go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Параметры воды, аэрация, освещение. (страница 4)

Доброе!

У меня возник целый список вопросов, связанный с поддержанием оптимальных условий содержания для рыб и растений.

Надеюсь Вы мне поможете, с ответами на них.

180 литров Ювиль Рио.
фильтр Ювиль внутренний
Компрессор Ихем 200 (2 канала)
Освещение 2*45 т5 Ювиль. Свет включен 12 часов ( с 9 до 14 и с 16 до 23).
Запущен аквариум 3 недели назад.

Растения: валлиснерия и криптокорина. В достаточном количестве при запуске.
Рыбы: 7 Барбусов, 4 Меченосца, 2 Сома и 1 Лабео.

Вопросы собственно:

1. Вода имеет параметры: Ph 7.6 Kh 3, Dр 10, нитриты и нитраты по нулям. Тесты Сера 5 в 1 (полоски).
Нормальные ли эти показания? Читал что Kh 3 при таком Ph мало... Хорошо для рыб, но плохо для растений мол. Учитывая, что у меня растения - что посоветуете?

Так же читал, что подача кислорода (воздуха через компрессор) выветривает CO2 - поэтому и Kh маленький и что это вредно для растений.

Отсюда второй вопрос:

2. Когда должен быть включен компрессор на подачу воздуха в аквариум?
На данный момент у меня компрессор работает постоянно: и днем и ночью. Компрессор Ихем 200 - 2 канала (2 распылителя). Рыбы видимо довольны - воздух с поверхности НЕ глотают. Дышут хорошо. Но как быть с СО2? Не вредно ли это для растений - постоянно включенный компрессор? И правда ли что работа компрессора выветривает СО2? Прошу совета по использованию компрессора.

3. Так же заметил на грунте, а так же на некоторых (оч мало где есть) яркие, очень ярко-ядовитого зеленого цвета, видимо водоросли... Ранее у меня был аквариум (лет 15 назад) и там если зеленеть начинало - то зеленело более темными водорослями. Сейчас меня цвет удивил.
Что можно предпринять против них или стоит подождать, так как аквариум "молодой" по запуску?
Так же грешу на то, что ранее, неделю назад, захотелось сделать "лучше" и бахнул Тетра ПлантаМин... может быть оно спровоцировала ярко-кислотно-зеленые водоросли?

Учту любые рекомендацию и критику, советы!!!

Заранее спасибо всем неравнодушным!

Дополнительно, для оценки количества растений (только посадил их тогда вроде):

Картинка с форума

Изменено 9.9.15 автор VolniyVeter

2015-09-0909/09/2015 10:27:30
#2125356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Чейз


Спасибо за ответ!

Однако много рыб еще можно...


А что с лабео не так? Агрессивный?
2015-09-1414/09/2015 21:16:38
#2127149
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение VolniyVeter

А что с лабео не так? Агрессивный?


Давайте так, оставьте Лабео, если он Вам нравится, дальше по обстоятельствам. Я помню, кого у меня только в аквариумах не было....всякой твари по паре и акары голубые сидели с барбусятнике, вовремя отдал и чего только не было, даже рак сидел там обнимая трубку аэрации и ползущий по Эху, потом из камней сделал фигню он выбирался по ней и блестянки толпой были пущены, когда ловил корм и их наловил....
Это будет Ваш опыт, а это уже не мало.

Вот кстати обратите внимание на пятно, которое вы хотите сделать из пицилиии или..

Гурашки
&mode=search

для форума


Изменено 14.9.15 автор Чейз

Изменено 14.9.15 автор Чейз
2015-09-1414/09/2015 21:59:28
#2127173
Нравится VolniyVeter
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

сообщение Чейз
Суматры докупите еще щтуки 3,4. Алые лучше чем Черные, но там самок больше берите и не менее трех самцов. Если нужны пятна, запустите Огненных вуалевых штук пять. Это будут даже не пятна а сверкание и перелив.....Лабео лишний. Данюшек посадите штук 11, две трети рерио и одну треть леопаровых в точку такие. Я бы еще Жемчужных Гурами пару посадил. Они большие и дают некий шарм...
Ну вот так бы я поступил, а там смотрите сами. Вам должны рыбы нравится в первую очередь. и еще бы папоротник индийский посадил в обязаловке в углу.

