go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Бюджетные RO-системы - есть ли вред для каридин?

Прошу прощения у модераторов, если оффтоп, но я счёл, что основной вопрос касается не самих обратно-осмотических систем, а их возможного вреда для каридин, поэтому и запостил сюда... Тем более, что креветководы здесь обитают, а в раздел по осмосу только заходят... Смайлик :)

Итак, суть проблемы: есть пара Акваэлевских кубиков на 30 л., большой пакет ширакуры и банка SaltyShrimp, почти найден весь хард, скоро буду запускать банки... На первом этапе стоит вопрос по осмосу - его, конечно, можно купить в АкваДизайне, но это лишние хлопоты/деньги. Экономичнее поставить себе бюджетную систему RO. Нашёл 2 предложения у нас в городе:

1. "Новая Вода O500"
2. "Аквафор Осмо 50"

Оба около 6 т.р., производительность тоже одинаковая - ок. 8 л/ч, оба с накопительным баком... Но когда я стал читать описание картриджей, то обратил внимание, что у Аквафора пристуствуют ионообменные смолы в картридже B510-03 - волокно Аквален и до кучи там ещё серебро... А у "O500" есть картридж тонкой посточистки, в котором тоже содержится серебро.

Мне помнится какая-то информация из старых времён, что серебро не очень полезно для гидробионтов, а ионообменные смолы вообще не рекомендуется использовать в аквариуме, разве что в экстренных целях... Поскольку каридины - одни из самых нежных гидробионтов, хотелось бы заранее узнать:

1. повлияет ли на них серебро?
2. повлияет ли на них ионообменная смола?
3. может я чрезмерно беспокоюсь и всё пойдёт на ура?

PS. Ой, да, забыл - жить будут кристаллы и тайвани (или тигры)...

Изменено 27.8.15 автор alexpine

2015-08-2727/08/2015 22:01:04
#2121235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

Конечно вред будет от картриджей с химией. Для аквариума с кристаллами никто так не рискует. Если желаете именно эти установки, наполнитель надо заменить. Перед мембраной только механика и уголь без добавок. После мембраны- тоже никаких минерализаторов. У вас бак, после него ставят еще уголь т.к. вода в баке, говорят, застаивается и приобретает затхлый запах. Поэтому рекомендуют для аквариума систему без бака. Для вашего объема вполне хватит накапать. Еще, чтобы не ждать долго, ставят мембрану большей производительности, чтобы было быстрее. Я именно так и сделал. Набор у меня тоже как у вас- ширакура и соль. Воду заранее не накапливаю, пока сливаю с аквариума, 5- 10 литров натекает в канистру в раковине.

2015-08-2828/08/2015 09:18:31
#2121322
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

http://www.filter.ru... вот такая, а предфильтр я использовал старый свой фильтр, заменив начинку на механику и уголь. Можно купить магистральный фильтр с прозрачной колбой и наполнитель механику 5 мкм перед мембраной. Если бы сейчас заново делал, купил бы производительную мембрану в Китае а 2 предфильтра здесь. Сэкономил бы тысячи 3.но я не жалею, приобрел опыт, все равно под себя переделывал. Система питает не только аквариум но и всю семью, в долгосрочной перспективе на замену меньше расходников уйдет- нет картриджей дорогих. Качество контролирую tds метром.

2015-08-2828/08/2015 09:36:58
#2121327
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

alexpine
Аквафор Осмо 50

В описании на сайте производителя утверждается, что это не глубокая очистка, а механическая. Тем более, что имеется некий *Модуль кондиционирования воды 2 в 1*, что за кондиционирование? Вообще, не вижу смысла экономить на воде. Все, что является префильтром до мембраны - примелемо, а все остальное сомнительно и требует пристального изучения, если только это не аквариумные специальные компоненты для доочистки воды.
2015-08-2828/08/2015 10:31:30
#2121335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

сообщение AndreBens

Конечно вред будет от картриджей с химией. Для аквариума с кристаллами никто так не рискует.
То есть, я правильно понимаю - и серебро, и ионообменные смолы в этих фильтрах будут вредить креветкам? И фильтр №2 не подойдёт вовсе, а у фильтра №1 можно просто убрать последний картридж с серебром, тогда до мембраны будут "только механика и уголь без добавок" - и будет ОК?

