go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

новый аквариум, нужны советы по растениям

аквариум 70 литров, воды уместилось 60 литров.Запуск с 26.08.15
фильтр акваель Фан 1 плюс, нагреватель акваель, но пока не включаю, температура 24-27 градусов в зависимости от погоды.

Грунт из пористой глины итальянский, сверху немного розового кварца от "Barbus".

Растения - анубиас афзели прикручен к коряге(афзели потому что не было ничего другого и нет до сих пор, только огромные разновидности, обычного бартери нана нет как назло), криптокорина волнистая отросток из старого аквариума, еще какая-то криптокорина с магазина, листья довольно темные, какой-то некрупный эхинодорус, людвигия, альтернантера с зелено-розовыми листьями(куплена позже, недели через 2, разновидность затрудняюсь сказать), кабомба 2 ветки, роголистник, элодея временно плавают, один отросток пистии со старого аквариума, немного попалось ряски 2-3 листика, пока не убираю, не мешает.

население: в день запуска из старого аквариума были пересажены 5 неонов , 1 отоцинклюс и две расборы гетероморфа. Когда установился азотный цикл, куплено еще 5 неонов, еще через полторы недели 5 родостомусов(позже куплю еще 5 родостомусов, расбор буду ждать пока появятся в магазине).

Вода: При запуске было залито несколько меньше 20 литров из старого аквариума, остальное - отстоянная двое суток водопроводная и дистиллированая в соотношении водопроводной чуть больше половины. Подмены еженедельно(пока азотный цикл устанавливался, были внеочередные), примерно 13 литров, из них 5 литров дистиллированой остальное отстояннная в теч. полутора суток водопроводная.
КН - 3-4(В старом аквариуме тоже уже год подменивала воду пополам с дистиллированной, но ниже 6 КН не было)
РН - 7-7,5, бывает по-разному(тоже интересно, в старом ниже 8 никак не удавалось опустить, хоть в водопроводе 7,5, и грунт был нейтральный)
GH еще не измеряла, исправлюсь
На данный момент аммиак не определяется, нитритов нет, нитраты 12,5 мг/л. Тесты Сера и(нитраты) Тетра, теста на фосфаты в магазине нет.

Из препаратов был 2 раза добавлен Сера нитривек по инструкции, когда почти через неделю после запуска оказалось по тестам, что зашкаливают аммиак и нитриты. На рыбах это, к слову, не отразилось никак... О том, что надо было в новый грунт отжать губку со старого фильтра и повесить старый фильтр даже на первое время, я прочитала конечно же уже потом... Смайлик :(

Свет - штатная лампа Т8 15 ватт(белый свет, с желтоватым оттенком), под ней посажена людвигия у задней стенки, добавлена на передний план лампа Т5 8 ватт( 6400К), между ними светодиодный светильник 3 ватт, сделанный по типу люминисцентной трубки, на коробке указано что эквивалентен 23 ваттам, свет белый тоже в сторону желтизны, но не сильно. Время освещения - 9-9,5 часов.
Получается 46 ватт(если диодный считать 23), чуть больше 0,5 ватт на литр, но когда смотрю на аквариум в светлый(ос-но солнечный день, комната окнами на юг), кажется что света очень мало. В тоже время вечером при эл. свете в комнате - в аквариуме вроде бы довольно светло... Но угля, края освещены все равно плохо... Я не знаю что еще изобретать с лампами, если заменять, посоветуйте вы, я боюсь переборщить со светом(СО2 у меня не будет). Сфотографирую вечером крышку и покажу как стоят лампы.

Я понимаю, аквариум молодой, для растений нужно время и все такое, я стараюсь читать обо всем этом, но все равно теряюсь в этой области и прошу немного помочь советами в моем конкретном случае.

