go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Качество аквариумного света (страница 4)

Коллеги, давайте поговорим о том, какой свет для авариума должен быть "ппавильным" и как его добиться.
Что я подразумеваю под правильным светом?
В первую очередь это непрерывность спектра, полноспектровые лампы, не искажающие цветовую картину аквариума. Разумеется, траве и рыбам должно быть комфортно Смайлик :)

Люминисцентные лампы обладают одним серьезным недостатком. Из спектр "линейчат", с выраженными пиками. Особенно это касается "растительных" ламп. При этом свет ламп может быть белым - но вот цвет освещаемых объектов может искажаться существенно, причем непредсказуемо. Есть такое явление - метамеризм. Когда при освещении разного спектра источниками света цвет обхекта меняется резко и непредсказуемо. Просто потому, что комбинация пигментов в освещаемом обхекте (а один и тот же цвет можно получить смешением различных пигментов в различныз пропорциях) не получает адекватного цвета паджающего света и отражает непонятно что, с непонятными провалами. Есть подозрение, что природные объекты с их нестандартизированной пигментацией "страдают метамеризмом" в особо извращенной форме Смайлик :)

При этоим освещение прлноспектровыми лампами с разныой цветовой температурой, но равно высоким CRI будет слвигать цвета, тонируя аквариум в более холодную или более теплую гамму, но сдвиг будет предсказуемым и одинаковым - а вот освещение источниками "линецчатых спектров" будет дават дикие спецэффекты.

Светодиодные сборки страдают той же болезнью. Намешав белый свет диожами с фиксированными узкими диапазонами излучения, получим метамеризм в полный рост и скопее всего очент низкий CRI системы в целом - неадекватную цветопередачу. Плюс "цветомузыка" Смайлик :)

Потомиу так хорошт MI - ламры. Полноспектровый источник непрерывного спектра с высоким CRI.

Но, полагаю, что светодиодное освещение вполне имеет право на жизнь - но не в виде сборок из цветных диодов, а в виде COB-матриц с высоким CRI (90+) - такие уже есть в хорошей мощности и по хорошей цене. Варианты мощности - от мелких точечных диодов стандартного форм-фактора для нанок до 5-10-20-50-100 ваттных мощных матриф, достаточных для больших аквариумов.

Что думаете?

2015-08-0606/08/2015 23:28:01
#2114891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение Krakozavr
не хочу показаться навязчивым :-) но коль уж Вы изменили принципам и комментируете "односпектровые" диоды из простых - может и про мои СОВы чего скажете?
А что вы хотите услышать? Для прироста биомассы спектр мало важен, куда важнее интенсивность. Для окраски - более важен. Но если вам нравится их свет, нравится как выглядит под ними аквариум, значит у вас все хорошо. А если не очень нравится и есть желание улучшить, то одиночными диодами COB'ы не поправишь...

Остальное все, начиная от CCT и кончая CRI, крайне неоднозначно и противоречиво и нет смысла обращать внимание на эти параметры, когда речь идет про полноспектральные сборки. Но когда речь идет об общем, не аквариумном освещении, то мне нравится новый тренд. Как я уже показал, Nichia делает как одиночные диоды, так и COB с высоким CRI при относительно высоком CCT в 5КК. Вот и TSLC сегодня прислали мне письмо - рассказывают о том какие новинки они будут продавать в этом году. На осень у них тоже намечен выпуск таких диодов.

Куда как интереснее другой продукт, который сейчас мы с ними разрабатываем. Есть шанс что в этом месяце будут готовы образцы. Это решение будет по-настоящему перфекционистским. Да, будет дороговато. Заметно дороже чем сейчас. Потому что сейчас, как я уже говорил не раз - просто халява. Но - это решение будет для моряков. Пресноводы может быть и получат такое, а может и нет... Штука в том что для моряков сборка за 29USD - это халява. А для пресноводов - за 19USD - типа дорого Смайлик :) Особенно это весело, если вспомнить что для пресняка сборок надо меньше чем для моря Смайлик :)

Изменено 10.8.15 автор DNK
2015-08-1010/08/2015 22:10:11
#2116207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

