go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
5 года

Запуск аквариума на 40 л. Тонна разных вопросов.

Заранее извините за многабукофф.
Собственно в начале лета зашли как то со знакомым в зоомагазин... Вообще я заядлая рыбачка и рыбки меньше ладони ничего кроме жалости, а те, что крупнее- охотничьего инстинкта ранее не вызывали, но тут как то "нехорошо" зацепило. И веселенькие и на все цвета-вкусы-формы и вообще простор для творческого рукоблудия и дизайнерских мыслей, и "зверушка-растюшка в одной коробочке", и выгуливать осенью утром в мерзкий дождик не надо, и вообще.
Кого хочу знала почти сразу- угольно черного "назгула"- петушка. Шоб весь как вуалевая тряпочка, злой как собака и "ващееее"
Месяц думала и плавно подводила семейство к мысли, что без рыбки нам как то грустно. Трое детей с визгами приняли единогласное "за", собак ( ирландский сеттер) воздержался, но посмотрел мудрыми глазами, муж ох... изумился, но как то при варианте "ну если не рыбку - давай птичку... какадуйчика небольшого" резко возлюбил рыбок.
Собственно начались неспешные походы по зоомагам на предмет "чего есть-чего хочу-приблуды" и тыпы. В интернете наткнулась на статейку что петушок скотинка неприхотливая, двухлитровой круглой баночки и веточки в ней ему ничего и не надо и кормить раз в неделю и всячески беспроблемная зверушка. Аквариум присмотрела, но как то смущал размер "тряпочки-назгула" в боевом состоянии и реальный размер баночки. Решила погуглить плотнее и впала в если не ужас, то тихую панику- чуть своими руками не погубила рыпь невинную. Мысли зашевелились в сторону 20 литровой панорамной баночки и я уже почти придумала чего хочу внутрь, но...
9.08 В общем супруг решил сделать мне приятное и купил аквариум. На 40 литров, с мотивировой "чего там те 20, там даже таракану тесно будет". К нему купил веселенький ярко-синий грунт размером см по 2-3, пластиковую какую то типапальму и пластиково-тряпочную типаводоросль. Хорошо, что рыбку не купил. В комлекте к аквариуму шли терморегулятор акваэлевский и фильтр-аэратор фан-мини.
Собственно пластик ушел в помойку, синие камни после проверки уксусом ушли на полку ( может когда нибудь пригодятся) грунт был закуплен другой ( галька мелка 2-4мм, галька средняя и мешочек каменючек тоже гальки- для декора). Аквариум промыла сначала с детским мылом, потом просто горячей водичкой, потом с содой и тщательно отполоскала. Грунт сварила в обычной воде ( час-два) и тщательно промыла. На дно аквариума выложила мелкую гальку, слой получился от 3до 5 см (к задней стенке погуще, что б растения сажать). Воткнули фильтр-грелку, залили отстоеной 2 дня (цветочки поливать) водопроводной водой наполовину, запустили технику. Грелка греет, но поставила на 22 градуса, ибо дома тепло и если грелка и пригодится, то на случай резкого мороза. Вода была "на ощупь" холодная Смайлик :)) на следующий день утром съездила купила термометр ( лента на стекло клеится) показал 26.
10-13.08 Три дня аквариум не трогали (только воды долила что б 34 аквариума было, свет ( встроенная лампочка сберегайка на 11W 4200К) не включали. Аэрацию включили, но как пузырьки водопроводной воды со стен сдуло- выключили.
14.08 На четвертый день купили растения в керамических колечках. 1 "елочку", 1 "красненькое" и 1 "водорослю". Вроде как кабомба, валлиснерия и черти-кто. Заодно попросила отжать в пакетик фильтровую губку - бактерии жышь, нужно жышь, продавщица сделала удивленное лицо но за 20 рэ (стоимость пакетика) я получила почти 2 литра живой воды. Когда вынимала растючки из колечек, они поделились на веточкикустики. Повтыкала в грунт безо всяких подкормок, включила свет.Еще купили коряжку мопани, ибо супруг возжелал "сомищу с усищщами и чОрного пречОрного". (Про сомищу дома почитали- передумали. я не готова к полуметровой хищной зверюге в таком махоньком аквасике Смайлик :)) Корягу ошпарила кипятком, замочила в тазике, вода стала чайная, промыла до прозрачной и утопила в аквариум. К ней привязала 2 веточки кабомбы и 1 кустик валлиснерии. Выглядело вполне себе. Решила неделю не трогать, что б и растючки приросли и вообще "баланс с бактериями". Не получилось. Вечером же супруг притащил двух моллинезий в пакетике. Паника ужас, ночь на дворе, круглосуточных зоомагов не помню в округе, той же тетры для запуска нету. Ладно, поздняк метаться, пакет в аквариум, через полчаса подлила полчашки аквариумной водички- не померли, зашевелились активнее, через 15 минут еще полчашечки... И так примерно раза 3. Рыбям весело, плавают. Перекрестясь, выпустила. Заплавали, не померли сразу- уже не все совсем лихо. Аэрацию им тихонечко включила, что б понемножку пузырило- ловят пузырики.
