go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Kirovograd
9 года

недомогание у синодонтисов-кукушек

Объем - 140 литров
Население - подростки (3-5 см) - 11 подростков малавийских цихлидок (по 3-5 см: псевдотрофеусы пиндани -2, ауратусы -3, псевдотрофеусы ломбардо -6), 2 боции, анциструсы (2-2,5 см) - 6, взрослые рыбы - 3 сиамских водорослееда, гурами мраморный - 3, гурами золотистый -1, анциструсы альбино -2, синодопсисы кукушки -2, 1 оккантофтальмус)
Когда запущен аквариум - 4 недели назад
Подмены - по 10-20% через день
Температуру 25-26
Корм - мороженые корма циклоп и артемия - 1 раз в сутки, чипсы "сера" для вьюновых, гранулы "сера" для малавийцев - 1 раз в сутки. всего кормлю 2 раза в сутки небольшими порциями, раз в неделю - "голодный день" на сутки
Оборудование - 2 внутренних фильтра акваэль : uni - 1000 и турбофильтр-500, работают круглосуточно, компрессор МА-200 (кажется, Китай)- круглосуточно на минимальной мощности, свет - в фирменной крышке "акваэль" лампа на 18 ватт, выключатеся на 4-5 часов в сутки и иногда днём на несколько часов, всего свет на 18-20 часов в сутки светит. Растения - эхи, гигрофилы, мох анчер, роголитсник, элодея, немного кубы и немного неопознанных мною. Аквариум хорошо засажен (около 60% площади ), растючка хорошо растет после запуска (кроме одного неопознанного растения, которое сидит почти на месте).
При запуске использовались препараты тетра строго по дозироке: аква сейф, нитрат минус (вносился когда уже было первое население), сейф старт, плантамин для растений. Сам запуск: засыпан грунт, высажена растючка, залита вода (1/5) из благополучной аквы + ил из этой аквы внесён, включены фильтры, внесены препараты тетра, первое население появилось через неделю. Все рыбы благополучно адаптировалось, но погибло 2 макрогнатуса (через 2 суток ). Кукушки и 2 взрослых анциструса альбино посажены последними (неделю назад), пересажены из меньшей благополучной аквы.

Собственно, чем мне синодонтисы сегодня не нравятся: на кормление вылез всего один из них, второй сидел в укрытии, мне кажется что они оба немного вялые какие-то, но у одного из них явно отклонения от обычного поведения: он часто зависает в течении от фильтров, кажется что стал более бледным, и больше чем было раньше слизи на нём, даже в эпителиальной слизи мелкие пузырьки от аэрации фильтра оседают. Эти сомики переселены неделю назад из аквы в 35 л, где жили с золотухой и 3 парами живородок (гуппи, молли, пецилии ). Приобретены были более около полугода назад, доросли до 9 примерно см, до переселения в большую акву с ними проблем не было. Кто-то может подсказать, что с моими кукушками? можно им чем-то помочь? и нужно ли лечить? Понимаю, что есть проблема быстрого запуска аквы и возможно аква еще недозрела, но все остальные рыбы в тонусе, хорошей окраске и аппетите. Кроме пары макрогнатусов потерь , слава богу, не было. Поэтому за кукушек переживаю. От чего погибли макронатусы так и не разобралась, но все рыбки куплены на рынке, где в очень сложных условиях содержатся. Малавийцы при приобретении были жуткими заморышами, сейчас стали такими красавчиками (окраска, состояние плавников). Эпидемий в моих аквах еще не было, массовой гибели тоже. Хотелось бы понять, что с кукушками. Тестов воды не делаю. Заливаю при подменах отстоянную из под крана (вода у нас неплохая из крана). Предположительная PH - около 6,5-7,00 (из под крана). Буду рада советам, как помочь кукушкам

2015-09-2323/09/2015 04:25:05
#2129806
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Kirovograd
9 года

Viki_Lints
к сожалению, пока не разобралась, как фото прицепить ((
2015-09-2323/09/2015 04:28:36
#2129807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2325 465
Москва
5 года

Viki_Lints

40 рыбок в 140 литрах, не запущенный аквариум, кормление 2 раза в сутки,
химия, свет на 20 часов .....
2015-09-2323/09/2015 04:51:24
#2129808
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Kirovograd
9 года

Flora

По населению - думаю, что никого не удивлю, если сообщу, что такое кол-во рыб "впарили" на птичьем рынке. В ближайшие 2 недели 6 малышей анциструсов, все гурами и несколько малавийцев переедут к моим знакомым в большие банки. Отдать их туда, где я их купила - мне будет их жаль, мне так показалось, что люди которые их на рынке продают, вряд ли за их судьбу сильно переживают. К этой "толпе" мне еще стаю скалярий и лабео предлагали купить с заверениями, что всем им будет хорошо в 140 литровой только запущенной банке. Проблему перенаселения я и сама понимаю, но мой вопрос всё таки про сомиков - надо ли отсадить на карантин? Можно/нужно им какие-то лекарства?
Про свет - сколько часов в сутки его рекомендовано подавать? (мне посоветовали так много светить, чтобы хорошо принялись растения)
Кормление - если большинство рыб малыши и подростки - им будет достаточно 1 кормления в сутки?
О химии - хвалебные оды препаратам "тетра" я именно на разных аквафорумах и вычитала.
Хотя, признаюсь, читать их начала совсем недавно.

До этого мой опыт аквариумистики совсем небольшой - в 25 литрах живёт золотуха с живородками, 2 анциструса и пара кукушек выросли там-же. Перенаселение тоже есть, но регулярные подмены, фильтрация и т.д. Итог - за 8 месяцев там была одна смерть (черная молли погибла), и более проблем никаких (режим кормлений и света такой-же). Буду признательна, если к Вашей критике будут добавлены предложения...
2015-09-2323/09/2015 05:21:02
#2129810

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top