go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Russian Federation Moscow
8 года

не растет Элеохарис парвула и стаурогин репенс (страница 3)

60 литров. 25 микрорасбор галактик, креветки штук 20 и 10 рогатых улиток. Свет 9 часов led 30 ватт 6400К. Грунт обычная галька 4 см толщиной фракция 3-5 мм без подложки. Аэрация есть. СО2 нет. Подкормка ежедневно Микро Ермолаева. Макро не добавляю- думаю хватает от корма и рыбов. Фильтр внутренний Eheim Biopower 160 2 секции. А вот параметры воды не измеряю, ибо дешевые измерялки врут, а дорогие в руки не даются. Подмена воды -20% в неделю отстояная из под крана. Добавляю для душевного спокойствия для креветок кондиционер. Грунт сифоню слегка куда смогу добраться.
В общем проблемос в том, что не растет элеохарис парвула и стаурогин репенс уже более полугода. за это время выпустили несколько побегов, но какой-то заметной движухи нет. И не дохнут паразиты и не растут. так- стоят себе зелененькие такие росточки и все. При этом остальная зелень прет как подорванная: Лимнофила, микрантемум, мох яванский, риччия (в том числе пучком на дне) и анубиас нана (ну этот и в баке туалетном расти будет). Лимнофилу и микрантемум стригу без фанатизма, что бы креветки не скопытились. Подскажите, гуру, мне без СО2 и замены грунта не рассчитывать на английский газон?
Ну так хоть сколько-нибудь росли бы. Ну или сдохли и все- в топку и забыть. А так ни то и ни се.

2015-09-1515/09/2015 14:33:06
#2127311
Нравится fellin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

сообщение snakebig
В описании к нему написано, что очень редко его надо стричь, лишь отдельные ветки.

Описания они такие описания Смайлик :) Вот какие из отдельных веток надо обстричь? http://s49.radikal.r... За качество фото уж извините, но понять вроде можно.

сообщение Hedin
Если его обстричь, то это будет кашмар и караул.

Эт точно.
2015-09-1818/09/2015 17:58:48
#2128419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

Очень часто на роликах видно как стригут погостемон хелфера. Его не стригут, а отрезают побеги. Примерно также и стаурогин.
Просто надо смотреть какую ветку отрезать, где что откромсать и куда присадить. Ну не почвопокровка это. А если мало света, то это ваще длинностебелька.
Так что тут всё просто: вырос длинный побег - отрезаем. Поползла полянка - отрезаем. Потеряла полянка вид - под ноль её.
Вновь посаженную травину тоже можно резануть. Ни какого криминала тут нет. И то и то пойдёт в рост.
Я когда покупаю длинностебельку, то обычно её режу пополам и сажаю вершок и корешок. Так быстрей разрастается.

2015-09-1818/09/2015 20:58:49
#2128491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.

B_wolf
Вот какие из отдельных веток надо обстричь?

Шикарный газон, вот только просится он на средний план. А по хорошему, ваши ветки можно на две, даже на три части резать и сажать. 3-4 мутовки уже могут образовать самостоятельное растение.
Я когда покупаю длинностебельку, то обычно её режу пополам и сажаю вершок и корешок

Таким же способом недавно размножил лимнофилу ароматику из одной ветки, бонусной, причем досталась она мне совсем тощенькой, сперва подумал, что это лимнофила мини вьетнам, а потом как вымахала пальма.
Кстати, Евгений, по вашему "рецепту" переделал подачу СО2 в кубике - на импеллер. Немного порукожопил в итоге изобрел, как мне кажется, удачную конструкцию.
Просверлил насквозь губку, снизу вставил стеклянный диффузор, который, в свою очередь, воткнул в отрезок 20 кубового шприца (удачный по размеру китайский распылитель). Ну а сверху установлена помпа Акваэль пат мини (штатную губку заменил на литровую мелкопористую).

Итог - пузыри летят по всему аквариуму.
2015-09-1818/09/2015 21:31:18
#2128507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

snakebig
Да что длинностебелька! Мне когда то привезли самолус, а он оказался надломленным. Воткнул оба куска и всё прошло на ура.
Подача газа на импеллер помпы это самое простое и удачное решение. Самое неудачное это всякие проточные реакторы. Дело в том, что после насыщения воды кислородом, он начнёт скапливаться в этом реакторе вместо со2. Ну и все кто такие реакторы хвалит, понятия не имеют о перлинге. Такой реактор можно использовать только при наличии сампа. Самп тут выступает как отбойник газов. Я этих проточников наделался и больше и вспоминать не хочу.
2015-09-1919/09/2015 12:38:22
#2128634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

сообщение snakebig
ваши ветки можно на две, даже на три части резать и сажать

Некуда уже. И так уже все пустые места им утыкал. Смайлик :) А на среднем плане у меня покрупнее растючка.
2015-09-1919/09/2015 15:13:42
#2128657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 165
Тихорецк
2 мес.

Hedin
Самое неудачное это всякие проточные реакторы. Дело в том, что после насыщения воды кислородом, он начнёт скапливаться в этом реакторе вместо со2. Ну и все кто такие реакторы хвалит, понятия не имеют о перлинге.

В этом месте не соглашусь. У самого стоит в большом аквариуме проточный реактор, на вход внешника, ибо с выхода, как рекомендуют производители, получается слишком много пузырей. В результате чего при ярком освещении мелкие пузырьки выглядят как муть. В моей концепции "сквозной", а равно как "прозрачный" аквариум это было неприемлемо. Перлинг наблюдаю каждый день, причем такой конкретный, как будто вода в аквариуме кипит. Скорость подачи 3-4 пузыря в секунду. Фильтр не завоздушивается. Результату можно доверять, т.к. такая система работает уже больше года.
2015-09-1919/09/2015 15:23:06
#2128658



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top