go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

Пруд - эксперимент. 900 литров. пластик. Золотые рыбки. Кометы. (страница 3)

Добрый день, аквариумисты и все любители прудиков и рыбок. Хочу представиться, показать свой пруд и задать несколько вопросов. Всегда лучше, когда совет даст опытный человек, чем искать истину в поисковиках.

Начнем. Меня зовут Александр, мне 33 года и у меня никогда не было аквариума. Были собаки, сейчас в квартире с нами живут 2 кота, но рыбок у меня не было никогда. И вот этим летом мы с женой психанули и купили пластиковый прудик на 900 литров. Я даже не помню зачем. Просто пришли в магазин и купили. Видимо, так надо былоСмайлик :).

Пластиковый пруд. 900л.


Вот только после этого я начал шерстить разные форумы. Узнал про рыбок, растения, биоплато!!!
Мраморную крошку на дно класть нельзя. Так как повышается то ли кислотность, то ли жесткость воды. Не важно. Убрал, засыпал речных камней разного калибра. Накопал на местном пруду рогоза, стрелолиста, сусак, на реке выпокал кубышку. Вместе с женой посадили эти растения в горшки в сам пруд и в ванны, которые используются как биоплато. Воду из пруда в ванны поставляет миниатюрный фонтанчик за 1000р, купленный в Леруа. Вместо начадки фонтана прицепил шланг. По подсчетам он выдает примерно 3200 литров в сутки. Вместе с растениями были занесены 3 вьюна,

Вьюн речной.



штук 5 мелких карасиков и, кажется, тритон. Мелочь сантиметра по 3 максимум. Ну и само собой улитки. Куда ж без них. Вода сначала была мутной.

Пластиковый пруд. 900л. Биоплато.


Когда муть осела, решили завести красивых рыбок. До карпов пока не доросли, а вот комету уже хотелось.

фотографировал через пакет по пути из магазина. Поэтому качество такое.

Шубункины и комета


Сейчас вода в пруду совершенно прозрачная. Видно всех улиток, комет, иногда можно заметить вьюнов. Куда-то пропали карасики из пруда и тритон. Может быть в ряске прячутся. Попытаюсь сегодня сфоткать рыбу в пруду и выложить в тему. Пока с собой есть только фотографии воды.

пластиковый пруд. 900л. Чистая вода.


Сегодня третий день как кометы в пруду. Ведут себя... в общем я не знаю как себя должны вести кометы в пруду. Иногда прячутся под горшки и листья кубышки, когда люди подходят к прудику. Часто не шевелясь зависают возле дна, потом резко срываются под горшок или еще куда. За вчера заметил уменьшение личинок комаров, которых специально не убирал, а держал как корм для будущих рыб. То ли комары "вылупились", то ли их всех съели кометы. На плавающий корм при мне не реагируют, может быть позже съедают. Булку или червяка заглатывают, когда видят еду прямо перед носом. Видел кучу роликов, где рыбки красиво плавают у самой поверхности, собираясь в стайку.
И вот вопросы:
- поведение рыбы в пруду. Сидеть около дна и не двигаться - это нормально после переезда? Когда они станут есть плавающий корм при людях и вообще свободно плавать?
- может ли на их поведение влиять температура воды? Сейчас в Твери не особо жарко и вода около 19 градусов.
- соседи из пруда. Слышал, они могут занести заразу. Но я их уже туда засадил и поздно думать о карантине. Или не поздно? Есть ли какое-нибудь средство для профилактики заболеваний? Нашел вот TetraPond Medifin. Поможет ли он избежать заболеваний комет от диких рыбок и улиток или лучше всех "дворняг" убрать из прудика? Не хотелось бы. Всё таки улитки чистят стенки пруда, а вьюны поедают всякий мусор со дна. Или уж если заводить вьюнов и улиток, то только из магазинов и породистых?
- Можно ли вместе с кометами в прудике содержать, например, креветок или краба? Выживут ли они при нашем климате и не сожрут ли друг друга?
Заранее спасибо за советы. Если будут вопросы ко мне - с радостью помогу.

Изменено 2.8.15 автор Wustold

Изменено 2.8.15 автор Wustold
2015-08-0202/08/2015 14:54:54
#2113385
Нравится Такой Гоша
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

Нилпа. Капельный.

