go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Простите ради бога, сразу скажу параллельно начинаю читать эту и другие темы, но дело в том что катастрофически не хватает времени. Поэтому сразу главный вопрос - аквариум 450 литров , малави, растений нет, до этого подсвечивал двумя лампами - марине гро - полностью синий спектр + для подсветки мяса ОСРАМ вроде - красно-розовый спектр- все отлично устраивало. Достало что лампы надо менять, они тускнеют, провода, ламподержатели и т д и т п.. Короче надо переходить на светодиоды.
Крышка сделана из зенобонда, по самой простой схеме, бортики вдоль стен акваса и крышка сверху накрывает опираясь на эти бортики.
Вот теперь собственно вопрос.
Если какие то уже проработанные решения без творческих изысков, проверенные и простые, а главное недорогие? В целях упрощения хочу приклеить диоды прямо на зенобонд (сэндвич панель аллюминий в середине пластик) - соответственно нужно избежать высокого нагрева.
К Китайским диодам отношусь крайне положительно, в офис покупал светильники с Китая лет 7 назад, работают до сих пор не тускнея...

2015-08-0404/08/2015 10:05:14
#2113891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Всё просто, раз пошла такая пьянка, и темпаче корпус уже есть и он алюминиевый, толщина какая профиля до пластика? В любом случае нагрев будет, другое дело как поведёт себя пластик внутри. Нужно пробоватьклеить светки и разжигать их, измерять температуры. Если такое чт ото http://alumatrix.org...
то Толщина алюминиевого листа 0,1/0,21/0,3/0,4/0,45/0,5 мм. - это конечое маловато, весьма маловато. Но если светики взять 1Вт то почему бы и нет.
Тут только пробовать.
А учитывая что у вас и нетравник вовсе то можно и синими и красными поиграться. Лампочки типа "кукуруза" светят и ничего Смайлик :) там вообще радиатор ка ктаковой минимум, светки наверняка от 0,5Вт и ничего страшного.
Думаю врядил вы найдете здесь более развернутый ответ, учитывая что в основной массе ставят теплоотводрадиаторпрофиль уже специализированный то и светики как минимум 3Вт и выше а это уже нагрев "локальный" выше.

2015-08-0404/08/2015 11:05:42
#2113914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

rew

Соглашусь с выше сказанным что мощные светодиоды не поставить на этот зенобонд. Площадь поверхности радиатора должна быть, если не ошибаюсь, около 50см2 на каждый Вт. при пассивном охлаждении. У вас скорее всего крышка не такая и маленькая на 450л, но проблема в материале. Скорее всего на верхний слой алюминия через композит тепло совершенно не будет передаваться. А от нижнего слоя теплый воздух не будет отводиться. Т.е. как минимум все таки ставить принудительный обдув. Т.е. композит тут будет огромным минусом. Укроет как одеялом алюминий. Если бы это был просто лист алюминия было бы гораздо лучше. Ну и толщина самого алюминия, мне кажется, не позволит от мощного источника тепла эффективно его отводить.
2015-08-0404/08/2015 12:00:39
#2113927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Спасибо за ответы. Вообще в принципе радиатор могу приклеить и на зенобонд, но! Если клеить внутри акваса, а будет ли он эффективен? Куда тепло отводить? Насколько сильно нагревается , я ж не в курсе опыта не было еще? Можно наклеить сверху крышки, но в этом случае опять вопрос, через слой пластика наврядли это оправдано...
Вот нашел http://alled.ru/spec... отсюда можно что либо подходящее найти? Наткнулся на тему форумчанина ДНК Рифлаб, посмотрел он мне при моих габаритах насчитал на астрономическую сумму...Аквариум 150-60-50. Вообще читаю и удивляюсь, а зачем такие люмены?
Вот если скомбинировать http://alled.ru/3rgb... и http://alled.ru/ru-2... ?

Изменено 4.8.15 автор rew

2015-08-0404/08/2015 12:38:48
#2113936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
3 час.

rew

Вы правы сейчас это слишком дорого. http://lusstore.ru/g... вот хорошее решение. Вам метра 3-4 надо будет. А запитать можно будет от старой зарядки для телефона. И общий бюджет на свет тогда не превысит 1000 рублей. Это будет даже дешевле чем лампы t8. Плюс светодиодные ленты не греются сильно, поэтому ненужен будет радиатор-охладитель.