DNK
Штука в том что для моряков сборка за 29USD - это халява. А для пресноводов - за 19USD - типа дорого


Да и то, и то - халява на самом деле. Все деньги не в сборках, и Вы это отлично знаете. Вот искал профиль. На аквариум 120см приличный профиль $180 а хороший от makers $230. Так это просто кусок железа, блин. Плюс блок питания, драйверы, контроллер. Сборки - тьфу вообще на этом фоне :-)

Изменено 10.8.15 автор Krakozavr
2015-08-1010/08/2015 22:45:57
#2116226
Нравится KoRvin, DNK, B_wolf
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

сообщение Krakozavr
Сборки - тьфу вообще на этом фоне :-)

Ну хоть кто-то это понимает Смайлик :) А то дорого, дорого.
2015-08-1010/08/2015 22:49:31
#2116229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение Krakozavr
Все деньги не в сборках, и Вы это отлично знаете.
Да, но ведь и драйверов дешевле нет при таком функционале, а уж про контроллер и вовсе история молчит Смайлик :)
Вот искал профиль. На аквариум 120см приличный профиль $180 а хороший от makers $230.
Во-первых, совершенно не понимаю чем хорош профиль от makers - он узкий, сборки в два ряда не поставишь, во-вторых высоченный, что тоже ни к чему, а в третьих - в нем напилены совершенно ненужные канавки, которые ухудшают теплоотвод.
Хороший радиатор делает Лигра, я его уже показывал на этом форуме, с удовольствием покажу снова. Цена за 120см получается всего 62USD, то есть в три раза дешевле чем ваш недорогой вариант и почти в 4 раза дешевле чем дурной makers, который по теплоотводу очевидно хуже, плюс еще недешевая доставка. На этот радиатор можно совершенно спокойно ставить сборки в два ряда. А кому не милы сборки - в два ряда мощные COB'ы Смайлик :)

Кстати, о птичках. Если отталкиваться от того факта, что на 120см длины пресноводный аквариум надо всего около 6 сборок, то получается что вот такие радиаторы : будут дешевле чем тот, что вы нашли! Ну и по факту в два раза дешевле makers, который тяжелее более чем в 5 раз и в 5 раз толще Смайлик :)

Однако, вынужден извиниться, радиаторов таких уже нет и вряд ли будут еще. Кончились в прошлом месяце. Делать надо тыщу штук. Если учесть что предыдущая тысяча продавалась почти два года, а в этом году продалась только сотня радиаторов, то снова делать нет ни малейшего желания. Зато есть вот такой он еще дешевле, несмотря на большее количество ребер. В пассиве использовать можно примерно до 70% от максимальной мощности сборки. Прошу прощения, но такие радиаторы получаются более чем в два раза дешевле чем радиатор от makers.
2015-08-1010/08/2015 23:08:48
#2116237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

DNK
Цена за 120см получается всего 62USD

Хочу такой в New York City Смайлик :)
надо поехать по китайцам, непросто это :-/
2015-08-1011/08/2015 00:12:24
#2116255
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение Krakozavr
Хочу такой в New York City Смайлик :)
Вы будете смеяться - одни из последних радиаторов на ТТ как раз уехали в NY Смайлик :)

Извиняюсь что насоветовал Лигру... Не знал что вы в NY - в профайле видится Москва. Но все равно Карфаген должен быть разрушен! makers - на редкость уродский профиль. Уродливее и тупее еще в Китае поискать. А уж как его автор прогонял насчет того что он заделал матрицу для его производства за 25К - это вообще шик :lol:


Изменено 10.8.15 автор DNK
2015-08-1011/08/2015 00:31:40
#2116262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
13 час.

