go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Неритины (Neritina) в аквариуме (страница 10)

Автор MR.ROMA (AQA.RU).

Происхождение
Населяют они как пресные, так и солёные воды.
Зачастую в интернете говорят, что все неритины родом из Южной Африки. Но это не так. На карте отмечены места обитания неритин, ссылка на источник .

Исходя из этого, мы видим насколько они распространены по всему миру и как часто они встречаются.

Места обитания Неритин


Характерные особенности: Массивная, каплевидная раковина, часто с разноцветным рисунком. Маленький, расположенный не по центру оперкулум* (оперкулум растет только с одной стороны, а не со всех сторон) --> семейство Neritidae

Аквариум для неритин, содержание
Эти моллюски поражают своей красотой. Поэтому у аквариумистов появляется желание завести их.
Сейчас я постараюсь описать аквариум для успешного содержания "неритиночек".

1. Аквариум, вернее объём
Исходя из личного опыта, от 10 литров. Обязательно с крышкой, так как неритины очень часто сбегают!

2. Оборудование
Рекомендую использовать хоть какой-нибудь фильтр. Если есть ещё и компрессор, то это здорово!

3. Грунт
Желателен любой из перечисленных: кварц, речной, специальные грунты (креветочные), песок (экспериментировал с "бассейном"), грунт JBL Monado тоже подойдёт. Грунт для аквариума с растениями или креветочника (краткий обзор)
Неритина зебра


4. Декорации
Коряги, камни. Впоследствии они могут послужить источником корма.

С аквариумом мы разобрались, а теперь пойдём дальше.


Корм
Улитки позиционируются исключительно как водорослееды. Но они не откажутся от таблеток для сомов, креветочного корма.
Выше я написал про коряги и камни. Как и со стенок аквариума, с них они будут счищать налёт.
Тигровая улитка за работой


Температура
В одной из тем, можете увидеть моё сообщение следующего содержания: "У меня неритины зебры живут при 30 градусах 7 месяцев.Вроде всё нравится."
Да, действительно. Но лучше, если температура воды будет в пределах 22 - 26 ° C.

Параметры воды
Ph - 5,5 - 7,0 (разные аквариумы)
Другие тоже могут поделиться информацией!


Kh - отдельный разговор. Минимум от 3 (в то время они жили у меня на креветочном грунте), но лучше от 6.

Нитриты - лучше на нуле.

Нитраты - слишком много тоже не стоит.

Покупка

для форума


На что обращать внимание при приобретении?
1. Раковина. Посмотрите, нет ли на ней трещин, не растворяется ли она?

2. Поведение. Наблюдайте за улитками! Не стоит брать тех, которые лежат на дне.

3. Загляните в саму раковину. Были случаи, что доверчивым покупателям продавали пустые раковины! Как бы это смешно не звучало.
В дороге, когда улитки едут из Азии, гибнет их прилично. Оставшиеся домики выкидывают в аквариум вместе с живыми неритинами.

Перевод на "свою" воду
Это очень важный момент, стоит уделить время, иначе неритины могут погибнуть.

  • Узнать, какая температура и параметры воды (ph, kh, gh) у вас, и там, где улитки жили раньше.
  • Сравнить всё это.
  • После того, как привезёте улиток домой, измерьте температуру воды в пакете.
  • Начинайте плавно добавлять воду в пакет.
  • Когда температура будет одинаковой, выпускайте жильцов.


    Разведение!
    На этот счёт очень много спорят. Советую почитать вот это:
    Neritina. Попытка размножения.
    Ура! Родились неритинки.

    Противопоказано!
    1. Медная проволока в аквариуме!
    2. Средства от паразитов (фебтал, но планария).
    для форума
    Фебтал


    Улитки не переносят!