Изменено 4.8.15 автор KoRvin
2015-08-0404/08/2015 12:52:58
#2113941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Про ленту, гдето на ютубе встречал "пиндосы" умело её используют Смайлик :) и получается неплохо, именно досветка/подсветка из них. Плюс пультик. Как то на распродаже заказал такое http://ru.aliexpress...
правда тогда цена была чуть более 400руб. В итоге как гирлянад вокруг ёлки осталась потом в беседку уехала .... вобщем нежалко, однаок доставка. А вот Российские ссылки если ест ьвозможность можно посмотреть. Ну лента это всеравно для аквариума не "айс", лучьше радиатор/профиль и ваш вариант http://alled.ru/ru-2...
Кстати а сколько у вас до воды от сэндвича сейчас? Может обычный Т-профиль из строймагазина и попробовать (пару тройку линий а на них светки в 1Вт) НО это все равно сложнее на порядк нежели лента на самоклейке.

2015-08-0404/08/2015 13:32:42
#2113955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
3 час.

Thorn-deep


Дело в том что я уже почти год не работаю и времени свободного у меня полно. Поэтому иногда подрабатываю сборкой светодиодных светильников на заказ. Запросов на светильники было море. Но когда я делаю расчёт стоимости диодов, драйверов, блока питания, контроллера, радиатора, потом прибавляю свой процент за работу, то 99,9% людей отказываются говоря что у них аквариум с тумбой дешевле стоит. Поэтому я решил поменять подход. Теперь я сразу первым делом предлагаю людям светильник на самой дешёвой светодиодной ленте за 150-200руб. расписываю все её преимущества и профит! За последнюю неделю я договорился о сборке 3 таких светильников на заказ! Я понял что нужно людям, им нужно дёшево, и я готов делать дёшево. И я меняю своё отношение к светодиодным лентам, светодиодные ленты это теперь оптимальная замена ЛЛ. ламп.

P/S Если большинство в обществе любит чипсы, газировку, жвачку с ментолом и обедать в Макдоналдс то для них этот продукт надо производить массово и дёшево.

Изменено 4.8.15 автор KoRvin
2015-08-0404/08/2015 13:53:20
#2113962
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Говорят лента - не лучшее решение по долговечности, или я ошибаюсь? Так то я ленту давно нашел но помятуя что не айс не стал брать...
Корвин, да к сожалению в регионах , да тем более сейчас просто аховое положение...Детей одеть, учить, машину обслужить, отдохнуть сьездить и т д...На аквариум остаются крохи...Сорри за офф.
2 Торн-дип от воды до композита 12 см. Вот если таких вот http://alled.ru/ru-2... 20 штук например, да плюс для досветки вот таких http://alled.ru/3rgb... штук пять для окраски рыб. Жена сказала 4000 можно потратить Смайлик :)

2015-08-0404/08/2015 14:39:37
#2113978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

KoRvin
Я понял что нужно людям, им нужно дёшево, и я готов делать дёшево.

Ну "золотые" слова чесслво, а то впаривать ВСЕМ и НЕГЛЯДЯ Cree++ контроллеры к ним с выводом всей инфы и настроек на ПК....... ну это вы поняли о ком я и о чём.
Каждому потребителю нужно всегда "несколько" свое, каждому свое количесво света и его источника, это несложно учитывая огромный выбор у производителя/поставщика. А предлагать всем и каждому свои "устрицы"..... Смайлик :) когда суп без мяса (а у когото жемчуг мелкий) ... Смайлик :))
2015-08-0404/08/2015 15:32:24
#2114002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Так как обсуждение затягивается в первую очередь спрошу у стартера темы, удобно ли что я пишу у вас тут? Логика такая, литраж и философия почти совпадают. Если нет скажите, создам новую за собой потру Смайлик :)
В общем вот такой вариант. Наклею радиатор на зенобонд или разрежу крышку, скомбинирую с радиатором, посмотрел это довольно просто.
Далее штук 20-30 сверхярких для аквариума которые я привел выше. Весь вопрос в
http://alled.ru/3rgb... есть для них какой нибудь драйвер с контроллером сразу, подстраивать подсветку?

