go to bottom
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Podolsk
6 дн.

Tetra Balance Balls ProLine - уникальное решение для аквариумистов (страница 5)

Tetra Balance Balls ProLine - наполнители для внешних фильтров

[URL=http://shot.qip.ru/00Lubl-5fCiXFnc1/]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://shot.qip.ru/00LTX3-6krBdQVqp/]Картинка с форума[/URL]

- Наполнитель для внешних фильтров состоит из уникального, расщепляемого биоматериала
- Материал шаров – биоматериал, источник органического углерода, служит питанием для бактерий-денитрификаторов, которые одновременно расщепляют нитрат(NO3) до газообразного азота(N2).
- Шары помещаются в верхней части внешнего фильтра, постоянно омываются аквариумной водой c высоким содержанием нитрата(NO3), который расщепляется в результате работы бактерий - денитрификаторов
- Во время микробиологического процесса газообразный азот удаляется из аквариумной воды
- Особенно полезно для компенсации снижения КН, обычно происходящей в аквариуме. Во время этого процесса также стабилизируется уровень pH. Таким образом, Тетра Баланс Болс обеспечивает постоянное поддержание оптимальных характеристик воды.



Изменено 7.12.15 автор Tetra
2015-08-0404/08/2015 11:47:44
#2113924
Нравится AndreBens
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

Очень жаль, что Вы считаете что в данной теме представительство не идет Вам на встречу, ведь мы оперативно отвечаем на Ваши вопросы, рассказываем целые лекции по микробиологии, чтобы Вы смогли понять процесс, а ведь наша задача всего лишь консультация по использованию продуктов, а не объяснение тонкостей их работы.

Описание продукта как раз отражает инструкцию по его применению, ни больше, ни меньше - рассчитал количество, засыпал в фильтр, получил результат - снижение нитрата. Большинство людей на планете не хотят заморачиваться со сложными биохимическими реакциями, тратить своё время, они хотят легко и быстро получить результат - за это они и отдают свои деньги. Пациент ведь не станет просить хирурга объяснять как он делал операцию, ему важен результат - чтобы восстановить здоровье, за это пациент платит, а хирург получает деньги за свой профессионализм. Тут тоже самое.

Ну раз уж Вам так важен механизм работы денитрификации на Balance Balls Proline - мы Вам рассказываем. Жаль, что приходится повторять одно и тоже.

Ответы на все Ваши вопросы уже есть в этом обсуждении. Настоятельно рекомендуем ознакомиться с параграфом из учебника по микробиологии - вот ссылка, приводимая пользователем с ником Yar в этом обсуждении:

http://out.aqa.su/?h...

Что ж, еще раз ответим на Ваши вопросы:

1. Да, Balance Balls является аналогом пеллетов, но только в том, что это углеродное питание для бактерий. Очень важна форма гранул и у Balance Balls она значительно отличается, ведь применяется не фильтр кипящего слоя.

2. Нет, наполнитель нигде не болтается и должен быть уложен в корзину, точно так же как любой субстрат для нитрифицирующих бактерий, будь то пластиковые шарики или керамика.

3. 4. 5. Цитата из статьи по ссылке:

"Способность получать энергию путем использования нитрата как конечного акцептора водорода с образованием молекулярного азота широко распространена у бактерий. Этот процесс денитрификации до сих пор был обнаружен только у факультативных аэробов; по-видимо­му, среди облигатных анаэробов нет денитрифицирующих форм. Кроме того, бактерии чаще обладают полной дыхательной системой; синтез ферментов, необходимых для денитрификации (мембраносвязанные ни­тратредуктаза А и нитритредуктаза), индуцируется только в анаэробных условиях."

Это означает, что практически любые бактерии в бедных кислородом условиях будут использовать нитрат для дыхания, и перерабатывать его до азота, а не до нитрита.