DNK
Я имел в виду, что диоды рассчитаны на поверхностный монтаж и не имеют подложки звезда или пр , используемых любителями.Не у каждого есть возможность изготовить нечто подобное и установить диоды.Для этого требуются определённое оборудование, материалы и опыт.Во всём остальном продукт замечательный, цены правда не знаю.
2015-08-1111/08/2015 08:29:49
#2116291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение Андрей финн
Я имел в виду, что диоды рассчитаны на поверхностный монтаж и не имеют подложки звезда
Я указал ссылку на сайт производителя светодиодов. Ни один производитель не выпускает светодиоды на звездах (возможно, это делают китайцы, но мы не о них сейчас). Если вам нужно купить диоды, установленные на звезду или на иную МСРСВ, то вы можете запросить об этом регионального дистрибутора, ссылку на которого я тоже давал. Он скажет кто из местных партнеров делает установку на звезду, это простая процедура при наличии соответствующего оборудования.

Изменено 11.8.15 автор DNK
2015-08-1111/08/2015 09:57:47
#2116305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
13 час.

DNK
Мне это как раз и не надо.Я это всё могу сделать сам, включая сами подложки.А уж установить на них диоды, располагая всем оборудованием и материалами для меня вообще не проблема.
2015-08-1111/08/2015 10:08:29
#2116306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение Андрей финн
Мне это как раз и не надо.
Не могли бы ли вы пояснить, для чего тогда был написан ваш пост?

Изменено 11.8.15 автор DNK
2015-08-1111/08/2015 10:42:22
#2116317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
13 час.

DNK
Я написал, что несмотря на характеристики указанных вами диодов, они малоприемлемы для большинства людей, взявшихся за изготовление светильника.Никто десяток диодов на установку не возьмёт.Потому и выбирают из доступного и удобного и недорогого.
2015-08-1111/08/2015 10:58:56
#2116319
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
4 час.

сообщение Андрей финн
Я написал, что несмотря на характеристики указанных вами диодов, они малоприемлемы для большинства людей, взявшихся за изготовление светильника.Никто десяток диодов на установку не возьмёт.
Еще раз подчеркну что нет ни малейшей проблемы во время звонка дистрибутору узнать где продаются такие диоды на звезде. Также нетрудно понять что печки для SMD есть в наличии в любой мало-мальски приличной мастерской по ремонту электроники.

А теперь прошу ответить на мой вопрос. Вы заметили что по моим ссылкам есть и СОВ? Скажите пожалуйста, какая проблема с установкой СОВ на радиатор?


Потому и выбирают из доступного и удобного и недорогого.
Если вы не обратили внимание, в этом топике ТС не делает упор на "недорогое", а стоит задача понять что же есть хорошее. Смотрите - ТС готов за радиатор отдать денег больше, чем "экономисты" готовы потратить на весь светильник.

Изменено 11.8.15 автор DNK
2015-08-1111/08/2015 11:05:11
#2116321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Отчет о месяце использования (страница 4)

моего светитльника на СОВах и радиаторе из алюминиевого плинтуса Смайлик :)

1. Радиатор конечно полный дрянь. НО! При температуре окружающей среды выше 30 градусов таки не перегревается. Температура на участках радиатора рядом с диодами - фиг знает сколько, но рука терпит где-то секунд 15-20, СОВы помечены как бинированные при 85. Т.е. хотелось бы лучше, и буду улучшать. но терпимо. (такой отстой вынужденнно, увы, не спрашивайтен почему но не из жкономии в 20-30 баксов на радиаторе).

2. Трава порерла. Практически всё, что подыхало под временным светом, активно пошло в рост. Ротала Впалихи интенсивно окрасилась по всей длине стебля, уже дважды стриг. Элеохарис прет. вылезла откуда-то глоссостигма и пошла стелиться (думал она вся издохла - посадочный материал был совсем убитый, и села на две недели в темноту, ни следов не осталось). Куба - пока медленно, но тоже посадочный был не фонтан (сушняк) и воткнут относительно недавно. Это на глубине 45 см. Кабомба из водоема. неипокупная, которая почти померла (да и была не ыонтан) - начала шевелиться, окрасилась в интенсивный коричнево-красный. На перистолистнике (тоже из пруда) расстояния между мутовками сократились вдвое против природных. На вид вполне прилично и естественно, только лопухнулся с расстояниями нияит между СОВами 5600 и 3200 - в норме незаметно, но как вода начинает насыщаться газом из-за перлиннга, появляется разноцветица. Видимо придется поправлять.

2015-09-0404/09/2015 20:23:29
#2124005



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top