go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Волгоград
4 года

Происходит помутнение воды, в чем может быть причина? (страница 5)

Аква 200л, перезапущен 05.07.2015 на питательной подложке деннерле, сверху грунт аква 2-5мм фирму не помню щас.
население 7 САЕ, 2 Анциструса
растения: валиснерия нана, амбулия кор, 2 эха, 1 крипта, 1апоногетон, 1нимфея, пара веточек гидрокотилы, прозерпинака палюстрис, людвигия, бакопа
2 коряги
фильтр внутр Акваэль турбо 1000, освещ 4х30 Вт (2 обыч 865, 2 спектралки флора и аква гло) сейчас по 10-12 часов начинал по 3 часа в день.
удо вносил пару раз микро аквабаланс с калием по 5мл, 1 раз сайдекс внес 10мл, СО2 сода с лимонкой дней пять подавал но дропчекер цвет - голубой.

После 2 недель появилось небольшое помутнение, 2 дня темноты (в это время усиленная аэрация и отказ от CO2)и помутнение практически прошло, но вода не прозрачна на 100%, по совету с форума закрывал губку фильтра бумажным полотенцем, но после суток фильтрации полотенце чистое.

Отчего может происходить помутнение?

Травник


Изменено 24.7.15 автор Gizmo84

Изменено 24.7.15 автор Gizmo84
2015-07-2424/07/2015 11:35:35
#2110903
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Gizmo84
Вполне возможно + возможно и фосфат в ней есть, я не имел дел с фирменными пит подложками - потому не знаю что там намешано Смайлик :(
2015-09-0303/09/2015 13:42:30
#2123566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Кстати случайно нашел такое видео, правда до вечера просмотреть возможности нет , но название говорит )) http://m.youtube.com...

2015-09-0303/09/2015 14:01:11
#2123574
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Юрий1978

Эритромицин тоже пробовал от цветения в 200л, не помогло.
2015-09-0303/09/2015 15:23:41
#2123588
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Самый простой вариант избавиться от цветения и не получить в дальнейшем вспышку опять, давно известен.

Делается подмена воды на ночь, 10% прямо из под крана, поднимается температура до 28 гр и плотно закрывается одеялом. Для более быстрого эффекта запускается инфузория. Все.

Свежая вода богатая кислородом, даст подскок редокса. Температуру увеличит обменные процессы. Отсутствия света угробит водоросли максимум за четыре , пять дней. При чем избыток органики улетучится. А инфузория подчистит излишки бактерий.

При этом разумеется ни какого сушняка, можно вообще не кормить, а если кормить, то только живым мотылем.

Изменено 3.9.15 автор Чейз

2015-09-0303/09/2015 15:27:18
#2123592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Чейз
а СЗ и цветение в частности разве проблема не молодых банок с высоким редоксом? Не спорю - интересуюсь, просто если так то зачем его поднимать? Или им важен какой-то диапазон?
Отписавшим выше- про антибиотики я писал- не от всех видов они помогают, да и причину не устранят
2015-09-0303/09/2015 15:34:36
#2123595
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Юрий1978


Да нет, вода цветет и ы молодых и старых. Что бы понятно было, можно вместо из под крана. перекиси залить. Если это происхоит в только что залитом аквариум, это одно, а если ему уже месяц или даже несколько недель и заселен, то другое.
Т.е. работает схема всегда по сути. Главное все правильно и своевременно сделать, без отсебятины.

Изменено 3.9.15 автор Чейз
2015-09-0303/09/2015 15:46:49
#2123597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Чейз
мм а метод с соломой разве не опускает редокс? Да и в литературе часто упоминается привязка СЗ к высокому редоксу , я знаю что оба метода рабочие, пытаюсь разобраться в этом противоречии Смайлик :)
2015-09-0303/09/2015 16:10:13
#2123602
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Юрий1978


