go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

микобактериоз? есть ли шанс у окружающих рыбок?

Сделала глупость, невнимательно купила рыбок...
Обратила внимание на одну рыбку, пецилию, которая постоянно опускалась на дно - и по форме ее тела и худобе заподозрила микобактериоз. К сожалению, нашла еще двоих, не таких худых и не явно выраженных, активных и даже агрессивных - но тем не менее под некоторыми углами видна и худоба, и характерная форма тела, постаралась сфотографировать.
Вопрос первый: я не придумываю, точно же очень похоже на микобактериоз?!
Вопрос второй: что делать с остальными рыбками, приехавшими в том же пакете? Точнее, не то хочу спросить - они выглядят вполне здоровыми, упитанными, с хорошим аппетитом, но я категорически не хочу рисковать. Сколько ждать - месяц? Два? Если хоть одна рыбка проявит симптомы - значит, шансов нет, все заразились?

для форума

для форума

для форума

для форума
2015-09-2323/09/2015 11:44:49
#2129878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Точно подтвердить диагноз микобактериоза можно только в лаборатории при вскрытии. В принципе по внешним признакам похоже на то, но не факт. В любом случае лучше плохо выглядящих рыбок держать отдельно.
А рыбки в хорошем состоянии могут и быть носителями микобактериоза, но при хорошем содержании никогда им не заболеть. Вообще рыбки всегда являются носителями множества болячек, но в надлежащих условиях не болеют. Болезни вылезают в плохих условиях.
Прокарантиньте новых рыбок какое-то время (все советуют по-разному, но месяца вполне, видимо, достаточно). Если не заболеют, сажайте в общий аквариум и не волнуйтесь. Главное - создать хорошие условия, и все ваши рыбки будут здоровы.

2015-09-2323/09/2015 12:52:31
#2129893
Нравится Юлия2013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Явно больных ликвидировали. Остальных пока разместили в горизонтально положенной 5-литровке.
Не хочу подвергать опасности заражения свои аквариумы, поэтому могу использовать только то, что потом выброшу.
Теперь задумываюсь - условий отличных им там не создам точно, есть ли смысл их так карантинить? Подмены ежедневные половина объема, кормление раз в день мотылем, вымоченным в метронидазоле, слабая аэрация, несколько растений, слабое освещение.
Метронидазол - потому что обратила внимание, что некоторые рыбы постоянно выплевывают корм, 1 червячка съедают с 10-15 попытки.
Просто у меня подготовлен для них карантинник, но я раньше в этом магазине брала здоровую рыбу (ну, впрочем, дважды с гексамитозом), и не ожидла явно больную, да еще так серьезно... Не хочу "марать" карантинник... Потом ведь полная дезинфекция...
Первым желанием было весь пакет выкинуть ((( Но жалко. С виду остальные здоровы, упитанны, кушают, плавают... Может, они не успели заразиться пока ехали?

2015-09-2323/09/2015 15:17:56
#2129954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 59
Гусь-Хрустальный
15 час.

Юлия2013
у Ковалёва есть статья по лечению даю ссылку http://vitawater.ru/... вчера закончил лечение было подозрение лабораторных анализов не делал
2015-09-2324/09/2015 00:23:22
#2130164
Нравится Юлия2013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Читала.
Как и то, что до конца рыба не излечивается, рано или поздно все опять продолжится, она при этом с большой вероятностью заразит и других..
Получается, что давая такой рыбе антибиотики, мы способствуем росту устойчивых к этому антибиотику микобактерий, а это уже страшно.
Создать идеальные условия, при которых эта гадость не вылезет - возможно, но удержать их идеальными все время - нереально. А малейший сбой может опять вызвать прогресс заболевания. Получается, так и придется "сидеть на пороховой бочке".
Заболевшая рыба - уже носительница, и вполне может быть заразной, лечи ее, или не лечи... К тому же я не знаю, какие концентрации этих бактерий пробивают иммунитет даже у относительно здоровых рыб в относительно хороших условиях. Вполне может быть, что в идеальных условиях со здоровыми рыбами - достаточно подсадить одну больную, чтобы выкосить со временем почти всех (верю, что одна-две-пять рыбок, с дубовым иммунитетом или еще по каким соображениям не заразившись) могут и выжить - но зачем к этому стремиться, когда можно этого избежать?
Вполне может быть, что во многом я ошибаюсь - столкнулась с этим впервые, голова уже распухла от чтения разных статей на эту тему.