2015-08-0404/08/2015 15:33:25
#2114004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

rew
Жена сказала 4000 можно потратить

Жена - молодчинка (моя до сих пор не знает всей стоимости банки + последующих затрат). Высота приличная, ищите любой профиль шириной пласти на которой будут светики от 30-40мм, толщиной от 2мм, и с высотой ребер (если П-образный) или ребра (если Т-образный) также, притянете его в двух местах к имеющейся панели + зазор в 1см, в итоге 12-5 = 7 см, ОДНАКО у вас вроде довольно крупная рыба (мои только вечером активно гоняют креветок и плещутся, днём вверх практически не поднимаются - сильно ярко там) могут иногда плесать водой на радиатор, ну ему то пох, скорей выбросите/переделаете чем сгните или потеряет вид, тем более проветриваем а вот светики придется периодически "протирать". Ваши светики в последовательную цепь и к ним драйвера. В "четверку" смело уложитесь.
2015-08-0404/08/2015 15:39:48
#2114006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Весь вопрос в
http://alled.ru/3rgb... есть для них какой нибудь драйвер с контроллером сразу, подстраивать подсветку?

Тут быстрее KorVin подскажет - у него опыта больше в разномастных светиках. Предположу ...

Мощность3 Вт, ток 350 мА на один цвет, раздельные выводы на каждый цвет. Напряжение питания: красный 2-2,4 В, синий - 3-3,5 В, зеленый 3-3,5 В.
У светиков разное напряжение питания (потребление имеется ввиду) - потому и включать их в последовательную цепь нужно по "цвету".
далее ток 350мА на одном канале цвета, весь светик уже почти 1А это весьма и весьма (мои потребляют 0,68А до 0,78А) учитывая что КПД у них как у паровоза.... Вобщем будет греться Смайлик :(
Далее складываете количество светиков в одной линии, к примеру 20 и получаете что напряжение для красной ветки вам нужно 20*2,4=48Вольт и сила тока в цепи 350мА. Для синей 3,5*20=аж 70Вольт и ток 350мА и столько же в зелёной цепи. Выходит вам нужно ТРИ драйвера, два из них идентичных.
ПО марке/модели форумчане подскажут быстрее - вдруг кто использовал.
2015-08-0404/08/2015 15:49:06
#2114008
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение rew
... http://alled.ru/3rgb... есть для них какой нибудь драйвер с контроллером сразу, подстраивать подсветку?

С готовыми драйверами не знаю, но, если хотите ставить что-то подобное, то может стоит поискать что-нибудь подешевле.
Я у себя покупал на пробу подобные диоды только с лучшими параметрами http://ekotime.com.u... в 4 раза дешевле.

Для справки. Поставил на проверку. Светят 11-е сутки без выключений. Ток через все диоды 500мА. Задан простейшим драйвером на LM317. Диоды на одной звезде включены просто последовательно. Радиатор - кривая крепежная планка от строчника старых ТВ (что валялось к тому и присобачил) ~10кв.см. Без пасты и клея, просто придавлены через фанерки двумя грузиками по 300Г весом. Температура меньше 40градусов. Думал, как печки раскочегарятся, почти 5Вт получается, но нет, даже удивлен. Визуально изменений светового потока пока не зафиксировал. Смотрю что будет с ними дальше. Просто самому интересно.
А то ставить такие стрёмно как-то.

Изменено 4.8.15 автор Serg_55
2015-08-0404/08/2015 18:58:40
#2114067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Простите ради бога, пишу много...Но не хочу откладывать в долгий ящик, надо купить сегодня - завтра. Нашел на али несколько лотов,
1. http://ru.aliexpress...
Привлекательная цена, 10000К с запасом 50 штук, но без радиаторов. Характеристики такие же как с http://alled.ru/. Возможные проблемы с таможней, все таки 50 штук, не сочтут ли коммерческой, не заставят ли растамаживать?

2. http://ru.aliexpress...
Тут такие же но с температурой 15000К 20 штук но с радиаторами. Хватит ли на мой аквас, вообще конечно проще в таком случае с http://alled.ru/, ненамного дороже но с гарантией...И доставят быстрее наверняка.
Вообще мне понравился цвет на 10000К вот видео Вопрос только сколько надо...Я так понял штук 30 одноватных точно...
Насчет подсветки по RGB может взять просто по цвету диоды? Все равно каждый цвет буду отдельным драйвером питать... Например синих 6, красных 6 и зеленых три?

Изменено 4.8.15 автор rew

2015-08-0404/08/2015 21:43:17
#2114171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение rew
Вообще мне понравился цвет на 10000К
Цветовая температура не определяет видимый цвет излучения. Легко можно сделать спектр с 15КК, который на глаз будет выглядеть желтым.

То, что вы ориентируетесь на самые дешевые светодиоды с Али, это лотерея. Может повезет. Но, вообще говоря - с чего бы вдруг?