15.08 На следуюий день купила рыбкам тетрамин хлопья. Рыби плавают, водоросли пощипывают. На мой неискушенный взгляд одно из них таки мужук(анальный плавник в трубочку свернут и он им активно дрыгает), а второе барышня. Толстенькая, анальный плавник крупный и почти не шевелится. Мужук активно преследует барышню, всю ее облизал и всячски не дает спокойно жить. Она от него пряталась, потом пободала его, вроде успокоились. Кусали корягу, отгрызли щепочку. Дала им по хлопьюшкекорма на нос- всосали со свистом. Больше давать не рискнула.
16-20.08 Рыби живы, растючки расправились и вроде как даже кабомба верхушками зазеленела. Вода чуть пожелтела от коряги, думала достать поварить, но почитала- вроде не смертельно да и растючку отдирать только примотаную- жалко), Все ровно. Фильтр не выключаю вообще, свет 6-10 часов в день, воздух 10-20 часов в день ( иногда почему то перестает булькать, а если воздухозаборник открыть на максимум- рыбей сдувает "минералкой", а напор поменьше- фильтр еле фильтрует)
21-22.08 вода еще чуть чуть пожелтела, заменила 4 литра, стало бодрее. Рыбы едят раз в день, щепоточку, так что б успевали спылесосить пока на дно не упало. Барышня вроде как в положении, активно курю мануалы, понимаю, что где то определенно косячу, но перезапускать страшно ( работает- не трожь). В субботу, 22 вечером супруг с ребенком притащили пакетик гуппей. Тоже читали интренеты и увидели, что без гуппей аквас не аквас и вообще. 3 мужука бело-синих, 1 чертикто (хвост помельче и серобежевенькое) и одно убожество ( мааахонькое, бледнеобежевосерое, все плавнички обкусаны, вообщем сиротка). Отсадника нету, в кастрюлю- ни фильтра ни компрессора, страшно и неправильно но с доливом в пакетик по той же схеме что и молек выпустили в аквариум. Мольки резко запылесосили по всему аквариуму, гуппьи мужики начали активно приставать к "дамам" если те бледненькие- дамы.
На сегодня- все живы, на вид вроде здоровы. И пачка вопросов.
0. Все совсем жуть жуткая или может оно и не все смертельно?
1. У одного моля хвост лирой как на картинке, у второй- круглый как у гуппи. Она явно толще. Они могут быть разнополыми? Вопрос глупый. Но к тому- а не родит ли она мне, часом в полузапущеный аквас и не помрет ли от этого?
2 Гуппи были ярко-синие, а в аквариуме стали селедочно-серые. только если под углом или сверху смотреть- синие. Это свет кривой или они так выцвели с нервов?
3 Гуппенок обкусанный. У нее на местах покусов что то светлое- это плавники отрастают или в панику впадать ( на болезнь не похоже, ведет себя хорошо, ест и плавает активно)
3 Растючка- через примерно сколько она укоренится? надо ли прикармливать?
4 Размножать когда вырастет? (у кабомбы прямо посреди стебля боковые корни отросли)
5 Красненькое растение- это что?
6 Из растючки хочу еще роголист, перолистник красный, риччию и мха. Не много ли будет?
7 Из рыбей супруг жаждет сомика анциструса. Можно ли? А бывают они- или другие мелкие травоядные сомики чисто черного цвета без крапушек?
8 А петушка то можно? Про черного ( Хафлмун Дамбо Блэк Орхид) я уже губу закатала, но темно-синюю тряпочку вполне реально и за 150 рупчиков прикупить и будет моя душонка щаслива.
9 Креветочку еще хочется. Штучки 3... Которые синие. Пока курю мануалы- а вообще можно ли при таком аквариуме-населении?
10 Компрессор. А надо ли оно мне? И елси надо, а чую, что таки да- на 20-40 л или лучше 30-60, шоб пузыряло бодрее?
11 Фильтр. Фан мини не маловато? а то как то и водичка от коряжьего прикраса не чистится и кусочки кабомбы откусанные по полдня мотаются...
12 Чего еще важного и нужного надо купить? ( завтра сифон, сачок, стеклочистная губка, пинцет будут)
13 Воду от прикраса подменой избавлять или все таки сварить корягу?
14 Подмены. Как часто?
15 Свет. А можно ли в качастве дополнительного освещения светодиодные ленты ( слабенькие цветные диодики, чисто для красоты)? А будет ли толк растючкам от красного цвета?
16 Рыби часто всем стадом всплывают к поверхности. Это повод для паники?
17 Если вдруг захочется декораций- крупная галька и аквариумный клей- можно или лучше не дурить и покупать готовое?