Да, если Вам нужны малька Пицилий и Мечей, не вынимая из аквариума, то плавающий индийский папоротник решит это проблему. Готовьте только ложку

Изменено 14.9.15 автор Чейз


Добрейшего дня, Чейз!

Я правильно понял, рекомендации советы:

- Суматров докупаем 4 штуки, итого в банке будет 11.
- Приобретаем 5 Огненых бабрусов. Вот тут некоторое у меня пожелание - Огненые обычные... Без Вуали.
Вот такие:
Картинка с форума

С хвостами "тряпочками" что то не очень нравятся.
Обычные то же 5 штук? Самцы или самки без разницы?

Данио Рерио полостатые 8 + Данио Леопаровых 3 = 11 штук всего.

Алые я так понял не брать? так как либо Огненые 5 либо Алые.

Это по рыбам...

А так же по рыбам вопрос следующий: карантин - как его делать по уму?
Есть отсадник 5 литров, компрессор и Tetra Medica GeneralTonic и Tetra Medica ContraIck. Я так понимаю рыбок на 3 дня примерно в отсадник с дабавлением одного из препарата. верно?

----------------------------------------------

И вот что вчера меня вечером забеспокоило.

Когда запускал аквариум, цель сделать красиво не ставил. Ставил цель запустить - что бы баланс воды устаялся, растючка простая более менее пошла (что признак качества воды) и тп.

А вчера глядя, ну на не совсем то, что красиво на мой взгляд - обеспокоился - правильно сделал? Я планировал запустить - прижился баланс - и сделать уже кое какой дизайн по уму: то есть что то вытащить из растений - что то добавить - что то на другое место пересадить. Ведь это возможно и правильно? Или надо было изначально заклыдывать дизайн? Но как его закладывать, если в новой банке обычно все растения либо помирают либо растут кое как, полугния... поэтому и посадил по большому счету валленсерию и тп...

И в догонку, в данный момент из фильтра течение попадает на криптокарину... и я так понял - что крипта оч не любит это (наблюдения) - верно ли это? крипту лучше сажать там, где течение отсутствует вовсе?

Изменено 15.9.15 автор VolniyVeter
2015-09-1515/09/2015 10:12:41
#2127264
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение VolniyVeter
Обычные то же 5 штук? Самцы или самки без разницы?


Они спокойные в большинстве, поэтому можно и пару самцов и три самки и три самца и пару самок.



сообщение VolniyVeterАлые я так понял не брать? так как либо Огненые 5 либо Алые.


По чему, берите.




сообщение VolniyVeterА так же по рыбам вопрос следующий: карантин - как его делать по уму?

Берте просто нормальную рыбу и можно не карантинить. По сути от него толку ноль.Смотрите что бы рыба была с правильными обводами, толстенькая. что бы животы не поджаты и прочее....я не карантиню рыбу ни когда.




сообщение VolniyVeter Или надо было изначально заклыдывать дизайн?


Вы все правильно сделали. Дизайном занимайтесь когда пару месяцев пройдет. Тогда многие растения будут нормально приживаться.


сообщение VolniyVeter что крипта оч не любит это (наблюдения) - верно ли это? крипту лучше сажать там, где течение отсутствует вовсе?


В материалах Хомченко и есть даже фотки тут....крипты растут даже в бурунах от потока воды. А так, течение можно и нужно убавить. На нитификацию это не повлияет, а рыбам будет лучше, меньше стрессовать будут.

Изменено 15.9.15 автор VolniyVeter [/q]

Изменено 15.9.15 автор Чейз
2015-09-1515/09/2015 10:44:55
#2127268
Нравится VolniyVeter
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Чейз


Огромное Вам спасибо!

