go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Вот вам ещё один светильник DNK для пресного аквариума из 7 сборок + охлаждение (страница 3)

Полгода назад аквариум выглядел так:
6 люмок деннерле.

для форума


Потом решил поставить диоды так как люмки кормят водоросли своим широким охватом, а плёнки от UV, которые рекламируют производители, не очень помогают. Купил 4 светильника finnex 24/7, которые мне всё угробили, даже водоросли исчезли. Они просто для глубины до 30см хороши, а у меня 55 где-то высота воды.

У видел DNK сборки и приобрёл на сайте. Мне в итоге не понравился ни один из вариантов на форуме, и я решил нарисовать свой вариант. Так как нужно разместить светильник поближе к воде, то тепло отводить вверх, а радиатор должен быть направлен вниз. Профиль искал с максимальным количеством ребер и нашёл-таки в каком-то другом городе обрезок. Мне нужно было получить узкий, лёгкий, яркий, красивый светильник, без боковой засветки.
для форума
для форума

Для охлаждения каждой сборки решил использовать куллер от процессоров серверный и термопады для обратного контакта с профилем. Можно смело использовать было и меньше по размеру радиаторы, чтобы не торчали, но получился у меня пароход и хрен с ним. Зато в жару не будет проблем точно.
для форума

К сожалению пришлось перепаивать разъёмы, так как сборка целиком ложится на радиатор диодной частью.
для форума

нашел фирму фризант и сделали мне там фрезеровку:
для форума
для форума


Для верхней части использовал алюминиевый кабельный канал.
Картинка с форума
для форума


Ну и вот результат:
для форума
для форума


Раньше стояли светильники finnex 24/7. Вот сравнение яркости света на максимуме:
для форума


Сборки у меня без оптики, только рассеиватели стоят. Вот налил dennerle ClearUP, чтобы увидеть распределение света и заодно стабилизировать минералы.
для форума

ИДЕАЛЬНО! Каждый источник света перекрывает следующий на ~50% у дна - никаких пятен.

Не буду много писать, так как тут навалом разных мнений. Свет отличный, цена с учётом правильного подхода к оформлению и питанию получается около 700 грина, но у меня дорогой блок питания 600 ватт. Купил для перехода к рифу позже.

Прошёл месяц - всё круто! И я добавил ещё один пароходик на три сборки, чтобы закрыть тему света.
для форума

За этот месяц растения при голодании, так как водоросли кругом были, дали вот такой рост. Всё покраснело снова и разрослось:
для форума


Прошло два месяца и заставил себя сделать охлаждение активное. Теперь при 100% мощности температура 51 градус. Кулеры (4 штуки) работают от 5 вольт, место 12 и их вообще не слышно, когда включаются.
для форума


Покупайте DNK и не сомневайтесь! Если кто-то не хочет строить и пилить, то покупайте прожектор Vega60 (Там абсолютно пресноводная сборка + 1 фиолетовый диод, а ещё рассеиватель лучше, чем отдельный).


Очень хорошая картинка, которая показывает, что выбранный нами оттенок может совсем не понравиться растениям:
для форума


И ещё одна - показывает изменения в спектре с увеличением глубины, поэтому smd свет только до 30 см. хорош.
для форума

Очень меня волновало вот это всегда и тут нашёл статью:
Картинка с форума
Картинка с форума

А это очень важно знать, чтобы не превратить аквариум в лешего.
для форума



Изменено 12.3.16 автор Kronid
2015-09-1111/09/2015 16:34:04
#2126138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Russian Federation Chelyabinsk
5 года

Сергей Ляксандрыч
Какой угол рассеивания света дают сборки. Где - то я прочитал в постах угол раассеивания света примерно равен 120 градусов. К вашей фотографии, где вы сделали воду мутной я приложил лист бумаги формата А4. У него углы 90 градусов. Приложив этот листок к вашей фотографии можно примерно определить, что сборки дают в лучшем случаи угол рассеивания света чуть больше 90 градусов. Вопрос задан, что бы правильно расположить сборки.
2016-11-0505/11/2016 10:11:32
#2298860
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

Сергей Ляксандрыч
Вопрос задан, что бы правильно расположить сборки.
Ваш вопрос имеет уже только теоретический смысл. Потому что рассеиватели на основе материала Satinice закончились, теперь будут на основе материала Пятиканальные светодиодные сборки для пресноводного аквариума .
2016-11-0505/11/2016 10:51:04
#2298876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 4
Russian Federation Chelyabinsk
5 года

Для вас может и теоритический, а для меня имеет практический смысл.Дело в том, что у меня растёт длинностебельная трава вдоль стенок банки и с точки зрения дизайна желательно чтобы она росла вертикально вверх. Если сборка будет расположена где то с боку от стекла, то и растение будет расти в сторону источника света, то есть откланяться от стекла. Если засветить боковое стекло растению будет хорошо, но и с текло покроется водорослями.

2016-11-0505/11/2016 13:18:07
#2298911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
9 час.

Сергей Ляксандрыч
Для вас может и теоритический, а для меня имеет практический смысл.
Теоретически только потому что старый вариант рассеивателей более недоступен. А новый будет давать значительные преимущества при формировании световой картины, о чем я подробно расскажу когда новые рассеиватели будут готовы.

Дело в том, что у меня растёт длинностебельная трава вдоль стенок банки и с точки зрения дизайна желательно чтобы она росла вертикально вверх.
Да, вы сможете это сделать. С новыми рассеивателями - гораздо проще, чем со старыми Смайлик :)
2016-11-0505/11/2016 13:29:39
#2298912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 36
Russian Federation Dmitrov
22 дн.

Kronid
что за термо реле используете для куллеров и от чего (куллера ) запитаны?
2016-11-0505/11/2016 19:16:10
#2299012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

bigmaxxx81

Термореле обычное, китайское с ebay. http://www.ebay.com/...

Питание от обычного адаптера на 12 вольт.
2016-11-0707/11/2016 20:05:00
#2299788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 36
Russian Federation Dmitrov
22 дн.

Kronid
а подключены последовательно получается ?
2016-11-0808/11/2016 08:15:46
#2299951
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

bigmaxxx81

Подключены параллельно, но напряжение не 12 вольт. Это универсальный адаптер и там вроде 9 стоит, не помню.
2016-11-0808/11/2016 23:10:28
#2300282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

1 год использования (страница 3)

Прошёл год использования. За это время ничего не сгорело, ничего не сломалось. Понял, что сборки не должны находится ближе, чем 15-20 см от стенок, поэтому не раздвигайте сильно сборки. Так как раздавил контроллер случайно, то перешёл на Tinyled, который после добавления модуля часов, работает себе и работает. Очень здорово, что сейчас в сборки добавляется один УФ диод место ХБ. Мне его не хватает, особенно вечером.

для форума
2017-01-1010/01/2017 19:33:01
#2324423
Нравится DNK



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top