ЗЫ Вопросы глупые, дилетантские, ответы есть на форуме. Но я лучше перепроверюсь Вашими мнениями, чем на основе собственных выводов по прочитанному накосячу- жалко ж рыпкофф то... Заранее спасибо за ответы-советы.
ЗЫЫ Извините за длиннющую простыню и заранее извините за кретинизм в некоторых вопросах.

40 Литровка первый

для форума
2015-08-2424/08/2015 23:34:38
#2120154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Киров (Кировская область)
5 года

Воды долейте, чем больше тем лучше. Фильтр поднять выше и направить поток по поверхности, чтобы была лёгкая рябь, но рыб при этом не сносило. Пузырики Смайлик :) убрать, чтобы лампу не забрызгивало. Крышку можно обклеить изнутри металлизированным скотчем, будет служить отражателем. Из сомов советую обратить внимание на коридорасов, расцветок много. Для них можно сделать и домик из кокоса, предварительно обмотав его мхом. Креветок наверное пока рано заводить, им прятаться негде, они заросли любят. С петушком это как повезёт, характеры разные бывают. Но в большинстве своём они очень любят покусывать гуппи за хвосты. На передний план посадите что нибудь низкорослое, например сагиттарию.

2015-08-2425/08/2015 00:39:00
#2120163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Jelgava
6 года

Для первого раза вполне Смайлик :)
Форма хвоста не признак пола, смотрите на анальные плавники.
Чёрный цвет у некоторых расцветок может бледнеть от стресса, синий от освещения, скорее всего от света они Вам кажутся бледнее.
За гупёнком наблюдайте, возможно и болячка поползёт, а может и новая ткань отрастает (на фото не увидела обкусанного)
Подкармливать растения пока рано. Скорость укоренения зависит от условий. Bаллиснерию и кабомбу лучше бы в гунт посадить, вроде в привязаном виде их не растят, а вот роголистник, когда купите, можно и к коряге примотать, как и мхи, папоротники и анубиасы.
Растения смело добавляйте ещё, неприхотливые и быстрорастущие.
Красненькое- не уверена, похоже на какую-то альтернатеру.
Анцитрус может быть пока маленький, но он ведь растёт, и отдать его потом станет жалко, молли вобще-то тоже крупноваты для 40л, но многие держат.
Петушок скорее всего порвёт гуппиков в клочья, если только флегма попадётся.
Креветки можно, только попозже, когда аквариум запустится и выйдет на нормальный режим, травки и мхов им побольше, а то рыбки выловят мелочь, только разновидности не подскажу, берите вначале попроще из вишен - есть разые расцветки.
Иметь компрессор в запасе не помешает, иногда нужен в отсадниках, родилках, при лечении, карантине, летом в жару, при перенаселении, ну и всякие прочие случаи, для повседневного использования не обязателен при нормальном соотношении объём-растения-живность.
По фильтру мнений много, от внешника до полного отсутствия.
Желтизна от коряги вымоется постепенно с подменами.
Наблюдайте, зачем они всплывают, если едят плёнку бактериальную с поверхности или оставшуюся пыль от хлопьев, то нормально, если всем надо дышать, то принимайте меры - компрессор, подмены.
Пока не селите больше никого, подмены стандартные, раз в неделю по20-30%.
Успехов!

Изменено 24.8.15 автор fellin

Изменено 24.8.15 автор fellin

2015-08-2425/08/2015 00:48:50
#2120165
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
5 года

Спасибо

Как раз закончила крышку изнутри фольгой отделывать, а то там крохотное зеркальце только было. Фильтр повернула. Креветки, петух и сомик- недельки через 3-4, пусть сначала то, что есть утрясется, но спросить надо заранее- вдруг совсем нельзя. Если все получится и сложится- где нибудь к весне планируем аквариум побольше, литров на 100. С этим же населением, что б у каждого свой "уголок" был, а не коммуналка. Петух да- что еще попадется, но будет заводится последним. Гупь пыталась сфотографировать- на телефон не поймать. Но вроде живенькая рыпь, носится со всеми.
Всплывают вроде как подышать, ибо есть с поверхности нечего. поставила аэрацию посильнее, завтра за компрессором. Хотя может гуппи просто за молями толпятся... И ведь как дети малые- не спросишь- чего не так(((
С коряги растения застра попробую отцепить, если еще не приросли намертво. Заодно наверное корягу проварю, чего она 3 месяца краситься будет?

Изменено 24.8.15 автор ReMort

2015-08-2525/08/2015 01:17:49
#2120173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Jelgava
6 года

Я бы корягу не трогала, пусть стоит, процесс идёт, не нужно мешать, от окраса вреда никакого, если только совсем уж не нравится.
Эти растния к коряге не прирастут.
Рыбки иногда едят что-то, что мы и не видим, но с учётом нового аквариума, может действительно жабры раздражены и глотают воздух.
всё должно не только утрястиcь, но и уверенно начать расти, спешить не стоит, первые зелёные побеги не означают, что растение прижило, некоторое время оно может жить за счёт накопленого в корнях или стебле резерва.

2015-08-2525/08/2015 01:40:18
#2120177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