С составом рыб определился.
Через недельку куплю рыбок.

Через 2 месяца - дизайн. пока выберу что хочу из растений и как рассадить нарисую... конечно в теме посоветуюсь с Вами со всеми!

Только про Алых не понял: их в каком кол-ве можно взять для моего объема и населения, и сумки/самцы пропорции...

Изменено 15.9.15 автор VolniyVeter
2015-09-1515/09/2015 10:58:04
#2127272
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Алых не больше 7 штук. С ними может проблема быть просто, самцы агрессивные и если будут два самца один может загонять другого до смерти. Поэтому три самца и четыре самки.

А по уму, берите частями, вначале огненных там и данюшек. Потом посмотрите и если что, докупите Алых. Сейчас просто аквариум свежий и может быть сбой. Поэтому заселять сразу под завязку не лучший вариант. Алые кстати рыба большая вырастает и прогонная. Огненные по сравнению с ними просто черепахи.

Огненные это с зеленой спиной и красным животом с черно оторочеными плавниками.
А желтые это т.н. Золотые, они в моем понимании менее эффектны, но тут на вкус конечно. Меня например тошнит от Шубертов желтых и наоборот, очень нравятся Зеленые барбусы, природные.
Так что тут как Вам нравится.

Изменено 15.9.15 автор Чейз

2015-09-1515/09/2015 11:12:57
#2127273
Нравится VolniyVeter
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Доброго вечера, аквариумисты!

Поменял 30 литров в аквариуме......
Покормил рыбок...
Можно теперь и отдохнуть....

Лабео шустрая рыба однако =) барбусы вовсе везде нос сующие :-D

Новых пока не брал.


Возник вопрос при сливе воды.

Что то она сильно жёлтая у меня... Когда вылетал из ведра... Это нормально? Позже будет кристальнее? Или это фильтр не справляется?


Так же настроил тайме на 11 часов в сутки. Ибо бурные что-то пошли - это вроде не хватка света.

2015-09-1818/09/2015 23:37:10
#2128565
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Сегодня утром вода намного светлее... но видно что "тяжелая". видимо процесс запуска в самом разгаре аквариума.

показания воды по тестам Сера в норме.

Через пару дней сделаю капельные тесты...

=========
Уважаемые, подскажите, пожалуйста, как приготавливать раствор из соли (пропорции и тп) для лечения рыб?

если плавник не начнет расти у Меча моего в течении трех дней - хочу его в ванночку с солью посадить...

2015-09-1919/09/2015 13:01:33
#2128637
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

VolniyVeter


Ванночки делаются в большой концентрацией соли в ряде сложных случаев. Вам этого не надо.
Можете отсадить и залить солевой раствор в три приема, минут через 20 каждый. Чайная ложка соли на три литра воды и пусть там пяток дней поплавает.
А ванночки с большей концентрацией от других случаев. Можете полить хвост на всякий случай, мирамистином, перед выпуском в отсадник.
2015-09-1919/09/2015 13:08:52
#2128639
Нравится VolniyVeter
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Спасибо, Чейз!

Мирамистин как раз есть немного остатков... В среду если улучшения не будет : то по вашему совету и рецепту.

Так же, читая форум, заметил что многие кормят не только специалым кормом, а даже креветками морожеными из супермаркет... Так можно кормить? Заинтересовало... Думаю купить. Просто разморозить, порезать мелко и кормить? Или ну его на фиг такие эксперименты?

Так же на неделе хочу приобрести мотыль мороженный. Успею довести до дома что б не растаял. Кормить его просто бросая кубик (половинку например) или его класть в специальную кормушка? Видел такие с цилиндром снизу и дырками...

Сори за глупые вопросы =)

2015-09-1919/09/2015 13:22:01
#2128642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

В виде блога...

Вчера вечером попытался сделать фильтр на встроенный фильтр Ювиль. Потерпел неуспех. Напор сильный из дырок. Делал из шланга 1622. Просверлил дырки 5кой. Нов идимо надо еще больше их делать и шире. Просверлю...

