go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

Возраст аквариума (страница 6)

Всем добрый день.
Мой вопрос вот какой. С давних пор мы держали рыб в каркасных аквариумах. И в принципе с протечками или с тем что он может раклеиться горя незнали (если правда этот самый аквариум был всегда наполнен водой и не рассыхался, да и то если рассохся течь можно было элементарно устранить пластелином). И мог стоять этот аквариум ну наверное несколько десятков лет. Мы не боялись что 200 литров воды окажется на полу в нашей комнате. (как это недавно случилось у моего родственника, причем ночью). Так вот и логично задать вопрос, какой срок службы у бескаркасного аквариума? Если завод изготовитель дает гарантию 1 или 2 года это что значит они уже просчитали и не будут горантировать качество своей продукции после этого срока. Следовательно риск прямой что встав утром мы погрузим свои ноги в воду?
Про родственника не спрашивайте отвечу сразу что у него аквас был отечественный, а проблема возникла видимо из-за того что слишком "усердно " мыл стекло изнутри, хоть я его предупреждал "нельзя так давить- как ты давишь". Так что с родственником все ясно, а вот со сроком службы бескаркасного аквариума нет?
Спасиб.

2005-09-0505/09/2005 10:43:42
#230964
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Рычаг не имеет отношения к прочности каркаса, сталь крепче стекла. Суть в том, какая сила приложена к стеклу у кромки уголка. За счёт рычага она существенно больше, чем в центре стекла и если есть неровность, то стекло трескается. Раме-то, понятно ничего не делается.

2005-11-0909/11/2005 22:47:19
#248244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение SZh
Как я писал выше, у меня сейчас стоит Рио 240
Он с поперечной пластиковой стяжкой или без?
2005-11-1010/11/2005 10:07:49
#248343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

сообщение Aqua$erg

сообщение SZh
Как я писал выше, у меня сейчас стоит Рио 240
Он с поперечной пластиковой стяжкой или без?


Ну да, стандартный Ювелевский аквариум с пластиковой стяжкой, которые слышал по отзывам современем лопаются.
2005-11-1010/11/2005 12:21:02
#248413
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

сообщение Mexican
Рычаг не имеет отношения к прочности каркаса, сталь крепче стекла. Суть в том, какая сила приложена к стеклу у кромки уголка. За счёт рычага она существенно больше, чем в центре стекла и если есть неровность, то стекло трескается. Раме-то, понятно ничего не делается.


Я же пишу, что во-первых каркас будет ровный, во-вторых между стеклом и каркасом будет силикон примерно по 1 мм, который не затвердеет и позволит при нагрузках принимать стеклу нужную форму в допустимых пределах. А как интересно в бескаркасных аквариумах стекла ведут себя по отношению ко дну, ребрам жесткости и поперечной стяжке? Все тоже самое, дно ребра не выгнутся в другую сторону и Ваша суть того какая сила приложена к стеклу у дна и ребер жесткости остается. К тому же стекла в каркасе между собой тоже будут склеены, повторюсь в очередной раз, фактически это бескаркасник в каркасе.
2005-11-1010/11/2005 12:31:01
#248421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

"К тому же стекла в каркасе между собой тоже будут склеены, повторюсь в очередной раз, фактически это бескаркасник в каркасе."

Я вот как раз хочу спросить, а можно ли так делать?
Как мне кажется , как я уже писал выше, как раз этого делать и нельзя.

2005-11-1010/11/2005 12:52:33
#248434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Чет я уже устал со всеми спорить Смайлик :weep:. Почему же нельзя в каркасе склеивать стекла? Это же не означает, что стекла внутри каркаса будут касаться друг друга, там тоже будет миллиметровый зазор заполненный силиконом. Я соглашусь с тем, что каркас это лишняя и не обязательная заморочка, что хорошо склеенный бескаркасный аквариум тоже будет долго служить при правильной эксплуатации. Но я никогда не соглашусь с тем, что наличие каркаса явится причиной того, что аквариум через какое то время лопнет. Я думаю вы все тоже здраво мыслящие люди и все высказывания типа того, что с каркасом хуже чем без него, не являются результатом того, что у вас бескаркасные аквариумы.