    Соседи
    Исключить:
    1. Макробрахиумы (креветки).
    2. Раки.
    3. Крабы.
    4. Хищные улитки хелена.
    5. Цихлиды. (исключение составляют скалярии)
    6. Макрогнатусы.
    7. Боции.
    8. Макроподы.
    9. Содержание с петушками рискованно!
    10. Тетраодны.
    11. Креветки леандры, палемоны.
    12. Крупные сомы (мешкожаберные, клариусы, синодонтисы)


    Содержание с другими улитками
    Этот случай требует отдельного рассмотрения!
    Купив неритин мы можем подумать: "А почему бы мне не поселить их к остальным улиткам?". Казалось бы, а что плохого? Наоборот - красота.
    Но лучше селить неритин в аквариум без других улиток. Шипы дьявола, ампулярии, бротии пагоды, катушки, физы, покемоны, теодоксусы могут составить им пищевую конкуренцию. В результате этого неритинки гибнут, так как им не остаётся водорослей на стенках, камнях, корягах...

    Исключение составляют лишь двустворчатые моллюски, мелании.

    Количество видов


    А сколько существует этих улиток?
    Многие задают этот вопрос, поскольку хотят пополнить коллекцию. Они бывают полосатые, в точку...
    Показать скрытый текст


    Показать скрытый текст


    Виды, которые наиболее часто содержатся в аквариуме
    Радовать своим присутствием они нас могут долго, так как в целом живут 3 - 5 лет.

    Мариза сп. Билайн )))
    1. "Билайны" (Clithon corona)
    Происхождение: Китай, Филиппинские острова.
    Размер: 1 - 1,2 см

    для форума
    2. "Тигры" (Neritina turrita)
    Происхождение: Юго-Восточная Азия.
    Размер: 2 - 2,5 см
    Обратите внимание на полосы. Они всегда разной толщины, рисунок тоже разный.

    НЕРИТИНА ЗЕБРОВАЯ КАРЛИКОВАЯ (NERITINA GAGATES)
    3. "Зебры" (Neritina natalensis zebra)
    Происхождение: Распространена от Кении до ЮАР.
    Размер: 2,5 - 3,5 см

    НЕРИТИНА КОЛЬЦЕПОЛОСАЯ МИКС (NERITINA GAGATES)
    4. "Кольцеполосые, красноточечные" (Neritina natalensis)
    *
    Происхождение: Индонезия. Сулавеси.
    Размер: 3 - 3,5 см

    * Данные улитки заслуживают отдельного внимания. Обитают они на Сулавеси. То есть температура 28 - 30 ° C будет для них подходящей. Ph лучше 7 - 8.

    для форума
    5. Неритина-ёжик (Neritina juttingae)
    Происхождение: Таиланд.
    Размер: 2 - 2.5 см.


    Темы по неритинам прошлых лет:
    Рогатая улитка
    Neritina natalensis - есть ли у кого ?


    Выводы:
    Плюсы:
    1. Незаменимые чистильщики.
    2. Красивая форма и цвет раковин.
    3. Распространены в магазинах.
    Минусы:
    1. Оставляют свои яйца везде, из них ничего не вылупляется Неритины (Neritina) в аквариуме
    2. В связи с последними событиями цена на них тоже резко поднялась.



    PS Просьба, если вы с чем-то не согласны, хотите дополнить, я только рад. Пишите мне в U2U.
    (возражения прошу аргументировать)

    Перепечатка, заимствование и копирование материалов производится только с разрешения!


    Изменено 4.1.17 автор MR.ROMA
  • 2015-07-0808/07/2015 09:52:27
    #2106232
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    455 415
    Челябинск
    4 года

    Живут зебрики во многих аквах. Конкретно они максимально неприхотливы и, на удивление, развешивать кладки не очень-то любят(лучше коряжку пожамкать Смайлик :) ). Яйца вижу очень редко и убрать их сложно, но возможно. Как огромный плюс по сравнению с ампуляриями- абсолютно не трогают растения. Неоспоримый плюс в сравнении с меланиями, катушками, физами- не размножаются без специальных условий. Это решающий аргумент для меня, т.к вышеперечисленных считаю вредителями в абсолюте.

