go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 61
Хабаровск
5 мес.

Фосфаты в воде после RO фильтра? (страница 2)

По поводу качества воды после осмоса.
Запишите в минусы Гейзер Престиж-2: блок предварительной очистки состоит из угольного блока обработанного полифосфатами. Вода насыщается фосфатами, которые не отфильтровываются мембраной. В итоге на выходе фильтра из воды с уровнем фосфатов


Изменено 4.9.15 автор Button

2015-08-2929/08/2015 19:39:37
#2121761
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

A-l-e-x-x
Ссылки я давал две. На аквалоговском форуме у людей как раз по тестам фосфаты поднимаются. По второй ссылке на гейзеровский форум пользователь тоже спрашивает, может ли повышаться уровень фосфатов (думаю не просто так спрашивает, а задает вопрос, т.к. тоже заметил повышение).

Еще раз повторю для Вас: То, что в Ваших ссылках люди спрашивают про наличие фосфатов в воде после мембраны Престиж-2 при использовании штатного префильтра, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ доказательством их наличия в воде. Кто-то "пустил утку", которую в Вашей ссылке подхватили, а Вы на нее опираетесь в своих утверждениях, как на источник достоверной информации.
Вот, из Вашей ссылки:
http://seaforum.aqua...

У меня Гейзер Престиж-2.
На входе ррm около 400. На выходе - 5.
Что там на выходе, не знаю, но фосфаты - 0,000 (анализ не тестами, а в лаборатории).

http://seaforum.aqua...

после предфильтра Престиж 2 - фосфаты 0,11
после осмоса - фосфаты 0.
по показаниям фотометра milwaukee

Этим словам я доверяю больше, чем анализам воды непроверенными и неоткалиброванными аквариумными тестами, проведенным любителями.
2015-08-3131/08/2015 19:55:45
#2122639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 61
Хабаровск
5 мес.

Daxel
Кто-то "пустил утку", которую в Вашей ссылке подхватили, а Вы на нее опираетесь в своих утверждениях, как на источник достоверной информации.

Ну наконец мы определились, могли сразу начать с того, что вы считаете это просто "уткой". Вы же сразу начали меня обвинять в распространении неподтвержденных слухов. В том-то и дело, что лично подтвержденные капельными тестами, и ссылки не для утверждения безоговорочный истины, а для примера, что другие тоже сталкивались с этой проблемой. По итогу мы имеем лабораторные тесты с нулевыми фосфатами, но не тестированные капельными тестами, вызывающие ложные срабатывания, и с другой стороны мы имеем капельные тесты, показывающие повышенные фосфаты, но не подтвержденные лабораторными данными.
Собственно для убийства этой "утки" необходимо провести лабораторный тест воды вызывающей срабатывание капельных тестов. По-хорошему надо сделать 2 теста - RO с предфильтром и RO без предфильтра, чтобы понять что он добавляет в воду и вызывает неправильное срабатывание некоторых тестов.

Давайте сойдемся на такой формулировке: При использовании предфильтра в системе Гейзер Престиж 2 некоторые тесты начинают неправильно определять уровень фосфатов в воде. Соответсвенно такими тестами в последствии нельзя пользоваться для анализа уровня фосфатов в аквариуме. Из проверенных тестов: капельные тесты JBL - ложное срабатывание, тесты Sera - адекватные данные.
Предлагаю дополнять список тестов. Я со своей стороны попробую найти лабораторию и профессионально протестировать воду.

Изменено 1.9.15 автор A-l-e-x-x
2015-09-0101/09/2015 03:10:04
#2122765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

A-l-e-x-x
Из проверенных тестов: капельные тесты JBL - ложное срабатывание, тесты Sera - адекватные данные.

Вы повторяетесь, продолжаете распространять непроверенную информацию. Это уже было:

Daxel
Откуда эта информация? Вы можете ее подтвердить?

Мне не нужно, чтобы Вы со мной соглашались. Мне нужно, чтобы Вы поняли, что при использовании тестов их нужно проверять и анализировать данные, полученные из других тестов. И мне было бы достаточно знать, что Вы проверили свой тест на фосфаты, предоставив свои данные по тестированию воды из крана, после предфильтра и после мембраны. Кроме того, я Вам уже говорил, что форумы не вяляются доказательством. Так что можете меня не цитировать и не ссылаться на мои слова, ведь я тоже могу быть неправ.
В этой теме я уже говорил, что тест на фосфаты можно проверить тестом на КН, которым Вы не пользуетесь, потому что считаете тест на КН - тестом на карбонатную жесткость воды:

A-l-e-x-x
в Хабаровске вода очень мягкая (KH около 3), поэтому мы особо не паримся контролем KH

