go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 13
Russian Federation Moscow
4 года

Миф о том, что маленький аквариум сложнее содержать чем большой

Существует миф о том, что маленький аквариум сложнее содержать чем большой.
Из моего опыта это не так. Содержал аквы от 3 до 200 литров. И чем больше аквариум, тем больше с ним геморроя.
Установление и поддержание биологического равновесия в 20 литрах ничуть не сложнее чем в 200, а трудозатрат по запуску и обслуживанию на несколько порядков меньше. Это все из личного опыта.
Жаль новичков которым советуют сразу начинать с объемов как можно больше.

Изменено 12.9.15 автор Tven

2015-09-1212/09/2015 16:28:19
#2126417
Нравится cuma, Чейз, CCCP_Paradise
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Нет ни какой разницы, какой объем аквариума и нет разницы в содержании. Что маленький, что большой может жить своей жизнью, без вмешательства человека, просто состарится маленький быстрее и все.
а так. полностью согласен, это миф, коих сейчас развелось до дури.

2015-09-1212/09/2015 16:34:18
#2126419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
5 час.

тут смысл в другом..
как вы сказали, это советую только новичкам...
когда они покупают две золотые рыбки в 10 литров или в 60 литров..как вы думаете где проще за ними ухаживать? где они будут себя чувствовать комфортно и требовать меньше ухода??
Главное в аквариумистике это баланс..а более менее опытные это знают и для них не важен объём...

2015-09-1212/09/2015 16:45:47
#2126423
Нравится Така
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
6 дн.

Tven
Существует миф о том, что маленький аквариум сложнее содержать чем большой.

на мой взгляд, и тот и тот не сложно умеючи! но есть но..., в маленьком проще сбить биобаланс простым вмешательством из вне - перекорм, большая подмена и что-нибудь ещё, а обычно начинающие аквариумисты приобретают аквариумы не больших объёмов, а так же постоянно кормят рыб)))
2015-09-1212/09/2015 16:47:57
#2126424
Нравится AllDim, Taaroa
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ни когда этого не понимал.
В маленький аквариум не посадишь рыб, столько сколько в большой.
Если посмотреть темы с мутью воды, почему то одни большие. Опять же, маленький аквариум избавит от мути или зеленки, проще простого, а вот с большим надо помучиться.
Если взять статистику, то рыб загублено думаю поровну как в больших, так и в маленьких.

Среда либо переваривает либо нет, а объем либо вмещает либо нет.

Слоны в посудной лавке не в счет, которые люди покупают как хомячка а вырастает медведь.

2015-09-1212/09/2015 16:58:58
#2126426
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Tven
Существует миф о том, что маленький аквариум сложнее содержать чем большой.
Из моего опыта это не так. Содержал аквы от 3 до 200 литров. И чем больше аквариум, тем больше с ним геморроя.

За 30 с лишним лет содержал аквариумы от 5 до 850 литров.
Самые беспроблемные литров от 200.
С наниками вечный геморой. Несмотря на небольшие расходы на старте.
Требуют значительно более частого и регулярного обслуживания, начиная от подмен воды.
Наник брошенный на недельку другую без внимания крайне редко может без вреда пержить такое издевательство.
Крупный аквариум и за три месяца не пострадает. Если в него даже испарившуюся воду не доливать.
Так что не считаю мифом сложность содержания маленьких аквариумов.
2015-09-1212/09/2015 17:07:01
#2126427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
2 дн.

Мой первый аквариум был маленьким - 47 литров, хотя муж был готов купить 240. И это было очень правильное решение, как показало время. Ошибки мои были несколько другими, не перекорм и резкие движения, а питательный грунт, мало рыбы, сильный свет, потом пришлось с со2 познакомиться, потом удобрения такие-сякие... рыбы не болели, не умирали, но водоросли!Хорошая была коллекция. Проблемы в итоге решила уменьшив мощность и продолжительность освещения, а так же подселив достаточно рыбы. Потом были 20 и 30 литров уже без проблем и без прибамбасов. И теперь точно знаю, что я хочу и чего категорически не хочу в своей аквариумной жизни, а не хочу я плясок с бубном. Сейчас проверяю на течь новые 240 литров - каким дорогим был бы мой опыт, если бы я начала с такого объема!

2015-09-1212/09/2015 17:17:50
#2126430
Нравится Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

XolgaX
каким дорогим был бы мой опыт, если бы я начала с такого объема!

