go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Ozrsk
9 года

Помогите пожалуйста определить пол !

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить пол у карликовых лягушат!

для форума

для форума

для форума
2015-07-2626/07/2015 22:31:14
#2111609
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16668 9472
Москва
4 час.

Светлана001

У гименохирусов (карликовых лягушек), в отличие от их ближайших родственников ксенопусов (шпорцевых лягушек), невозможно определить пол по строению тела. Для сведения: у шпорцевых лягушек пол достаточно легко определить еще в раннем возрасте, т.е. у лягушат. У самки туловище расширяется к попе - типично "дамское" телосложение. У самца всё туловище худощавое и ровненькое, если не раскормить до безобразия, конечно.
Я сама, когда только завела гименохирусов, по старому опыту со шпорцевыми лягушками, думала, что и у гименохирусов пол можно определить таким же образом. А вот и нет! Сколько я ни смотрела и на своих, и на тех, что плавали в магазине, - там их было много, - никаких различий заметить не могла. И вот оказалось, что пол у гименохирусов можно определить только у взрослых особей. Во-первых, самец "поёт". Сидит под водой и не слишком громко трендит. Звук похож на работу какого-то электроинструмента - то ли у кого-то из соседей дрель работает, то ли ещё что. Этакое в-зь-зь-зь-зь-И! С ударением на окончание. Когда в первый раз услышала, сразу и не поняла, что это лягух расстарался, распелся. Самцы шпорцевых лягушек поют гораздо громче и мелодичнее.
Самец гименохирус устраивает с самкой парные заплывы. Он обхватывает самку за туловище над бедрами своими худосочными передними лапками, и они вдвоём так и плавают. Выглядит очень занятно. Так у лягушек происходит оплодотворение: самка выпускает икру, самец - сперму. Кстати, если в аквариуме только самки, без самцов, то они тоже сбрасывают икру. Правда, икра остаётся неоплодотворённой, т.е. из неё никаких головастиков не может вылупиться. Сами же эту икру и съедают.
Впрочем, если самки нет, один самец может такое проделывать с другим самцом. Им всё равно.
Ну и наконец, совершенно явный отличительный признак половозрелого самца. У него подмышками (под передними лапками, побокам) появляются такие плоские круглые небольшие утолщения, то ли бородавки, то ли бугорки. Окрашены слабо, чуть темнее светлых подмышек, мало заметны. Только очень хорошо рассмотрев, можно заметить. Я так понимаю, что эти штуковины самцу нужны, чтобы надёжнее удерживать самку при парных заплывах.
2015-07-2727/07/2015 09:39:21
#2111662
Нравится Button
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Ozrsk
9 года

DoraNi
спасибо большое)!
2015-07-2727/07/2015 10:36:57
#2111675

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top