go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
6 года

Нужны советы новичку по 45л

Добрый день! Аквариум был давно в детстве. С неонами, своего опыта нет. Сейчас выбрали максимум, что можем по габаритам разместить в безопасном месте. Прочла что могла, но катастрофически не успеваю прочитать достаточно. Запуск в первых числах июля (день не вспомню точно). Акваэль Перл 50 на 45л -50х30х30 с встроенным переливным фильтром. Вода фильтрованная и отстаивалась в 5литровых бутылках перед покупкой аквы. Грунт натуральный: песок (2-4мм), смешанный с глиной (обычнаяч косметическая из аптек, смесь голубая+зеленая+белая+розовая+черная, в каких пропорциях уже не вычислить, т.к. у меня просто стоят всегда банки с этой смесью, вот 1 из них и всыпала в акву 500мл банка), поверх мелкий грунт 4-6мм, поверх морские камешки средние и крупные. 2 небольших мангровых коряжки. Растения: людвигия ползучая, валлиснерия спиральная, роголистник, пистия, бакопа (покупала как каролинскую, но похоже монье), еще на днях бакопа появилась другая, пока сложно определить по малюсенькой веточке, ричия, наяс, мхи: яванский, пламя(под вопросом, он с яванским в заказе попал), на днях подарили печеночный(Ломариопсис Линеата похоже) и какую-то крипту, пока малюсенькая. Те, что сначала высадила, растут быстро, валлиснерия дала много кустиков-отростков, листья крупных кустов подрезала дважды, очень быстро растет. Рыбы: 5 мальков анциструса 3-3,5см, пристроим лишних как определимся с полом, оставим 1. Брюхоногие: мелкие ампулярии, пристроим как выберем себе 3х разного цвета, пока цвет видно плохо. Сомы у нас уже пару недель, улитка одна была первой, но ее уже пристроили, сейчас мелкие новички. Изначально аквас планировался под неонов и 2 ампулярий, но ребенок упросил золотого анциструса и чтоб улиток 3, а не 2, еще креветок штук 6-8 вишен хочет, но тут я убедила, что только после раздачи избытка сомов и улиток. А неонов надо уже завтра, на день рождения ему, я столько противоречивых мнений нашла, что окончательно запуталась сколько можно неонов. Прошу помощи:
1) пока у нас непристроенные малыши сомов и улиток в данных условиях можно взять 8 неонов голубых и 8 черных?
2) когда останутся с неонами 1 анцик и 2 или 3 ампулы можно будет разыскать к ним в компанию еще 8 зеленых(костело) и 6-8 вишенок?
Фото прямо сейчас не получится сделать, только послезавтра, если успею разобраться с зарядкой.
Фильтр промываю в аквариумной воде 1/неделю с заменой около 30%. Температура 24-25, жарко, но пока не поняла как снизить, лампа нагревает воду... правда пистию не обжигает, в общем я пока мало в чем разобралась подробно, но разберусь со временем, а пока очень жду совета Смайлик :help:

Изменено 23.7.15 автор Лемниската

2015-07-2323/07/2015 17:32:08
#2110697
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Лемниската


Какого совета, у Вас и так все идет чудесно? Если про рыб, то неонов можно до 30 смело сажать. А так если для эстетики, по виду аквариума сами посмотрите и поймете. Так что Ваши 16 штук сажайте смело.
Единственно не понятно когда были пущены первые обитатели. Дело в том, что следующих надо сажать не раньше когда нитрит обнулиться. А он это сделает не раньше 21 дня. Потому что новая рыба не привыкшая к азотистым соединениям, может склеить ласты.
2015-07-2323/07/2015 17:41:21
#2110702
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
6 года

Спасибо огромное за быстрый ответ! 21 дня не прошло, дней 16-18 точно не скажу, вообще потерялась времени в этом месяце, слишком много дел Смайлик :( Неоны разводные московские, не из магазина, таких можно или надо ждать и посадить их отдельно до нужного срока? А вишен потом тоже можно будет добавить (осенью наверное) ?