Вода не очень кристальная. Почему не пойму. Точнее желтизной отдает. Что может быть?

Имеет смысл поставить доп. внешний фильтр?

2015-09-2121/09/2015 09:05:56
#2129118
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Формат Блог.


Чейз


Вашему совету - прислушился...

сегодня был в поисках рыб. купить не все удалось.

и так.
- 3 коридораса. всего 5 теперь! красота! бегают по дну. что то ищут. сразу принялись причем за работу...
- 8 Данио Зебра (полосатики)
- 3 Данио Лепардовых - красивые!!!
- 4 Бабруса Засранца, ой Суматранца!!! сразу пошли в стайку... бандят теперь из команды состоящей 11 особей...

Итого рыб:
5 сомов + 4 Меча + 11 Данио + 11 Барбусов + 1 Лабео = 32 рыбки...
аквариум конечно хорошо ожил!!!
Огненных в магазинах нет. было 2-3 штуки - но брать не стал. Ибо пять хочу... И что то они не особо яркие были =( я так понял что самки менее яркие, а самцы яркие.

новеньких не кормил еще... завтра... но по виду - стресса нет - ищут корм. все ок значит.

через месяц (это будет 2 месяца аквасу) планирую наведения дизайна... попытки дизайна... жду когда чуть заилится грунт.

Вот такие дела.

Меч, что с плавником у меня не оч здовроым, вроде на поправку идет (тьпу три раза!)...
2015-09-2223/09/2015 00:02:29
#2129774
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, на компанию что выше, достаточно одного кубика мороженного мотыль?


И Чейз, к вам вопрос как к специалисту...

Сколько барбусов можно содержать в банке моей? Докупил рыб по рекомендации кроме 5 огненных. Их нет нигде. Но они очень мне нравятся! И я их хочу....
Сейчас 32 рыбки и аквариум на вид очень живой стал. Могу ли позволить еще 5 огненных или нет? Боюсь перенаселения...

2015-09-2323/09/2015 20:52:15
#2130078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

VolniyVeter

На Вашу банку - барбусов штук 10-12. Любых. Но. тогда посмотреть надо на остальных. Барбусы - не злые, им просто играть надо. Если их мало - найдут "товарищей" Причём, те могут и не догадыватья, что они - "товарищи". Интересная рыба. Но - не хочу. У меня - сбалансированый дом. Самые наглые - тернеции. Смайлик :)
Хасемании тихо охреневают Смайлик :) А подожду пока... Смайлик :)
2015-09-2323/09/2015 21:11:54
#2130085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

mvt


У меня уже 11 барбусов. Идет разговор об докупке еще 5. Если не сложно, прочтите 2 страницы с конца - вы поймёте суть вопроса.
2015-09-2323/09/2015 21:20:46
#2130092
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

VolniyVeter
- 3 Данио Леопардовых - красивые!!!


Вот тут у меня видимо чуть другие рыбки.

Точнее 3 штуки так и есть, но 2 из них обычные, а 1 вуалевый...

Вопрос: им для стайки все равно какой, вуалевый или нет?

И стайка будет из 11 особей, то есть Обычные Ререо (8 шт.) и Леопардовые будут вместе образовывать стайку или нет?

Если 1 вуалевый - к нему надо докупить еще пару вуалевых или он нормально с остальными Данио в стайке поплавает?

Изменено 24.9.15 автор VolniyVeter
2015-09-2424/09/2015 09:28:08
#2130211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года
Чейз видимо в отпуске... Будем ждать профи. У новых рыбок все хорошо. Аппетит отличный..

Надеюсь в следующем вопросе Юрий поможет...
Завтра плановая подмена бороды. Имеются крипты... Приживаются тяжело. Листья в дырку много. Их нужно будет подрезать /срезать или нет? На таких листах смотрю еще и водоросли есть... Руками их конечно завтра могу убрать. Но надо ли листья оставлять полудохлые в дырку?
2015-09-2424/09/2015 21:44:38
#2130445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Доброго дня!