ReMort
0. Все совсем жуть жуткая или может оно и не все смертельно?
1. У одного моля хвост лирой как на картинке, у второй- круглый как у гуппи. Она явно толще. Они могут быть разнополыми? Вопрос глупый. Но к тому- а не родит ли она мне, часом в полузапущеный аквас и не помрет ли от этого?
2 Гуппи были ярко-синие, а в аквариуме стали селедочно-серые. только если под углом или сверху смотреть- синие. Это свет кривой или они так выцвели с нервов?
3 Гуппенок обкусанный. У нее на местах покусов что то светлое- это плавники отрастают или в панику впадать ( на болезнь не похоже, ведет себя хорошо, ест и плавает активно)
3 Растючка- через примерно сколько она укоренится? надо ли прикармливать?
4 Размножать когда вырастет? (у кабомбы прямо посреди стебля боковые корни отросли)
5 Красненькое растение- это что?
6 Из растючки хочу еще роголист, перолистник красный, риччию и мха. Не много ли будет?
7 Из рыбей супруг жаждет сомика анциструса. Можно ли? А бывают они- или другие мелкие травоядные сомики чисто черного цвета без крапушек?
8 А петушка то можно? Про черного ( Хафлмун Дамбо Блэк Орхид) я уже губу закатала, но темно-синюю тряпочку вполне реально и за 150 рупчиков прикупить и будет моя душонка щаслива.
9 Креветочку еще хочется. Штучки 3... Которые синие. Пока курю мануалы- а вообще можно ли при таком аквариуме-населении?
10 Компрессор. А надо ли оно мне? И елси надо, а чую, что таки да- на 20-40 л или лучше 30-60, шоб пузыряло бодрее?
11 Фильтр. Фан мини не маловато? а то как то и водичка от коряжьего прикраса не чистится и кусочки кабомбы откусанные по полдня мотаются...
12 Чего еще важного и нужного надо купить? ( завтра сифон, сачок, стеклочистная губка, пинцет будут)
13 Воду от прикраса подменой избавлять или все таки сварить корягу?
14 Подмены. Как часто?
15 Свет. А можно ли в качастве дополнительного освещения светодиодные ленты ( слабенькие цветные диодики, чисто для красоты)? А будет ли толк растючкам от красного цвета?
16 Рыби часто всем стадом всплывают к поверхности. Это повод для паники?
17 Если вдруг захочется декораций- крупная галька и аквариумный клей- можно или лучше не дурить и покупать готовое?

0 - бывает и хуже!!! у вас - очень даже неплохо!!!
2 - может и стресс... вам надо растений побольше
3 - наблюдайте, обкусанные плавники отрастут. растючку прикармливать не надо) это делают рыбки регулярно)
6 - растений много не бывает)))
7 - у меня анцик живет в 43л. но у меня самка, они всегда мельче самцов.
8 - почему нельзя?) у меня правда петух совсем в другой компании живет)
9 - креветок лучше вишен! они самые живучие, как тараканы! Но! обязательно много травы, мха, укрытий.
10 - у меня компрессоры в обеих банках (35 и 43л)
12 - к покупкам надо подходить осознанно, тыщу раз спросив себя "а точно надо ли?!"
13 - ничего не делайте. с подменами просветлеет. рыбам только лучше.
14 - раз в неделю по 20 процентов или пару раз в неделю по 10-15 проц
15 - вам надо минимум 20в света на ваш объем. светодиоды могут сдохнуть от влаги очень быстро...
16 - мож кислорода в воде мало...
17 - декор только натуральный! коряги, камни...
2015-08-2525/08/2015 21:01:10
#2120494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
5 года

Cпасибо

Из новостей.
Гуппь-сиротка таки померла. полчаса искала- она в камни зарылась и каюк((( Остальные выглядят как и прежде, сильно поручнели. При виде человека собираются кучей у стекла. Собаку пока боятся.
Про всплывание. Курением мануала выяснила что стайка всплывает к поверхности от... холода. Никогда б не подумала, но на трех разных ресурсах нашла одинаковое описание. Воду чуть прогрела до 26 и термометр на 25 поставила, что б не остывало.
Растючку с коряги сняла, теперь коряга сама по себе ( мох на нее посажу), травки за нее пересадила. На губке фильтра(пока трупик искала гуппий)- коричневато зеленоватый как бы налет. Трогать не стала, только ветки отщипанные выгребла пинцетиком. чуть чуть "пропылесосила" дно (где совсем уж каки или ветки отщипанные, заменила 4 литра воды.
Про диоды- к ним трубки ж есть защитные. Изучаю вопрос в тематическом разделе, но там все по умному, с кучей словарных слов и для взрослых. А мне бы ядерную физику для детей в картинках. "шоб веселенько светилося"
Про компрессор- заказан, лишним не будет.
Про растючку- ну жаба давит за веточку по 150 рупчиков отдавать, кинула клич по знакомым, мониторю куплю-продажу, в начале сентября если все срастется- еще и до Птички доеду.
Про декор. Разумеется натуральный. Из синтетики- клей аквариумный. Пока курю мануалы.
Население пока остается в том же составе, возможно, через недельку куплю самочку гуппи взамен утопшей, а то как то 1 барышня уже страдает от внимания ажно трех вьюношей.
Моли жруть как кони, особенно дама. Жалко голодающих, но перекорм опаснее, держу себя в руках. 1 раз в день. Щепотка, шоб всем по кусочку и на дно не упало.