Есть проблемы такие:
Людвигия плохо себя чувствует, посажена была в первый день(это видимо ошибка), много опало старых листьев, перед этим они темнели по краям(темно-коричневые пятна) Сейчас листья перестали опадать, но новые растут медленно и довольно маленькие. Кажется, света ей маловато, но я не знаю что еще придумать с лампами, может подскажете?..
В грунт под людвигию еще добавляла по 3-4 палочки Tetra inishial sticks, теперь-то в курсе что их добавляют в грунт при запуске, но купила их и прочитала уже после...Смайлик :(
При этом кабомба, которую посадила чуть попозже людвигии(через неделю может), растет себе замечательно, только потянулась от малого света(в старом аквариуме в жесткой воде росла отвратительно, мельчала, тут такого нет). Я думала, когда людвигия адаптируется, отрежу верхнюю часть стебля и переукореню чтоб "лысая" не была, но даже не знаю есть ли на это надежда?.. Из удобрений - заметила дырочки на листьях, за две последних подмены добавляла калий от аквайер по инструкции. Еще до недавнего времени капала по 6-7 капель УДО Ермолаева микро +. Появилась небольшая проблема - в связи с низким осенним солнцем с утра(10-11часов) стало доставать до переднего стекла солнце, падает на небольшой участок стекла и грунта, закрывала шторой, но свет заметен. В этом месте на стекле появились зеленые водоросли немного, и на грунте стелются небольшие зеленые пленочки-волоски. Теперь микро перестала добавлять на всякий случай.

Вообще насчет удобрений - у нас можно купить тетра крипто, тетра планта мин, есть жидкие макро - коплексное NPK, и отдельно N+K, P+K, еще имеется тетра планта про микро. Буду что-то добавлять только если порекомендуете вы, уважаемые аквариумисты. Свет у меня не очень, СО2 нет и не будет, нитраты 12.5 мг/л, не знаю как поступать.

Из длинностебельных в аквариуме людвигия, которая плохо растет(одна ветка даже сгнила снизу), кабомаба(растет нормально), роголистник-элодея(этим все о'окей) и альтернантера, пока не растет, но и не загибается, у нее много растет боковых корней от стебля. Ее сажала когда докупала 5 неонов, под корни положила шарики из глины от Денерле Deponit balls.
Эхинодорус стабильно дает новые красноватые листья, правда не такие крупные как были до покупки. Ему под корни добавляла тетра планта старт, и попозже 2 таблетки Power tabs root fertilizer от денерле. Обе криптокорины тоже потихоньку выпускают новые листья, но какие-то очень мелкие, чего-то им не хватает, хотя тоже под корнями кусочки тетра планта старт, 3-4 палочки inishial sticks, позже добавлено по такой же таблетке как эхинодорусу, вчера еще по шарику глины положила под каждую... Вроде бы читала криптокорины не так требовательны к свету, но вот растут слабо...

Ряски несколько штучек потихоньку растут(оставила пока для наблюдения ее, попалась с роголистником), корешки пустили, а пистия не хочет расти. Был маленький отросток пара листиков(остальная в старом аквариуме загнулась, обросла сине-зелеными), новые листики появились, корешки растут, но все очень маленькое, неужели света мало? В старом аквариуме первое время росла шикарно, свет был люминисцентные 6 и 8 ватт(правда лампы были ближе к поверхности). Не хватает чего-то? Жду советов...

Еще вопрос - когда можно убрать совсем роголистник и элодею? Я уже прилично их количество уменьшила, как азотистые в норму пришли, но свет они все равно немного закрывают...

Вот вроде и все, посоветуйте пожалуйста что-нибудь, хочется чтобы росла зелень более-менее. И есть ли надежда для людвигии?..

Изменено 21.9.15 автор Ziriael

Изменено 21.9.15 автор Ziriael

Изменено 21.9.15 автор Ziriael

2015-09-2121/09/2015 14:15:41
#2129201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Вот фото крышки с лампами.

Фотография для форума аквариумистов #280291
Фотография для форума аквариумистов #280283


Фольгу клеила для отражения света, еще не закончила... Лампы сдвинуты больше в одну сторону, т.к. именно там в основном посажена людвигия. Не знаю что придумать - например если поставить еще одну Т8 на 15 вт рядом с первой, а светодиодную на место 6-ваттной на передний план - не будет ли тогда переизбытка света?(если светодиодную считать за 23 вт) 15+15+23=53вт на 60 литров, многовато без СО2, верно?..
Как бы сделать получше?
2015-09-2121/09/2015 21:29:35
#2129354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Ziriael
(если светодиодную считать за 23 вт
производители эти циферки указывают в сравнении с ЛН лампами , а не ЛЛ , диоды ваттамми мерять вообще неблагодарное дело Смайлик :) потому как ватты ну не говорят о том сколько лампа дает света, а говорят о том сколько она жрет электричества Смайлик :) ищите сколько люмен дает Ваша лампа, что то мне подсказыват что она примерно равна вашей Т5, а людвигия любит питательный грунт и к свету ИМХО нетребовательна

Изменено 21.9.15 автор Юрий1978
2015-09-2121/09/2015 21:42:26
#2129359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Юрий1978

Спасибо большое за ответ! На вид светодиодная светит немного поярче все же чем Т5 на 6 ватт.