Давайте из интереса, Вы подумаете и напишите пошаговый план, с тем рецептом, который я написал. Там я все в кучу свалил, и в конце напишите, почему так, а не иначе и как это все будет действовать и почему?
2015-09-0303/09/2015 16:25:26
#2123605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Чейз
итак поехали , надеюсь поправите где ошибаюсь
1)как вы писали подмена свежей водой даст приток кислорода + поднимет редокс , чего добьемся - повышение редокса увелит скорость окисления органики в общем и в частности отмирающих СЗ , с одной стороны если верить литературе то СЗ как раз любят высокий редокс , но в данном случае нам это неважно , потому как аквариум будет затенен и их развитие не простимулирует даже если литература права , зато очень ускорит разложение , что впоследствии не даст пищи для повторной вспышки ну либо существенно ограничит , поступление кислорода необходимо как рыбам что бы в это время не было замора - помимо того что растения в темноте его потребляют у нас он будет существенно расходоваться на окисление отмерших остатков СЗ , будет потребляться растениями в темноте и точно так же будет необходим инфузориям - поэтому кислорода должно быть много , так же с учетом что в подменной воде содержиться фосфат предположу что внесение перекиси будет предпочтительней подмены , и вполне возможно что не помешает дополнительная подмена или внесение перекиси на 2й-3й день для поддержания концентрации
2) поднятие температуры расписывать не много - существенно ускорит метаболизм СЗ и за счет этого более скорую их гибель в отсутсвии основного питания - света, опять же изза высокой температуры растворимость газов в воде падает - дополнительная причина подмены или внесения перекиси
3) укутывание одеялом думаю и так понятно - фотосинтетики без света ну никак не могут Смайлик :)и по сути это основной фактор вызывающий их гибель , все основные факторы призваны больше минимализировать последствия их гибели либо ускорить процесс
4) инфузории как раз питаються СЗ , но СЗ в процессе роста выделяют токсин губительно на них влияющий - в отсутсвии света и при снижении концентрации СЗ естественно снизиться и концентрация токсина - тоесть инфузории уже вполне нормально смогут скушать остатки СЗ - если высокая концентрация СЗ сама по себе способна справиться с питающимися ими инфузориями , то в подавленном состоянии уже нет
5) уже от себя - после этой процедуры я бы как раз и внес бы нитрат калия - СЗ мы этим не простимулируем - им хватает даже атмосферного азота , а вот растениям его существенно нехватает + многочисленные источники + мой опыт указывают на то что повышение концентрации азота никак не стимулирует рост СЗ , как все знают растениям все источники пищи - удо, со2, свет нужны в определенных пропорция и при нехватке чего то одного они встают в росте и перестают потреблять остальные элемнты , в аквариуме автора налицо постоянный приток фосфата - водопровод , и нехватка азота - который к слову вообще никогда не должен обнуляться , подкормив азотом мы простимулируем потребление растениями и фосфата - устраним причину появления СЗ в будущем
З.Ы. вроде так - поправляйте )

Изменено 3.9.15 автор Юрий1978
2015-09-0303/09/2015 16:54:59
#2123613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Чейз
Самый простой вариант избавиться от цветения и не получить в дальнейшем вспышку опять, давно известен.


Хорошо Вам, всё Вам известно :-)
А то, что это было проделано совсем недавно, Вас не смущает? С повторной вспышкой как раз?

В живых системах нет и не может бытьтолной причины, одного следствия и одного рецепта. Это главное, чему меня научили, когда я учился на ихтиолога а потом на биофаке :-)

В реальности, возбудитель цветения нам неизвестен. То что это сине-зеленые - только гипотеза (которая выглядиттубедительно, и я уже посыпались голову пеплом по поводу того, что такую очевидную вероятность позабыл). А какие именно - тем более неизвестно.

Я бы поостерегся вносить азот и калий до устранения проблемы. Это противоречит опыту с водорослями... - но если это СЗ то это и не водоросли, и простая стимуляция растючки может не прокатить. Может и усугубить ситуацию. Биомассы травы сейчас не хватит на это. А водоросли могут и обрадоваться :-)

Хвататься за идею с калием тем более бы не стал. По цитате непонятно, сколько калия вносилось, а воздействие было только на один определённый вид. Не стоит на это рассчитывать. А получить передоз по калию можно запросто.

Изменено 3.9.15 автор Krakozavr
2015-09-0303/09/2015 17:10:55
#2123619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Юрий1978
В основном притоке водохранилища было достигнуто снижение содержания фосфора почти на 80 %, но это не привело к заметному снижению уровня развития цианобактерий.
тоесть фосфор просто снижать смысла большого нет ИМХО лучше внесением азота простимулировать растения


Основной приток мог давать ~50% поступления, мог и меньше. Исходные концентрации фосфата в этом притоке неизвестны. Накопленная концентрация в водоеме неизвестна. Так что эксперимент "ни о чем". Дело ведь не в абсолютном уровне фосфата. Дело в пороговой уровне. СЗ усваивают свободный азот - т.е. по азоту нелимитированы (в отличие от высшей растючки), а лимитированы по фосфаты. Но! Достаточно иметь уровень фосфата превышающий порог лимитирования, хоть немного, а что выше значения не имеет. Снизилось ли содержание в водоеме до порогового уровня? Вряд ли.