2015-09-2324/09/2015 00:54:10
#2130176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Одна пецилия вчера начала изо всех сил мотать головой, да так сильно, будто "хвост размахивает рыбой". Потом висела в углу, потом опять моталась, потом сидела на дне, опять моталась, через несколько часов успокоилась.
Сегодня плавает как ни в чем не бывало. Что это было?
В целом, рыбы стали спокойнее, уже не мечутся при подменах, выплывают, когда подхожу к ним, и выклянчивают еду )
Но я держусь, кормлю только раз в день мотылем. Когда закончится курс метронидазола, планирую перейти на растительный корм.

Перечитала Ковалева, и еще несколько статей - вот интересно, микобактерии погибают при нагреве? Скажем, при температуре до 70 градусов?
Ковалев пишет, что когда заразился (здесь реально стало страшно и захотелось тут же всех выкинуть!), то незаживающие ранки излечил, просто грея руки. Но, тем не менее, грунт для дезинфекции предлагают не просто залить кипятком или просто горячей водой, а именно долго кипятить, не протереть хлоркой аквариум, а длительно вымачивать и прочее... Получается, либо Ковалев недооценивает опасности, либо все другие сильно перестраховываются.
Так где же правда?
И еще вопрос: вы бы на моем месте уничтожили бы рыб, или, наоборот, запустили бы их спокойно в карантинник на несколько месяцев с последующей скорее всего затем дезинфекцией?

2015-09-2525/09/2015 14:40:53
#2130659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Неделя прошла

Не выдержала, перевела их в 20-литровку. Все равно там давно только катушки с креветками жили, хотела ее сливать, но придется, видно, оставить.
Рыбы радуют, активные и красивые, очень надеюсь, что обойдется.
Настораживают две пецилии, небольшие самцы. Один приехал с подгнивающим хвостом, пока так и остается в том же состоянии.
Его гоняют, и поэтому большую часть времени он проводит в углу, задрав кверху хвост.
Второй - тот, который сильно мотался из стороны в сторону - теперь часто сидит на дне. Его также гоняют. Причем обоих гоняют именно самки, третий самец вроде как пацифист.

для форума

для форума
2015-09-3030/09/2015 17:11:13
#2132555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Юлия2013

Не преувеличивайте опасность заражения микобактериозом. В магазинах все рыбки сидят вперемешку больные со здоровыми, никто им там стерильных условий не создаёт. И тем не менее далеко не все заражаются и заболевают.
Лишний раз пролечивать для профилактики - скорее рыбки помрут от лекарств, чем от самой болезни.
2015-09-3030/09/2015 19:00:17
#2132602
Нравится Юлия2013, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 час.

Юлия2013
Микобактериоз-болезнь очень специфическая.Зачастую зависит от комфортности содержания рыб и индивидуальной восприимчивости вида.Некоторые виды рыб ему вообще не подвержены(пристелы), некоторые крайне восприимчивы(сапфировые тетры), но и это не аксиома.При хорошей воде, корме, отсутствии перенаселения, эта болячка появляется редко и далеко не для всех заразна.
2015-09-3030/09/2015 19:47:33
#2132634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

вторая жуткая неделя закончилась (((

Ужас.
Начиная с субботы - каждый день трупы...
Первым стал красный пецил с фото, второй - внезапно - красная самочка. Она сжала плавники и стала висеть у поверхности. Буквально через несколько часов выловила ее трупик. Третьей - еще одна красная самочка, она перед смертью сидела на дне. Потом вдогонку отправился и неоновый пециликфото). Что общего у всех - открытые рты, заметные жабры (особенно при взгляде сверху - вообще видно отдельно голову с растопыренными жабрами), жабры выглядят очень бледными, серо-белыми. Рыбы выгнуты, хвост задран вверх и голова тоже. Такое чувство, что все они задохнулись.
Вчера и сегодня пропустила подмены. Хотела обрадоваться, что трупы закончились - но совершенно неожиданно пришлось вылавливать трупик самочки-сансет. Она была упитанная, здоровенная, всех гоняла, если честно, я думала, скоро будут мальки ((( У этой вообще ни одного симптома, буквально полчаса назад на нее любовалась - и вот так...
Остались 2 горемыки...