6. 7. Теперь будет цитата из нашего сообщения в этой теме выше:

"Причем тут кислород и аммоний? А вот причем.
В вышеназванных условиях (при доступе кислорода и аммония) нитрифицирующие бактерии образуют колонию, представляющую собой пленку на твердом субстрате. В данном случае на шарике биополимера, именно для этого он напоминает по форме пластиковую загрузку для биофильтра, обеспечивая максимальную площадь поверхности. Но под пленкой нитрифицирующих образуется богатая нитратом и углеродным питанием бескислородная среда. Тут и вступают в дело денитрификаторы, которые построят свою колонию прямо под нитрифицирующими. Всё довольно просто."

8. Требований по воде нет, процесс денитрификации обратен процессу нитрификации и повышает кН и рН.

9. Шарики помещают в верхнюю корзину вместо угля, чтобы на них не оседали загрязнения и не мешали процессу развития колонии бактерий, а так же для получения пищи - нитрата, который образовался ранее на биозагрузке.

10. Замечаний и противопоказаний нет.

Еще раз повторим, состав любых видов пеллетсов - коммерческая тайна, узнать её можно лишь купив патент. Погуглите состав любых морских пеллетов, состава не будет нигде.

2018-03-1313/03/2018 15:02:33
#2475454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Tetra

По поводу хирурга и пациента, неправда Ваша. Я, конечно, своего хирурга не просил перед операцией рассказать, как и что будет проходить. Он мне сам всё подробно рассказал, как будет проходить операция, что он будет делать, как. Рассказал о послеоперационной реабилитации, о последствиях, которые могут возникнуть в будущем. И дал бумаги на подпись Смайлик :) Остеосинтез плечевой кости, так к слову Смайлик :)

По вашему описанию, Tetra Balance Balls ProLine - это просто потрясающий препарат! То есть получается во внешнем фильтре нитрификаторы на поверхности шариков Tetra Balance Balls ProLine окисляют азотистые до нитрата, а потом этот нитрат денитрификаторы, которые находятся под слоем биопленки нитрифаторов, забирают кислород, и сразу же получается молекулярный газ N2! Он, конечно, же выходит из биопленки нитрификаторов, но туда под биопленку ничего не попадает. Пленка же прочная, а ещё нитрифакоторы используют кислород полностью, и денитрификаторам ничего не достается, кроме нитратов! Круто!
Если бы у Геныча в свое время был Tetra Balance Balls ProLine, не стал бы он мастерить такую сложную установку Универсальный, эффективный, незарастающий внешний биофильтр на основе RBBR технологии.
Лаборатории у меня нет, проверить не могу Смайлик :( Могу поверить Вам только на слово. Придираться не буду, действительно всё так, как Вы говорите или нет. Вы честно объяснили, как работает Tetra Balance Balls ProLine. За что Вам, спасибо! А проверить работу Tetra Balance Balls ProLine я смогу тогда, когда я наконец-то приобрету крупных цихлид. Так оно будет нагляднее в плане измерения нитратов.

Кстати о патентах. Хоть какую-нибудь информацию по используемым патентам Tetra Balance Balls ProLine можете предоставить? Ну хоть что-то?
2018-03-1313/03/2018 16:08:23
#2475486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Tetra

Ни Dart Voland, ни lonelity Вы не ответили, цифры не предоставили. Я маленько упрощу задачу, будет здорово, если Вы ответите. И будет немного легче покупателям ориентироваться в количестве шариков, которые нужно положить в фильтр.
Итак, стандартная ситуация начинающего аквариумиста, которому очень сильно захотелось держать астронотусов.
Имеем аквариум на 250 литров без растений и фитофильтра. Воды в аквариуме 200 литров. Есть грунт фракцией 2-3 мм, слоем 3 см. Есть фильтр Tetra EX1200 plus Смайлик :) и помпа с губкой на 2000 л/ч. Население - два астронотуса по 30 см. Подмена раз в неделю. До подмены нитрат около 20 мг/л, после около 5 мг/л. Вопрос. Сколько нужно положить шариков в верхнюю корзину Tetra EX1200 plus, чтобы к концу недели, когда нужно делать подмену воды уровень нитрата был 10 мг/л?
2018-03-1313/03/2018 17:47:50
#2475520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Albert V.