Честно говоря, удивляюсь тому что до сих пор удивляюсь Смайлик :) что люди определяют цвет света по заявленной продавцом цветовой температуры, а светодиоды покупаются по принципу - лишь бы дешевле. Все ведь смеялись в своё время над стариком Хоттабычем когда он наколдовал таксофон из цельного камня? Ровно то же самое делаете вы и все остальные экономисты. Вы ведь на самом деле всего-навсего себя обманываете... Не меня - мне-то пофигу, а именно себя.

Если будет интересно разобраться почему я так думаю, то готов пояснить. Но до сих пор пояснения, которые показывали что такие светодиоды покупать просто нецелесообразно, разбивались о тот факт, что они почти ничего не стоят... Ну да, такие светодиоды - гуано, но ведь даром же! Подавляющее большинство людей полагает что поэтому такая покупка оправдана. Как по мне - так это ж жуть. Как по мнению этих людей - разумный выбор.
2015-08-0404/08/2015 23:01:11
#2114201
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение rew
зеленых три?
На всякий случай. То, что называют обычно зеленым светодиодом, имеет в своём составе изрядную долю желтого оттенка. При этом общеизвестно что самая сочная зелень не имеет желтого тона вообще, зато имеет отчетливый голубоватый оттенок. Поэтому для подчеркивания зеленых тонов следует брать бирюзовые светодиоды с длиной волны 510-520нм, в крайнем случае 500-510нм.
2015-08-0404/08/2015 23:03:49
#2114204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

2ДНК... Поверьте я вас очень хорошо понимаю как профи. Не буду углублятся, но те отрасли в которых я по профилю работал и работаю страдают такой же болезнью. Я музыкант, изготовитель Про-звука и еще и автомобили я Японии продаю Смайлик :) Еще недавно я бы не задумываясь купил бы вашу продукцию, полагаясь на ваш опыт и ответственность, но сейчас, с доходом на семью в 140 т р за июль например (совокупный) не могу себе позволить, как бы не хотел. Продаются крохи, кредиты, хоккей и школа у сына, то се, туда сюда, и деньги как вода сквозь песок...А судя по всему будет еще хуже. Поверьте не от хорошей жизни китайчатина приживается. А что делать...Можно конечно плюнуть поменять сгоревшие вчера люминсценки в аквасе и забыть года на два...
С другой стороны медали и машины китайские ездят, да конечно не айс, но ездят. И Аппарат китайский который чуть ли не на порядок дешевле итальянского или немецкого звука худо бедно что то воспроизводит, хуже конечно изрядно, но работать людям надо, как бы я не слышал разницу...
Тут на мой взгляд вопрос в другом, если аквариум - дело твоей жизни - это одно, а мне просто подсветить надо. Ваш свет все равно не могу себе позволить, оставлять люминесценки - не хочу. Ну не сгорят же они все разом...Светить же будут. Неужели желтые придут, с заявленой температурой? Китайцы конечно наглые но пока до такой степени не встречал, хотя покупаю на али давно, в основном усилительные модули.
Насчет зеленого светодиода, у меня ни одного растения в аквасе, даже искуственного. Камни и грунт. Сейчас думаю, а рыбсы то у меня зеленым вообще не отдают...Зато еллоу есть... Нужны вообще такие светодиоды?

Изменено 4.8.15 автор rew

Изменено 4.8.15 автор rew

2015-08-0404/08/2015 23:50:41
#2114221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение rew
не могу себе позволить, как бы не хотел.
Если у вас туго с деньгами, зачем же вы ими разбрасываетесь?! Вы думаете что вы экономите, покупая такие светодиоды? Да, именно на это расчет продавцов этого шлака. Давайте посчитаем.

По указанной вами ссылке http://ru.aliexpress... продаются 50 штук светодиодов по цене, круглым счетом, 20 рублей за штуку. Кажется что халява, правда?
Смотрим - заявлено 100-110лм с одного светодиода. Допустим что продавец не соврал (это - колоссальный комплимент для него), посчитаем что с одного светодиода мы реально получим 100лм. Смотрим далее. Во время эксплуатации реальная температура кристалла светодиодов становится куда как выше чем 25С, при которых осуществляется биннирование для многих (и совершенно для всех в случае дешевых) светодиодов. Реально даже при теплом, а не горячем, радиаторе с температурой 45С, ввиду колоссального термического сопротивления светодиодов в таких корпусах, которое продавцы даже не считают нужным указывать, температура кристалла может легко превысить эти самые 85С. Но допустим что не превысила Смайлик :) Как видите, я старательно подыгрываю этим светодиодам Смайлик ;) Тогда падение светоотдачи при такой температуре кристалла составит около 25% - потому что синий кристалл, который является основой для этого светодиода даже не позапрошлого поколения и люминофор, который на нем, тоже отнюдь не из дорогих. Что мы имеем? С одного светодиода получится в лучшем случае реально 75 люменов. То есть с 50 светодиодов 75*50=3750лм.