2015-08-2525/08/2015 23:47:13
#2120587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Молли всегда жрут как кони и вырастают до 12см, самки иногда больше. В следующий раз скажите мужу, чтобы все нововведения обсуждались на семейном совете, а то он так и крокодила притащит.... Молли совсем не для Вашего объема если честно, хотя да - держат...но у нас много чего держат.
Растений для Ваших рыб надо много. И не нужно прям все сразу покупать. Некоторые растут довольно быстро и сами себя "сеют". На передний план что-то пониже, типа сагитарии, хемиантуса, бликсы и т.п. Эхинодорус нежный хорошо смотрится. Я его вообще видела по 16р в продаже.
Смотрите растения с рук, не в магазинах. И когда будете брать, спросите в каких условиях содержались.
Для Вашего аквариума для хорошего роста надо 0,5Вт на литр, т.е. Вам 20Вт при Вашей высоте вполне достаточно.
Компрессор не нужно, а вот фильтр я бы поставила посильнее. Типа Фан1 плюс или Фан 2. Этот слабоват.
Декорации лучше всего натуральные: красивые камни, коряги, кокосы и т.п.
Риччия будет свет застить, но с Вашими молли особенно ей не грозит разрастись)). Для живородок, а особенно для молли обязательно растения, которые можно есть).
Если будет много растений, то вероятность завести креветок и мальков значительно возрастает. Я бы не стала в этот объем брать анциструса или других крупных сомов. Если будет травник - они там вообще не особо уместны. Да и видеть их с возрастом Вы будете не так часто, даже в 40л.
Петушок тоже там как-то ни к чему. И креветок поест скорее всего.
Посмотрите коридорасов, но не набирайте много. Есть Блэк венесуэла, они темненькие.
Окраска воды со временем и подменами уйдет. Лучше менять понемногу и почаще, пару раз в неделю по 10л где-то...

2015-08-2526/08/2015 00:29:07
#2120594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 625
Latvia Jelgava
6 года

ReMort

так даже здесь, на форуме достаточно объявлений - отдам, подарю
2015-08-2526/08/2015 00:31:39
#2120596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 15
Щёлково
7 года

Не хочу показаться слишком умным, но есть несколько критических замечаний...
1. Каким аквасик Вы хотите видеть в финале?! Дело в том, что аквасик совсем не большой , а значит держать стабильными показатели держать сложно (чем больше объем -тем стабильнее различные показатели воды. По ходу эволюции аквариума, будут возникать различные проблемы. Обычно все начинают следующим образом:
а) Хочется много (остановиться сложно!), результат в аквариуме компот из различных (часто несовместимых) рыбок. Потом кто то кого то слопает, общипает или даже убъет. Представляете?! Любимых рыбасиков!!!. От большого количества рыбок, вода быстро мутнеет(количество кислорода быстро падает, что делает нехорошими условия для содержание рыбок), показатели воды резко ухудшаются и...болезни или скоропостижная кончина рыбасиков!!
б) Рыбасики имеют свойство расти и плодиться. Например: у всех живородок (Гуппи, молли, пецилии, меченосцы и пр) на 3 самок -один самец! (а у Вас сколько?!} Если баланс не соблюден, то дам загоняют в усмерть! Почему три? Потому как дамам нужен отдых... Живородки, часто приносят приплод(каждые 26-28 дней) Если не отсадить самку, то все население аквариума будет дружно обедать мальком! Если хотите выращивать породу, а не плодить дворняжек - рыбок надо подбирать.
в) Растений надо побольше, можно начинать с простых. Но и здесь необходимо порыться в нете! Не все растения уживаются вместе! Например: Валиснерия и людвигия - вместе не растут и прочее. Для каждого растения есть свои условия (по жесткости, свету и прочее) Мхам, нужны особые условия и тд и тп... Чтобы растения росли необходимо минимально от 0.4 -0.5 ватт на литр воды
г) Через определенное время эволюции Вашей аквариумистики, приходят к двум результатам:
1. Если рыба сдохла (и не раз)! Избавляются о аквасика - типа надоело! Психология человека проста - человек любит только то, что ему удается!
2. Если приходит осознание и навык (в этом не легком и кропотливом деле)! В один прекрасный день, начинают понимать свои ошибки (причем не дешевые)и... Покупают более крупную банку, где пытаются реализовать свою более зрелую мечту. Если это удается, то это превращается в хобби! Если удается разводить и получать хоть какие то денежки на корма, препараты и прочее (так поступают многие), то становится совсем интересно. Как то в далеком прошлом, я начинал с 40 л и дошел до 12 тонн воды... и это давало приличные деньги (за пару месяцев, можно было купить жигуль) Сейчас у меня около тонны, но рыба сама себя кормит, а я получаю удовольствие - развожу разных рыбасиков в свое удовольствие!
Я бы Вам посоветовал, сделать из своего аквариума - травник. Это как искусство бонсай, этакий мини сад в воде. В котором красиво, несколько мелких рыбок Озириасы, гуппи Эндлера Венесуэла (голд, блю, неон), несколько мелких анцитрусов, креветок вишен или красный огонь, улиток. В травнике красота, есть где разгуляться творчеству!
Поверьте, получите много удовольствия и немного на расходы на рыбок!

P.S. Петуха не берите, креветки выживут, но малыши нет! Всех малышей креветок слопают обитатели.. и вообще креветкам нужна холодная вода от градусов 18 до 25, хотя могут жить и при более высоких темп, но на короткое время. Для рыбок -ЭТО НЕ СОВСЕМ ХОРОШО... Сомов держать можно - анцитрусов, растут медленно, креветок и рыбу не трогают, растения и текла чистят

Если, что пишите

Изменено 25.8.15 автор dalpak

2015-08-2626/08/2015 01:35:09
#2120599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Согласна со всем вышесказанным, кроме анциструсов. Все-таки я считаю, что в таком объеме, да еще при скоплении растений, анциструсам делать нечего!
И вовсе они не мелкие и растут достаточно быстро. Пишу потому, что уже три раза приходилось избавляться от уже взрослых сомов.
Вы покупаете растения, зачастую нежные и хрупкие, выращиваете мхи, а потом при кормежке вылетает из кустов здоровая бронированная туша, и продираясь сквозь растения, мечется на пятачке для кормления, раскидывая других рыб и пытаясь закрыть еду грудью))....
А если их будет пара, то замучаетесь потом пристраивать потомство....
В такой объем для чистки лучше брать отоцинклюсов. Правда видеть их Вы будете редко.