20 мг/л у астров... оптимистичненько.
2018-03-1313/03/2018 17:50:57
#2475522
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Dart Voland

Я честно подзабыл, какое у меня было количество нитратов к концу недели, когда у меня жили астронотусы в моем 270 литровом аквариуме Смайлик :) Толи 20 мг/л, или все таки ближе к 40. И в тетрадке не нашел данных. Поэтому решил выбрать более оптимистичный вариант Смайлик :) Но я всегда менял на такое количество воды, чтобы нитратов было меньше 5 мг/л.

Dart Voland

Нашел. Когда исключительно сушкой кормил, нитрат за неделю на 5-10 мг/л поднимался, когда фаршем то на 10-15 мг/л.
2018-03-1313/03/2018 18:03:08
#2475524
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Albert V.


Ну лично не содержал, у знакомых плотность посадки повыше, две подмены в неделю, перед каждой в районе 40
2018-03-1313/03/2018 18:31:26
#2475533
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Dart Voland

Всё может быть! Отрицать не буду. У меня было два астронотуса, и я когда фаршем кормил, делал небольшие кусочки, чтобы рыба за один присест могла съесть этот кусочек. И кормил каждого астронотуса персонально. Когда астрики начинали более лениво есть, и появлялась небольшая пыль от пищи, выпускаемая через жабры, кидать кусочки фарша наевшимся астронотусам прекращал. С сухим кормом было примерно так же. Вымачивал, кидал каждому персонально. Поэтому недоеденная пища не оставалась в аквариуме и нитраты не росли так катастрофично. С большим количеством рыбы уже такой фокус не пройдет. И пища будет оставаться и общая масса рыбы больше.

Изменено 13.3.18 автор Albert V.
2018-03-1313/03/2018 18:42:18
#2475538
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

Albert V.


Мы направили запрос в лабораторию, она находится в Германии, как только ответ будет получен, мы его опубликуем. Будьте терпеливее, как мы.

Содержать двух 30 см астронотусов в 200 литров воды - это не самый лучший вариант. Чтобы нитрат поднимался на 10 мг за неделю, то и кормить их нужно раз в неделю, что так же, не является оптимумом для астронотусов.

Реальные покупатели Balance Balls увидят на упаковке инструкцию по расчёту необходимого количества шариков, 1 шарик на 2 литра воды. Активность бактерий денитрификаторов возрастает с количеством нитрата, если нитрат будет около 20 мг/л, то он существенно не понизится, если будет около 70 - эффект понижения будет заметен, постепенно нитрат упадет до 20-30 мг/л.

Если Вы действительно считаете, что можно теоретически рассчитать эффективность денитрификации с помощью данного продукта по универсальной формуле для любого аквариума - Вы глубоко заблуждаетесь. Большое количество переменных - температура, карбонатная жесткость, поступление корма, количество кислорода и прочее учесть для любого аквариума невозможно. Отсюда Вы и не увидите на упаковке никаких определенных цифр. Balance Balls эффективно понизит нитрат в случае его критического накопления, и рыбы будут чувствовать себя нормально. Пытаться измерить среднюю температуру по больнице с помощью теоретических рассуждений на интернет форуме, возможно, интересное занятие для некоторых. Другие люди просто берут и используют, если не работает - пишут претензии. Пока такого не было.

Так что советуем использовать продукт на практике, провести замеры, а потом делать выводы об эффективности.
2018-03-1313/03/2018 18:58:24
#2475543
Нравится Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Tetra

У меня увеличивался на 5-10 мг/л за неделю, когда кормил сухим кормом 30 сантиметровых астров 6 раз в неделю. Правда аквариум был 270 литров. Воды в аквариуме где-то 240-250 литров. Заливал почти под самый край. Делал подмены 60-70% в неделю. Нитрат становился менее 5 мг/л, а если точнее менее 1 мг/л.

