go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Темрюк
6 мес.

Вопросы по статье А.Камышова

Прочитал статью А.Камышова в газете "Современный (русский)аквариум" №1 за 2002 г. (ссылка была в теме "А нужен в "малавийнике" грунт?".
Возникли вопросы по статье, т.к. некоторая информация противоречит многим обсуждениям на форумах.
Специалисты по Малави, подскажите, пожалуйста:
1. Пункт 5 статьи - "Добавить соль (крупного помола или морскую) из расчета 1 г на 1 л воды.
Я всегда считал, что малавийцы живут в пресной воде. Неужели их действительно надо солить?
2. Пункт 11 - "Укрытий в малавийском аквариуме должно быть не много..."
Часто встречал мнения на форумах - чтобы снизить внутривидовую агрессию, должно быть достаточно укрытий, т.е. чтобы любая рыбка могла в любой момент спрятаться. Да и изначально я хотел создать "нагромождение" камней, т.к. нравится наблюдать за снующими в "скалах" рыбами.
3. Пункт 19 - "Малавийцев недопустимо кормить живыми кормами, а также всякими бычьими, индюшачьими ... сердцами"
Про кормление на форуме масса информации, так что тему не развиваю, просто всегда считал, что говяжье сердце - хороший корм для большинства рыб!?

Хотелось бы услышать мнение любителей Малави по этим вопросам, т.к. пытаюсь все выяснить прежде чем создавать малавийник.

2005-09-0808/09/2005 09:40:37
#231670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

1. Не нужно. Хуже им от такого кол-ва соли, конечно, не будет, но и лучше не будет тоже. Просто есть любители, которые сыпят соль чуть ли не во все пресноводные банки, веря, что это приносит пользу. В то же время, другие любители этого не делают, не видя в этом никаких преимуществ. Я отношусь ко вторым. (Само-собой, мы не говорим о породах рыб, требующих наличия соли в воде).

2. Лишние укрытия никогда не повредят, а вот их недостаток может привести к неприятным последствиям.
"Много" или "мало"- понятия относительные. Их должно быть достаточно, а уж если ошибаться, то лучше в большую сторону.

3. Совершенно не согласен с "недопустимо кормить живыми кормами". Разве только если эти корма плохого качества (содержат высокое кол-во патогенов и пр.). Думаю, что именно это Андрей и имел в виду.

По-поводу сердец согласен. Изредка и в небольших кол-вах такой корм, конечно, вреда не принесет, но увлекаться им, на мой взгляд, не стоит. Я вообще достаточно скептически отношусь к кормлению рыбы мясом теплокровных животных.

Все это, конечно, лично мои взгляды и подходы, так что не претендую на истину в последней инстанции.

Изменено 9-8-2005 автор Michael

2005-09-0808/09/2005 10:50:19
#231688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 4
Темрюк
6 мес.

Во, спасибо. Развеяли мою панику по поводу соли и укрытий.

2005-09-0808/09/2005 11:01:50
#231690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54

16 года

не считая себя спецом в Малави попробую ответить:
1. Статья (не только указанная, но и другие) есть обобщенное представление информации (не принимаю во внимание узкоспециализированные статьи). Камышов писал статью для любителей малавийцев по всей Руси Великой. Теперь представьте параметры воды в различных районах страны - как они могут отличаться! А конкретизировать , напр. для Питера - 1,5 гр. на литр, Москвы - 0,63 гр. на литр и т.д. - сумашествие, поэтому смотрите воду у себя, общие параметры воды в Малави и пробуйте, пробуйте, пробуйте ......
2. У меня жила пара меланохромисов в 110 л. аквариуме - больше никого. поставил им два горшка в качестве укрытий и с "удовольствием" наблюдал пустой аквариум. В зависимости от кол-ва рыбы прикитнте - сколько Вам надо укрытий? Плюсом будет на 1 укрытие больше, чем поголовье рыб (использующих укрытие). Не хватит - будут драки за территорию. Хватит - пустой аквариум - все в укрытиях. Если не дать укрытий вообще - все равны, соперничество и драки не такие сильные.
3. Что подразумевается под живыми кормами? Мотыль, трубочник? Так и в мороженом виде это не приветствуется. Коретра, циклоп, в меньшей степени - дафния? Вы уверены, что в Вашем водоеме (где они ловятся) нет какой либо заразы? Я - нет. поэтому чтобы как-то обезвредить это дело - морозить!
4. чем питается рыба на воле? вряд ли буйволами! (пираньи и пр. - в исключение)
Итог - чем ближе содержание рыбы к природным условиям - тем лучше для нее.
Хотя - каждому свое. у моегодруга живут малавийцы и он их кормит (или кормил) живым мотылем - нормально жили и нерестились

