go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

Больна гуппи - "усы" над ртом

Подскажите, чем может быть больна самка гуппи - у нее в районе рта появилось что-то типа усов, какие-то удлиненные тонкие наросты, буквально сегодня. До этого у одного самца появился бугорок на спине. Не знаю, могут ли эти две проблемы быть связаны.
Вчера вытаскивали из аквариума большую часть грунта для промывки, заменили часть воды.
Несколько дней назад один раз накормили кормом Секстет Аква Меню - "ассорти" мотыль, дафния, моина, артемия, циклоп, вольфия
Прошу прощения за не очень подробную информацию по аквариуму, но вопрос срочный, завтра нужно уехать на пару дней, и срочно решить, что делать с рыбками.
- Объём аквариума - 66 л
- Его возраст - 1 год
- Видовой и количественный состав населения - 8 неонов, 6 расбор, 4 гуппи, 3 пецилии, 3 моллинезии, 2 сомика, 2 данио
- Интенсивность и длительность освещения - 1 лампа (та, что поставлялась в комплекте с аквариумом)
- Температура - 25 град.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр с аэрацией
- Кормление рыб: tetra или sera для гуппи и других видов тропических рыб, 1 раз в день.

2015-07-1717/07/2015 23:22:05
#2108991
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение Zhuchka
Подскажите, чем может быть больна самка гуппи - у нее в районе рта появилось что-то типа усов, какие-то удлиненные тонкие наросты, буквально сегодня. До этого у одного самца появился бугорок на спине. Не знаю, могут ли эти две проблемы быть связаны.

опишите подробней болячки, как они выглядят. Фото прикрепите.


Вчера вытаскивали из аквариума большую часть грунта для промывки, заменили часть воды.

это для чего?

Подмены делаете?
2015-07-1717/07/2015 23:30:41
#2108994
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
9 года

DrFr
Грунт был уже прилично грязный, на некоторых камнях, которые ближе к стеклу, зеленый налет, плюс мусор. Обычных чисток сифоном недостаточно. А отсадить всех рыб с комфортом пока некуда. Такую процедуру проделываем во второй раз. В первый раз все было в порядке. Подмены делаем, летом редко из-за частых отъездов.
Пока не могу сфотографировать рыбок. Буду пытаться. Самец-то еще плавает как ни в чем не бывало. Если присмотреться, то просто как будто пару чешуек топорщаться. А самка беспокойная, иногда на бок заваливается. А выглядит как будто у гуппи выросли усы, как у сома. Короткие и примерно такого же цвета, как сама рыба, не особо заметные. Отсадили в банку ее.
2015-07-1717/07/2015 23:55:05
#2109002
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
9 года
для форума
для форума
для форума


Изменено 17.7.15 автор Zhuchka
2015-07-1718/07/2015 00:41:34
#2109011

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top