2015-10-0707/10/2015 23:10:43
#2135150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
15 час.

жабры выглядят очень бледными, серо-белыми
тесты на азотистые есть? На нитрАт , но и остальные не помешают

Изменено 7.10.15 автор Юрий1978
2015-10-0707/10/2015 23:28:21
#2135155
Нравится Юлия2013
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 час.

Юлия2013
Это не микобактериоз, у него очень характерные признаки.Ищите проблему в другом-отравление, некачественный корм, плохая вода.Как и писал Юрий хорошо бы на тесты посмотреть.
2015-10-0808/10/2015 09:09:55
#2135199
Нравится Юлия2013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Юрий1978

Тестов нет, но я надеялась, что азотистых не будет - аквариум был давно запущен (просто там месяц рыбы не жили, только улитки с креветками), и подмены каждый день - начинала с половины объема, потом - треть, отстоянной сутки водой. Пропустила 2 дня, но это было уже после череды смертей.


Андрей финн

Да, не того я боялась (((
Что отличает этот аквариум от остальных, где все в порядке?
1. ежедневные подмены (в других - раз в неделю)
2. было лечение метронидазолом
3. кормление мотылем (в других мотыля ели 1-2 раза в неделю, в этом - ежедневно)
Я подозреваю, что это из-за мотыля.

Изменено 8.10.15 автор Юлия2013
2015-10-0808/10/2015 22:29:43
#2135473
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Сегодня скончалась еще одна пецилия. А мотылем не кормлю уже 4 дня. Значит, не в нем дело.
Мне уже кажется, чем больше я бегаю вокруг аквариума, тем хуже рыбам. Поэтому сократила подмены до одного раза в неделю.
С ума сойти, всю рыбу положила, да еще не знаю, чем...
Остался одинокий пецил, с креветками и улитками.

Кстати, видела вчера улитку с белым пухом (грибок?) вместо икры. Сегодня ее уже не нашла.
Это показатель плохой воды? Что делать?

Изменено 10.10.15 автор Юлия2013

2015-10-1010/10/2015 16:53:02
#2135991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
1 час.

Юлия2013
Если мотыль готовый, из магазина, то , возможно, и в нём дело.
2015-10-1010/10/2015 17:18:17
#2135994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Андрей финн

Да, заморозка, из того же магазина. Дело в том, что привезли его полуразмороженным. Я его опять заморозила. Но испорченным он не выглядел (был опыт, купила однажды тухлого, вонючего, коричневого, знаю как выглядит...). Больше так делать не буду, и вообще больше никакого мотыля, пусть артемию с циклопом едят и огурец с сухарями.
2015-10-1010/10/2015 17:28:36
#2136000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Ну, у меня эпидемия... Смайлик :(
Явно не микобактериоз.
Поэтому отправляюсь в специализированный отдел просить помощи в постановке диагноза, а эту тему, думаю, можно закрывать.
2 недели назад оставшегося рыбика перевела к остальным, он жив-здоров.
Но заболели рыбки в другом аквариуме, причем с теми же симптомами, что и у погибших.
В общем, тему можно закрывать. Выводы следующие: у рыбок шанс есть, не обязательно они все заболеют микобактериозом, гораздо большая вероятность потравить рыбок плохой водой-едой или другими, гораздо более заразными болезнями...

2015-11-0909/11/2015 18:52:21
#2147683
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Юлия2013


Не было у Ваших рыб микобактериоза, эта рыба подбита ядовитыми веществами была. Очень возможно аммиак аммонием. Такое не лечится, рыба все равно отойдет, из сотни не больше пятка остается в живых.
2015-11-0909/11/2015 19:02:15
#2147689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Чейз

В этом случае должен выжить малек! А если и малек погибнет - значит, болезнь, правильно?
2015-11-0909/11/2015 19:07:33
#2147695



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top