2005-09-0808/09/2005 11:18:49
#231694
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

1. Насколько я понимаю, воду рекомендуют солить для поднятия жесткости (не поваренной солью, а морской). На мной взгляд солью тут особо не поможешь, либо должна быть правильная вода, либо буфер с добавкой кайция и магния.
2. Укрытий мало не бывает.
3. Тут все сложнее, посколько малавийцы разные бывают. Травоядным мбунам животные корма противопоказаны (сердце, мотыль, трубочник, дождевые черви), чревато последствиями. Но это не значит, что они их убъют. Пару раз в месяц понемногу можно, но захем? Если хотите давать животные белки - кри ль вполне сгодится, раз в неделю. С всеядными и хищными малави дело другое, главное - умеренность.

2005-09-0808/09/2005 20:52:54
#231841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 3
Russian Federation
17 года

Я лично малавийцам соль не добавляю.Однако С.М.Кочетов утверждает, что добовление соли и соды благотворно влияет на рыб.А.В.Арефьев мне тоже пару лет назад советывал добавлять соль при плохом самочуствии рыб(оз.МАЛАВИ).
Относительно укрытий Вам всё объяснили.Вообще идеально считается, когда на каждую особь приходится по 1 укрытию.

2005-10-2222/10/2005 11:51:28
#243096
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Соль я своим питомцам не добавляю, они хорошо себя чувствуют и без нее.
А вот с живыми кормами соглашусь. Во первых трубочник и мотыль в Малави не водиться. Мбуне такой корм противопоказан, другим группам можно но немного, и то я считаю что не зачем. Лучшим питанием для малавийцев считаю морепродукты.

Насчет укрытий, впринципе зависит и от группы малавийцев. Мбуне наоборот нужно побольше укрытий и нор, конечно в зависимости какой, а утаке и другим открытые пространства предпочтительнее.

2005-10-2222/10/2005 17:56:54
#243131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 3
Russian Federation
17 года

сообщение Инна88
Соль я своим питомцам не добавляю, они хорошо себя чувствуют и без нее.
А вот с живыми кормами соглашусь. Во первых трубочник и мотыль в Малави не водиться. Мбуне такой корм противопоказан, другим группам можно но немного, и то я считаю что не зачем. Лучшим питанием для малавийцев считаю морепродукты.

Насчет укрытий, впринципе зависит и от группы малавийцев. Мбуне наоборот нужно побольше укрытий и нор, конечно в зависимости какой, а утаке и другим открытые пространства предпочтительнее.

Да ладно Инна, я своим даю в т.ч.и мороженного мотыля-трескают токо так!Смайлик ;)
2005-10-2222/10/2005 20:46:42
#243177
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

А кто сказал, что они трескать его не будет, еще как трескают Смайлик ;)

2005-10-2222/10/2005 21:28:13
#243189
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Germany
18 года

Мои тоже теперь трескают. Даю через день. Мбуны в банке нет.

2005-10-2222/10/2005 23:02:55
#243212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

414 3
Russian Federation
17 года

А у меня как раз мбуна и трескает.
Вообще,Смайлик :Dкакая интересная у людей жизнь-начали с обсуждения статьи А.Камышова, а договорились до кормления малави мотылём.Кстати разговаривал я сегодня на Птичке с Андреем Камышовым, он теперь только кормами рыбными в основном занимается.Ну заодно подискутировали с ним по поводу создания Клуба аквариумистов.Смайлик :mir:

2005-10-2222/10/2005 23:26:52
#243219
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation Orenburg
13 года

Буржуйские источники, всё же рекомендуют добавлять немного морской соли. А вот про соду ничего не нашёл.

2005-10-2424/10/2005 07:10:06
#243420
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Да, меня тоже сода интересует. В моем аквариуме РН 7, редко опускается до 6,5 (булькаю СО2) дельфины нормально себя чувствуют.

2005-10-2424/10/2005 08:16:20
#243429
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение SZh
Да, меня тоже сода интересует. В моем аквариуме РН 7, редко опускается до 6,5 (булькаю СО2) дельфины нормально себя чувствуют.


Иногда что бы повысить ph добавляю чайную ложку соды на банку 180 л.после чего мереешь ph снова и ели нужно добавляешь еще, главное не переборщить.А вообще надо покупать туфы, каралловую крошку и не заморачиваться на добавлении соли.Смайлик :)
2005-11-0101/11/2005 20:42:26
#245801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1741 10
Москва
1 года

По второму пункту: может найтись один злобный самец (например забры) и будет он всех гонять изо всех укрытий, а в промежутках перерывать грунт.

2005-11-0202/11/2005 12:41:52
#245932



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top