go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 3
Russian Federation Seversk
8 года

срочно нужна помощь!! Петушок кажется умирает(( (страница 5)

Здравствуйте!
Я новичок, аквариум завела месяца 2 назад. Всё что знаю- из опыта моего отца. (В сети слишком много разной инфы)
Аквариум на 35 литров, в высоту сделан. Фильтр (или как там его?) стоит Jebo r338.
Вчера прикупили новых рыбок и растения. Принесли неонов, гуппи и 2 петушка ( девочка и мальчик)
Проблема с петушком возникла...(
Я уверена, что вчера с ним, как привезли, всё хорошо было. Но уже ночью (поздно ложимся) я заметила что у него из жабр сгустки/слизь тёмно-красного цвета.
Очень перепугалась, но ночь на дворе!
Он живой, но появились ещё симптомы- начал как бы заваливаться на один бок, когда плавает. Часто ложиться на грунт, или на верху у фильтра валяется. Полежит, и снова плавать! Но, словно рывками бывает.
Вчера покушал.. Остальные рыбы чувствует себя хорошо.
Возможно! Но я не уверена! У него голова может быть слегка белёсая.
Но я их ног одна не держала, вчера рассматривала, но может невнимательно.
Сейчас я отходила его в банку, налила воды из аквариума- он ложиться на дно, замирает, плавает как обычно, и начал словно выпрыгивать.

Я новичок! Помогите пожалуйста! Дома только кошки да собаки.. Рыбки очень нравятся, переживаю за петушка. Но я многое не знаю..(

2015-08-3030/08/2015 12:13:06
#2121911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 3
Russian Federation Seversk
8 года

vladi-og

А как мыть фильтр?.. Точнее- что там мыть?.. Его как-то разбирать нужно?
2015-08-3030/08/2015 19:36:07
#2122194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 3
Russian Federation Seversk
8 года

Krakozavr

Я уже путаться начинаю... Потихоньку.
Я завтра впихну внутрь корзинки этой, что воду засасывает на самом дней, губку. И посмотрю, если так и будет сильно вода вбок выбрасываться- пойду за фильтром новым. То, что струйками сверху льётся- совсем не сильно. А вот которая вбок- вот она течение сильное и создаёт.
Я пробовала её перерыть- думала пустить воду сверху, чтоб переливались. Но сам компрессор или кто там.. Он так жужжать начал странно! Думаю он сгорит, если перекрыть.
Так что.. Только губка, и если не поможет- новый агрегат.
2015-08-3030/08/2015 19:41:35
#2122196
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

СеленаЛуна

Когда фильтр забьется, или после длительного отключения легонько моется крыльчатка и чуть тщательней наполнители фильтра. После того, как фильтр забился - можно в аквариумной воде, но ессно не в аквариуме.
2015-08-3030/08/2015 19:41:41
#2122197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 3
Russian Federation Seversk
8 года

А с резкими движениями даа... Пора заканчивать. Мои лимонные гуппи да редиски просто морпехи какие-то!) но им ничего вроде, новые соседи не досаждают. Петушок проплывёт иногда и всё Смайлик :)

2015-08-3030/08/2015 19:44:19
#2122199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

А как мыть фильтр?.. Точнее- что там мыть?..

Я Вам писал выше. Его мыть только в самых крайних случаях, в идеале не мыть воолбще, только промвыать салфетку (посмотрите была фото), ну и трубки прочищать. особенно выпускную.

А вообще, можно попробовать его переделать с минимальными усилиями. Насколько я помню эту конструкцию - помпа, которая у Вас в аквариуме, присоединяется "трубой к трубе" в фильтру, и уже внутри фильтра вода течет самотеком, так? Мрожно попробовать сделать из этого фильтра эрлифт. Вместо помпы напрямую подключаете к фильтру трубку, котоая может идти до самого дна и даже зарываться в грунт (имхо предпочтительней). А в эту трубку опускаете сверху тонкую трубку от компрессора, можно попробовать с распылителем или без. Поток воздуха будет поднимать воду в фильтр, а уж выливаться оно будет самотеком. Производительность системы по прокачку будет невысока, течение будет слабым, а вот эффективность фильтрации может быть очень высокой за счет сильного насыщения кислородом подаваемой в фильтр воды, практически получите новомодный фильтр типа wet-dry. Что Вам и надо. Можность решулируется потоком воздуха с компрессора. В аквариуме меньше уродства. только трубка. Если в грует заглубить - то ничего и никого в фиолтьтр не засосет, только подсифонивать грунт вокруг трубки слегка, там будет концертрироваться органика (эдакий пре-фильтр).

