go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

У гуппи плавниковая гниль или дефект окраса?

Всем доброго вечера, я опять с вопросами...
Позавчера были куплены новые рыбки в аквариум, а сейчас заметила, что у самцов гуппи есть непонятные пятна на хвостах. но были они или нет - я не могу сказать...
Аквариум на 50л, запущен меньше месяца назад, Население: 8 гуппи (3 самки и 5 самцов), 2 пецилии, 2 маленьких анциструса, 2 ампулярии. Растения: 2 пучка анубиаса, 5 пучков валлиснерии, роголистник, элоддея, заросли камбобы каролинской, шарик кладофоры.
Из оборудования: Фильтр-помпа АКВАЭЛЬ ФАН-МИНИ, из химии лью только sera aquatan/
корм: мороженный мотыль и коретра, была в зоомагазине - дали пакетик с хлопьями JBL NovoBel, давала два раза - едят.
Рыбу покупала в Московской Живой воде, на момент покупки живность была активная и шустро убегала от сачка. Они и сейчас плавают, гоняются друг за другом, едят.
У первого самца заметила белое пятнышко на рыжем хвосте (еще вчера), но не придала этому значения, решила что дефект окраски
Прошу прощения за качество, но фотоаппарат не ловит рыбок в адекватной четкости, этот плавник вообще случайно залетел в кадр. Самец шел как Блонди ред
Картинка с форума
Второй, у него пятно на кончике заметила только сейчас. Окрас шел как Синий (Шри-Ланка)
Картинка с форума
Третий, обозвали пингвином. В магазине метался как ошалелый, подозреваю что ему просто случайно оборвали плавник, сфотографировать не получается, завтра попробую на другой фотоаппарат. У края полупрозрачного плавника есть белое пятно, сам плавник рядом будто порван
Прошу совета у более опытных аквариумистов, хочу исключить болячки Смайлик :(

Изменено 21.8.15 автор Simro

2015-08-2122/08/2015 00:34:12
#2119246
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

Вот еще фото синего, пришлось отловить в стакан, пятнышко на кончике снизу
Фото форума
Фото форума

2015-08-2222/08/2015 11:51:38
#2119308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Riga
6 года

Не разглядеть толком, не уверена, но если там кровавое оплавление по хвосту - плохой признак, поищите информацию про тетрахимен, вроде на живой воде статью видела. Может быть признаком и других болезней. Средствами из зоомагазина мне вылечить не удавалось, подлечивала, признаки пропадали, но через месяц-два умирали.

Изменено 22.8.15 автор fellin

2015-08-2222/08/2015 12:35:43
#2119318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

сообщение fellin
Не разглядеть толком, не уверена, но если там кровавое оплавление по хвосту - плохой признак, поищите информацию про тетрахимен, вроде на живой воде статью видела. Может быть признаком и других болезней. Средствами из зоомагазина мне вылечить не удавалось, подлечивала, признаки пропадали, но через месяц-два умирали.

Увы, более четкие фотографии не получаются((
Выглядит оно как тонкая красная кайма и коричневатое пятно. Если тетрахимены - значит все, хана аквариуму?

Еще сейчас заметила что у синего самца есть более светлый участок на кайме, почти белый, как раз возле этого подозрительного пятна. Вчера его не видела. Может левомицетина закинуть? Как на него растения отреагируют? Потом, когда через неделю начну вымывать, могу добавить SafeStart, чтобы бактерий вернуть
Чешуя не взъерошенная, а вот у пингвина по хвостовому плавнику появились красные прожилки

Фото форума

Фото форума




Изменено 22.8.15 автор Simro
2015-08-2222/08/2015 12:46:57
#2119320
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Simro

По-моему, гуппи как гуппи, никаких явных болячек не видно. Неоднородная окраска, какие-то светлые или темные пятнышки могут быть, это же не элитные представители какой-то суперской породы. На фото рыбки выглядят вполне нормально, плавники не сжатые, не драные, туловище вмеру упитанное, не искривленное. Зря беспокоитесь. Скорее всего рыбки здоровы.
Я бы не спешила с лекарствами. Новую рыбу надо карантинить в отдельном аквариуме недели три как минимум. Как раз для того, чтобы в здоровый аквариум инфекцию не занести.
2015-08-2222/08/2015 14:51:22
#2119341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

DoraNi

Т.е. мне сейчас только наблюдать? Если будет увеличиваться пятно - напишу. На выходных попробую выбраться в город за тестами, проверю воду. В поведении у рыбок все супер, а пятно напугало) Аквариум практически заново населяли - из старых жителей ползали только анциструсы и ампулярии, так бы да, устроили карантин.
2015-08-2222/08/2015 15:29:19
#2119349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Simro

Наблюдайте, осматривайте. Сомнительные пятна - через лупу желательно. Если пятно отличается от окружающей окраски только цветом, со временем не увеличивается в размерах, по краям не видно чего-то подозрительного, похожего на воспаление или эрозию, то скорее всего просто неоднородность окраса. Ну и ладно, это же не опасно!
Хорошо, если все тревоги окажутся излишними, и с гуппи всё нормально. Но на будущее не лишним (если возможно, конечно) будет иметь отдельный небольшой аквариум-карантинник без грунта и со своей самой простой и дешевой травой. Если в карантиннике действительно больная рыба окажется, то его и промыть достаточно просто, а траву - выкинуть. А у вас нормальный аквариум, уже действующий, если рыба больная попадет, то проблем больше.