Ну не будем мешать сложность содержания и цену. Смайлик :)


Так подумалось в тему
. У меня довольно много знакомых и аквариумистов и тех кто заводил аквариум и бросал это дело.
Я хочу сказать что содержание аквариума ИМХО вообще не для всех. Есть люди которые ну вот по моему вообще не предназначены для этого. Они бегают с ведрами в поте лица, бездумно пихают туда любую понравишуюся рыбу, уперто экономят на освещении и выключают на ночь фильтр чтоб не шумел, при том не забывают лить в аквариум все что им дают в зоомагазине совершенно не поимая зачем.
В результате бросают это дело намучавшись по самое не могу и так и не поняв что основная проблема не аквариум, а они сами Смайлик :)

Изменено 12.9.15 автор Taaroa
2015-09-1212/09/2015 17:30:01
#2126434
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
2 дн.

Да, в общем-то я пост начала набирать еще до Вашего комментария, ни чьи высказывания не собиралась парировать, писала про себя. А так, наработка любого опыта требует усилий. Времени у меня было много, а денег не очень, так что да, это имело значение. Сейчас я знаю, что справлюсь с новым объемом и не буду тратиться на то, что лично мне не нужно.

2015-09-1212/09/2015 17:41:11
#2126437
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
Вопрос к Button

Вы действительно считаете вот это, правдой?


сообщение Taaroa
Требуют значительно более частого и регулярного обслуживания, начиная от подмен воды.
Наник брошенный на недельку другую без внимания крайне редко может без вреда пержить такое издевательство.
2015-09-1212/09/2015 18:37:29
#2126451
Нравится Arisaema, CCCP_Paradise
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Tven
Думаю нет разницы что большой что маленький аквариум.
Есть только разница в том что в 20-30 литровый много рыб не посадишь тем более больших.
А креветосов кстати нормально.
Ну конечно попугаев и золотых рыбок я не посадил бы в маленький объем.
В аквариум уже 200-300 литров можно сажать более крупную рыбку.
Мое мнение вероятно новичкам и советуют аквариумы по больше брать.
Ну что бы они в 20 литрах не растили сомиков парчевых которые потом перерастут аквариум, Скалярий больших которым потом как вырастут не развернуться в 20 литрах.
Для каждый рыбы все же есть примерный норматив и количество воды в литрах в котором рыбки будут и могут комфортно жить.
для форума
Для продаж
Для продаж
2015-09-1212/09/2015 19:52:00
#2126462
Нравится Чейз
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Taaroa
С наниками вечный геморой. Несмотря на небольшие расходы на старте.
Требуют значительно более частого и регулярного обслуживания, начиная от подмен воды.
Наник брошенный на недельку другую без внимания крайне редко может без вреда пержить такое издевательство.



Ну, не знаю, не знаю... У меня была аква на 9 литров, не кубик-нано, а ещё хуже - аквариум-картина, то есть ширма, ширина 10 см, высота 30 см. Газообмен никакой. Фильтра и аэрации нет. Одна лампа Т4 стояла сто лет. Жили в нем гуппи и вишни. Что греха таить, я про этот аквариум изредка "забывала". Воду подолгу не меняла. И что? Никто в нем не помер, не пропал. Водорослей в нём вообще не было. Вода наипрозрачнейшая. Никакого геморроя при всех издевательствах.
Сейчас, после переезда думаю его опять запустить.
2015-09-1212/09/2015 20:22:43
#2126474
Нравится CCCP_Paradise, Чейз
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Много букв :)


Чейз
Вы действительно считаете вот это, правдой?

Да. Одно дело, если в малом объеме держать только растения, а совсем другое держать кого-то из гидробионтов, рыб или даже креветок.

Минусы сверх малых объемов (до 20 литров):
- это нестабильность параметров, при любых действиях (кормление, подмена, новый житель, новое растение), даже шишку ольхи бросить вода тут же меняется;
- быстрая испаряемость, если в большом объеме испарение воды происходит медленно, то, к примеру, в 10 литровом кубике за неделю объем воды падает на треть;
- подверженность перепадам температур, малые объемы очень быстро нагреваются или остывают, поддержание температуры проблематично, даже светильник может перегревать воду;
- частые подмены, вызвано тем, что указано в п. 1, если нужно поддерживать определенные параметры воды, то это чуть ли не каждодневные подмены;
- не существует таких рыб или креветок, которые предназначены для жизни в 5-10 литровых кубиках, все они должны плавать, им нужно какое-то пространство, тот факт, что они могут там жить, не значит, что это комфортные условия, многие гидробионты в природе могут переживать периоды засухи практически в лужах, не дохнут, но это не значит, что воссоздав такое в мини-объеме, создаются достойные и благоприятные условия.