У меня такой стоял когда-то в восьмидесятых годах, очень удачная была конструкция Смайлик :)

Кстати, "пролом стенны" для аварийного слива в принципе хорошая идея, на случай засорения выпускных трубок.
2015-08-3030/08/2015 19:45:51
#2122200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

СеленаЛуна
Он так жужжать начал странно! Думаю он сгорит, если перекрыть.

не думаю. Скорее просто аккустический эффект. В том аквариуме. что я таким образрм можифицировал, проработал года два. Потом таки сгорел, но думаб что судтбы его была такая Смайлик :)

P.S. Вот про эрлифт, для полной понятности:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%82
http://ru.teplowiki....



Изменено 30.8.15 автор Krakozavr
2015-08-3030/08/2015 19:49:06
#2122204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 3
Russian Federation Seversk
8 года

Krakozavr

Простите((( Я мало что поняла.
для форума

Вот что у меня стоит. Что там открутить- я не поняла.
2015-08-3030/08/2015 19:54:27
#2122207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 3
Russian Federation Seversk
8 года

Krakozavr

А, дошло! Но как обойти этот компрессор? Эту коробку квадратную? Просто разобрать? Тогда тока не будет.
2015-08-3030/08/2015 19:58:08
#2122209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

SvetlanaM
Купили "готовое" решение с такими вот подводными камнями...

да у этого "готового решения", если это такой аквариум какой я помню, подводных камней больше чем кажется. Там еще и лаиры, помнится, нестандартные Смайлик :) во всяком случае в Минске под тот аквас ламп найти было невозможно.

Собственно почему я против покупки в него всякого дополнительного оборудования. Пусть живет каккой живет, домучать до ума то что есть и потом либо забросить хобби, дибо переходить уже осознанно на что-то боле удобоваримое ("длинный и узкий. а не как у меня вверх", ага, очень правильные мысли) Смайлик :)
2015-08-3030/08/2015 19:58:29
#2122210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

СеленаЛуна
можно поближе фото трубки водозабора? Может на нее просто губку одеть? Создаст дополнительное сопротивление и уменьшит поток
2015-08-3030/08/2015 20:00:22
#2122212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 3
Russian Federation Seversk
8 года

Юрий1978

Конечно!
для форума
2015-08-3030/08/2015 20:02:55
#2122213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 3
Russian Federation Seversk
8 года

Юрий1978

Только я хотела открутить её и впихнуть внутрь губку внутрь и обратно прикрутить.
2015-08-3030/08/2015 20:04:44
#2122216
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

СеленаЛуна

Не, надо снаружи.
2015-08-3030/08/2015 20:06:08
#2122217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Ну трубку водозабора мы уже осуждали, или губку наверх, или внутрь Смайлик :) плюч конопатить вызодные отверстия в аквариуме, через нихз будет переть так и так.

Про эрлифт.
нсли я правильно помню, то там где красненьким обведено - помпа подколбючается к коробке фильтра , присоединяется просто "труба в трубу". Если делать эрлифт - то всю помпу отключить и убрать, трубку напрямую подключать на эо место, внизу топрить в грунт. А трубку с распылителем (или без) от компрессора килать прямо внутри этой ьрубы, сверху через фильтр.

Не могу картинку пригрузить, глючит что-то. Смотрите на правый верхний угол коробки помпы.

Изменено 30.8.15 автор Krakozavr

2015-08-3030/08/2015 20:07:33
#2122218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

DrFr
Не, надо снаружи.