2016-03-1717/03/2016 18:40:45
#2202815
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Wustold

А какой у Вас режим подмен? Перекормить не могли? Если меня что-то смущает визуально, я делаю подмену. Даже если тест нормальный. Правда, такое редко случается.
2016-03-1717/03/2016 18:46:03
#2202819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

Гончаренко
раз в неделю 1/3. На этой неделе 2 раза уже менял по 1/4. Сифоню грунт каждый раз.
2016-03-1818/03/2016 12:28:33
#2203164
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1621 2011
Москва
2 года

Wustold

Я у своих очень редко сифоню грунт - они его сами постоянно ворошат и перекапывают.
2016-03-1818/03/2016 12:39:34
#2203166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

Гончаренко

У вас растений много, а у меня только камни и какахи не перерабатываются никак вообще, надо убирать.
2016-03-1818/03/2016 13:21:12
#2203183
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

Всё прошло. Все довольны. Крокапал костапур и всё прошло. + воды. видимо сама выровнялась. Да кстати пора уже и в пруд переезжать

2016-04-2929/04/2016 23:14:34
#2224993
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
8 года

Для чего делают прудовые светильники разной мощности? исключительно для человечьего разнообразия? или есть еще более глобальные идеи? Минимум два варианта вижу http://svet4park.ru/...

2016-05-3030/05/2016 07:08:42
#2236394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

Продолжаю тему. (страница 3)

Добрый день всем любителям и профессионалам аквариумов и прудов.
Это будет длинный пост с фоточками и видео.
Сначала текст:
За последние 3 года с момента моего последнего обновления данной темы я закопал старый прудик.
И на его месте выкопал новый.

Копал лопатой. Перед тем как начать копать, сделал опалубку, проложил арматуру и залил бетонное кольцо, чтобы стены пруда не обрушились внутрь.

Пруд - эксперимент. 900 литров. пластик. Золотые рыбки. Кометы.


Пока копал, рыба жила в другом сосуде и вроде бы была не противСмайлик :)

Пруд - эксперимент. 900 литров. пластик. Золотые рыбки. Кометы.


Донный слив - штука очень нужная, облегчающая фильтрацию и уборку пруда - на дне не остаётся никакого мусора, он уходит из пруда с течением воды.
Грунтовые воды очень мешали сделать всё по-человечески, поэтому донный слив пришлось заливать бетоном не в дно пруда, а в барабан от стиральной машины, а его в свою очередь уже закапывал в дно. Труба от донного слива идёт в другую яму, в которой потом будет стоять бочка с насосом.

Пруд - эксперимент. 900 литров. пластик. Золотые рыбки. Кометы.


Вот отверстие рядом с прудом, тут установлена бочка с насосом. Насос подает воду на фильтр.

Пруд - эксперимент. 900 литров. пластик. Золотые рыбки. Кометы.



Потом укладывали пленку - тот еще геморрой, потому как приходилось постоянно отсасывать насосом воду из под пленки.

Пруд - эксперимент. 900 литров. пластик. Золотые рыбки. Кометы.


Вот и готово.




Пруд - эксперимент. 900 литров. пластик. Золотые рыбки. Кометы.






Чтобы выловить рыбу и перенести её на зимовку в погреб, пришлось сливать пруд полностью, так как вода была мутная, а рыба еще и расплодилась.

Пруд - эксперимент. 900 литров. пластик. Золотые рыбки. Кометы.


А вот и зимовка. Рыба зимует в погребе уже третью зиму и пока полёт нормальный.



И напоследок немного летаСмайлик :)




Всем удачи!

Изменено автор Wustold
2019-12-0303/12/2019 02:48:04
#2712509
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1117 116
Орёл
1 час.

Wustold



Шикарная работа! Вы воплотили мечту многих форумчан!
2019-12-0303/12/2019 08:53:19
#2712527
Нравится Wustold
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
France
3 года

lotmai


Спасибо большое!
2019-12-0303/12/2019 15:30:09
#2712660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года

Сделал тут еще пару видео
О том как я боролся с цветением воды. Вдруг кому будет полезно.
И о переезеде рыб после зимовки.
Скоро залью новое видео. Вода в пруду чистая, хотя жара стоит. не цветет. Видимо, меры помогают. Постараюсь скоро сделать.

Грязная вода. Чистая вода.


Весенний переезд.


Изменено 25.6.20 автор Wustold

2020-06-2525/06/2020 13:52:56
#2795299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 22
Russian Federation Tver
3 года



осеннее видео. Рыб стало гораздо больше - сами расплодились.

2020-09-2828/09/2020 20:32:53
#2823506



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top