Про людвигию я тоже думала что проблем не будет, она здорово росла в старом аквариуме, но там посажена была в более старый грунт... Есть шансы что с таким светом она расти будет, если позже попробую купить и посадить когда грунт заилится? А пока кабомба пусть растет, вон до поверхности за неделю выросла, только тянется снизу... Не подскажете еще чего пистия хандрит? Мало света? Или еще чего?

Посмотрела на коробке, световой поток светодиодной лампы 225 люмен. Еще написано 3 ватта - соответствует 25 ваттам(немного ошиблась)

Изменено 21.9.15 автор Ziriael
2015-09-2121/09/2015 22:23:01
#2129383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation
5 года

Вот еще фото аквариума на всякий случай:

Фотография для форума аквариумистов #280307

Участок грунта с водорослями на переднем плане перед эхинодорусом, над этим местом слегка зеленеет стекло...

Вообще глядя на крышку, там спокойно можно прикрутить на переднюю часть две трубки и на заднюю аж целых три. Вот только каких и какой мощности и стоит ли чтоб не переборщить со светом, ведь аквариум будет простой, без СО2?.. И все равно очень трудно сделать так, чтобы не было темно по краям...
2015-09-2121/09/2015 22:42:06
#2129389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Ziriael
световой поток светодиодной лампы 225 люмен.
Ваша Т5 примерно 250лм Смайлик :)
2015-09-2121/09/2015 23:10:20
#2129392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Юрий1978

Тогда это значит, что я могу повесить две Т8 по 15 вт на задний план/просто именно там мне видится реальный недостаток света/ и светодиодную рядом с шестиваттной, но распределить их так, чтобы больше освещались края? Или оставить диодную на месте? Переизбытка света не будет для моих условий?
2015-09-2222/09/2015 10:50:27
#2129449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Ziriael
ИМХО Да , возможно будет немножко многовато, но не критично , хотя ИМХО и при вашем нынешнем должно всё озвученное расти , не быстро, но должно
2015-09-2222/09/2015 14:33:48
#2129500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Юрий1978

Тогда все же поставлю, темновато кажется на заднем плане... Быстрый рост и не нужен, но для той же альтернантеры тоже свет слабоват.
А что с пистией, что она растёт так туго?
И можно ли убрать уже роголистник с элодеей или не стоит пока?

Изменено 22.9.15 автор Ziriael
2015-09-2222/09/2015 17:11:52
#2129588
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

сообщение Ziriael
И можно ли убрать уже роголистник с элодеей или не стоит пока?

У этих растений нет среди укоренившихся в грунт растений конкурентов по вытягиванию из воды всякой дряни.
2015-09-2222/09/2015 17:18:11
#2129590
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

vladi-og

Ну у меня кабомба нормально растущая эту дрянь тянуть может, ещё альтернантера, и может пистия начнёт таки расти... Ряски немного есть. Нитраты сейчас 12,5 мг/л, немного вроде... Или всегда роголистник держать?? Я не хочу, лучше пистия и даже ряска сойдёт на время пока не мешается...

Изменено 22.9.15 автор Ziriael

Изменено 22.9.15 автор Ziriael
2015-09-2222/09/2015 17:26:51
#2129597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

сообщение Ziriael
Или всегда роголистник держать??

Я держу всегда элодею, если его нет, то роголистик. объем их массы разный, от нескольких веточек до большой массы. (как сейчас, рука не поднимается выкинуть)
Элодея-крайне полезное для акв растение.
2015-09-2222/09/2015 17:32:25
#2129601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

vladi-og

Они мне не нравятся... Пистия предпочтительней. Может она из-за них расти не хочет? Как думаете?
2015-09-2222/09/2015 17:37:32
#2129608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