да необязательно. вопрос эстетики. На аналогичном заборе внешника ТЕТРА у меня губка внутри такой корзины уменьшила поток примерно на треть, может и бОльше Смайлик :) губку снаружи чистить ну так удобно. Ту что внутри - снял вместе с трубой и промыол. а со внешней вся кака обратно в аквариум стекает сразу, как ни берегись (одна из причин моей нелюбви ко всякого рода внутренним фильтрам)
2015-08-3030/08/2015 20:10:57
#2122222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

СеленаЛуна
Да неудобная конструкция, кстати сейчас полазил по сети нашел на одном сайте люди без замены фильтра меняли саму помпу на акваэлевскую с регулировкой, ребят посмотрите по ссылке кто уже имел дело с джебо - насколько правильно я это понял и подойдет ли этот вариант автору. http://www.tropica.r...
2015-08-3030/08/2015 20:11:56
#2122223
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

СеленаЛуна


Вам совсем мозг вынесли смотрю.

Давайте я кратко посоветую. а там сами разумеется решайте.
1. выкиньте на фиг этот фильтр и купите другой. При покупке обязательно уточните. до какого состояния можно убавить. в идеале должно быть так, вода тихо и чуть стекает и все.

2. колечки и шарики выкидывайте сразу и отовсюду. Не посадите Вы столько рыб в травник, что бы там не хватила грунта и прочих предметов для этих бедных бактерий. Маркетинг это. Губки полезней. про азотный цикл рассказывают обычно те, кто не достаточно в этом понимает.

3. Если будете выключать фильтр сегодня, то подмените на ночь 10% воды из них 5%(можно добавить кипятка. что бы температуру сравнять) прямо из под крана. При чем губку из фильтра помойте и бросьте прямо в аквариум. Не думаю, что там что то случится.

4. Самое главное, не стоит заниматься отсебятиной и создавать себе проблемы, которые могут из за них возникнуть. Эти копошения с затычками и прочими.....себе дороже могут встать. Если хочется фильтр, то лучше один раз купить и забыть.

5. Вашим рыбам, всем, течение противопоказано, стресс это а он не нужен.

Что бы понять до конца. о чем бишь я, почитайте вот это и все встанет на свои места.
http://aquariumistik...

Изменено 30.8.15 автор Чейз

Изменено 30.8.15 автор Чейз

Изменено 30.8.15 автор Чейз
2015-08-3030/08/2015 20:14:29
#2122224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 3
Russian Federation Seversk
8 года

Krakozavr

Нет, там где Вы обвели красным- это место откуда выбрасывается вода. Сверху идёт прозрачный шланг такой.. Он просто добавляет пузырьки в эту выбрасываемую воду вбок. Если заткнуть её, то вся вода поднимается на самый верх и выходит через водопад (флейту, как назвал один из участников беседы). Т.к. вода уже частично не выходит вбок и вся наверх поступает( если заткнуть то, что Вы обвели)- поднимается уровень воды у флейты. Но там я хотела излишки пустить через отверстие для кормления, но услышала странное жужжание и подумала что сгорит нафиг моторчик Смайлик :)
Короче, то, что Вы обвели- с флейтой не связано. Точнее связано, но через этот коробку, где моторчик работает.
(Надеюсь понятно объяснила.. Смайлик :) )
2015-08-3030/08/2015 20:15:09
#2122225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

СеленаЛуна
Короче, то, что Вы обвели- с флейтой не связано.

странно, как Вы увидели картинку если я ее не вижу Смайлик :)

я все понимаю о чем Вы, но обводил не выброс воды, а место потенциального соединения самой помпы с коробкой вильтра снаружи.
как-то же эта помпа присоединяется. В коробке стоит моторчик, но должна быть на выходе трубка для подключения Смайлик :) Если делать эрлифт, то помпа не нужна вообще, естественно.

Чейз хорошие советы дает, только Вы его не слушайте Смайлик :) Колечки в таких фильтрах - ндинственное, для чего они (фильтры) вообще нужны Смайлик :) А то тут некоторые товарищи предполагают что вильтр должен сифонку заменять, что не соответствует действительности.

Покупка нового фильтра или замена помпы на другую дорогостоящую возможны, но ИМХО это вложения, которые себя никак не оправдывают Смайлик :)
2015-08-3030/08/2015 20:25:57
#2122234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

Krakozavr
Колечки в таких фильтрах - ндинственное, для чего они (фильтры) вообще нужны Смайлик :)
я бы сказал это единственное что там нафик не нужно, - объясните популярно на кой они там? И что дают? И зачем вообще нужен фильтр например этому аквариуму?
для форума
Да он там есть - выключенный Смайлик :)
2015-08-3030/08/2015 20:32:53
#2122243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Чейз
Губки полезней.