Изменено 23.8.15 автор DoraNi
2015-08-2323/08/2015 15:39:11
#2119574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

DoraNi

Пятно поползло красной каймой выше. В остальном пока без изменений. Пецилии устроили брачные танцы (если я не ошибаюсь, т.к. самец срывается с места, гоняет самку, трется об нее и старается заплыть вперед головы, не давая ей прохода)
Вчера купила корм Tetra PRO Algae, хлопья с спирулиной - лопают все, включая сомов.
Что нам делать? Смайлик :( Синий самец очень красивый, боюсь потерять его
2015-08-2424/08/2015 07:11:34
#2119842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
11 час.

Simro

Самца гуппи лучше отсадить. Банка должна быть хотя бы трехлитровая. Можно сделать емкость из большой пластиковой бутыли из-под воды. Только обязательно пучок травы туда бросить надо.
Гуппи придется пролечить. Внимательно посмотрите в разделе "Болезни", чтобы определить, чем лечить и дозировку.
Насчет пецильих брачных игр вы не ошибаетесь. Примерно через месяц, а то и раньше, могут появиться мальки. Вообще самки живородящих рыбок практически всё время беременные. После оплодотворения часть спермы самца остается внутри самки про запас, так что хватает ещё не на один помет, даже уже без самца.
2015-08-2424/08/2015 13:09:22
#2119938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Да простит меня ТС, но задам вопрос в этой теме.
Тетрахимены и плавниковая гниль. Кто-нибудь знает насколько быстро развиваются эти болячки без лечения?

2015-08-2424/08/2015 20:21:57
#2120062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

DoraNi

Я, если честно, хочу весь аквариум лечить... Жалко растения, но если надо - придется делать перезапуск(
Про пецилий я читала)) Интересные рыбки, нравятся. В зоомагазине так и сказали, что по сравнению с местными гуппи они более неприхотливые. А гуппи вообще какие-то дохлые пошли
2015-08-2424/08/2015 20:38:20
#2120065
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Simro
Пятно поползло красной каймой выше... Что нам делать?


Я не специалист по болезням, но когда-то давно слышала про такое - называется "красная парша" у гуппи.
Посмотрите здесь - http://mirguppi.dax....
Могу и ошибаться, конечно. Надо спросить кого-нибудь из спецов, разводчиков гуппи. Например, есть здесь на форуме Гуппимэн. Может, ему в личку вопрос задать?
2015-08-2424/08/2015 22:11:55
#2120117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

Акве меньше месяца, а кровоизлияния, изменения окраски и горения плавников одни из признаков отравлений , и начинал бы я все это дело именно с тестов воды, даже если они окажутся в норме это не исключает возможности что это последствия отравления. - естественно всё ИМХО

2015-08-2424/08/2015 22:26:30
#2120123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
1 час.

oneonka
Я не специалист по болезням, но когда-то давно слышала про такое - называется "красная парша" у гуппи.
Посмотрите здесь - http://mirguppi.dax....
Могу и ошибаться, конечно. Надо спросить кого-нибудь из спецов, разводчиков гуппи. Например, есть здесь на форуме Гуппимэн. Может, ему в личку вопрос задать?

Да, очень похоже! Но вся беда в том, что я сама толком не могу рассмотреть его хвост - плавает слишком быстро. Муж так вообще никакой каймы не видит, говорит что она наоборот ушла или меньше стала.
Может правда, это от самой воды зависит? Резко сменили окружающую среду, температуру, кислотность, стрессанули при перевозке. Они в зоомагазине более бледными были, а сейчас прям яркими стали, красивыми.


Юрий1978
Акве меньше месяца, а кровоизлияния, изменения окраски и горения плавников одни из признаков отравлений , и начинал бы я все это дело именно с тестов воды, даже если они окажутся в норме это не исключает возможности что это последствия отравления. - естественно всё ИМХО

Можете посоветовать тесты? Видела я цены в зоомагазине, каждый раз так мерить и появится желание отдать кому-нибудь аквариум Смайлик :(

Если что - в доме есть левомицетин и бицилин-5, нашла не просроченные в закромах. Увижу что съедается хвост у самца - буду травить аквариум антибиотиками
(Если информация из интернета верная, то на мои 50л левомицетина 2,5 таблетки, бицилина 1/6 флакона, курс 6 дней на ночь с подменами воды)
2015-08-2424/08/2015 22:57:39
#2120139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

Правильно вам Юрий написал - сначала тесты. Потом выводы. И внимательно следить за рыбами. Может, действительно, отойдут от стресса и всё будет хорошо.

2015-08-2424/08/2015 23:13:49
#2120143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 2
Estonia Kohtla-jrve
6 года

Мне кажется что это плавниковая гниль

2018-06-2727/06/2018 11:03:56
#2512088



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top