сообщение AndreBens

У вас бак, после него ставят еще уголь т.к. вода в баке, говорят, застаивается и приобретает затхлый запах. Поэтому рекомендуют для аквариума систему без бака.Спасибо. Собственно, про это уже читал на сайтах производителей систем - как я понял, серебро в последнем картридже - как раз для того, чтобы убить оставшиеся бактерии и сделать воду в баке стерильной... Смайлик :) Посему, бак я использовать не собираюсь - были бы в наличии аналогичные системы без бака/крана, купил бы такую... Кстати, по Вашей ссылке нашёл у Новой Воды систему ТО300 - как раз 3 элемента, без бака, никакого серебра... Даже специально написали "Для безопасности даже самых маленьких и капризных обитателей аквариумов уголь в предфильтре не содержит ионов серебра." Смайлик :) И цена подходящая (про производительность - понимаю!)...

Изменено 28.8.15 автор alexpine

Изменено 28.8.15 автор alexpine
2015-08-2828/08/2015 11:07:06
#2121340
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

сообщение Button
В описании на сайте производителя утверждается, что это не глубокая очистка, а механическая. Тем более, что имеется некий *Модуль кондиционирования воды 2 в 1*, что за кондиционирование?

Да, я тоже смотрел на их сайте:

Наименование: Срок службы:
1. Полипропиленовый модуль (ЭФГ63-250-20C) - Грубая механическая очистка. ~ 3 месяца
2. Модуль B510-03 - Глубокая очистка. ~ 6 месяцев
3. Полипропиленовый модуль (ЭФГ63-250-5C) - Механическая доочистка. ~ 3 месяца
4. Обратноосмотическая мембрана TFM-50 - Глубокая доочистка. ~ 1 раз в 1,5-2 года
5. Модуль кондиционирования воды 2 в 1 - Коррекция вкуса и запаха. ~ 1 год

вот в этом втором модуле и находятся ионообменные материалы... А модуль кондиционирования, полагаю, как и во всех остальных системах подобного типа - тот же активированыый уголь с серебром.

сообщение Button
Все, что является префильтром до мембраны - примелемо, а все остальное сомнительно и требует пристального изучения, если только это не аквариумные специальные компоненты для доочистки воды.

Так это и есть мой вопрос - является ли ионообменная смола безопасным префильтром или нуеёнафик?

сообщение Button
Вообще, не вижу смысла экономить на воде.

Ага. Я вообще не вижу смысла экономить на хобби - с одним маленьким дополнением: учитывая наличие свободных средств... Смайлик :)

Изменено 28.8.15 автор alexpine
2015-08-2828/08/2015 11:25:16
#2121345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

Смола не имеет смысла если есть мембрана. Лучше механика-уголь пресованый из кокоса-мембрана. После мембраны- ничего, только соль жесткости если кристаллы. Купите 300 модель. Но мне в ней не понравилось- картриджи 2 полностью менять, это дороже. Лучше 2 корпуса от магистрального, причем первый прозрачный. У меня рыжий стал за неделю, нужно чаще менять- он 100 руб стоит, мембрана дольше проживет. Экономить может и никчему на хобби, но можно суммой максимально удобно распорядиться. Можно ввзять 300 модель, потом допилите в процессе- поймете что надо. Я бы кран на мойку взял, неудобно рулить краном перед фильтром. Там еще хитрость есть, после простоя мембрана обмывается автоматом если под давлением стоит. Я не знаю подробностей, но слышу как вода сливается минут через 10 немного в дренаж. По факту, если взять отдельно мембрану и пару магистральных фильтров то то и выйдет. Но там всякие штуки есть в комплекте, если раньше не видели, лучше взять готовый и через пол-года допилить под свои нужды. Мое допиливание было в том, что я использовал предфильтры от старого своего фильтра воды и после пресованого угля поставил механику 1 мкм. Это несколько лишнее, просто чтобы корпус задействовать. Фильтр кокос по описанию не пылит да и мембрана эту пыль легко на входе тормознет.