Губки полезней для аквариума с золотыми рабыми, и то если сажать их как сельдей на погибель. В нормальном аквариуме губками чистить нечего. Ваши рыбки столько не накакают, чтобы польза от губок была хоть какая-то Смайлик :)

Ну то, что у нас с уважаемым Чейзом разные подходы к фильтрации, мы уже в другом месте выяснили Смайлик :) Нечего тут снова флейм разводить. Только Вы посмотрите на его аквариумы - они устроены совершенно иначе, и если Вы его совет примените к своему сейчас, то может быть печально. Это не значит что у него плохие аквариумы, наоборот, они прекрасны. Я в искреннем восхищении Смайлик :) Но это совершенно другая идеология. И держать такой аквариум не так просто как кажется. Можно идти в ту сторону, но не с фильтра начиная, а с самого начала Смайлик :) понимая что для чего делаешь.
2015-08-3030/08/2015 20:33:20
#2122244
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

СеленаЛуна

Если будете покупать фильтр-рюкзачек, то ищите с корзинкой, в которой содержаться наполнители выполненной не из прозрачного пластика, поскольку в такой корзинке не только наполнители, но и рыбье гуано будет очень легко просматриваться, что ессно не добавит эстетики фильтру.
2015-08-3030/08/2015 20:33:33
#2122245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 3
Russian Federation Seversk
8 года

Krakozavr

А я помню эту картинку Смайлик :)
Мне старый мой фильтр глаза не мазолит.. Я просто не хочу чтоб рыбки погибали((
Я когда купила гуппи лимонных, там у меня ещё два мальчика были. Такие красные, красивые и длинные хвосты у них были!
Первый во вторую ночь пропал. Всё обыскала.. Нету и всё тут!.. А второй мальчик подавился кормом живым. ( они очень мелкими были, мальчики)
Так жалко их до сих пор. И так они мне внешне нравились!.. А девчонки вон, плавают и жрут за 4ых Смайлик :)
2015-08-3030/08/2015 20:35:54
#2122249
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 58
Москва
9 года

Юрий1978
Ну Вы ж прекрасно понимаете, что по такой фоте трудно сказать что-то про аквариум вообще и его фильтр в частности Смайлик :)
у меня был аквариум, в который я только доливал воду в течении двух лет. Причем доливал только тогда, когда нга дне оставался слов воды сантиметров в пять-семь. Жила там популяция гуппи и улиток, росли криптокорины Вендта. очень было любопытно наблюдать за динамикой численности и изменением экстерьера до практичеки приролдной формы Смайлик :) вопрос - что это доказывает.

Про колечки - Вы правда хотите тут еще раз пережевывать про бактерий и площадь их расселения? Смайлик :) Я - нет. Но это хороший напролнитель (хотя есть и лучше - Eheim Substrate Pro, например).
Если губки реально нужны для того, чобы фильтровать плавающие в воде экскременты - то тут уж не с фильтром надо разбираться, а с аквариумом (и с его хозяином, с особой жестокостью). Губка тут нужна только для того, чтобы эти самые колечки не заиливались, не более и не менее. Грунт такого типа как в этом аквариуме (достаточно крупный окатаный гравий с цветным стеклом, а небольшом количестве и почти тез растительности) нормальной биофильтрации не обеспечит, что бы Чейз ни говорил (и его роскошные банки никак не подтверждение его правоты в данном конкретном случае).
2015-08-3030/08/2015 20:48:20
#2122266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

Krakozavr
Грунт такого типа как в этом аквариуме (достаточно крупный окатаный гравий с цветным стеклом, а небольшом количестве и почти тез растительности) нормальной биофильтрации не обеспечит,
предлагаю выкинуть весь хлам из фильтра и через пару недель замерить аммиак с нитритом - уверен на 100% их там не будет, даже если отключить фильтр полностью, но учитывая плотность населения поставить вместо фильтра аэрацию , насчет фото что я привел я же написал что фильтр отключен ПОЛНОСТЬЮ

Изменено 30.8.15 автор Юрий1978
2015-08-3030/08/2015 20:54:50
#2122270



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top