2015-08-2626/08/2015 04:46:45
#2120603
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение murzilka1019
а то он так и крокодила притащит....
Молли совсем не для Вашего объема
Растений для Ваших рыб надо много.
Эхинодорус нежный хорошо смотрится.
надо 0,5Вт на литр, т.е.
Декорации лучше всего натуральные: красивые камни, коряги, кокосы и т.п.
Риччия будет свет застить, но с Вашими молли особенно ей не грозит разрастись)). Для живородок, а особенно для молли обязательно растения, которые можно есть).
Петушок тоже там как-то ни к чему.

Обсудили. Пришли к консенсусу- без меня никого не покупать или только вместе с аквариумом не менее чем на 100 л))
Я ж вообще петушка в баночке хотела, но раз уж завели- надо содержать. Рыпь не виновата в том, что понравилась.
Про растения уже поняла- щиплют кабомбу со страшной силой.
Травка да- эстетично, спасибо за совет)))
Про свет- сегодня ставлю вторую лампочку. Пока нет мозгов на "нормальный" свет.
В магазине- или пошлятина или ценник совершенно негуманный. Планировала что то типа гротика-пещеры склеить из крупной гальки и потом на это мох посадить.
Риччию и хочу как корм.
Петушок... Ради него все и затеялось. В конце концов- заводить не прямщас- и если все будет плохо в плане уживаемости- место под еще 1 аквариум- выкроим)
2015-08-2626/08/2015 08:14:11
#2120612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение dalpak
1. Каким аквасик Вы хотите видеть в финале?!
а) Хочется много
б) Рыбасики имеют свойство расти и плодиться.
в) Растений надо побольше,
г) Через определенное время эволюции Вашей аквариумистики, приходят к двум результатам:
1. Если рыба сдохла (и не раз)!
2. Если приходит осознание и навык
Я бы Вам посоветовал, сделать из своего аквариума - травник.

P.S. Петуха не берите,
Сомов держать можно - анцитрусов
Изменено 25.8.15 автор dalpak

1 Баночку с петухом и сомиком и 2-3 креветки, возможно 1-2 мааааленьких рыбиков для эстетства ( хотя креветки лучше)
а. не хочется. Хоть и мелкие безмолвные зверушки, но заводить надо если готов содержать.
б. Расти- да на здоровье. А вот плодится- не хотелось бы. Сейчас понимаю, что если кто то родит- схарчат, жалко, но лучше так, чем перенаселение.
в. работаю над этим.
г.
1.Очень не хотелось бы((
2. Поживем- увидим, доживем-узнаем, выживем- учтем. Пока рано говорить)
Травник не хочу. у меня весь балкон- травник))) Джунгли))
P.S. Посмотрим, чтоо с этим аквариумом будет, возможно ему отдельный литров на 30-40-50 поставим. Про сомов- пока курю мануалы, ибо информация разная, а ущемлять зверушку в территориальных-кормовых-температурных и прочих правах- нечестно.
2015-08-2626/08/2015 08:23:47
#2120613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 15
Щёлково
7 года

Если рыбки щиплют кабомбу, то если посадите перестолистник _ Ваши рыбки умрут от счастья! Растет пышно, не прихотливо, жратвы для рыбок поболее и самое главное - появиться убежище и место отдыха. Это растение, для заднего плана. У меня 2 вида; зеленый и коричневый. Коричневый щиплют больше... Из эхинодорусов: можно взять Поникший (второй план), растет небольшим 10-12 см, растет медленно. Эхинодорус Блехера (средний план), эхинодорус Амазонский - рост зависит от условий, растет как полушар.. Вообщем надо начинать с простых..
НЕ БЕРИТЕ РЫБОК И РАСТЕНИЯ В ЗООМАГАЗИНАХ! Лучше берите на этом сайте в разделе купить/продать! Очень часто есть рыба и растения в подарок или за бутылку боржоми, киндерсюрприз и прочее. Рыба в разы дешевле на форумах, да и уже адаптирована под местную воду. Если возьмете привозную рыбу (азиатского привоза), вероятнее всего сдохнет! Или выживут единицы. Например: в зоомагазинах барбус суматранский от 100 руб/шт, на Птичке -4-5 штук/на 100 руб, на форуме -можно получить в подарок.. и так далее. Следите за форумом постоянно и очень скоро у Вас появиться и рыба и трава (мир не без добрых людей!. Самая большая опасность привозной рыбы -это экзотические паразиты и болезни. Эхтик (в народе манка), такой не убиваемый, можно много и тяжело бороться и без успеха. За время борьбы, рыба сдохнет, а зараза останется в грунте! Кто с этим сталкивался, меня поймет и поддержит. Наш, местный ихтик лечиться просто и быстро. Поэтому надо делать карантин с неделю с добавлением синьки, трипафлавина или зелени бриллиантовой
Коряжку лучще прокипятить с небольшим кол-вом соли -пару часов. При покупки растений, будьте внимательны к улиткам или икры. Занесете эту гадость, -замучаете избавляться (я про физ или пудовиков) У каждого аквамана всегда найдется пара лишних рыбок и несколько веточек растений. Не слушайте продавцов консультантов в магазинах - это в основном лапша! Типа петухи хороши и кормить можно раз в неделю!!! Глупость! Кислород (компрессор)- обязателен, чем больше аэрация - тем больше рыбок можно посадить. Чем больше растений - тем больше рыбьих какашек будут перерабатывать, чище и лучше будет вода, растения будут лучше расти.
Если с аквасиком будет все Ок, то Вас ждут проблемы: мальки НЕКОТОРЫЕ вышивут, трава будет плодиться и куда все лишнее? В унитаз жалко, да зачен брать грех на душу- за безвинно убиенных?! В перспективе все рано столкнетесь