2015-08-2828/08/2015 12:04:33
#2121348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

Да -смола будет безопасна как предфильтр, только неразумно. Ее обычно на конечные ступени ставят в системах без мембраны. Ресурс небольшой, дорого выйдет и главное бесполезно при осмосе. Главное- предфильт должен убрать механику и химию, а менять однийоны на другие-зачем, мембрана тоже свое дело сделает, все равно в дренаж все лишнее пойдет. Вы просто сольете в канализацию результат работы смол.

2015-08-2828/08/2015 12:16:29
#2121355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

AndreBens

Да, мне самому чисто интуитивно больше нравится система: полипропилен 5 мкм - уголь - полипропилен 1 мкм - мембрана - ведро... Смайлик :) В этом плане выигрышнее смотрится O500 - постфильтр там легко снимается, бак - в кладовку, выход с мембраны прямо в ведро. А пилить - это не моё, руки не те... Смайлик :)
2015-08-2828/08/2015 12:19:36
#2121357
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

alexpine
вот в этом втором модуле и находятся ионообменные материалы... А модуль кондиционирования, полагаю, как и во всех остальных системах подобного типа - тот же активированыый уголь с серебром.

Модуль кондиционирования находится после мембраны. То есть, если решите остановиться на этом варианте, то воду надо брать сразу после мембраны, то есть до модуля кондиционирования.


Так это и есть мой вопрос - является ли ионообменная смола безопасным префильтром или нуеёнафик?

Как префильтр - не важно, если дальше идет мембрана. То есть водопроводная вода подготавливается к очистке через мембрану, а после хорошей мембраны должно оставаться почти только Н2О. Вот до мембраны можно ставить и дополнительные модули механической очистки, они действительно крайне быстро загрязняются, нужны, чтобы продлить срок эксплуатации мембраны. Вообще, сами по себе, ионнобменные смолы с натрием хуже уголя с серебром.


Я вообще не вижу смысла экономить на хобби - с одним маленьким дополнением: учитывая наличие свободных средств... Смайлик :)

Очень иронично, молодец. Вот только тот же Деннерле осмос компакт стоит дешевле выбранных вами моделей, а замена картриджей и мембраны там примерно раз в год, а не раз в полгода, к тому же не содержит никаких лишних модулей, что входит в стоимость бытовых моделей. Вопрос остается только в производительности и сколько лишней, *технической воды* будет уходить впустую. Но тут уже играет роль, какой объем аквахозяйства, тогда исходить нужно в первую очередь из этого.
2015-08-2828/08/2015 12:23:53
#2121359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Button
, что Вы, какая ирония... Так, лёгкий юмор... Смайлик :)

В общем, как я понимаю оптимальной будет система "полипропилен 5 мкм - уголь - полипропилен 1 мкм - мембрана - ведро"?

А что касается системы от Деннерле (она на 500 р. дешевле) - у нас её не продают. Под заказ привезут, наверное, но с соответствующим увеличением стоимости. Смайлик :) Мембрана для неё стоит почти в 2 раза больше, чем у Новой воды - и опять же придётся её под заказ везти, а для бытовых фильтров они в наличии у нас в городе...