2015-07-2323/07/2015 18:04:54
#2110713
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Лемниската
поверх морские камешки средние и крупные

думаю это лишнее. вы их проверяли на нейтральность? а то могут жесткость воды менять, что для многих рыб нежелательно.
2015-07-2323/07/2015 18:05:16
#2110714
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
6 года

SvetlanaM
к сожалению про проверку на нейтральность узнала поздно уже, там много кварца (прозрачные), агат попадается, есть и обычные булыжники, по виду как и крупный грунт из магазина. Теперь разве что достать несколько и капнуть. Яблочным уксусом можно или обычный надо?
2015-07-2323/07/2015 18:16:47
#2110717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
6 года

Нашла про уксусную эссенцию. Честно говоря думала, что собранные на море камни нормальные, мрамора нет. К сожалению я мельком по этой теме успела пробежать глазами, в основном читала про растения и рыб. Даже акву на смеси логики и интуиции ставила на двойной слой пенистого коврика и уровнем промерила расположение, т.к. вода после помывки неровно по краям была, а лишь потом прочла что это первое, что делают( Вообще все читать пришлось по ходу процесса, из-за сжатых сроков. Мелкий грунт взят из магазина 4лапы, песок у аквариумиста с авито (в магазине не было), все кипятила. Химию для растений в воду добавлять не рискнула. Попробую несколько камешков разного вида, когда эссенция будет. А пока роста растюх как показателя не достаточно? Анцики активны, здоровы, окрас золотой яркий с красным пятнышком на голове, блеклыми были полчаса по приезду, потом ок. Огурцы, таблетки для сомов тетровские и пр. едят улитки, сомы наслаждаются глиной и корягой, иногда кабачок потихоньку поглодают, разогнав хвостами улиток, даже гигантскому хоботуну хвостом по рогам достается...

2015-07-2323/07/2015 18:50:53
#2110728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1217 433
Russian Federation Kursk
3 года

Лемниската

Если я правильно вас понял, то вы завтра хотели бы посадить ненов, но времени явно меньше 21 дня прошло. Я думаю вполне можно попробовать посадить неонов, но не сразу, а по чуть добавляя воды из аквариума ( есть варианты с капельницей). И следить за их состоянием, я думаю вполне можно это сделать. Сделайте ребенку радость. просто запускайте не сразу, а продолжительно.
А анцикам аквариум бы конечно побольше надо, мало им 45, очень.







Изменено 23.7.15 автор Digim
2015-07-2323/07/2015 19:14:36
#2110741
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Лемниската


Не надо пока ни чего капать ни на кого и рыб сажать, ни постепенно, ни капельно.
Сходите и купите два теста Нилпа (капельные) на нитрит и рН. Если нитрит ноль, то сажайте рыб, если определяется, то лучше не сажать. Нельзя новую рыбу сажать в воду с нитритом, могут начаться проблемы и окажетесь в разделе болезней уже.

Что касается рН. Делаете замер и если у Вас вода 6,5 или около того, то можете морские камушки класть в разумных пределах, для красоты восприятия т.с. Они погоду не сделают. Как я понимаю как яички такие? У меня они то е долгое время были в аквариуме немного.
2015-07-2323/07/2015 19:20:25
#2110743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Лемниската
грунт проверить эссенцией не будет лишним) ради спокойствия. Я изначально купила речной грунт (частички пестрые 2-4мм) у местного травника (как ни странно в нем отлично растут все мои растения без всяких добавок). А морские элементы у меня тоже были раньше, но я их теперь все убрала. Всё таки хочется гармоничной картинки. Над чем и работаю до сих пор.
2015-07-2323/07/2015 19:36:28
#2110747
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
6 года

Благодарю! Было интересно ощутить себя почти химиком)) Итоги тестов: нитраты - 0, а вот ph - аж 7,5 или даже 8, но вроде 7,5 ближе по цвету. Придется тестить камешки. Но я бы подозревала мелкий покупной грунт, он с частичками ракушек, если я верно поняла такое может влиять? Поискала, нашла что неоны в такой жесткости живут. Поищу эссенцию в магазинах, проверю чуток грунта и несколько камней. За временной невозможностью фотографироватт нашла вот картинку, мои камешки похожи на этот грунт с картинки, только крупнее и много полупрозрачных, определить название смогла только у агата и сердолика, больше полудрагов нет, посему не знаю как назвать, кроме как булыжниками Картинка с форума

Изменено 23.7.15 автор Лемниската

2015-07-2323/07/2015 22:00:00
#2110789
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не нитрат нужно тестить, а нитрит. Нитрат после него появляется.

