go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Ukraine Donetsk
7 года

Гибнут Данио, сначала медленные, потом корёбит их судорожно и умирает.

Объём аквариума (60 литров в нержавеющем каркасе)

Валлиснерию (4 куст), (папоротник 2 куста) и Эхинадорус (4 кустика))
- Видовой и количественный состав населения - 10 гуппиков, 3 малинеции, 4 пицилии, 2 анцитруса, 3 данио

- Интенсивность и длительность освещения (Крышку делал сам, лампа обычная лампочка, пока) Свет горит где то 16 часов + два раза днем отключается по часу на передых, у меня розетка с таймером! Ночью все отключается с 23.00-7.00.
- Температура: 25-27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (Atman power head at202)

- Сведения о грунте (Крупной фракции песок с каралловой крошкой и морская галька. Предварительно прокипятил и то и другое. )

- Частота и режим подмен воды (Вчера добавил немного воды, так как испарилась см 3-4) Около полторы недели назад может две был запуск полный.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (Нет пока ни чего не предпринимал )

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: Не знаю. Не делал.

- Кормление рыб: Сухой пластинами, дафнии и мотыль. Знаю что это все сухарь, но в другом аквариуме так кормлю их год и все в порядке.

- Акву запустил недели 2.5 назад.

- ПОВЕДЕНИЕ ДАНИО Купил две рыбки данио, шустрые класс нагонят ужас в акве, подумал я и на следующий день все успокоилось, стали медленные. Потом я ушол на двое суток на работу, вернулся а самка к верху брюхом, но самец что то там пытался двигаться. Отсадил я его отдельно, посидел сутки или полтора вроде ни чего стал бодрее. Выпустил в общий. Но он так и остался подвижным на 60-70 %, не такой как раньше, но хоть живой. Потом через пару дней решил ему компашку докупить, ну все таки стайная рыба! Купил парочку, М/Ж , они начали носиться и мой калека тоже пытался за ними бегать, это вчера было. А сегодня смотрю калека как и был так и остался на 65% подвижный, а молодая парочка медленные как обычная рыба. И вот час назад я пару отсадил отдельно, самка такое ощущение что судорогой скручивает плавник от испуга и не может нормально плыть, а самец просто туповато плавает.

ДА ЕЩЕ РЫБЫ НЕ ЧАСТО НО ЧЕШУТСЯ ТО О ГРУНТ ТО О КАМНИ!!!!

Есть видео но не знаю куда тут можно выложить?!?!

2015-08-2626/08/2015 16:55:38
#2120774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

kinder890

Данио сразу в общий аквариум сажали? Без карантина? Как переводили на свою воду после покупки?
Как себя ведут остальные? Не чешутся? Гуппи, к примеру (они самые чувствительные к параметрам воды...)
2015-09-0101/09/2015 10:51:04
#2122809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 216
Москва
2 года

kinder890

Хорошо бы тесты. Я правильно понял, что все жильцы появились разом после 2 недельного запуска?
Меня смущает грунт

Mapycbka
Как себя ведут остальные? Не чешутся? Гуппи, к примеру (они самые чувствительные к параметрам воды...

тоже интересно.
2015-09-0101/09/2015 11:02:30
#2122811
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kinder890


Новую рыбу в аквариум сажают плавно переводя на свою воду. У Вас аквариум свежий и возможно к тому. что присутствует не соответствие воды. еще и нитрит может присутствовать.
Подождите еще пару недель и сажайте рыб, постепенно доливая воду из аквариума. что бы адаптация прошла плавно.
От сюда и почесуха у рыб.
В таких обстоятельствах, могут пробить различные заболевания. Только не лечите, пока их нет.

Изменено 1.9.15 автор Чейз

Изменено 1.9.15 автор Чейз
2015-09-0101/09/2015 12:05:46
#2122834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Ukraine Donetsk
7 года

Mapycbka
,
Чейз
,
Mafiozi
Добрый день, извините за долгий ответ! Значит за это время, Данио изначально было две, после таких симптомов как я описал выше одна отошла в мир иной, одна осталась, докупил еще 2 ! Такая же ерунда и с ними тоже началась судорога, посидели двое суток отдельно немного попустило и пошли в общий аквос, сейчас так и живут три Данио, но это не те данио шустрые, это Данио стали плавать на ровне с остальными, и у них явные проблемы с телом: то есть такое ощущение что у них перелом пополам, туловище не ровное а как то зигзагом. Гуппи чешутся о грунт не часто но чешутся! Честно сказать Гупаков стало где то штук 40 Это пока, так как через дней 5-6 привезут акву на 30 литров и я их отсажу! И еще такой факт купил Гуппи одного породистого, бархатный хвост ну красавец, у него от головы до верхнего плавника по хребту такое ощущение что нету чешуи или она серая. Он плавает немного под 45 градусов головой вверх. Не заигрывает с самками и вообще сам по себе.
2015-09-0909/09/2015 08:40:26
#2125341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 94
Москва
2 года

сообщение Mapycbka
Данио сразу в общий аквариум сажали? Без карантина? Как переводили на свою воду после покупки?