В то же время вы можете купить вот такой светодиод: http://reefll.com/in... за 9USD, и он дает 1900лм. То есть пара таких светодиодов даст 3800лм, причем реально скорее всего будет еще больше, потому что этот светодиод биннирован как раз для 85С. При этом вы потратите 19USD, то есть чуть больше тысячи рублей. Кроме того вы получите светодиоды уже полностью готовые к использованию. В случае же дешевых светодиодов их еще предстоит поставить на металлические платы, которые стоят денег, да и пайка светодиодов к ним отнимет или ваши деньги или ваше время, что по сути одно и то же. Что получаем в сухом остатке? То, что хорошие светодиоды на поверку получаются дешевле чем дешевые!

Вы думаете что это всё? Отнюдь. Посмотрим сколько электричества потребят ваши 50 диодов. Ток 0.35А, заявленное падение напряжения до 3.6В. То есть один светодиод потребит 0,35*3,6=1,26Вт, а все 50 штук 63Вт. В то же время пара хороших светодиодов потребит всего 2*15,6=31,2Вт, то есть ровно в два раза меньше!

Едем дальше. Срок жизни светодиода и падение его светоотдачи зависит в первую очередь от технологии изготовления. Для хороших диодов это те самые пресловутые 100тыс. часов работы. При этом падение светоотдачи по всему этому времени плавное и предсказуемое. Что будет со сроком жизни дешевых светодиодов - не знает никто. Этого не знаете не только вы или я, но и продавец и скорее всего производитель светодиода, так как тестирование старения светодиода и получение соответствующего сертификата - дорогостоящий процесс, на который производители дешевых светодиодов просто забивают.

На самом деле разница между дешевым и хорошим вариантом еще больше! Смотрите - для того чтобы питать два хороших светодиода с падением напряжения всего 13*2=26В вам будет достаточно любого недорогого драйвера, а для того чтобы питать 50 штук светодиодов с падением напряжения 3,6*50=180В вам понадобится драйверов 180/26=7 штук. Вам же никто не подарит 6 драйверов, не так ли? Также вам никто не подарит 48 линз, тучу проводов, которые понадобятся для подключения кучи дешевых светодиодов. Ввиду в два раза большей потребляемой мощности вам и блок питания понадобится в два раза мощнее и радиатор понадобится в два раза больше, а если учесть что эти светодиоды очень боятся тепла, то он должен быть с большим запасом. То есть его надо будет уже не в два раза больше, а в три. Все это стоит денег, которые вы так хотели сэкономить.

Если вы захотите сделать правильный свет, то одних белых светодиодов вам будет мало, вы захотите получить полноспектральные сборки, а в случае цветных светодиодов, которые там будут обязательно, рассуждения мои будут еще менее в пользу дешевых диодов, поверьте. Кроме того, если это не десятый ваш светильник, у вас обязательно будет куча затруднений при его сборке, вы будете тратить нервы и время... То время, которое вы могли бы потратить на ваше любимое хобби или же на зарабатывание денег.

Разумеется, деньги ваши и вы можете тратить их так, как вашей душе угодно. Даже покупая не дешевое, а на поверку дорогое решение с весьма мутными перспективами как по изготовлению светильника, так и по его качеству. Ваше святое право делать что угодно с вашими деньгами, хоть сжечь. Но я хочу чтобы вы четко видели - таким образом вы их не экономите, а просто выкидываете.


Насчет зеленого светодиода, у меня ни одного растения в аквасе, даже искуственного. Камни и грунт. Сейчас думаю, а рыбсы то у меня зеленым вообще не отдают...Зато еллоу есть... Нужны вообще такие светодиоды?
У моего приятеля цихлидник с северумами. Он, по большому счету от нечего делать, поставил наши светодиодные сборки. Я был удивлен его восторгам, если честно Смайлик :) А вот были бы они если бы он просто поставил белые и зеленые - наверное нет Смайлик :)
2015-08-0405/08/2015 00:50:43
#2114229
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение rew
Поверьте я вас очень хорошо понимаю как профи.
Кстати, в Чебоксарах есть светильники на наших сборках.
2015-08-0405/08/2015 00:51:39
#2114230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

C этого и надо было начинать Смайлик :) Мертвого уговорите Смайлик :) В хорошем смысле этого слова, узнаю профи знающего свое дело, сам такой и люблю таких людей.Все по теме вроде, но полагаюсь на вашу порядочность, ибо сам не в теме, только верхушки.
Ну тогда давайте повернем вопрос другим ребром, есть 4 ну 5 т килорублей, на что я могу расчитывать купить? у вас? А и еще тот диод что вы привели в пример он полноспектральный получается, т е досвечивать не надо?