Производительность, как я понял, у всех таких систем примерно одинакова. Хозяйство планируется пока на 2*30 л. кубика, думаю, производительность этих медленных систем меня пока устроит. Ну, а траты воды ... это на работе, у меня там сотрудники гораздо больше тратят! Смайлик :)

Итак, пока что по результатам обсуждения склоняюсь к О500, как более "правильному"... Смайлик ;)
2015-08-2828/08/2015 12:42:13
#2121364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

А почему вы не рассматриваете вариант Гейзер Престиж-2, без бака.
- есть только префильр, до мембраны
- редкая замена фильтрующих элементов (за два года или более, еще не поменял ни одного фильтрующего элемента, но зависит от загрязнения самой воды на входе, чаше придется менять префильтр, если вода с механическими примесями)
- производительность 10л/час (из личного опыта)
- цена около 4000р
- у многих на форуме установлена именно эта система
- тдс на выходе у меня 14-17 (знаю, что есть коллеги, у кого и меньше)

Из личного опыта.. Затхлый запах появляется и в системах без накопительного бака. Если не пользоваться несколько дней, то в префильтре, а может и в самой мембране, отфильтрованные частички "затухают" в замкнутом объеме, особенно проявляется в летнюю жару и вода идет некоторое время с неприятным запахом. Всегда, перед набором, проливаю фильтр 15-30 мин и потом уже набираю воду для аквариумных нужд, если будете пользоваться фильтром постоянно, каждый день, то такая необходимость отпадает. Думаю, что это касается всех фильтров, а не только Гейзер Престиж2.

2015-08-2828/08/2015 13:09:34
#2121370
Нравится Cornelius
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
1 час.

Честно говоря, удивляет идея менять мембраны раз полгода-год. Обычно работают по много лет без проблем. Необходимость угля в префильтре часто тоже под вопросом. Зависит от наличия активного хлора, а его сейчас обычно не используют. Ну и рекомендую RO систему вообще собрать самостоятельно из тех компонентов, которые нравятся. Все доступно в продаже: отдельно покупаем стаканы префильтров, желательно большие самые распространенные под картриджи больших размеров, нужное количество мембран, которые для увеличения производительности можно параллелить. Цанговые соединения стандартные, все со всем совместимо.

2015-08-2828/08/2015 13:11:48
#2121373
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Amen


Смотрел в её сторону, но у нас они 5000-5200 р. и только под заказ... Смайлик :( К тому же для меня ценна возможность почаще менять фильтр грубой очистки, а не весь префильтр целиком, как в Гейзер Престиж-2... Вода у нас такая, да... Смайлик :(

А за совет постоянно пользоваться - спасибо! Сам думал об этом - чайничек в день нормально будет?
2015-08-2828/08/2015 13:35:09
#2121379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Константин Кучеренко


Спасибо за совет!
Это, наверное, ещё более бюджетный вариант, но ... руки не те, увы... Мне проще купить что-то по средствам.

По углю и хлору: у нас в весенне-летне-осенний период в любой момент горводоканал может сыпануть хлорамину (энтеровирус, кишпалка и пр.). Было уже не раз, клали при подменах чистой водой всё население банки... Так что, "на Аллаха надейся, а верблюда привязывай!" (с) Синдбад-Мореход Смайлик :)

Работу мембраны буду контролировать TDS-метром, правильно?

Изменено 28.8.15 автор alexpine
2015-08-2828/08/2015 13:42:15
#2121383
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
1 час.

сообщение alexpine
Это, наверное, ещё более бюджетный вариант, но ... руки не те, увы... Мне проще купить что-то по средствам.

Для этого дела руки особые не нужны. Все собирается не сложнее детского конструктора. Главное - разобраться в том, в какой последовательности все соединять и какой элемент системы что делает. Но в этом полезно разобраться в любом случае.


По углю и хлору: у нас в весенне-летне-осенний период в любой момент горводоканал может сыпануть хлорамину (энтеровирус, кишпалка и пр.). Было уже не раз, клали при подменах чистой водой всё население банки... Так что, "на Аллаха надейся, а верблюда привязывай!" (с) Синдбад-Мореход Смайлик :)

Вроде как для мембраны опасно именно хлорирование газообразным хлором. У себя я от угля отказался несколько лет назад. Пока полет нормальный. Мембраны тоже не менял за это время. Хотя конечно, лучше перебдеть. Мембраны здоровенные Merlin. Прозводят RO-воды аж 160 литров в час.


Работу мембраны буду контролировать TDS-метром, правильно?

Да, собственно, больше и нет никаких вариантов. Можно еще для дополнительного котроля иногда измерять общую и карбонатную жесткости.