    2019-09-0707/09/2019 17:16:00
    #2671609
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    96 14
    Курск
    2 года

    Трудится даже самоотверженно закопавшись в зазеленевший грунт

    Неритины (Neritina) в аквариуме
    2019-09-2828/09/2019 22:04:03
    #2679853
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    31 33
    Москва
    6 мес.

    Пересаживала всех жителей в аквариум побольше, в т.ч. 2 рогатых улиток. Пару дней они ползали по стеклу, потом легли на грунт и впали в спячку.
    Подозреваю, что не обнаружили на новых стеклах обрастаний и решили, что еды нет. Теперь не знаю, как их вывести из этого состояния.
    Пересадила в отсадник, кинула кусочек кабачка в надежде, что они на запах проснуться, но пока изменений нет(

    Изменено автор Nitka

    2019-10-0101/10/2019 08:24:35
    #2680785
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    300 9
    Иркутск
    3 года

    Всем добрый день!
    В город привезли Неретинок. Раздумываю, стоит ли приобрести? Мне нужны борцуны с ксенококусом. Есть вопросы к тем, кто разбирается в этих улитках и содержит их.

    1) Продавец называет привезённых Неретин Шлем. Вроде есть такая порода. Если перевести с английского, кажется, чёрный военный шлем её полное название. Вот фотография:

    Неритины (Neritina) в аквариуме


    В интернете есть упоминания о таких, но не очень много. Всё больше говорится о красноточечных и прочих зебрах.
    Это Неретина? Как она против ксенококуса?

    2) Интересует, может ли эта улитка жить при GH 5,5?

    3) Я использую микро удобрение для растений с содержанием меди (везде пишут, что Неретины гибнут от неё) 0,295 г/л. В неделю добавляю 2,5-5 мл этого удобрения в аквариум (около 230 литров воды). Не убьёт ли удобрение этих улиток?

    4) В моей системе фильтрации применено много латунных уголков/переходников/кранов. Латунь - сплав цинка и меди. Эти уголки способны как-то повлиять на здоровье улиток?

    5) Подаю СО2, убьёт ли его подача улиток? У меня живут Севильи, они вроде тоже не любят углекислоту. Но мои Севильки живут нормально.

    6) Насколько они склонны к побегу? Аквариум накрыт крышкой, но в ней имеется пара технологических отверстий под вход и выход шлангов к внешнему фильтру, расположенных на вертикальной стенке крышки, а так же здоровенное незакрываемое отверстие сверху, через которое я кормлю рыбу и обслуживаю аквариум.

    7) Сколько улиток можно/нужно взять в аквариум (230 литров воды) с растениями?
    Вот фото аквариума:

    Запуск новой банки, вспышка ксенококуса. Хочу избавиться без химии, нужна помощь.


    Спасибо всем, кто поделится информацией.

    Изменено 14.1.21 автор BigSeXy
    2021-01-1414/01/2021 08:48:50
    #2858836
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    420 416
    Москва
    21 дн.

    BigSeXy


    2) Есть опыт содержания зебр и красноточечных в аквариуме с осмосом. У меня живут не жалуясь. У других людей опыт менее удачный, возможно разрушение панциря. Пробуйте, узнаете как им в вашей воде

    4) Есть опыт содержания в аквариуме с CO2 - жили не жалуясь. Но много не подавал, ориентировался по дропчекеру на глаз, регулируя подачу так, чтоб жидкость все время была зеленой, не отклоняясь в желтизну

    5) Считаю, что опасения преувеличенны. Есть опыт содержания в открытом аквариуме - когда все в порядке, не сбегают. Плохо реагируют на внесение перекиси (узнал после того, как был замор из-за проблем с аэрацией) - влил перекись, неритины вылезли из воды

