go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Ура! С пополнением нас! :)

Свершилось! Приобрели двух золотушек.
Аквариум ювель 110 литров (штатный фильтр вырезан) запущен больше месяца назад, обжит пецилиями (отдельная эпопея - их вылов), растения растут. Грунт речной песок, растения такие: наяс, роголистник, шесть видов эхов, крипта Вендта, сагитария, валиснерия и кладофора.
Вчера съездили на Птичку... Была уверена, что будет только привоз ЮВА, и была морально готова к карантину, возможно активному. Но повезло - нашли вуалехвостов московского разведения. Взяли двух рыбенков, один - ну прямо МЕЧТА, тело 3см, хвост около 5см, спинной плавник практически равен высоте тела. Второй попроще - тело 4см, хвост 2-3см, но при этом бело-красный.
В общем, ребёнок счастлив - ведь это ради его "идеи фикс" завели четвёртый аквариум.
И я рада - нашла ту волшебную золотую рыбку из детства.

А теперь вопросы, т.к. золотух раньше не было. Караси живут в другой акве, но они дикие и ведут себя совсем иначе.
1. Рыбсики первым делом набросились на песок. Кажется, они не просто его перебирают, но едят. Такое возможно?
2. Купили коретру и вольфию с целью перемешать и заморозить. Дали свежие - коретру очень ловко ловят, а вот вольфию игнорируют.
Да и караси вольфию всю поплевали.
И что мне теперь с килограммом этой вольфии делать, неужели в ведро?
3. Сколько раз в день их сейчас кормить? Сегодня кормили два раза. Может, больше надо?
4. Та, которая красавица-вуалехвост, часто лежит на дне или листе эха. Такое впечатление, что она устаёт свой хвост таскать и ложится отдохнуть. Вторая более активная. На это стоит заморачиваться, или пусть себе отдыхает?

И не в тему. Какого меченосца на Птичке видела - ярко алый, с двумя мечами и флаговым плавником, и ростом с ладонь!!! Реально, я таких не видела, даже не подозревала, что они так растут!!!

2015-07-2021/07/2015 00:25:21
#2109801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

1. Не знаю. Но вряд ли жрут.
2. Какая морковка, если есть колбаса. (Шутка). К вольфии надо наверное приучить сначала. Если их не кормили ей, то приучать через умеренное голодание.
3. Два раза достаточно, но смотря по сколько даете. Больше точно не надо.
4. Учтите, что они есть будут столько сколько дадите. Потом страдать от обжорства.
Лежать вообще-то не должны. Это ненормально. Надеюсь, что от перекорма.
Сократите рацион. Посмотрите результат. Продолжит ложиться - ищите причину.
Лучше пусть голодают (только не как цыганская лошадь Смайлик :) ), чем ожиреют от переедания. Это у них запросто.
Они все время должны плавать и в основном быть занятыми поиском еды, а не лежать отдыхать.

2015-07-2121/07/2015 03:22:18
#2109812
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

СветаFox
Но повезло - нашли вуалехвостов московского разведения.
Я в большом сомнении , давноо местного развода не видать , тем более вуалехвостов . Но не суть , азиаты тоже попадаются довольно приличные . По фото можно более конкретно сказать .
Песок они не едят , но это не самый удачный вариант грунта для золотых , пока молодняк рыть будут нещадно , могут возникнуть проблемы с растениями .
Вольфию заморозьте , у них это периодично - в один период могут ряску жрать , потом на роголистник перейти , потом ричию им подай , а могут быть вообще ко всему безразличны .
Если рыба молодняк то кормить можно 3 раза в день смело , но не закармливать . Молодняк на голодняке держать не стоит
Золотухи с большими вуалевыми плавниками не такие конечно подвижные как с обычными , могут и отдыхать лежать на плавниках . Но молодняк должен быть конечно активный . Не забывайте что золотые очень хорошо реагируют на чистую воду , особенно молодняк хорошим ростом и активностью , ну подмены в общем не забываем .
2015-07-2121/07/2015 11:20:47
#2109871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

garik-33


Фото пока не делала, позже.

Копают вроде только верхний слой, а растения я подбирала с хорошей корневой системой. Да и ждал аквариум рыбок больше месяца - уже джунгли наросли.

Сегодня похолодало, температура опустилась до 21°, а была 25°. И сегодня рыбенки носятся как угорелые - жарко им было, вот и лежали. Будем думать об охлаждении.

Рыбы точно разводные. Не знаю, как описать, это чисто на ощущениях Смайлик :)
Их мало было, у продавщицы несколько видов рыб, но все "простые и ходовые". И выглядят они совсем иначе, нежели привоз: и оттенок другой, и плавники идеальные, без потрепанности, и упитанные такие... Словом, домашняя рыбка.

Подмены у меня строго - раз в неделю бегаю с ведрами и всем меняю воду.

Изменено 21.7.15 автор СветаFox
2015-07-2121/07/2015 11:45:02
#2109885
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Вот они. Фотки поганые, на телефон лучше не получается.
2015-07-2121/07/2015 16:36:04
#2109977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
10 час.

СветаFox

Красивые рыбятки, мне очень нравятся. Они действительно золотые. Представляю, как ребёнок радуется.
Светлана, а у вас аквариум на подоконнике стоит? Вообще-то это не очень хорошо: прямой солнечный свет, снизу батарея жарит (в отопительный сезон). Если у вас современные стеклопакеты, то от стекла холодить не должно, но всё-таки, если есть возможность, лучше на подоконнике аквариум не держать.
2015-07-2121/07/2015 17:07:44
#2109990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

DoraNi

Я знаю про подоконник, но некуда ставить. У нас на этом подоконнике 30-литровый аквариум почти пять лет стоял, два месяца как переставили. Никаких проблем не было.
И на другом подоконнике 100 литров стоит. Там только борода, но я с ней не борюсь. Да и неправильный он по всем статьям. Смайлик :)
Грех не использовать подоконники в полметра шириной!

Ребенок счастлив, это да! Сегодня даже коретру промывать для заморозки помогал! Младший теперь страдает - нет у него личной рыбки. Смайлик :)

На фото не видно, но плавники и хвост у золотой просто невесомые, тонкие, колышутся от каждого движения. Представляю, в какую красавицу может вырасти!
Двухцветная попроще, хвост покороче. Но очень живенькая - так и снует по аквариуму.
Не ожидала я от себя, что буду так восхищаться. Смайлик :)

Изменено 21.7.15 автор СветаFox
2015-07-2121/07/2015 17:18:27
#2109995



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top