Изменено 28.8.15 автор Константин Кучеренко
2015-08-2828/08/2015 13:57:34
#2121388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
12 мес.

alexpine
чайничек в день нормально будет?

Думаю, что достаточно, цель не слить определенный объем воды, а не дать ей застоятся и испортиться. Тем более, что контролировать на вкус и запах очень легко ))
2015-08-2828/08/2015 14:26:25
#2121396
Нравится Cornelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Константин Кучеренко

Да, производительность впечатляет! Смайлик :)
А можно ещё вопрос? Есть ли какой-то уровень TDS, после которого мембрану надо менять (ну, или восстанавливать в лимонной к-те)?
2015-08-2828/08/2015 16:00:49
#2121431
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
1 час.

сообщение alexpine
Да, производительность впечатляет! Смайлик :)
Ну, они и по размеру весьма нехилые. Обычно типические мембраны меньше раз в 5 по объему контейнера. А у Мерлина их еще и две штуки сразу стоит.


А можно ещё вопрос? Есть ли какой-то уровень TDS, после которого мембрану надо менять (ну, или восстанавливать в лимонной к-те)?

Обычно ухудшается не избирательное качество, а производительность. Восстанавливать никогда не пробовал. А уровень TDS скорее зависит от типа мембраны.
2015-08-2828/08/2015 16:27:14
#2121434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
16 дн.

сообщение Button
Очень иронично, молодец. Вот только тот же Деннерле осмос компакт стоит дешевле выбранных вами моделей, а замена картриджей и мембраны там примерно раз в год, а не раз в полгода, к тому же не содержит никаких лишних модулей, что входит в стоимость бытовых моделей. Вопрос остается только в производительности и сколько лишней, *технической воды* будет уходить впустую. Но тут уже играет роль, какой объем аквахозяйства, тогда исходить нужно в первую очередь из этого.


Кстати, имею Деннерлешную систему на 190 л/сутки уже больше полутора лет. Расход был около года из расчета на 15л/неделю, около полугода на 40л/неделю (при этом с десяток раз система была забыта во включенном состоянии и дула по 30 часов). Недавно пробовал тестами - gH, kH ниже единицы, цвет изменили на первой капле (тесты Sera). Исходная вода - ~25 gH (Серпухов Московской области, очень жёсткая вода). TDS-метра нет, к сожалению. Производительность визуально не упала (тут оценить нормально мешает переезд на новое место жительства, здесь значительно выше давление водопроводной воды).
У брата 130ая система, те же полтора года, расход где-то 20л/неделю. Вроде бы тоже не жаловался пока.

К слову, не подскажет ли кто, имеется ли возможность при необходимости поменять мембрану на другую (не Деннерле, в связи с нынешними ценами), и на какую именно?
2015-08-2828/08/2015 16:41:07
#2121438
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 11
Москва
4 года

Комплекты с баком и краником стоят в общем-то столько же, сколько и комплекты без них. Зато гораздо удобнее и можно пользоваться в бытовых нуждах. Если очень хочется залить в аквариум воду не из бака, то просто на баке перекрывается краник, на всех баках он есть. Или сначала спускается вода из системы скажем в одну-две пятилитровые канистры, для бытовых нужд. И как струйка станет очень тонкой, то значит все, бак опустел, можно набирать в аквариум. Хотя по-моему это преувеличение, что из бака в аквариум лучше не лить.

Как правильно уже сказали - части от разных систем можно заменять и комбинировать. У меня раньше для исключительно бытовых нужд была Новая вода. Вода в чайник, кофемашину. Очищать от накипи, декальцинировать не надо. Просто попить. Вода нормальная была, но качество системы не очень понравилось, пару раз картриджи подтекали. Давно это было, может сейчас лучше стало. И поменял на Атолл, практически такая же цена была. Всем устраивает, но сейчас смотрю разница в цене с Новой водой уже ощутима. Огромная ветка по этой теме на форуме ixbt была, про сравнение и про сбор собственного комплекта.