Помогите, пожалуйста, опознать:

Картинка с форума

А тут 3 листочка на самом дне:

Картинка с форума

что это?

2015-09-2828/09/2015 14:40:37
#2131744
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение VolniyVeter
Чейз видимо в отпуске...


До 20 штук можете сажать. что бы было понятна суть, 50 средних рыб (суматрик) на Ваш аквариум. Т.е. Гурами например это как 2,3 Суматрика, Даншки три четыре, это как один Суматрик, и т.д. при чем дал кол-во без дополнительных домиков для бактерий. И Вы вроде там еще зачем то фильтр запихнули. Так убавьте их.

Изменено 28.9.15 автор Чейз
2015-09-2828/09/2015 20:15:58
#2131844
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

сообщение Чейз

сообщение VolniyVeter
Чейз видимо в отпуске...


До 20 штук можете сажать. что бы было понятна суть, 50 средних рыб (суматрик) на Ваш аквариум. Т.е. Гурами например это как 2,3 Суматрика, Даншки три четыре, это как один Суматрик, и т.д. при чем дал кол-во без дополнительных домиков для бактерий. И Вы вроде там еще зачем то фильтр запихнули. Так убавьте их.

Изменено 28.9.15 автор Чейз


Во первых доброе утро и с возвращением!

Спасибо за ответ и пояснения.

Значит Огненным БЫТЬ! но в продаже сейчас их нет в Мск... говорят у поставщика их нет %)

По поводу фильтра, да, хочу поставить, внутренних хороший, но меня очень нервирует сила потока из него - растения просто стелятся от него. Регулировки нет силы.
Поэтому решил поставить достаточный с регулировкой внешник. По крайней мере я думаю это не хуже.
Далее по обстоятельствам.

Но перенаселение делать даже учитывая как Вы выразились с "домиком для бактерий" делать не буду. Хочется достаточное количество, а не предельное.


И так же, Уважаемые! Подскажите, пожалуйста, по фото выше: что за растения?

Юрий... не проходим мимо =)
2015-09-2929/09/2015 09:07:02
#2132009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

VolniyVeter

Если Вас интересует то растение, что в середине 1 фото светло-зеленая длинностебелька, то это погостемон октопус. Хорошая неприхотливая быстрая травка.
По второму фото не поняла о чем Вы спрашиваете - там вижу только валлиснерию и кусочек листа криптокорины. Уточните о чем речь.
2015-09-2929/09/2015 13:32:46
#2132088
Нравится VolniyVeter
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Muton


Спасибо!

Я имею в виду то, что в красном квадрате:
Картинка с форума

Это не Крипта...

Поясню. Брал Растения на старт у местного жителя форума. Дома, разбирая пакет с травой, обнаружил в корнях какие то "орешки"... Решил не выкидывать, а закопать в грунт... Видимо это оно... а что... не понятно %)
2015-09-2929/09/2015 13:59:12
#2132096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

VolniyVeter

Ага! Похоже на нимфею тигровую, какую-нибудь разновидность. Может вырасти здоровенными лопухами, и не давайте ей листья высовывать на поверхность - все затенит. Надо обрывать всплывающие, тогда она "поймет" что не стОит лезть вверх и будет расти под водой Смайлик :))
2015-09-3030/09/2015 14:22:36
#2132454
Нравится VolniyVeter
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

VolniyVeter

Может и нимфеей микрата оказаться, пусть подрастет)) Микранта своеобразно размножается, почитайте.
2015-09-3030/09/2015 14:28:32
#2132459
Нравится VolniyVeter
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

825 180
Москва
3 года

Огромное спасибо!!!

Обязательно почитаю...

Ксати растет не плохо...

Крипты все больные... а это растение лезит... само... и нравится ей видимо все... %)

2015-09-3030/09/2015 14:29:30
#2132460



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top