В аквариуме теоретически реально убрать фосфат вообще. Он маленький и замкнутый. Или фильтром, или биомассой травы с одновременной коррекцией азот-фосфор, но тогда надо много травы быстро, нынешних "мощностей" не хватит. Закинуть тонну пистии-роголистника?

Изменено 3.9.15 автор Krakozavr
2015-09-0303/09/2015 17:23:23
#2123622
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Krakozavr
То что это сине-зеленые - только гипотеза (которая выглядиттубедительно, и я уже посыпались голову пеплом по поводу того, что такую очевидную вероятность позабыл).


Позабыли что, тов. "ихтиолог"? Что цветение воды это смесь различных водорослей и их видов7 Или что синезеленые разные виды бывают? Если кто этим когда то интересовался или слышал хотя бы, забыть не может, это не как интеграл за шкаф кинуть. Хотя от википедии, как я понял, хоть какая то польза есть однако, только надо вовремя туда заглядывать.

Про синезеленые ни кто ни чего толком не знает, одни гипотезы, а Вы пытаетесь блистать и что то оспаривать. Удивительно.

Изменено 3.9.15 автор Чейз
2015-09-0303/09/2015 19:34:51
#2123645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Чейз
да пока был на работе додумал почему работает солома) она по сути дает обратный эффект от перекиси - тоесть не ускоряет окисление и разложение , а наоборот консервирует , что ИМХО не менее эффективно, но блин по новой про неё расписывать тоже долго)но суть для себя понял и уже не вижу особого противоречия)

Изменено 3.9.15 автор Юрий1978
2015-09-0303/09/2015 20:23:09
#2123656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Krakozavr
Дело ведь не в абсолютном уровне фосфата. Дело в пороговой уровне. СЗ усваивают свободный азот - т.е. по азоту нелимитированы (в отличие от высшей растючки), а лимитированы по фосфаты
ИМХО нет дело не в минимальном пороге , а в соотношении азот- фосфат , неважно сколько будет фосфата если при этом хватает азота, тоесть даже внеся фосфат до концентрации 10мг/л но при этом имея азот 100-150мг/л мы не получим вспышку СЗ , но даже при концентрации фосфата 0.1мг/л и отсутсвии азота запросто получаем их вспышку , к слову фосфат вообще очень сложно контролировать изза скорости потребления его растениями и их способности его накапливать впрок в своих тканях , основная ошибка как раз при раздельном внесении макро - попытка удержать фосфат в необходимой концентрации по тестам , тоесть вносим расчетную дозировку фосфата до 1мг/л - замеряем через пару часов , а его 0!! и далее следует ошибка - попытка довнести его до необходимой концентрации и как итог передозировка фосфата!!! а вот нитрат потребляеться медленнее и его концентрация должна быть в воде более менее постоянной - он не вызовет вспышки водорослей в отличии от фосфата , но учитывая что аквариум это не банка с водой и травой , а еще и с рыбой - высокую концентрацию тоже держать не стоит и 10-25мг/л вполне достаточно - всё ИМХО если где ошибаюсь уважаемые советники надеюсь меня поправят

кстати знаменитый уже способ внесения УДО по "Чейзу" - дада мы его уже так и обозвали))) - собираеться прополотая трава , связываеться в снопики и закапываеться в грунт - в процессе разложения они дадут ВСЕ необходимые растущим растениям макро и микро элементы и как раз в НЕОБХОДИМОЙ пропорции Смайлик :)

Изменено 3.9.15 автор Юрий1978
2015-09-0303/09/2015 20:34:27
#2123660
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Юрий1978


Юрий, почитайте вот эти материалы, по сути ни кто ни чего точно не знает.

Здесь как бы основа
http://nauka-shop.co...
а здесь опыты различные.....по той же теме с тех же мест.
http://earthpapers.n...