    6) Все, что вы найдете в сети по этому поводу - ерунда, так как никто не знает, сколько у вас водорослей. Кроме того, они могут вести себя по-разному. Исходя из тех "правил", что существуют - 10 улиток на 50 литров. Но у меня 2 улитки до блеска очищали сильно заросшие 30 литров. При этом, сейчас в 90 литрах живет штук 12-15, сидят в камнях и корягах, стекла немного зарастают
    2021-01-1414/01/2021 09:11:12
    #2858840
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    300 9
    Иркутск
    3 года

    Bykov

    Спасибо за то, что поделились опытом. Хоть какие-то вопросы немного прояснились.
    На самом деле я боюсь покупать этих улиток. Дорогие блин. 120р за штуку. Не дай Бог сбегут или погибнут. Ну и их эффективность для меня до сих пор под вопросом. Да, коряги, камни, стёкла, Анубиасы почистят. А будут ли они чистить, например, листья Альтернатеры? Листочки у неё тонкие, мягкие. Такая крупная улитка наверное даже не подумает забраться на такой листочек и шкрябать его...
    2021-01-1515/01/2021 04:47:48
    #2859330
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    420 416
    Москва
    21 дн.

    BigSeXy


    Для таких случаев лучше подходят билайны, они мелкие, их листья выдерживают. Зебры тоже, бывает, залезают на листья, но редко и растения при этом наклоняются. Для меня эффективность неритин раньше не была под вопросом, очень впечатлило то, как они очистили 30 литров, полностью заросших диатомовыми и как одна улитка изменила 10-литровый креветочник, покрытый зеленью. Сейчас склоняюсь к тому, что если есть водоросли, надо что-то менять, искать причину. Серьезных проблем давно не было, поэтому неритины живут, скорее, как страховка. Для вашего объема не стал бы покупать, дорого выходит, проще условия наладить, да и стабильнее этот вариант.
    2021-01-1515/01/2021 10:05:44
    #2859363
    Нравится Ok_
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    300 9
    Иркутск
    3 года

    Bykov

    BigSeXy


    Для таких случаев лучше подходят билайны, они мелкие, их листья выдерживают. Зебры тоже, бывает, залезают на листья, но редко и растения при этом наклоняются. Для меня эффективность неритин раньше не была под вопросом, очень впечатлило то, как они очистили 30 литров, полностью заросших диатомовыми и как одна улитка изменила 10-литровый креветочник, покрытый зеленью. Сейчас склоняюсь к тому, что если есть водоросли, надо что-то менять, искать причину. Серьезных проблем давно не было, поэтому неритины живут, скорее, как страховка. Для вашего объема не стал бы покупать, дорого выходит, проще условия наладить, да и стабильнее этот вариант.

    Спасибо!
    Конечно я в первую очередь старался наладить баланс в аквариуме. Но на протяжении уже девяти месяцев у меня ничего не получается в борьбе с ксенококусом. Я уже почти отчаялся. Поэтому и рассматриваю приобретение неритин/теодоксусов. И то и другое большой дефицит в наших краях. Да и вопросы по их содержанию примерно одинаковые...
    2021-01-1515/01/2021 10:37:46
    #2859374
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    53 15
    Russian Federation Berezniki
    2 года

    Я купил 5штук на пробу, результатом более чем доволен - стекло и декорации от бурых зачистили полностью. Из растений залазят только на гигантскую валлиснерии, большую крипту и анубиасы(на анабиасах появились прогрызы кстати. Грешу на неретин)

    2021-01-1515/01/2021 10:46:47
    #2859378
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2364 2784
    Ялта
    1 года

    Побег не удался

    Неритины (Neritina) в аквариуме
    2021-01-1515/01/2021 11:39:29
    #2859380
    Нравится Egorkapedro, jualiza, Alano, DoraNi
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1 3480 4943
    Астрахань
    13 час.

    Как обезьяны на деревьях - Black Military Helmet Snail (Neritina pulligera).