Знаете, есть такая довольно большая рыбина - змееголов на Дальнем Востоке и в Китае, которая на плавниках по суше (!) переходит из одного водоема в другой, с предчувствием засухи, если уж рыбы ходят по суше, в поисках большой воды, то с чего мы держим рыб в банках, где проплыть она может 15 см в любую сторону, для того, чтобы уткнуться в стенку.


Изменено 12.9.15 автор Button
2015-09-1212/09/2015 21:04:11
#2126482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Верея
3 мес.

Button
Из практики — аквариум на 30 литров спокойно прожил без "присмотра" это лето. Получалось лишь раз в неделю аквариум обслуживать. И ничего страшного не случилось. Все обитатели живы здоровы. В моем аквариуме никакой нестабильности не видно и подавна, хотя мелких харацинок сейчас порядка 15 штук. Возможно, все очень индивидуально.
2015-09-1212/09/2015 21:20:51
#2126485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel
4 года

CCCP_Paradise

Так "спокойно прожил без присмотра...", или "раз в неделю аквариум обслуживать"? Это как бы два взаимо исключающих друг друга утверждения. Вы уж определитесь плиз.
И еще очень интересно, а что собсно входило в "раз в неделю аквариум обслуживать", в чем заключалось обслуживание?

Изменено 12.9.15 автор vladi-og
2015-09-1212/09/2015 21:29:22
#2126489
Нравится SilentHunt, ober71, Serg_55
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

863 525
Клин
3 мес.

сообщение Button
- не существует таких рыб или креветок, которые предназначены для жизни в 5-10 литровых кубиках, все они должны плавать, им нужно какое-то пространство, тот факт, что они могут там жить, не значит, что это комфортные условия, многие гидробионты в природе могут переживать периоды засухи практически в лужах, не дохнут, но это не значит, что воссоздав такое в мини-объеме, создаются достойные и благоприятные условия.



Вот с этим я с вами полностью согласна. Не люблю, когда рыб мучают в стеклянной клетке, несмотря на свою 9-ти литровую. Но там особый случай. Гуппи были кормовые. Креветки попали случайно с новым растением и неожиданно расплодились, а значит им там было неплохо.
Про остальное:
- нестабильность системы может быть при неправильном кормлении, слишком большой-малой подмене, слишком большом новом жителе или сразу нескольких небольших. Шишки ольхи бросают именно для того чтобы вода менялась.
- в моем 9-ти литровом вода за неделю никогда не испарялась на треть.
- большие перепады температур случаются только, если аква стоит на подоконнике. А так, перепады только закаляют рыбу и поддерживают мышечную массу в тонусе.
- частые подмены не нужны, только при перекосах в содержании.
ИМХО всё это подходит и к большим аквариумам.

Изменено 12.9.15 автор oneonka
2015-09-1212/09/2015 21:37:12
#2126493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2256 799
Волгоград
6 дн.

Button

абсолютно верно всё описано, но опять есть неучтённые пункты!
- маленький аквариум не так уж и сложно если есть опыт!
- и тут конечно литраж зависит от количества и размеров рыб!
п.с. лично был свидетелем на птичьем рынке, когда новичку с 10 литровым аквариумом в подмышке, барыга втюхивал "хомячков" - золотух или ярких малавийцев...
и тут всё приходит с опытом!!!
2015-09-1212/09/2015 21:46:30
#2126499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

oneonka
большие перепады температур случаются только, если аква стоит на подоконнике. А так, перепады только закаляют рыбу и поддерживают мышечную массу в тонусе.
ИМХО дело не только в размере перепадов температур и изменении параметров воды, но и в скорости этих процессов, а в малом объеме это происходит значительно быстрее и ИМХО малый объем критичнее к опыту и знаниям владельцев, большой объем за счет своей инертности не даст себя угробить и прощает многие ошибки, а по темам на форуме насчет мути - да просто малый перезапускают и не паряться писаниной на форуме, а если опять-таки не получается - выкидывают и делов, а к большому относятся серьёзней и уже и спросить не лень поэтому и тем по большим больше - всё ИМХО
З.Ы. рассматривать варианты типо золотух в 10ти литрах тоже самое что 10килограмового сазана в 200литрах - к сложности содержания эти крайности отношения не имеют, а имеют отношение к поговорке - с дуру можно и х... сломать
( если некорректно выразился - модераторы поправьте пожалуйста)

Изменено 12.9.15 автор Юрий1978
2015-09-1212/09/2015 21:47:17
#2126500
Нравится cuma
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Вначале процитирую


сообщение Tven
Установление и поддержание биологического равновесия в 20 литрах ничуть не сложнее чем в 200,


При чем тут


сообщение Button
.
Минусы сверх малых объемов (до 20 литров):......


