go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Невинномысск
8 года

Запуск аквариума после лечения рыб ФМЦ и антибиотиком

[tank=4498]

Мой цихлидник
мой аквариум 240 л

Население: 5 астриков 10-13см - временно(в будущем останется только два), сом черный нож 10-12 см и плекостомус 14см.
Здравствуйте.
Запустили аквариум с применением бактозима и воды со старого 140 л.аквариума. Через пару недель запустили 5 астриков по 9-10 см. Где то через недели три у астриков появились белые точки на плавниках. Почитав форумы, посоветовшись со знакомыми аквариумнистами, поставили диагноз манка. Купили ФМЦ и вносили ежедневно по 2,5мл в аквариум с подменами 25% и сифонкой грунта. Первые 3 дня дополнительно купали астриков в солевом растворе. Из внешника был вынут циолит.После этого курса точки прошли, но их заменили какие то белесые пятна на плавниках. Решили что это издержки ихтика и плавники восстановятся...
Далее мы сделали подмену. Засунула во внешник обратно циолит. Засыпала бактозим от тетра (делать этого так быстро наверно не нужно было - поспешила. Рыбы активные, плавники восстанавливаются (у некоторых), авппетит отличный.
Но через две недели опять стали появляться крупинки 1-2-3 шт на хребте или голове. На плавниках у некоторых рыб досих пор остались белесые пятна после первого лечения. Я сразу же начала внесение опять этого ФМЦ, только теперь по другой схеме - 2,5 мл внесла, через три дня сделала подмену 30% и опять внесла 2,5мл фмц. Но Эти крупинки исчезали - появляясь на другом месте у рыбы.Пообщавшись опять со знакомыми аквариумнистами решили, что это скорее всего уже не ихтик + белесые непроходимые пятна на плавниках. Посоветовали попробовать препорат Антибак 250. Не очищая воду от ФМЦ (т.к.одно другому не мешает)внесла 1таб.согласно инструкции Антибака. На каждые вторые сутки делается подменна воды 25% и опять добавляется 1/5 табл.от первоначальной дозы. Курс лечения 6 дней. Это у нас еще только в процессе (сегодня только второй день лечения.
Вот теперь после всего изложенного сам вопрос.
Как теперь после всей этой химии правильно и толково возобновить баланс в аквасе?
- Сколько после окончания лечения заменить воды?
- На сколько дней оставить в фильтре абсорбент (имеется циолит - 500гр и уголь - 600гр.)- заложу все сразу.
- Когда засыпать бактозим?
- Нужно ли после такой "убойной" терапии, какие нибудь восстановительные средства для рыб? Если да, то какие?
П.С.: Кормлю их в основном креветками, мидиями, гамарусом морож., филе рыбы (морской). Сухой корм (Суперцихлид гранулы)почти не даю - сильно сорят ими, да и неохотно его едят.
Сомов эта зараза не затронула.
Жду ваших советов и ответов.

Изменено 11.9.15 автор ЮлияК

Изменено 11.9.15 автор ЮлияК
2015-09-1111/09/2015 14:19:51
#2126070

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top