На эти вопросы вы так и не ответили...
Карантина как не было.. На сколько понимаю.. Так и нет..


kinder890

Тесты сделать есть возможность?
Без тестов...мало кто что-то сможет сказать - будут только догадки..
Фото гуппи хотя бы выложите..
А данио - я бы попробовала отсадить в свежую отстоянную воду. С аэрацией ... И пусть посидят с недельку - посмотреть как там они себя будут чувствовать... Можно капнуть мителенку им в отсадник...
2015-09-0909/09/2015 13:16:39
#2125408
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

kinder890

Губы у этого гуппя случаем не белые? Тот что со спиной без чешуи.

Походу травятся они у Вас чем то.
Судороги и почёсывания обычно говорят об азотных.

Ночью у Вас всё отключается вместе с фильтром/аэратором?

Изменено 9.9.15 автор DrFr
2015-09-0909/09/2015 13:21:02
#2125409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

А ихтиопатологи у вас в городе есть?
Они и воду проверят и мертвую рыбку

2015-09-0909/09/2015 20:35:20
#2125538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Ukraine Donetsk
7 года

Mapycbka
,
DrFr
,
living_in
Можно капнуть мителенку им в отсадник...

Что это я не понимаю!
Фото щас попробую у меня ребенок заболел и это все отошло на второй план! Но я с Вами. Отсажу Данио дней через 3-4 мне акву превезут на 20-30 литров.
На ночь с 23.00 до 7.00 все отключается. Но все живы! Губы не белые у того Гуппи. По поводу ихтиопатологи я живу в ДОНЕЦКЕ, и как Вы знаете из новостей у нас тут война! Так что я ограничен в возможностях!

для форума


для форума


для форума


для форума


Изменено 11.9.15 автор kinder890
2015-09-1111/09/2015 09:31:20
#2125984
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

kinder890

Фильтр нужно на круглосуточную работу или убрать вообще.
Аэрация обязательно круглосуточно. У Вас бактерии ночью дохнут, вот и всё. Вот и скачут азотные. От этого и чешутся, от этого и вялые, а дальше и дохнуть начнут.
2015-09-1111/09/2015 09:54:20
#2125988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Ukraine Donetsk
7 года

DrFr
Хорошо так щас и буду делать ! А подскажите пожалуйста про эти бактерии? Если я буду хоть на один час раз через 5-6 часов выключать! То есть с 7 утра до 12 работает потом час отдыха, потом опять с 13 до 18 работает и час отдыху, ну и ночью так же делать? Это критично? Или днем вообще не отключать а ночью пару раз на часик отключить? А как они спать вообще будут им это не мешает? И по поводу Данио, они так и плавают с кривыми тельцами медленно точнее как все! Им это поможет?


для форума


для форума




Изменено 11.9.15 автор kinder890
2015-09-1111/09/2015 12:12:31
#2126029
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kinder890
А подскажите пожалуйста про эти бактерии?


Если рыба не дохнет от кислородного голодания, то и бактерии и подавно. Ни чего с ними не будет, просто смотрите по рыбе и все.

просто цитата
Наиболее требовательным, обитателям холодных, проточных водоемов (например, лососевым) необходима концентрация 4,4–7,0 мг/л, окунь Perca fluviatilis и ёрш Acerina cernua могут жить при содержании кислорода 2,5 мг,
При этом цитата-----На превращение одного миллиграмма аммонийного азота в нитритный затрачивается 2,33 мг растворенного кислорода.

Т.е. Раньше рыба начнет у поверхности воздух глотать, прежде чем бактерии отреагируют. При чем уменьшение кол-ва кислорода, просто тормозит нитрификацию, а не убивает бактерии.
2015-09-1111/09/2015 12:37:30
#2126036
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

kinder890

На час отключать можно. Спать они с этим нормально будут. А для чего эти передышки?


Чейз

Где живут бактерии? В грунте, фильтре и т.д...
Бактерии могут переместиться? Нет.
Они умрут.
Рыбы стоят ночью у поверхности и им нормально. А бактерии не могут всплыть, расходуют весь кислород и всё.

