go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 26
Долгопрудный
5 года

Нужна консультация по сборке аквариума для барбусов с растениями.

Взрослый аквариум для начинающих.
Здравствуйте. Заразили меня идеей завести аквариум. Опыта нет практически никакого, поэтому хотелось бы услышать ваше мнение о выбранных составляющих да и просто какие либо рекомендации. Прочитав книгу «Аквариум и его обитатели» Майланда решил последовать его рекомендациям (по растениям и рыбам) для общего аквариума для начинающих взрослых. Рекомендации такие:

10 Ceratopteris thalictroides Индийский водяной папоротник
20 Rotala rotundifolia ротала круглолистная
20 Lobelia cardinalis лобелия пурпурная
5 Cryptocoryne affinis криптокорина родственная
20 Спиральная валиснерия
Яванский мох
2 Кувшинка тигровая нимфея Лотус Nymphaea lotus

Рыб хотел собрать на основании суматранских барбусов и тех с кем они совместимы:
барбус суматранский - 12
боция клоун 5-6
моллинезия - 6
боция мраморная - 5
барбус черный (не уверен еще пока)
акантофтальмус - 6

Оборудование:
аквариум Juwel RIO 240 с тумбой
подогрев грунта Dennerle на 25 Вт
питательный грунт (хочу подложку сделать) ADA Amazonia 9-12 л
просто грунт Dennerle Kristall-Quarz черный - килограммов 30-40
жидкое удобрение ADA Green Brighty Step 1
ну и тесты для воды.
Куплен пока что только аквариум, все остальное пока что в одном большом списке, и все можно редактировать и изменять.
Запускать буду по инструкции на форуме ToDo: Запуск аквариума.
Наиболее логичная для меня, если вы предложите что то другое то я рассмотрю и ваш вариант. Но в общем и целом я не тороплюсь и готов ждать.
В последствии хочу увеличить освещение, добавив еще 2 лампы Juwel с отражателями.
Вообще изначально хотелось было сделать аквариум тупо для рыбок, но позже, просмотрев работы Амано да и просто увидев какие бывают аквариумы захотелось чего нибудь эдакого с растениями, я бы не сказал что хочу чисто аквариум для растений, но мне хотелось бы что бы они присутствовали в значимом количестве и хорошо бы росли. С другой стороны аквариумы Амано мне не нравятся рыбой которая в них плавает, то есть очень маленькая рыбка которая подчеркивает дизайн. Мне лично хотелось бы что нибудь большее, например барбусов.
Хотелось бы услышать от Вас любую критику и советы, о том, что нужно и от чего можно было бы отказаться.

2015-08-1818/08/2015 08:55:17
#2118219
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

vlad1984
питательный грунт (хочу подложку сделать) ADA Amazonia 9-12 л
просто грунт Dennerle Kristall-Quarz черный - килограммов 30-40

Сразу предупрежу, что это довольно плохая идея совмещать эти два грунта. Они слишком разные по весу, свойствам, составу и плотности. Тем более, что Амазония требует специальной технологии запуска, Как запускать аквариум на грунте ADA (c фото) . Амазония это не питательный субстрат, который смешивается с кварцем для придания последнему питательности, это самостоятельный и полноценный питательный грунт. Это не подложка.
2015-08-1818/08/2015 09:27:15
#2118224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 26
Долгопрудный
5 года

Button

В таком случае что бы вы могли посоветовать?
То есть в качестве подложки нужно использовать по идее Субстрат ADA Power Sand-M.

Изменено 18.8.15 автор vlad1984
2015-08-1818/08/2015 09:35:37
#2118227
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 12
Russian Federation Voronezh
8 года

Клоуны + растения - думаю, будут проблемы...

2015-08-1818/08/2015 13:20:05
#2118293
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

Arisaema
Клоуны + растения - думаю, будут проблемы...

Совершенно верно. Плюс к этому - боции + питательная подложка - тоже будут проблемы. Боции портят любые растения и активно копаются в грунте, поэтому с ними красивого травника не получится.
Да и великоват список рыб для 240л. Я бы лично отказалась от боций и акантофтальмусов (вторые - совершенные невидимки, будут только числиться в списке имеющихся жильцов, не более того, особенно с беспокойными соседями и кучей травы) и устроила чистый барбусятник из нескольких видов соразмерных суматранцам барбусов.
2015-08-1919/08/2015 12:37:38
#2118526

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top