Это и к темам о перекосах и недокосах и прочих факторах....Кстати, синезеденые в обычных условия не поглащают азот или поглащают его в минимальных кол-вах.
2015-09-0303/09/2015 20:36:40
#2123661
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Чейз
спасибо ) добавил в закладки - на досуге почитаю, какие то поправки к моей писанине есть? мне это для себя важно) а то знать способы борьбы это одно , но хочеться и понемать что почему и как работает
2015-09-0303/09/2015 20:47:27
#2123669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Чейз
.Кстати, синезеденые в обычных условия не поглащают азот или поглащают его в минимальных кол-вах.
азот насколько знаю вообще практически никакие водоросли не стимулирует , разве что если в аммиачной форме - не помню как называються пушок на стеклах типо ксена , всем остальным видам водорослей насколько знаю азот вроде как по барабану , особенно если он в нитратной форме
2015-09-0303/09/2015 20:50:10
#2123671
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Юрий1978


Синезеленый потребляют азот в ряде случаев.

Про солому, имхо Вы правы, по ссылке увидите, там два озера Бунач и Лесное. В одном постоянно идет цветенеи воды, в другом нет. Почему ни кто не знает толком, изучают....но что то не дает им развиваться. видимо так же и солома выделяя...что и сколько не известно. блокирует развитие водорослей. предполага.т что выделяя фенольные соединения. но пробы с пшеницей. а в ней то е они есть, не дали результатов..

вот кстати интересная статья по этому поводу

http://aquavitro.org...



Изменено 3.9.15 автор Чейз
2015-09-0303/09/2015 21:02:50
#2123682
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Чейз
Синезеленый потребляют азот в ряде случаев.
потреблять то потребляют , как и все другие виды водорослей, но его наличие или избыток не является именно стимулирующим бурный рост фактором ИМХО

Изменено 3.9.15 автор Юрий1978
2015-09-0303/09/2015 21:13:52
#2123686
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Юрий1978


Почитайте материалы по ссылкам, это не форумная лабуда, это научные материалы, да еще и экспериментальные.

А так, что является, а что нет, вопрос риторический. Я например могу себе вопрос задать, а когда они переходят на питание азотом, может он быть причиной, лимитирующем фактором... или одной из причин? Собственно вопрос риторический опять же. Можно конечно раздуть тут тему на мнгие страницы используя логику и знаия и опыт и прочее.....но все это будет лабуда.
У меня синезеденые не в виде цветения, гы... а в виде лежания, были один раз. А вода цвела, если по памяти раз три, может четыре за 40 лет. Я помню точно два раза.
Перекосов и недокосов как вы понимаете было и не сосчитать. как и органике и нитратов и прочих......и солнце светило и светит в аквариумы.....и солому не клал.

Поэтому мой ответ один, не знаю.

Кстати я Вас просил дать пошаговую инструкцию по моей рекомендаци в борьбе с цветением. Т.е. как и что и за кем идет, если прикинуть логически и прикрепив знания. А Вы про солому сказали.
2015-09-0303/09/2015 21:30:30
#2123694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Чейз
Что цветение воды это смесь различных водорослей и их видов7 Или что синезеленые разные виды бывают?

Если Вы прочтенте то что я писал т росмотрите ссылки которые приводил, то поймете, что именно ЭТО я и писал - что цветение вызывается ооочень многими организмами, и что мы НЕ ЗНАЕМ что цветет именно в этом случае Смайлик :) Это у Вас - один рецепт давно известный. Я всегда настаиваю на том, что никакой совет не может работать заочно, это всё только попытка перенести свой конкретный опыт на непонятную систему, это всё спекуляция. Конечное решение всегда га той стороне, за человенком который видит свою ситуацию, со стороны можно только предложить гипотезы.

А вот то, что в аквариуме могут зацвести именно сине-зеленые - это да, совсем из виду выпало. Ни разу не сталкивался с таким лично. Чистую зеленку в аквариуме - да, встречал, но там совсем другая картина.

В то, что в аквариуме эта всрышка вызвана какой-то особо гремучей смесью - вот в это не верю. В природе - всегда планктон включает десятки видов (волоросли не изучал, не мой профиль, но вот зоопланктонные пробы определял в количестве тысяч; принцип тот же). Но аквариум - гораздо более бедная среда. И по составу ритательной среды, и по количеству видов. В стандартной пробе 100мм воды, которая взбальывается и берется 1мл под бинокуляр, в озере не самом богатом насчитывалосб от 7 до 15 видов только крупных членистоногих (циклопы, дафнии), посмотрите свой аквариум Смайлик :) Поэтому цверен на 99% что цветение тут более-менее монокультурное.
2015-09-0303/09/2015 22:44:40
#2123716
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Юрий1978


Простите великодушно. не заметил Ваш пост.