    Неритины (Neritina) в аквариуме
    Неритины (Neritina) в аквариуме
    Неритины (Neritina) в аквариуме
    2021-04-1919/04/2021 19:28:19
    #2897149
    Новичок

    Аватар пользователя

    1
    Russian Federation
    3 года

    Добрый день. А если одна улитка неретина в аквариуме? Все равно будет откладывать яйца?

    2021-04-2828/04/2021 07:55:15
    #2900170
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    113 3
    Russian Federation Moscow
    2 года

    Офигенные труженики
    Отдраили мои 180 литров до блеска, и стенки и растения.
    Но я сам лоханулся, в аквариуме была парочка боций, и со временем они разнюхали, что они вкусные, и сожрали всех.
    В этот раз снова заселил аквариум этими улитками, а боций убрал в другую банку.

    2022-02-0909/02/2022 19:52:01
    #2987986
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    53 35
    Poland Ruda Slaska
    1 мес.

    Случайно на горшочке с анубиасом ко мне попала черная неретина (судя по фото - шлем). Продавец просто сунула растения в пакет и улитка сидела около часа-двух без воды. Дома растения перекочевали в тазик с обычной водой из под крана (отстоявшейся сутки), а потом, после обнаружения я ее сразу поместила в болотце - палюдариум, это ванночка с водой, кучей растений, мелких и крупных физ, камнями, с сантиметровым слоем ила на дне. Этому болоту около 2 месяцев или больше, он весь зарос водорослями, значит баланс по идее должен уже устояться. Также есть свеже запущенный аквариум с крупным песком, парой камней из лавы, физами, растениями и частью старой воды из палюдариума.

    Тесты на воду придут на след.неделе, какой там состав непонятно. Жесткость точно повышенная, т.к. вода активно испарялась. Креветка залетная там тоже живет, значит кислорода хватает. Неретинка сутки ползала и активно поедала все, что там наросло, но сейчас сидит на одном месте, спрятавшись в раковину.

    Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, улитку лучше оставить в болотце или поместить в новый аквариум, если там параметры будут лучше? Как эти улитки уживаются с камнями из лавы?

    Изменено 6.5.23 автор Ok_

    2023-05-0606/05/2023 19:05:40
    #3082878
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4589 3925
    Russian Federation Lobnya
    4 час.

    Ok_
    Неретинка сутки ползала и активно поедала все, что там наросло, но сейчас сидит на одном месте, спрятавшись в раковину.


    Учтите, что неритины - это ночные моллюски, и активны они в основном ночью. Если неритины шлифуют поверхности днем, то это только от голода.
    2023-05-0606/05/2023 19:19:24
    #3082880
    Нравится Kali Man Там, Ok_
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2238 2233
    Russian Federation Moscow
    21 мин.

    vstakhov
    Видимо, у меня уже третий год голодают Смайлик :) И поначалу не брезговали средь бела дня в зарослях водорослей дорожки прогрызать Смайлик :)
    2023-05-0606/05/2023 20:00:38
    #3082883
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    4589 3925
    Russian Federation Lobnya
    4 час.

    Уинстон
    Видимо, у меня уже третий год голодают.


    А почему нет? Улиток много, жратвы мало, например.


    Уинстон
    И поначалу не брезговали средь бела дня в зарослях водорослей дорожки прогрызать Смайлик Смайлик :)


    Я совершенно точно замечаю, что многие из моих неритин активны только ночью. Да, некоторые активны и днем, но ночью ползает значительно больше улиток, которые днем явно отдыхают без движения.
    2023-05-0707/05/2023 04:29:56
    #3082905
    Нравится Ok_, Торопыжка
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2238 2233
    Russian Federation Moscow
    21 мин.

    vstakhov
    По моим наблюдениям, активны круглосуточно с перерывами, естественно, преимущественно вижу их днем или просто когда включены лампы в доме. Неретины любят подолгу зависать на одном месте, наевшись, в том числе и утром часто видны на том же месте, где остановились с вечера - явно спали всю ночь, потом, под настроение, просыпаются и продолжают трапезу. С удовольствием делают это и просто днем и при ярком свете лампы на освещенных участках.
    2023-05-0707/05/2023 14:37:09
    #3082954
    Нравится Kali Man Там, DoraNi, Ok_, Alano
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    53 35
    Poland Zabrze
    1 мес.