А вы говорили, что особых условий для эффективной работы Tetra Balance Balls ProLine нет. А практически всё влияет, в чем я и не сомневался.

Но то что Вы пишите, что для более эффективной работы Tetra Balance Balls ProLine, нужно чтобы уровень нитрата был высокий - это хорошо. И вполне вписывается в мои представления, где лучше всего использовать данный препарат. А именно в перенаселенном, либо близком к этому состоянию, аквариуме с взрослой рыбой, которая уже не будет расти. Дело в том, что подмены очень благотворно влияют на рост и развитие молодых рыб. Даже если нитрат сильно не растет, воду в аквариуме с молодняком желательно менять по чаще.
Ну и вполне есть надежда, что Tetra Balance Balls ProLine работает и результат виден невооруженным взглядом Смайлик :)

Ну а пока будем ждать ответ из лаборатории в Германии Смайлик :)

Вы зря раздражаетесь. Мы просто хотим знать, как это работает, какие нужны условия и т.д. Это нормально. В наших реалиях, когда можно нарваться даже на лекарства(не БАДЫ, а именно лекарства) с недоказанной эффективностью, по другому никак нельзя.

Ненормально безоговорочно верить рекламным брошюркам.
2018-03-1313/03/2018 19:29:23
#2475557
Нравится Dart Voland, Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Tetra Balance Balls Proline 0,88 л (100 шариков), как раз пачка, рассчитанная на 200 литров воды стоит 1155 рублей. Не кисло! При том срок на который хватит этой пачки может варьироваться в широких пределах, в зависимости от состояния аквариумной воды, её параметров, динамики этих параметров и населения, которое проживает в аквариуме.

2018-03-1313/03/2018 20:06:35
#2475570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Tetra


Нитрат на 10 мг/л... у меня в травнике порой так скачет за неделю. Для цихлидника - вообще не критичное значение.
2018-03-1313/03/2018 20:09:05
#2475573
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
10 дн.

Dart Voland

Из-за удобрений?

Когда кормил фаршем, увеличивалось на 15 мг/л, и даже 20 мг/л(редко) за неделю. Всё таки не врут производители, когда утверждают, что делают такой корм, который в меньшей степени увеличивает нитраты, нежели обычный корм Смайлик :)
2018-03-1313/03/2018 20:13:38
#2475576
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Albert V.


Высокая плотность рыбьего поголовья + удобрения + сбой со2 на пару дней = 25 мг/л no3
2018-03-1313/03/2018 20:23:41
#2475582
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Одинцово
5 года

Скорее это мини отзыв. Я пользуюсь данным продуктом уже полтора года в малавийнике и год в минирифе. Нитраты более 5, не видел ни разу, фосфаты 0,04 в морском и 0,1 в пресном, при 12-15% подменах еженедельно. Тесты пробовал разные; JBL, Salifert, НИЛПА. Разночтения конечно есть, но не критичные. В малавийнике не растёт вообще ничего, ни водоросли, ни растения. дохнет даже роголистник. Так что, в аквариумах с травой, эти шарики нужно применять аккуратно. Хотя возможно я и ошибаюсь. Потому, что в морском при низких нитратах и фосфатах, как то жизнерадостно ведёт себя бриопсис, да и каулерпа с хетаморфой, в сампе, ни в чём себе не отказывают

2018-12-2323/12/2018 08:29:37
#2576268
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Ivanovo
6 дн.

Shuravi

Благодарим вас за выбор нашей продукции.
2018-12-2323/12/2018 10:43:28
#2576282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

586 314
Москва
36 сек.

Tetra
тема старая , я понимаю , на сегодняшний день этот продукт производится ? Просто в профильных магазинах нет в наличии нигде , мож сняли с производства , не пошло...?
2021-12-1212/12/2021 20:15:35
#2967029
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626

6 дн.

sokolik67
Здравствуйте. К сожалению, данный продукт больше не поставляется в Россию.
2021-12-1212/12/2021 22:46:59
#2967080



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top