go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Бюджетные RO-системы - есть ли вред для каридин? (страница 2)

Прошу прощения у модераторов, если оффтоп, но я счёл, что основной вопрос касается не самих обратно-осмотических систем, а их возможного вреда для каридин, поэтому и запостил сюда... Тем более, что креветководы здесь обитают, а в раздел по осмосу только заходят... Смайлик :)

Итак, суть проблемы: есть пара Акваэлевских кубиков на 30 л., большой пакет ширакуры и банка SaltyShrimp, почти найден весь хард, скоро буду запускать банки... На первом этапе стоит вопрос по осмосу - его, конечно, можно купить в АкваДизайне, но это лишние хлопоты/деньги. Экономичнее поставить себе бюджетную систему RO. Нашёл 2 предложения у нас в городе:

1. "Новая Вода O500"
2. "Аквафор Осмо 50"

Оба около 6 т.р., производительность тоже одинаковая - ок. 8 л/ч, оба с накопительным баком... Но когда я стал читать описание картриджей, то обратил внимание, что у Аквафора пристуствуют ионообменные смолы в картридже B510-03 - волокно Аквален и до кучи там ещё серебро... А у "O500" есть картридж тонкой посточистки, в котором тоже содержится серебро.

Мне помнится какая-то информация из старых времён, что серебро не очень полезно для гидробионтов, а ионообменные смолы вообще не рекомендуется использовать в аквариуме, разве что в экстренных целях... Поскольку каридины - одни из самых нежных гидробионтов, хотелось бы заранее узнать:

1. повлияет ли на них серебро?
2. повлияет ли на них ионообменная смола?
3. может я чрезмерно беспокоюсь и всё пойдёт на ура?

PS. Ой, да, забыл - жить будут кристаллы и тайвани (или тигры)...

Изменено 27.8.15 автор alexpine

2015-08-2727/08/2015 22:01:04
#2121235
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

alexpine

http://shop.geizer.c...
Возможно есть дешевле.
У меня такой работает с конца 2008 года. Ни разу ничего не менял. Расход только на аквариумы - 2500-3000 литров осмоса в месяц. Производительность мембраны на сегодня около 14,5 литров в час при давлении в водопроводе 8 атм. Бочку 230 л набирает за 16 часов. Вода на выходе - TDS=5,4 ppm, EС = 11,6 µS.
2015-08-2828/08/2015 21:07:58
#2121556
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
6 час.

alexpine
Итак, правильно ли я всё понял? Поправьте, если что не так... Смайлик :)

1. обработка угля серебром и ионообменные смолы - это не есть хорошо для креветок, лучше это исключить!
... - это однозначно исключить. Смолы можно как предфильтр, но результат их работы будет бесполезен. Экономически. Т.К. мембрана все равно пропустит только молекулы воды. - и так почти по каждому пункту.

Как всегда, когда много советующих - будут небольшие или большие замечания особенно по отдельным пунктам. Например, бак - это не зло, а накопитель для медленной системы. Если раз в неделю пользовать, ой как дофига сливать придется, все плюсы на помойку. И место занимает. Хотя мимо него можно пустить. Нафиг он тогда нужен. Читал, что его нужно менять раз в пару лет. В отделах кто ими торгует, тоже так говорят -кто срок прибавит, кто убавит. У меня его никогда не было. Если каждый день использовать - наверное имеет смысл. Чисто гипотетически, если задохнется вода - легче только трубки прокачать за 5 минут чем бак за пол-часа. Недаром после бака советуют ставить картридж -дезодорант, он этот запах убирает.

В целом -верно.
2015-08-2828/08/2015 21:10:15
#2121558
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
6 час.

Daxel
Производительность мембраны на сегодня около 14,5 литров в час при давлении в водопроводе 8 атм. Бочку 230 л набирает за 16 часов. Вода на выходе - TDS=5,4 ppm,


Да такие варианты как раз и есть самые дешевые, с Китая полный аналог Престиж-2 еще дешевле и есть в наших инетмагазинах - отзывы и сроки использования очень хорошие. У меня мембрана и производительность покруче, но... давление мало. Я не мерял, но по струе из крана примерно 2-3 Атм, совсем не бодро течет. Поэтому tds 4,5 не видел, 8-14 обычно, если рано утром - тогда 8. Поэтому задумываюсь о нагнетательном насосе. Стоит ли, недешево это теперь. Моя система тупо не нагружена, но за счет производительной мембраны набираю в реальном времени на все нужды- для еды и аквариума 150 примерно в неделю.
2015-08-2828/08/2015 21:26:38
#2121569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
6 час.

по ссылке цены нет, нашел в другом месте в России 3650 руб - ближайшая http://www.filter.ru... 4500 руб. но начинки чуть больше. Я по прежнему за самосбор- купить типа Престиж-2 и по потребностям установить что хочется - в процессе эксплуатации.

2015-08-2828/08/2015 21:39:47
#2121577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

AndreBens
Например, бак - это не зло, а накопитель для медленной системы. Если раз в неделю пользовать, ой как дофига сливать придется, все плюсы на помойку. И место занимает.


Ну, это было художественное преувеличение! Смайлик :)
На самом деле, мне система нужна будет именно в режиме 1 раз в неделю 15-20 л. на подмену, раз в день - чайник... Так что, думаю, без бака (с его минусами) вполне можно обойтись! Но по баку читал, что если даже он постоянно используется, всё равно через год-полтора внутри разведётся слишком много бактерий и его надо будет дезинфицировать. Недаром сейчас выпускают баки со сменными пакетами...
2015-08-2828/08/2015 21:42:50
#2121579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 9
Москва
5 года

У меня несколько лет стоит Аквафор Осмо 50 с накопительным баком.
Сменные картриджи покупаю комплект в Леруа Мерлен. В прошлом году решил посмотреть насколько они забиваются. Распилил пополам.Во всех были угольные цилиндры. На первом в системе- К-3 немного коричневых соплей. На остальных поменьше. Пористость не проверял.
Залез на сайт Аквафор и ничего про ионы серебра в этих картриджах уже не нашел.Раньше писали про финишный угольный.
Кстати, мои проблемы могут быть связаны с осмосом? Креветки дохнут штучно время от времени :(

Изменено 7.9.15 автор Ivanobulo

2015-09-0707/09/2015 21:25:24
#2124906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 9
Москва
5 года

Сегодня проверил свой фильтр TDS-метром.
Из крана в полной сборке-14ppm.
Накопительный бак 10л.без постфильтра-13ppm.
Сразу после мембраны-7ppm.
Вода сливалась перед каждым замером несколько минут, чтобы промыть трубки.
На всех сменных фильтрах указана очистка в т.ч. и ионами серебра.

Изменено 9.9.15 автор Ivanobulo

Изменено 9.9.15 автор Ivanobulo

2015-09-0909/09/2015 20:23:40
#2125534



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top