2015-08-2626/08/2015 10:07:55
#2120627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 15
Щёлково
7 года

Лента градусник, хрень полная - врет безбожно. Можете проверить другим, более точным

2015-08-2626/08/2015 10:13:00
#2120628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение dalpak
посадите перестолистник _ Ваши рыбки умрут от счастья!
НЕ БЕРИТЕ РЫБОК И РАСТЕНИЯ В ЗООМАГАЗИНАХ! Лучше берите на этом сайте в разделе купить/продать!
Коряжку лучще прокипятить с небольшим кол-вом соли -пару часов.
При покупки растений, будьте внимательны к улиткам или икры.
Кислород (компрессор)- обязателен, чем больше аэрация - тем больше рыбок можно посадить.
мальки НЕКОТОРЫЕ вышивут, трава будет плодиться и куда все лишнее?

Перистолистник жаждется красный. Пока не попался. Умирать не надо)) Пусть живут.
Коряжку моли пылесосят с удовольствием, да и после подмены уже не так красится- пусть пока так лежит. Я так поняла- чем меньше в аквариум лазить- тем ему лучшее ( исключение кормежка и гигиеническая уборка с подменами)
Улиток боюсь, но вроде как их улитка Хелена если что поест. Да и если после покупки промыть хорошо- по идее никого лишнего не появится. Проверила- вроде никого.
Не надо больше!)))) Пока с тем что есть разобраться бы. Но кислород да- воткну.
Лишнее в добрые руки или в зоомаг ( сказали если кто лишний родится- приносите)

Градусник от детских ванночек есть. Сча содой помою- попробую...
2015-08-2626/08/2015 10:30:16
#2120630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 15
Щёлково
7 года

самое дешевое и полезное укрытие -кокос! Стоит в любом супермаркете от от 25-50 р за шт. Крышку отпилить или отбить, пару глазок проковырять (в нете есть) на половину вкопать в грунт и все!! Замки, коралы и прочее- стоят не дешево, да и все это хрень необязательна. Если бы жили по ближе, мог бы поделится и травкой и рыбками. Красный перестолисник в том числе

2015-08-2626/08/2015 11:12:06
#2120639
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение dalpak
НЕ БЕРИТЕ РЫБОК И РАСТЕНИЯ В ЗООМАГАЗИНАХ! Лучше берите на этом сайте в разделе купить/продать!. Рыба в разы дешевле на форумах, да и уже адаптирована под местную воду.


Если рыба здоровая, это видно в любом месте, где бы не продавалась.
Не всегда адаптирована. Если аквариумист, что сейчас сплошь и рядом, булькает СО2, постоянно кормит растения, мешает осмос....то вода отличается от водопроводной и бывает, что гораздо больше чем в ЗОО.



сообщение dalpak Эхтик (в народе манка), такой не убиваемый, можно много и тяжело бороться и без успеха. За время борьбы, рыба сдохнет, а зараза останется в грунте! Кто с этим сталкивался, меня поймет и поддержит.



Не думаю, что поддержит. Любого ихтика полно в любом аквариуме сейчас.


сообщение dalpak Наш, местный ихтик лечиться просто и быстро. Поэтому надо делать карантин с неделю с добавлением синьки, трипафлавина или зелени бриллиантовой




Он (карантин) ровным счетом ни чего не даст, кроме не понятно зачем пролеченной рыбы....В добавок зелень бриллиантовая, она же зеленка, уже давно не употребляется в аквариумистике.

Что касается где брать рыбу с прерогативой форума, то это то же не верный подход. На форумах, если не знаешь кто есть кто, можно нарваться на гораздо худшую рыбу, даже чем привоз. Достаточно зайти в раздел болехни и почитать. что народ вытворяет с рыбой, якобы ее вылечавая, а на самом деле калечат и убивают....и вот от такой рыбы. народ спокойно берет малька и скидывает по копейки штука излишек. я уж не говорю, что ни какой селекции, в массе своей на форумах не ведется, а разводят все подряд, от чего угодно и как угодно. Т.е. все что плавает, все воспроизводится и отдаетсяпродается.....Плюс, так называемые разводчики, поднимают рыбу и на желтке с переходом на сухари и ...прочеее. Т.е. изначально выращивая задохликов......