Местами надо поменять пункты, это важно.
1. поднятие температры.
2. сливаем воду 10%
3.запускаем инфузорию
4.доливаем прямо из под крана 10%
5 закрываем одеялом.

Если пункты поменять может не сработать. А если строго по пунктам, то работает и как я понял всегда и везде, при любой воде.Там ежик в тумане получается сразу при таком раскладе. Рыб малость стресанет, но не критично.
а если просто помутнее. то вообще работает на ура. Гы...мы так раньше воду до кристала чистили, про азотный цикл ни кто не знал и фильтров не было, только солевые грелки. которая у меня благополучно, как то ночью взорвалась, аж искры из розетки полетели с треском. Я тогда чуть не "родил"с просоня......опасное дело была раньше аквариумисика.....

Изменено 3.9.15 автор Чейз
2015-09-0303/09/2015 22:47:07
#2123717
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Krakozavr

А вот то, что в аквариуме могут зацвести именно сине-зеленые - это да, совсем из виду выпало. Ни разу не сталкивался с таким лично. Чистую зеленку в аквариуме - да, встречал, но там совсем другая картина.


Какая картина?
Синезеленые есть везде, даже в ледниках, а в аквариуме они присутствуют по определению в любом. Вылететь из головы не могло, потому что, мелкие виды синезеленых с различными газовыми накоплениями для плавучести, они и создают цветение воды. А когда их становится до фигашки, вода начинает пахнуть. Если в природе, как пишут научные источники, в пресных водоемах летом цветение воды чаще всего вызывается сине-зелеными и динофитовыми водорослями, весной и осенью - диатомовыми. То почему вы думаете что в аквариуме все наоборот, там только по Вашему евглена плавает брассом?
И собственно при чем тут все это, знаем, не знаем, есть способы при которых все работает и не важно чем зацвела, есть у Вас такой способ, расскажите и помогите. Нет, не нужно разводить демагогию.

Что касается озер и прочих, то после выклева малька. Вы можете не найти и одной завалящей Дафнии......Это к тому, как Вы говорите. что мы не знаем....Так Вот мы опять не знаем в какое время брались пробы....при чем в моем аквариуме, если взять описанное выше, Дафний и циклопов с инфузорией, коловратками и прочими, бывает просто Клондайк....кормить рыб предпочитаю живыми кормами, из прудов, при чем в которых живут рыбы. и корма не мою. не вымачиваю, не ....пришел, сачком в банке поводил и в аквариум. Вот Вам и монокультура.....

Добавлю, я знаю только один фактор или момент. где описанный способ, может не помочь. вернее будет возврат. Это зеленка на фоне бак вспышки. И только в том случае, когда гниет коряга. при этом есть три способа избавиться от зеленки, вначале одеяло, само собой разумеющееся, а затем-либо запускаем сома который будет вычищать ее, либо ставим Со2 со всеми вытекающими, либо выбрасываем корягу. Выбор разумеется за аквариумистом.
в всех остальных случаях, способ работает и работает хорошо. но в пошаговом исполнении, а не с отсебятиной, как это часто и бывает.....

Изменено 3.9.15 автор Чейз
2015-09-0303/09/2015 23:30:01
#2123724
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
10 час.

Krakozavr
А получить передоз по калию можно запросто.
полностью согласен, но только если вносить его отдельно, или если аквариум на осмосе, с обычным же водопроводом при регулярных подменах и при внесении его в комплексе - ИМХО передоз не грозит
2015-09-0304/09/2015 00:19:12
#2123732
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
3 час.

Вот что нашел:
"Наиболее характерной группой водорослей, чаще всего вызывающей “цветение” воды пресных водоемов в Северном полушарии, являются сине-зеленые (виды родов Microcystis, Anabaena, Aphanizomenon и др."
Думаю, что и в наших аквариумах цветение именно этими водорслями чаще всего обусловлено.
Видов цианобактерий очень много. Значительная часть колоний не образует, а плавает в толще воды.

Изменено 3.9.15 автор Константин Кучеренко

2015-09-0304/09/2015 00:34:56
#2123734



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top