go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Чем клеить все что касается воды (хотелось бы обзор)

Почитл темы по склейке, удивился что тема раскрыта плохо, может есть сборники, но пока не нашел.
Что нашел не данный момент:
1. Силекон - наиболее популярный продукт. Если выбирать специально для аквариумов (я купил балончик в OBI). Либо под свой страх, но без надписи санитарный или без надписи противогрибковый и т.п. На мой взгляд минусы в том, что он не достаточно прочный, трудно сделать точечную склейку камней и дерева, он не жесткий податливый.
Еще минус это упаковка, как его закрывать, что бы стоял долго?
2. Эпоксидная смола. Кто то за, кто то против. Есть мнение если развести правильно (на той что у меня есть 100 к 10...12, т.е. где то 100/11), то все компаненты свяжутся и будет нейтральной. Если нарушить пропорции, то будет несвязанный компонент, а они вредные. Также, нашел надпись о том что если после затвердевания клея он будет в контакте с водой, то нужно покрыть место защитным лаком (это не сеть хорошо, для нашего применения).
3. Цемент. Здесь особо не копал.
4. Цемент + лак. В детстве клеили аквариумы такой смесью, вроди все жили нормально. Перед использованием несколько дней должно простоять с водой. В настоящий момент не помню какие лаки использовали (скорее всего долгосохнущий масляный). Да и о вредности для рыб тогде не так сильно думали как сейчас, рыбы были здоровее, не то что нынешнее))).
5. Всякого рода штифты и другая механика.
6. Спец клеи для приклейки растений.
Добавлю до кучи, ссылку:

Видел такой же от фирмы гарилла.
7. PVC трубы для аквы и пластик
с зарубежных коннектов:

8. Тоже для пластика,
используют составы #4 и #16 это из того что я видел в сети.
Your text to link here...
9. Термопистолет. Удобно. Но очень не надежная вещь, сам использовал, разрушается. Условно безопасен (т.е. вроде безопасен, а твердого ДА нет, некоторые расплавы, после использования некоторое время пахнут паленой пластмассой).
10. Термопластилин для детских поделок. Был описан опыт на форуме, что анциструсы нажрались этого пластика и ушли в другой мир. В качестве склейки практического описания нет. Хотя на английском один нервный маньяк клеил этим камни в акву (марка play-doh но как оценили рыбы это изобретиение умалчивается). Да и нужно нагревать это все в печи.

Но мне нравится черный герметик, которым в промышленном виде клеят аквариумы, условно жесткий (чем прозрачный силекон) и я так думаю абсолютно безопастный. Можно ли его где то приобрести?

Изменено 21.9.15 автор MUAT

2015-09-2121/09/2015 13:01:10
#2129171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение MUAT
мне нравится черный герметик, которым в промышленном виде клеят аквариумы

http://p115.ru/katal... (Цена рекламно занижена).
Остальные Ваши клеи - сильно подозрительны.
2015-09-2121/09/2015 13:17:40
#2129177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

mvt

Спасибо, а Вы не знаете, как закрывать такие клеи так что бы пользоваться можно было долгое время. Кустарные пробки обычно плохо работают. А модаться на птичку каждый раз накладно.
2015-09-2121/09/2015 13:28:48
#2129181
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
9 час.

6.
я часто им пользуюсь (фирма Ista), только в отличии от видео, я вытаскиваю камень из воды и приклеиваю, даю 2-3 мин. застыть клею и только потом кладу в аквариум.
в аквариуме мне кажется клеить неудобно...
вот пример мох к камню
[URL=http://i-fotki.info/]Картинка с форума[/URL]

Изменено 21.9.15 автор dmitriydogg

2015-09-2121/09/2015 13:38:04
#2129184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Немного добавлю по пункту 8 и немного по 7
неплохое видео на английском, там обучение как склеивать корпусные детали из оргстекла.
Разница между материалами #4 для беззазорной склейки, а #16 с зазорами. Может кому полезно будет.
Я поеду на птичку посмотреть на черный герметик, что рекомендовал mvt.

2015-09-2121/09/2015 16:55:18
#2129280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
21 час.

Суперклей - мхи шикарно клеить

2015-09-2121/09/2015 17:30:57
#2129296
Нравится Constantin_K
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
7 мин.

Суперклей - мхи шикарно клеить


Присоединяюсь. Практически любой клей на основе цианакрилата позволяет приклеивать мхи и другие растения, причем если нужно, то прямо под водой.
2015-09-2121/09/2015 17:35:18
#2129298
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Отвечу на свой же вопрос здесь же, что бы было в одной куче.
Взято из: Как хранить силиконовый герметик после вскрытия?

сообщение MUAT

mvt

Спасибо, а Вы не знаете, как закрывать такие клеи так что бы пользоваться можно было долгое время. Кустарные пробки обычно плохо работают. А модаться на птичку каждый раз накладно.

1. от Киценко Евгений
Закрыть тюбик куском полиэтиленовой пленки и накрутить колпачек. Хранится месяцами.
2. от Pablo
широким скотчем. Богато замотал, так он пол года жив, как новый. А вот саморез загонять, как делают некоторые -- не стоит. Обязательно высохнет.
3. от ИгорьC
Еще закрытый тюбик можно положить в холодильник.
Зам:
Предложения о том что он в носике частично полимеризуется и остановится неверно. Так как материал самого герметика прозрачный для полимеризации, просто процесс становится медленее. Нужен дуругой материал "непрозрачный" для процесса.
2015-09-2122/09/2015 00:49:49
#2129399



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top