Давайте тогда попробуем так. Раньше самый популярный аквариум был школьный 12 литров. а еще на стенках висели на кухне. Уверяю Вас, тогда аквариум заводили, что бы не растения выращивать, а рыбу держать.

1.Вопрос, Вы действительно считаете, что он по утверждению Тарроо и недели не продержится без подмен и прочей суеты, Т.е. брошенный на пару недель?
2.Быстро испарится вода?
Кстати ни кто не мешает крышкой или стеклом накрыть. У меня уже больше года вода испаряется из 30 литров и все ни как испарится не может.
Про рыб не будем, а то инфаркт людей хватит, а может и не поверят просто, здесь в теме как я понимаю нет аквариумистов тех времен.
Да и речь не о том, какую рыбу можно там держать, а сложнее или нет в сравнении с большими объемами. Те. речь идет о рождении равновесия и поддержания его.
Водоподготовку то же отбросим, здесь не идет речь о скейпах в наниках.

Я лично разницы не вижу, если хотите могу двадцадку запустить, без оборудования, запустить рыб и только воду доливать и ни чего не делать и он проживет как минимум год. Ну если только растения менять буду.



сообщение vladi-og




А Вы сколько раз в своем большом воду меняете?

Изменено 12.9.15 автор Чейз

Добавлю. Вот и весь уход а рыба не для объема.
Аквариум счастливого минималиста

Изменено 12.9.15 автор Чейз
2015-09-1212/09/2015 21:48:26
#2126502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 4
Верея
3 мес.

vladi-og
Под присмотром я имею ввиду ЕЖЕДНЕВНЫЙ контроль аквариума : визуальный осмотр; добавление удобрений; своевременная перезаправка браги и кормление рыб. А разница между ежедневным обслуживанием и раз в неделю всё-таки есть. P.S. Иногда и раз в две недели получалось обслуживать.

Изменено 12.9.15 автор CCCP_Paradise
2015-09-1212/09/2015 21:56:48
#2126505
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
8 час.

Чейз
если хотите могу двадцадку запустить, без оборудования, запустить рыб и только воду доливать и ни чего не делать и он проживет как минимум год.
держал так трешки и пятерки - да-да вы верно поняли банки из под огурцов Смайлик :), с гуппями, неонами (они еще и плодились) и прочей мелочью, но всеравно буду утверждать что малый объем критичнее к опыту и знаниям владельцев
2015-09-1212/09/2015 21:58:03
#2126506
Нравится vladi-og
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз

Мне не интересен этот спор, Вы спросили мое мнение и получили ответ. Смайлик :)
2015-09-1212/09/2015 21:59:18
#2126508
Нравится Taaroa
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Чейз
А Вы сколько раз в своем большом воду меняете?

Если не лень-раз в неделю, если лень-раз в месяц и в обоих случаях не более одной четверти, растений много, фильтра в акве нет, точнее-он давно, с позапршлого держания рыб лежит в шкафу. И этоСмайлик :), Вы там выше намекали, что мол и что-то сдесь в теме одна молодеж в аквариумистике, это не совсем так, у меня первый акв как раз литров на 15 и круглый появился в далеком 64 году прошлого века-подарок родителей на день рождение.

Изменено 12.9.15 автор vladi-og
2015-09-1212/09/2015 22:05:37
#2126513
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vladi-og
Если не лень-раз в неделю,


Вот так все сейчас и ухаживают за аквариумами, не зависомо от объема. Так даже если он подменял воду раз в неделю, то какая разница? Т.е. к чему был Ваш вопрос с подковыркой?
Внимательноь читаем тему и отвечаем по теме.
2015-09-1212/09/2015 22:13:50
#2126517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Чейз

А я не только ответил, но и задал вопрос по теме! Если Вы этого не поняли, при чем тут я?
2015-09-1212/09/2015 22:18:48
#2126521
Нравится Taaroa



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top