Тест на КН - тест на общую щелочность воды. Производители иногда пишут об этом в описании этого теста. Carbonate hardness, or carbonate alkalinity - щелочность. А в природной воде на ее щелочность очень часто и больше всего влияют соли угольной кислоты - карбонаты и гидрокарбонаты. Но они не всегда связаны с кальцием и магнием, соли которых влияют на жесткость природной воды. Именно поэтому можно утверждать, что аквариумный тест на КН никак не связан с определением жесткости воды. Ссылку Вам я давал выше по теме. Почитайте про щелочность воды.
Так вот, лично у меня в аквариуме без рыб, в который я вношу фосфат калия из рассчета 0,1 мг/л в неделю по фосфату, за неделю от подмены до подмены тест на фосфаты показывает рост их концентрации до 2 мг/л при еженедельных подменах 50%. При этом тест на КН показывает рост до 3dKH. В подменной воде фосфаты - ноль, КН - ноль. За счет чего растет фосфат? За счет гуматов, которые вырабатываются в самом аквариуме. А за счет чего растет КН? Тоже за счет гуматов. Разные тесты (фосфат и КН) позволяют проверить друг друга. Причем, не только по гуматам, но и по силикатам и по фосфатам. У меня нет в водопроводе силикатов, поэтому я не могу этого утверждать. Это я сам вычитал в методике определения фосфатов для промышленной химводоподготовки. Но фосфаты я вношу ручками, поэтому могу утверждать, что они влияют и на КН тест.
Вот ссылка, в которой опровергается Ваше утверждение, что тесты на фосфаты от Sera лучше тестов на фосфаты от JBL. Сравнение тестов на фосфаты:
http://archiv.korall...
На всякий случай сравнение тестов на нитраты:
http://archiv.korall...
2015-09-0101/09/2015 21:57:20
#2123004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Многабукофф (страница 2)

Не дает мне эта тема покоя. Давайте пофантазируем вместе, раз уже нет возможности проверить воду тестами. Если по зомбоящику поощряют телепатов, то чем мы, аквариумисты, хуже?

Итак, имеем водопроводную воду с какой-то среднепотолочной концентрацией фосфатов и бытовую систему обратного осмоса, вроде Гейзер Престиж 2, с полифосфатным предфильтром в комплекте.

Варианты тестирования воды, предложенные в теме и по ссылкам:
1. "Караул! Фосфаты после мембраны!"
2. "Брехня! Никаких фосфатов!"
3. "Одно из двух: либо фосфаты есть, либо фосфатов нет. Просто я еще не определился."

Как пытливый народ проводит тестирование на фосфаты:
1. Вода из-под крана.
2. Вода после предфильтра перед мембраной.
3. Вода после мембраны.
Что забыли? Забыли проверить воду после мембраны на фосфаты при подключении к водопроводу "голой" и "свежей" мембраны, без предфильтра с полифосфатами.

Результаты тестирования:
1. Фосфаты в водопроводной воде есть. Столько-то...
2. Фосфаты после предфильтра с полифосфатной загрузкой есть. Сто раз по "столько-то".
3. Фосфаты в воде после мембраны есть. Столько же, сколько и в п.2, т.е., "Сто раз по "столько-то"".
4. Фосфатов в воде после мембраны нет.

Информация к размышлению по совместному применению тестов на фосфаты и на КН, предложенному мной выше:
Параметры воды после осмоса (kh=3)
К чему ссылка:
1. Совпадает модель фильтра (второй Престиж).
2. Совпадает с моими предположениями по фосфатам увеличение значения теста на КН, но БЕЗ тестирования на фосфаты.
3. Попытка решить вопрос с тестом на КН через тест на фосфаты поможет переосмыслить обе темы.

Варианты решения проблемы фосфатов после мембраны:
1. Выкинуть штатный предфильтр с полифосфатами.
2. Заменить штатный фильтр с полифосфатами на "такой же точно", но "другого производителя".
3. Заменить штатный фильтр с полифосфатами на предфильтр другой конструкции, но "чтобы обязательно защищал мембрану":
3.а. Например, с теми же полифосфатами, но упакованными в прозрачную колбу.
3.б. Например, с теми же полифосфатами, но упакованными в НЕпрозрачную колбу.
3.в. Например, с углем, обработанном полифосфатами.
3.г. Другое... с полифосфатами...

Дальше - сплошная моя телепатия, мой бред, ИМХО и т.д.:
1. Водопроводная вода С ФОСФАТАМИ проходит через предфильтр С ФОСФАТАМИ и через мембрану С ФОСФАТАМИ.
2. Водопроводная вода С ФОСФАТАМИ проходит через предфильтр С ФОСФАТАМИ и через мембрану БЕЗ ФОСФАТОВ.
3. Водопроводная вода С ФОСФАТАМИ проходит через мембрану БЕЗ ПРЕДФИЛЬТРА С ФОСФАТАМИ. На выходе мембраны фосфатов НЕТ.

Вопрос:
Если в воде из водопровода есть фосфаты, и в воде после предфильтра тоже есть фосфаты, то почему С предфильтром мембрана фосфаты пропускает, а БЕЗ предфильтра не пропускает? Нестыковка!

Мой вариант ответа, ИМХО, мое личное мнение - при сборке RO фильтра из отдельных компонентов производитель промывает МЕМБРАНУ ортофосфорной кислотой или раствором ее солей.
Это - догадка! ИМХО! Официальной информации я не нашел! Прошу комментировать.

Ссылки по теме:
Полифосфаты
Ортофосфорная кислота
Селективность мембран обратного осмоса
Методы очистки мембран обратного осмоса
Обработка мембран Vontron

Изменено 2.9.15 автор Daxel

2015-09-0202/09/2015 20:15:27
#2123356
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

Итог:
http://geizer.com/fo...

Всё, покупаю Смайлик :)


Изменено 2.9.15 автор mvt

2015-09-0202/09/2015 22:57:38
#2123449

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top