Ziriael

Возможно. Нехватка питания для пистии в воде, все выедается элодеей-роголистиком. Но это только возможно.
Нравиться-не нравиться-тоже аргумент.
2015-09-2222/09/2015 17:43:11
#2129611
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

vladi-og

Ну попробовать же можно? Убрать их на время и посмотреть на пистию?.. Ну и на нитраты в воде...
2015-09-2222/09/2015 18:06:35
#2129622
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Снова здравствуйте! Вопрос к специалистам...
Три дня, пошёл четвёртый, как убраны элодея и роголистник из аквариума. Нитраты на том же уровне что и при них, 12,5 мг/л. Пистия лучше не становится, корни плохо растут. Остальное все так же, людвигии кое как растут три ветки, две погибли. Альтернантера пускает длинные корни от ствола в воду и к грунту, роста не видно... У неё под корнями шарики из глины Денерле. Свет пока тот же.
Подскажите как быть? Или рано ещё ждать перемен, или что-то не так?..

2015-09-2727/09/2015 15:25:26
#2131377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
3 час.

Ziriael

У Вас ещё чрезвычайно молодой аквариум. Ему едва лишь исполнился месяц... Поэтому нет нужды особо беспокоиться. Основное беспокойство должно возникать по поводу освещения, лично я бы увеличил его в первую очередь. Однако, это увеличение должно быть постепенным, начинать его нужно с минимальных "доз", поскольку аквариум у Вас пока-что очень молодой. Почему у Вас нитраты 12,5 - это зависит от кормёжки Ваших рыб. Оптимально, у Вас может быть:
NO2 (нитриты) NO3 (нитраты) ph (кислотность) – 6,8-7,2
Таким образом, если Вы обильно кормите своих рыб сухим кормом, то и нитрат будет повышаться в Вашей воде.
Это без учета экзотических рыб... Хотя лично у меня NO3 - 2...3 mg/l, в аквариуме с дискусами. Самая лучшая профилактика – это своевременные и регулярные подмены воды, сифонка грунта. Если уровень нитратов сильно повышен, то подмены необходимо сделать более частыми – через день по 10-15%, а то и каждый день. Но Вам, с вашим населением, этого делать не нужно.

Вы писали, что добавляете дистиллированную воду. На мой взгляд, нужно достаточно точно знать какая у Вас получилась вода, т.е. нужно знать GH воды. Непонятно, почему Вы не используете просто водопроводную воду, - скорее всего из-за высокой жесткости?... Однако все равно надо знать какая у Вас вода течет из крана. Потом, как часто и как долго Вы будете доливать достаточно дорогую дистиллированную воду?... Если у Вас действительно высокий GH, то несравненно дешевле использовать осмотическую воду.

По поводу употребления удобрений. Можно, спустя месяц от запуска аквариума добавлять удобрения... Однако делать это нужно крайне осторожно, начиная с половинных и даже меньших доз. Постепенно разгоняя аквариум. Причём, следить за водорослями. Какие конкретно удобрения... Вам никто точно не скажет...
Это зависит от ряда факторов. Лично я в своем аквариуме добавляю и макро и микроудобрения.
___
Александр.
2015-09-2929/09/2015 19:40:03
#2132229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Спасибо Вам большое за ответ. Дистиллированую воду добавляют именно из-за жесткости. В водопровода KH 11/12, GH 14/16. Разбавленная получается с КН ок. 4. Разницу увидела на кабомбе, раньше она росла кое как и выглядела ужасно, теперь лучше. GH не меряла в аквариуме ещё, сделаю в ближайшее время.
Разьясните пожалуйста, нитраты 12,5 это много или мало? Если много, непонятно почему пистия не желает расти... Если мало, попробую удобрения по чуть чуть...
Появились проблемы: на эхинодорусе на листьях выросших уже у меня появляются и разрастаются коричневые пятна, анубиас дал новый лист, окрашенный с желтизной, а те водоросли, что появляются на грунте из-за попадания солнечного света, подозрительно похожи на синезеленые Смайлик :( они поперли у меня в старом аквариуме, а в новый добавляла часть воды из старого. На кабомбе тоже они стали появляться, убирают руками пока. Растениям явно не комфортно, свет попробую добавить, хоть и страшновато из-за водорослей... Потому тут и советуюсь, и читаю без конца похожие темы. Станут ли увеличение света и немного удобрений помощью или угробят все окончательно?..

2015-10-0202/10/2015 05:05:52
#2133234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
9 час.

сообщение Ziriael
Разьясните пожалуйста, нитраты 12,5 это много или мало?
Это - нормально.
Прежде чем удобрения лить, разберитесь сначало со светом.
2015-10-0202/10/2015 12:35:35
#2133314
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
3 час.