Изменено 4.8.15 автор rew

2015-08-0505/08/2015 01:08:11
#2114231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение rew
полагаюсь на вашу порядочность
Полагаться не надо. По ссылке на хороший светодиод доступна его полноценная техническая документация, где подробно рассказано обо всех его параметрах, то есть подтверждение моим словам - документальное. Которое не я рисовал, а производитель светодиода. Я ни в коем случае не хочу чтобы мне просто верили. Я ж не миссионер Смайлик :) Пожалуйста проверяйте.


Ну тогда давайте повернем вопрос другим ребром, есть 4 ну 5 т килорублей, на что я могу расчитывать купить? у вас?
Если хочется просто белого света - то его и получите, на основе того мощного светодиода. Как я уже показал - значительно дешевле чем в случае "дешевого" варианта. Но, если честно, использовать только белые светодиоды для освещения аквариума - не стоит даже и затеваться. Логичнее купить светодиодный прожектор на строительном рынке - будет по-настоящему дешево и сразу готово к использованию.
А и еще тот диод что вы привели в пример он полноспектральный получается, т е досвечивать не надо?
Если вы хотите получить светильник с управляемым спектром, то вам потребуется еще плюсом к белому светодиоду несколько других, для того чтобы можно было подчеркивать те части спектра, которые вы считаете нужным подчеркнуть в настоящий момент времени. А если вам нужно просто белый свет, то, повторюсь, я бы вообще не советовал затеваться с самостоятельным конструированием света - есть готовые и недорогие решения.
2015-08-0505/08/2015 01:21:44
#2114233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 9
Чебоксары
1 года

Я со своей неискушенной колокольни все таки уточню. Во первых управляемый спектр мне не нужен. Нужно чтобы было красиво и этого достаточно. Я не искушен в ньюансах, это правда, но, когда я вместо 2 белых люминок поставил красную и синюю, получил тот же самый белый свет + подсветка самих рыб, которые заиграли радугой. Во вторых мощный светодиод поразумевает мощный радиатор, а как я понимаю они не дешевы. Если в случае с 1 ваттными диодами мне возможно достаточно будет алюминевой полосы + зенобонд же алюминиевый, то тут явно нет. Подсветить полутораметровый аквас надо как минимум 4 таких мощных светодиода.
В третьих вы не прояснили а наоборот запутали меня. Т е как я понял в 5 т р уложится с вами невозможно, и все альтернативы - полная безисходность...Тогда получается тот результат, что меня устраивал на двух люминках (а он меня вполне устраивал) невозможно получить на диодах, если только потратить приличную сумму денег...Я правильно понимаю?

2015-08-0505/08/2015 01:34:06
#2114234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
3 час.

rew

Светодиодный прожектор. И будет счастье.
2015-08-0505/08/2015 01:42:39
#2114235
Нравится Гуманоид
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение rew
Тогда получается тот результат, что меня устраивал на двух люминках (а он меня вполне устраивал) невозможно получить на диодах, если только потратить приличную сумму денег...Я правильно понимаю?
Да. Разумеется. Только кроме того что вы получали с 2 разноцветными люмками вы получите еще очень много чего с правильным светодиодным светом.

Однако - оптимально при стесненном бюджете будет светодиодный прожектор со строительного рынка. Свои 5тыс вы только выкинете в постройку СД светильника по-бестолку. Кроме того времени потеряете мешок - потому что у вас представление о светодиодном светильнике неправильное - хотя бы взять то, что вы собрались сажать светодиоды с ужасным тепловым режимом, (на чем я заострялся!) на мебельный профиль. Там им и капец настанет быстро и без вариантов.
2015-08-0505/08/2015 02:06:55
#2114236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

rew

При равной светоотдаче светильников радиаторы для сборок от ДНК обойдутся раза в полтора дешевле, чем для выбранных Вами СД.
Если конечно они не на шару достанутся, а покупать придется.
2015-08-0505/08/2015 02:08:04
#2114237



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top