А поведение рыб угнетённое, с признаками отравления.
2015-09-1111/09/2015 13:09:44
#2126045
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Уважаемый DrFr Вы все темы зафлудили азотным циклом, о котором ровным счетом ни чего не знаете. Ваши домыслы, вводят людей в заблуждение. Прежде чем что то говорить, найдите подтверждение в соответствующих источниках. И почитайте правила форума

2.6. Не уподобляйтесь досужим кумушкам – не распространяйте недостоверных или непроверенных сведений. Если какая-либо новая информация кажется Вам достойной обнародования, укажите, откуда Вы ее почерпнули или на основании каких фактов Вы ее предложили. Если Вы сами не имели возможности ее экспериментально проверить, обязательно отметьте этот факт – такая честность не только прибавит Вам уважения, но и может побудить кого-либо из заинтересовавшихся провести такую экспериментальную проверку.

Ознакомьтесь с этим конкретным постом

И займитесь лучше изучением различных дисциплин, касающихся процессам происходящщих в природе, чем раздавать сомнительные советы.
Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ).


сообщение DrFr

А поведение рыб угнетённое, с признаками отравления.


Это не говорит о том, что в воде мало кислорода.

Изменено 11.9.15 автор Чейз

Изменено 11.9.15 автор Чейз
2015-09-1111/09/2015 13:26:42
#2126055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Ukraine Donetsk
7 года

Чейз
,
DrFr
Дорогие друзья давайте будем корректными и обходительными! Мы тут собрались не ругаться а делиться знаниями! По поводу передышки, я имел ввиду на ночь что бы не шумело у меня маленький ребенок, а днем даже и не знаю что бы помпа отдыхала что ли. Кстати сегодня один Гуппи умер достаточно взрослый! А тот гуппи который породистый который вроде как с ободранной чешуей, плавает по 45 градусов, сам по себе, к самкам не заигрывает, какой то ленивенький но плавает! Какая то из гуппи родила и мальки плавают все нормально, ну если это показатель они же маленькие и слабые, а живут!
2015-09-1111/09/2015 14:31:09
#2126074
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Где Вы тут знания увидели?

Вот с чего надо начинать и от уда уши растут.


сообщение kinder890
о грунте (Крупной фракции песок с каралловой крошкой и морская галька. Предварительно прокипятил и то и другое. )

- Частота и режим подмен воды (Вчера добавил немного воды, так как испарилась см 3-4) Около полторы недели назад может две был запуск полный.
- Кормление рыб: Сухой пластинами,
- Акву запустил недели 2.5 назад.


Не знаю какая у Вас вода и в какой воде раньше жила и родилась рыба, но Ваш грунт может круто подщелачивать воду и повышать то же рН со всеми вытекающими последствиями и изменять состав воды значительно вообще.
За две недели среда не создается, Вы сажаете рыб в не только в повышенные концентрации различных ядовитых веществ, но и видимо в воду, соверщенно с другими составом воды.
ко всему этому, в не созревшую банку летят сухари.

Вот и все Ваши проблемы. А все остальное, это поговорить ни о чем называется.

Изменено 11.9.15 автор Чейз
2015-09-1111/09/2015 14:43:40
#2126081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Ukraine Donetsk
7 года

Чейз
Вы меня извините я что то не понял что мне надо делать? Поменять грунт? Отстаивать воду 4 суток и кормить не только сухарями? И еще я в Донецке живу на Украине, у нас сейчас напряги с аква лекарствами, есть какие то "народные" средства улучшить состав воды?!
2015-09-1111/09/2015 14:49:17
#2126085
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kinder890


Надо узнать какая у Вас у Вас из под крана течет, рН, жесткость хотя бы. и сравнить с показаниями воды в аквариуме.

Если нет возможности протестировать, то меняйте грунт на нейтральный , который не шипит в уксусной кислоте и ни какой коралловой крошки, и прочих ракушек.
Рыбу вторую партию, запускать в аквариум, ранее, чем через месяц, не нужно.
Саму рыбу переводят на свою воду, постепенно подливая воду из аквариума. Опять же, чем больше разница по составу воды, тем плавнее и дольше это надо делать.
Лечить ни кого не надо, вообще вся рыба ляжет. Природные средства Вам не подойдут, если у Вас рН..... поднимается значительно.
С рыбой у Вас, это следствие, а не болезнь.

А так, ни чего делать не надо, если грунт менять не будете. просто оставьте все как есть и месяц к нему не подходите. Исключение, подмены воды. и то, понятие не имею с Вашем грунтом как менять. Но если перебдеть. чем недобдеть, то лучше так, за раз больше 10% не менять. можно два раза в дунь по 10% если нужно.....но не более 10%. Что бы исключить скачков параметров, это сильно стрессует рыб и у них могут лезть болезни и даже отход.....
Т.е. Вам надо просто дождаться установления среды засадить аквариум растениями и меньше туда лазить.

Вот смотрите пример, об адаптации рыб, к своей воде.Так наверно понятнее будет.