Ziriael

Совершенно верное замечание fogary. Со светом нужно обязательно разобраться... Добавить еще одну лампу освещения. Однако время освещения, с добавочной лампой, нужно будет вначале уменьшить. Вы дожны будете установить освещение 5...6 часов в день. Затем, спустя неделю, можете начать увеличивать время освещения на час, потом так-же, спустя неделю увеличиваете время освещения на час... и так до момента, когда продолжительность будет 10...12 часов в день. Обязательно удалите все пораженния водорослями.
На мой взгляд, необходимо так же удалить Вашу ряску, поскольку это сорняк ухудшающий освещение. Весьма желательно знать GH воды в аквариуме. Попадание солнечного света в аквариум нежелательно... Роголистник и элодея, это замечательное растение особенно в момент запуска аквариума.
По поводу удобрений. Могу лишь повторить, что добавление удобрений может быть лишь в аквариме, где достаточно много растений. Ни в коем случае нельзя добавлять удобрения в аквариум без растений или при их минимальных количествах. Это Вы должны запомнить навсегда. Невозможно таким образом, добавкой удобрений, как-бы увеличить массу растений - это явное заблуждение. Удобрения подаются в аквариум с достаточно большим числом здоровых растений. Вот в этом случае польза от удобрений может быть. В вашем же случае, важна регулярная подмена воды, - 15%...25% каждую неделю, в первые месяцы - дважды в неделю, но меньшее количество воды 10%...15%. Я бы добавлял удобрения лишь при явной их нехватке.
___
Алексндр.
2015-10-0202/10/2015 18:56:35
#2133395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

fogary

Ладно, свет добавлю... Но что тогда насчёт анубиаса? Он вроде не должен себя плохо чувствовать при слабом свете, но у него новый лист растёт почти жёлтый, также начал слабо желтеть один из старых листьев. Что с ним?

И если дело только в свете, почему кабомба, хоть и тянется снизу, но поверхности доросла за неделю, а пистия, плавающая под самыми лампами, растёт медленно, мелкая и на свежих корнях неизбежно появляются водоросли?.. Ряска кстати тоже неплохо растет, но больше хочется вырастить пистию. Я ни с кем ни о чем не спорю, я просто не понимаю и очень хочу разобраться...
2015-10-0202/10/2015 19:00:00
#2133397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Alkor

От солнца теперь тщательно завешиваю аквариум. Ряски пока мало, свет не закрывает, убрать её всегда успею, а элодея и роголистник сильней свет закрывали. Просто наблюдаю, как она растет, пока не мешает. Элодея с роголистником пока в банке отдельной, нитраты не повышаются.

Изменено 2.10.15 автор Ziriael

Изменено 2.10.15 автор Ziriael
2015-10-0202/10/2015 19:03:22
#2133399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

Alkor

Вы говорите, если растений мало(согласна, это мой случай), то удобрения не лить. Но что тогда делать, если эта малость растений и так расти не желает?
О пользе элодеи и роголитника не спорю, но их убрала именно из-за того, что очень затеняют. Я никогда не поставлю такой свет, чтобы они плавали и не мешали, и с этим придётся смириться...

Изменено 2.10.15 автор Ziriael

Изменено 2.10.15 автор Ziriael
2015-10-0202/10/2015 19:14:02
#2133400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 3
Russian Federation Moscow
5 года

GH измерила, получилось где-то 6-7.
Вот добавлю я одну лампу, скорей всего на задний план, т. к. там длинностелька, а между тем сегодня уже вытирала на задней стенке пятно сине-зеленых. Как раз под самой лампой, где ярче свет... А если добавлю ещё?.. Или тут сыграет роль короткий световой день и водоросли не разрастутся?

Изменено 3.10.15 автор Ziriael

2015-10-0202/10/2015 22:19:26
#2133472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
3 час.

Ziriael

GH=6, это замечательно!
1. Вы должны максимально засадить аквариум растениями.
2. Вы должны увеличить освещение аквариума, добавив одну лампу.
3. Вы должны освещать аквариум так, как я описал Вам выше. Т.е. постепенное увеличение света по времени.
4. Вы должны подменивать воду в аквариуме вначале 2 раза в неделю и, лишь потом 1 раз в неделю обязательно.
___
Александр.
2015-10-0303/10/2015 12:05:09
#2133580



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top