Вывод, покупка рыбы, без понимания, это лотерея, при чем везде. Хотя нормальную рыбу прекрасно видно, как сказал выше, где бы она не продавалась.
2015-08-2626/08/2015 16:17:38
#2120758
Нравится DrFr, oneonka
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

dalpak
Петуха не берите, креветки выживут, но малыши нет!

Вот не соглашусь) лично проверено. Если в аквариуме есть рыбы, кроме петуха и много укрытий/растений, креветкам петух не страшен. Даже малышне.
Петька привыкает к соседям и перестает на них обращать внимание. А если ему давать мотыля, да зеркало к боковому стеклу прилепить, то петух только собой и будет занят! Смайлик :)
и плевать ему на каких-то там креветок)


murzilka1019
В такой объем для чистки лучше брать отоцинклюсов. Правда видеть их Вы будете редко.

Почему же? У меня 4 штуки и вижу их регулярно у передней стенки или на ней) чего бы им прятаться?) хотя укрытий в акве масса!

Изменено 26.8.15 автор SvetlanaM
2015-08-2626/08/2015 20:47:06
#2120835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92 15
Щёлково
7 года

Юрий1978

По поводу коряжки - почитайте в нете, у более авторитетных знатоков

при нормальном населении и наличии травы - даром не сдался , разве что на случай форс мажоров
А много людей могут на глаз определить-соотношение рыбы и травы?! Вы наверняка мастер авторитетный! Но Автор темы пока еще чайник, органолептический контроль еще отсутствует... В наших квартирах, температура значительно скачет (времена года), если слишком жарко, то аэрация необходима:
В жару -потребление кислорода увеличивается Повышенная аэрация охлаждает (не много) воду. В идеале, чем стабильнее параметры воды в аквариуме тем лучше. Ведь из рыб, мы в основном держим рыбу с теплым климатом. С увеличением кислорода в воде, улучшает состояние рыбы, лучше питается и лучше растет. Лучше происходит окисление органики (то есть процесс переработки частиц корма, отходов)

и напрасно, если рыб не перекармливать то и улитки не расплодяться
Понятно, если корма меньше то и улиток меньше. Но, это не говорит, о том улиток не будет. Они будут, так как по мимо корма есть бактерии (слизь), простейшие организмы (они тоже имеют свойство умирать) и прочее. Так что если занесете икру или мелких прудовиков, улитко-взрыв гарантирован. Ведь в наших аквасиках условия гораздо лучше, чем в природе (нет смены времен года, хищников, голода, конкуренции и прочее)

2015-08-2727/08/2015 12:34:27
#2121027
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

dalpak
По поводу коряжки - почитайте в нете, у более авторитетных знатоков
простите но я задал Вам вопрос, если вы рекомендуете то вероятно сможете ответить - почему и зачем? Я как человек много работающий с деревом могу Вам кучу доводов привести как за кипячение, так и против, но не найду ни одного за кипячение пару часов Смайлик :)
2015-08-2727/08/2015 13:00:23
#2121040
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

dalpak
мы в основном держим рыбу с теплым климатом.

А "тёплый климат" с рыбой не дерутся?

dalpak
Повышенная аэрация охлаждает (не много) воду

Это каким же образом?

Изменено 27.8.15 автор Василий 12
2015-08-2727/08/2015 19:54:04
#2121192
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Василий 12
Это каким же образом?


Например, если компрессор поставить в холодильник или погреб (где картошку хранят)
2015-08-2727/08/2015 21:24:08
#2121219
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Бывает... Мир был бы скучен без чудаков.

2015-08-2727/08/2015 21:29:27
#2121222
Нравится Юрий1978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 1
Russian Federation Moscow
5 года

Коротенько о нас. Все более менее. Населения сейчас 2 моли, (дама молья все квадратнеет и чемоданится, ейный мужук ни на шаг не отходит. Вчера в ночи вроде как даже интим творили), гуппей 6 штук ( мужики все выясняют кто гуппее, барышни по углам), 3 сомика анцика (2 с птички, 1 самый маленький и черненький из магазина).
Установила дополнительно лампочку маленькую, пока не решен вопрос с диодами.
Компрессор поставила, рыбы на нем как на горках (на пузыриках катаются).
Растючки растут. Кабомбу расстригла пополам обе половинки растут. Валиснерия первую детку дала.
Цвет от коряги почти ушёл, поставила ещё 1 маленькую коряжку- сомам глодать.
Вопросы
1 грунт сифоню раз в 2 дня, но грязи все равно полно, может ежедневно надо? Или не надо прям дочиста?
2 подмены ежедневно по 4 литра. Не много/мало?
3 корм мотыль 3-4 р/нед и сушка 2 р/нед. По чуть чуть так чтоб за пять минут и следов не было. 1 раз в неделю огурец на 2 дня кладу. Нормально?
4 арбуз рыбам можно?
5 купили на птичке сомика птерика, через 1,5 суток пал. Просто лежал на дне и не шевелился. Перед этим все было нормально, плавал ел, ничего не менялось ( температура, свет все то же самое). При посмертном осмотре из настораживающего было только отсутствие животика, за ночь прям голова и хвостик остались, как будто не кормили год(((( Почему пал?

2015-09-0707/09/2015 12:02:19
#2124654



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top