цтата==В аквариуме гуппи из канала адаптируются уже с некоторым трудом – как и все дикие рыбы. Первое время они предпочитает свою родную воду из канала, слабощелочную, с азотистыми веществами и взвешенными частицами ила. К новой, свежей, воде, даже аквариумной, канальные гуппи должны привыкать постепенно. Если их поместить в такую воду сразу, а не доливать ее постепенно, рыбки могут погибнуть. Неохотно поначалу едят канальные гуппи и обычные искусственные аквариумные корма – их более привлекает питательный биологический ил и обрастания микроводорослей.
http://bio.1septembe...

Изменено 11.9.15 автор Чейз

Изменено 11.9.15 автор Чейз
2015-09-1111/09/2015 15:28:29
#2126105
Нравится kinder890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Ukraine Donetsk
7 года

Чейз



Чейз
Т.е. Вам надо просто дождаться установления среды засадить аквариум растениями и меньше туда лазить.


Растения у меня есть, надо еще что ли или что вы имели ввиду? Воду подменивать два раза в день по 10% не более, мне прям это надо (для "лечения") или по возможности испарения?
А по поводу рыб, запуска! Вы имели ввиду взять больше воды в зоомагазине перелить в отдельную тару с купленной рыбой и туда доливать воду с аквы? Но если вода не кондиция разве это поможет? Да перепад плавный но вода с "ядом". А Данио уже не вылечить? Они кривые и медленные! Заранее извените за столь глупые вопросы я не долго этим занимаюсь Гуппи были у меня год в акве 25 литров все было хорошо а тут решил побольше завести и на тебе куча всего((((
2015-09-1111/09/2015 15:47:00
#2126118
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение kinder890


Растения у меня есть, надо еще что ли или что вы имели ввиду?




Закиньте плавающих растений, Пистия, Элодея (побольше)лучше Эйхорнию, они дадут хорошую экологию в аквариуме. сожрав все излищки. С ними, можно и без фильтра обойтись и без аэрации. Хотя с Вашим поголовьем, лучше фильтр хотя бы пока оставить и не выключать. Аэрация по желанию.



сообщение kinder890 Воду подменивать два раза в день по 10% не более, мне прям это надо (для "лечения") или по возможности испарения?



Подмену Вам надо делать раз в неделю, лучше два по 10%.


сообщение kinder890А по поводу рыб, запуска! Вы имели ввиду взять больше воды в зоомагазине перелить в отдельную тару с купленной рыбой и туда доливать воду с аквы?



Да, это и имел ввиду.



сообщение kinder890 Но если вода не кондиция разве это поможет? Да перепад плавный но вода с "ядом".



Я же дал цитату и ссылку, почитайте и поймете. Рыба там в яде и живет. а в чистой воде отказывается. Рыба постепенно адаптируется под разные условия, с разным кол=вом ядовитых веществ. в добавок я написал, рыб не подселять с месяц, после этого нитрификация заработает и яда не будет. может быть только разный состав воды, из за грунта.



сообщение kinder890 А Данио уже не вылечить? Они кривые и медленные!


имхо нет. Это не лечится.

Изменено 11.9.15 автор Чейз
2015-09-1111/09/2015 15:59:55
#2126127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Ukraine Donetsk
7 года

Чейз
Спасибо Вам огромное буду заниматься!!!
2015-09-1111/09/2015 17:16:50
#2126156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Ukraine Donetsk
7 года

Чейз
Добрый вечер, у меня бедулька такая, сегодня с утра один анцитрус умер, а второй какой то вялый! Я его час назад отсадил в контейнер с бутилированной водой и налил немножко с аквариума! Как быть дальше и вообще правильно я сделал! Вчера сделал подмену воды, честно сказать не послушав вас поменял 10 литров воды, точнее 10 слил и 7 залил отстоянной ! Аквас на 60 литров!


Изменено 12.9.15 автор kinder890
2015-09-1212/09/2015 20:09:11
#2126467
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kinder890


Делайте там подмену отстоянной водой по 50% каждый день и после подмены первой, залейте отвар коры дуба, до желтоватого цвета. Надеюсь в аптеках у Вас там продается. Если нет, обдерите Дуб и сварите кору.
Отвар заливайте тремя порциями, минут через 20 каждый. Т.е. по чуть, хоть пол дня, но пока вода не пожелтеет.
после подмены доливайте отвар.Т.е. сколько вылили, столько и налили.
может отойдет.
а так, кого шибануло, тот отойдет в мир вечного мотыля, дело в времени просто.
2015-09-1212/09/2015 20:26:41
#2126475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Ukraine Donetsk
7 года

Чейз
Спасибо огромное, кора дуба у меня есть щас заварю, процежу, остужу и залью!
2015-09-1212/09/2015 21:04:21
#2126483



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top