    Неретина живет и жует обрастания по ночам, а днем спит чуть прикопавшись в грунт. Такая молодец! Там где она походила - чистые дорожки на стеклах и характерные следы двух "зубов".

    PS отложила несколько мелких белых яиц на стекло, по сравнению с размерами улитки они очень мелкие.

    Изменено 4.9.23 автор Ok_

    2023-08-2929/08/2023 20:10:45
    #3100793
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    645 760
    Санкт-Петербург
    1 час.

    vstakhov
    совершенно точно замечаю, что многие из моих неритин активны только ночью

    Возможно, особенность конкретного вида? В своём аквариуме наблюдаю обратное - пять билайнов и три батика пасутся днём. Едва ли голодают - на такой коллектив в 240 литровом аквариуме всегда найдётся, что похомячить.

    Ok_
    отложила несколько мелких белых яиц на стекло, по сравнению с размерами улитки они очень мелкие.

    А вот, кстати! В этой теме, или в какой подобной, обсуждались попытки разведения неретин, но как-то все эксперименты затихли-заглохли... Может есть таки какая инфа по успешному разведению? Может, кто подскажет - где посмотреть?

    Изменено 4.9.23 автор Волька ибн Ан

    Изменено 4.9.23 автор Волька ибн Ан
    2023-09-0404/09/2023 19:17:18
    #3102076
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    266 112
    Poland Murowana Goslina
    5 час.

    Можете помочь определить более конкретно какой это вид улиток? Продавались вместе с неритинами зебрами и прочими, размер около 10мм длинной, по строению раковины - в общем-то похожа на неритины, стекла чистят тоже будь здоров. Но вот чот не могу найти кто это такие...

    Неритины (Neritina) в аквариуме
    Неритины (Neritina) в аквариуме
    Неритины (Neritina) в аквариуме
    2023-11-2727/11/2023 20:38:31
    #3121459
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    645 760
    Санкт-Петербург
    1 час.

    Efremoff

    Похожи на батик (неретина батик, neritina variegata). Но лучше дождаться здешнюю тяжёлую артиллерию, я такой себе улитковед...
    Давно не нахожу таких в Питере, нравятся очень. А свои уже загибаются Смайлик :(

    Изменено 27.11.23 автор Волька ибн Ан
    2023-11-2727/11/2023 22:10:18
    #3121475
    Нравится Notozus
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8136 13619
    Russian Federation Moscow
    4 час.

    Волька ибн Ан
    neritina variegata

    Vittina variegata (Lesson, 1831) (=Neritina variegata Lesson, 1831) по-русски будет Виттина пёстрая.

    Efremoff


    Волька ибн Ан

    А на обсуждаемой фотографии - очень полиморфный вид Vitta virginea (Linnaeus, 1758) (и больше 20-ти синонимов, в частности, =Neritina virginea (Linnaeus, 1758)) - Витта-девушка (протолог не смотрел, но автор таксона, похоже, так отразил изменчивость окраски раковины этого вида Смайлик :) ).

    Изменено 27.11.23 автор Notozus
    2023-11-2727/11/2023 22:39:18
    #3121485
    Нравится Волька ибн Ан
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    266 112
    Poland Murowana Goslina
    5 час.

    А Neritina virginea разве не морская улитка? У меня пресноводная, живет с другими неритинами зебрами/тиграми.

    2023-11-2727/11/2023 23:21:38
    #3121495
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    8136 13619
    Russian Federation Moscow
    4 час.

    Efremoff
    А Neritina virginea разве не морская улитка?

    Нет, не морская - пресно- и солоноватоводная.
    2023-11-2727/11/2023 23:25:11
    #3121496



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top