2015-08-2828/08/2015 18:16:23
#2121482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.
для форума

Константин Кучеренко
Честно говоря, удивляет идея менять мембраны раз полгода-год. Обычно работают по много лет без проблем. Необходимость угля в префильтре часто тоже под вопросом.

Не-не, я не про мембрану пол-года а про предфильтр. Не нем ресурс написан - 7000 литров (по памяти)или пол-года, что наступит раньше. Про уголь - может и лишний, если полипропилен 5 и 1 мкм поставить. Просто он во всех готовых системах стоит -ну или почти во всех. Просто в 300 модели корпуса предфильтров неразборные, меняется полностью - не смотрел ценник, но дороже чем картриджный патрон.
Про Престиж 2 - действительно, необходимый минимум. И всегда можно доставить нужности - кран, предочистку, насос, тройники мимо минерализатора (для аквариума) и через минерализатор - для питья живых людей. Осмос -конструктор, любой каприз. Кому-то только Мерлин, для моря наверное много требуется. Кому и Престиж. Батл не стоит делать, потребности у всех разные. Я внимательно читал украинские сайты, там чуть не до драки и с оскорблениями. Зачем? Но много подчерпнул оттуда, экономить они умеют. По затхлости - понятно, и в трубках без бака может быть, но бак больше - и вони больше. По простою - лучше каждый день. Я даю пробежаться воде, хватает 5 минут. Не из-за запаха, его нет. А по прибору TDS. Для моей системы 5 минут - то время, когда параметры гарантированно приходят в норму и можно не мерять уже. Лично мой выбор в сторону производительной системы без бака, т.к. народу много в семье и + аквариумы, не простаивает. Места мало -под мойкой все занято, всунул в угол между настенным шкафом и водогреем. Дал фото - кронштейн пригодился. Это я к тому, что часто фильтры воды уже есть, их можно использовать. Вон, отмыл - как новый, а лет 7 ему. Извините, боком - а на просмотрщике нормально у меня.

Изменено 28.8.15 автор AndreBens

Изменено 28.8.15 автор AndreBens
2015-08-2828/08/2015 19:55:11
#2121518
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
3 час.

Как вам цвет первого фильтра в цвет дверцы шкафа? Это месяца за 3.

2015-08-2828/08/2015 20:04:10
#2121520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

Итак, правильно ли я всё понял? Поправьте, если что не так... Смайлик :)

1. обработка угля серебром и ионообменные смолы - это не есть хорошо для креветок, лучше это исключить!

2. в системе должна быть хорошая механическая фильтрация, чтобы мембрана дольше прослужила: вода грязная - два картриджа (грубой и тонкой очистки) лучше одного!

3. активированный уголь в качестве абсорбента - не помешает!

4. эти фильтры - менять вовремя!

5. мембраны отличаются производительностью, надёжность у всех примерно одинакова (в одинаковом ценовом диапазоне) - работают год и более.

6. если после мембраны есть ещё один модуль - убрать! Вода с мембраны - прямо в ведро/бочку!

7. накопительный бак - зло, в нём могут размножаться бактерии! Креветки от бактерий умирают - бак надо убрать!

2015-08-2828/08/2015 20:06:03
#2121521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1324 772
Ярославль
6 мес.

сообщение AndreBens
Как вам цвет первого фильтра в цвет дверцы шкафа? Это месяца за 3.


А-а-а, у меня дома фильтр от НВ с картриджем К100 в три недели приобретает цвет ореха, а то и венге (вот как у Вас на фото)! Смайлик :) На работе, правда, получше...

Пробежался сегодня по магазинам - нет у нас 2-го Гейзера... Смайлик :( Предлагают только Гейзеры по 10-12 т.р. с 5-ю картриджами и баком (как и О500 от НВ за 5800!)

Изменено 28.8.15 автор alexpine

Изменено 28.8.15 автор alexpine

Изменено 28.8.15 автор alexpine
2015-08-2828/08/2015 20:10:13
#2121524



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top