2005-11-1010/11/2005 13:07:11
#248445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Да я с вами не спорю, ваше мнение понятно задумали, делайте.
Я бы только на вашем месте не на аквариум делал упор поскольку как сказано было выше "На всё воля божья", а на пол (его гидроизоляцию).
Я сам по себе спрашиваю (не открывать же новую тему) у меня такой каркас уже есть , только нержавейка там тонкая дно тоже из нержавейки 1,5мм может чуть больше, аквас старый советский тоже самодельный 80х40х40...
Я вот как раз хочу стёкла клеить независимо друг от друга?

Изменено 10-11-2005 автор svv13

2005-11-1010/11/2005 13:18:42
#248456
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Ну это вообще не объем, у меня раньше такой на цементной смеси был склеен, между стеклами тоже эта смесь была, специально ее от туда не вычищал. А сверху швы горячим гудроном проливал. Стекло было 6 мм. Служил он мне лет 6-7 пока не женился. А с силиконом вообще никаких проблем.

2005-11-1010/11/2005 14:32:51
#248489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Сложилась у меня такая мысль: ранее не было материалов, способных надёжно склеить стекло. Но сейчас в связи с широким распространением селиконовых клеев-герметиков необходимость в каркасе отпала. А вот о жесткости другое мнение. Например, если можно склеить банку из четвёрки высотой 300 мм, то если делать солидные рёбра жесткости и стяжки, скажем, 150 через 200 мм, то можно банку и полтора метра склеить. Ведь верх, как и дно, будет снимать растягивающее напряжение. Но ни дай бог такую банку скрутит хоть на 3 мм – прейдут соседи и врачи ////_____. Стало быть, огромное значение имеет жесткость основания. Поправьте, если я ошибаюсь, но фанера 10 мм с рёбрами в виде полос из неё же шириной 100 мм будет жестче, чем ровный лист даже 25 мм толщиной. Вообще надо, наверное, уделить огромное внимание основанию аквы. Каркас же рассматриваю в особо крупных размерах с использованием на не видовых стенках других, возможно не прозрачных, но более дешевых материалов.

2005-11-1010/11/2005 19:10:51
#248586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Москва
11 года

Длинный тред
Много букв
Не осилил

2006-03-1010/03/2006 22:53:12
#291338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 1
Санкт-Петербург
5 года
2 SZh
По-моему, хорошая идея, вполне всё логично. Силикон даёт стеклу некоторую степень свободы, силикон сжимается => через него напряжения пудут передаваться на каркас. К тому же силикон создаст некое подобие шарнирного соединения стекла с каркасом, что уменьшит момент, возникающий из-за рычага. Ведь в идеальном шарнире, как известно, момент равен нулю. На каркасе, как я поняла, будет что-то типа стяжки посередине, что не даст уголкам сильно прогнуться. Только я бы побоялась стекло для дна класть прямо на нержавейку. ИМХО надо там чем-то проложить мягким, типа... блин, опять забыла, как называется... пенорезина, кажется... ну, что-то довольно мягкое, короче.

А насчёт рассчитать шов... в принципе можно рассчитать по аналогии расчёта сварного шва на разрыв, если знать расчётное сопротивелние силикона растяжению, но это будет очень приблизительно, т.к. всё-таки расчётная схема будет много раз статически и кинематически неопределима, придётся вводить какие-то упрощения, допущения... И результат будет очень и очень приблизительным. Опять же, повторюсь, нужно знать расчётное сопротивление силикона растяжению. Плюс к этому можно ещё ввести какие-то коэффициенты, как то коэффициент условий работы, коэффициент надёжности материала и т.д. и т.п. Тогда результаты будут несколько завышенными, и, следовательно, запас прочности шва будет больше. В общем, если интересно, могу попробовать посчитать. Хотя думаю, что этим и до меня занимались тысячи людей Смайлик :D
2006-03-1011/03/2006 00:55:03
#291379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302
Germany Hanover
15 года

Вы знаете, прочитала всю ветку и берут меня сомнения и овладевают мной противоречивые чувства. с одной стороны - у меня аквас всего 4 месяца, а Вы - аквариумисты с огромным опытом и многие из Вас - профессионалы и не прислушиваться к Вашему мнению я не могу.
а сдругой стороны - ну не могу я поверить, что после 5-6 лет эксплуатации бескаркасних надо выбрасывать...
с каркасниками мне уже стало все понятно, Вы про безкаркасники объясните новичку пожалуйста! потому что бушный брать собралась...

буду всем очень благодарна, если ответите в данной теме
срок годности аквариума
с уважением, Наталия

2006-12-2727/12/2006 13:53:22
#390633



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top