2015-07-2323/07/2015 22:03:53
#2110793
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
6 года

Я уточняла у продавца точно ли то он дает, значит впарил(( Еще тесты у них только серовские, а про нилпа он не слышал. Значит я в итоге так и не могу знать заселять ли рыб? Смайлик :(

2015-07-2323/07/2015 22:11:59
#2110796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Лемниската
если есть желание, можно померить жесткость воды в аквариуме, но это опять же траты... два разных теста - gH/kH.
И желательно (одновременно) потестить воду из крана. Тогда станет точно понятно, фонит ли что-то в аквариуме или нет.
2015-07-2323/07/2015 22:13:21
#2110798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Лемниската
а вы из Москвы? Или другой город? Я в Живой воде Нилпа покупаю. Всегда есть в наличии все тесты. Даже распродажи бывают.
2015-07-2323/07/2015 22:18:13
#2110800
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Лемниската
Значит я в итоге так и не могу знать заселять ли рыб? Смайлик :(


Понимаете, нитрит. это по сути яд. Читали Дюма, граф Монте Кристо? Там отец Вильфора, принимал лекарство где присутвовал яд в небольших дохах. Он давал его внучке. Тем самым организм начал не реагировать на большие дозы...

Т.е. те рыбы, которые там сидят изначально, привыкли к постепенному нарастания нитрита и если его реко обнулить, то рыбе поплохеет даже. А вот новая рыба, к этому не привыкла, а попав в определенную концентрацию, либо начинает болеть, либо склеивает ласты.

Т.е. если не хотите причинить вред рыбе, т.е. устроить ей асвенцем, то лучше дождаться когда нитрит обнулиться или если нет тестов, подождать месяц.

Спешка в таких делах не нужна. она потом боком выходит и аквариумисту и рыбе.
2015-07-2323/07/2015 23:37:30
#2110816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Особенно, если речь о харациновых... они на раз концы отбрасывают...

2015-07-2323/07/2015 23:40:24
#2110817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
6 года

Из Москвы. Но из магазина ведь срочно не доставят( Попробуем завтра заехать к ним на Пр-т Мира, все равно и рыбы на другом конце города. Вода из крана жесткая точно: на новой лейке душа налет за неделю образовался, венту (мойка воздуха) приходится лимонной кислотой отмывать. Думаю в акву положить листья дуба, сомам на погрызание и воду смягчит немного может? Надо будет действительно провести опыт-сравнение. Читала что и анциструсы и неоны в темной воде живут, но вот про мелких анциструсов нашла, что во время весенних разливов при наличии глины в воде они как раз мелкие ее активно потребляют и устроила им глину, а вот про неонов в естественных условиях нашла мало. Может у кого есть ссылки на подобную информацию? Еще ольховые шишки где-то на полке валялись, если не выбросила. Может их закинуть?

Изменено 23.7.15 автор Лемниската

2015-07-2323/07/2015 23:51:57
#2110818
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Лемниската


имхо ни ольховые шишки, ни дуб в разных варриациях не помогут с Вашей водой. Что бы понять это надо сделать тест на кН. Когда буфер не большой, то ольховые шишки работают, а так...? Если рН за 7,5, то видимо жесткость большая.
2015-07-2424/07/2015 11:45:30
#2110910
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
6 года

Достала тест на нитрит, вода почти прозрачная, т.е. совершенно далеко от 0,1, но в сравнении с обычной водой из крана без реагентов все же имеет слабенький оттенок. С ребенком договариваемся, пока ждет, но ему только 5 исполнилось и косяк мой личный - обещала, ошиблась, теперь проверять каждый день или раз почти прозрачная уже можно? Пойдем в парк к роднику и еще в пруду тоже водички возьму для тестов ph, интересно сравнить. Теоретически раз в неделю из родника 10 литров довезти на тележке можно в акву или так я могу занести какие-нить микроорганизмы? Где можно подробнее узнать про тесты воды? Заодно еще хотелось бы узнать насколько безопасно пить из этого родника воду... народ оттуда возит активно.

2015-07-2424/07/2015 18:28:29
#2111040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 5
Москва
6 года

Камни убрала. Прочла тут на форуме по камням очень хорошую тему. Вода из родника ph 7,5, нет смысла напрягаться возить, буду экспериментировать с тем, что есть. Про тесты воды нашла информацию. Пока завели вишенок, за неонами поедем в сентябре. Кинула 3 ольховые шишки, через недельку добавила еще 1, продолжу, делаю замеры, жду доставку дубовых листьев. Всем большое спасибо за помощь и наводку в каком направлении действовать дальше Смайлик :)

2015-08-0707/08/2015 22:47:30
#2115160



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top