go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

13 детенышей цихлид в 33 литрах (первый аквариум) + ФОТО, буду благодарен за советы (Киев, Украина) (страница 4)

Братья и сестры, очень счастлив, что нашел этот форум, у меня первый аквариум в жизни, опыта нет, нужны советы.

Мне подарили маленький аквариум 33 литра (Д 50*Г 23*В 30), поставил его прям на стол возле ноута, сижу вот пишу сообщения, а рыбки на меня смотрят с видом: "Ей, чувак, дай жрать" Смайлик :)

Фильтрация и аэрация:
На помпе решил не экономить и купил RESUN B-2000, 30 Вт, 2000л/час. И мочалку фильтрационную 10*15 см. Но помпа оказался слишком мощная, она устраивает в аквариуме настоящее цунами: поток воды такой, что даже керамический замок носило туда сюда и грунт, пока я замок не поставил оперев о станку, куда бьет течение, а из грунта оставил только крупные камни. Воздуховод закрутил полностью, иначе количество пузырьков такое, что не видно рыбок, а при полностью закрученном пузырьков все равно очень много, но они мелкие и на фото даже не видны.

Им не вредно сильное течение? Первый день их носило по аквариуму чуть ли не куборем, сейчас они научились не проплывать в местах наибольшего течения, некоторые играют, делают это так: плывут вдоль дна к нассосу, поднимаются, их течением тут же кидает в дальний угол аквариума и закручивает вниз/влево/вправо, потом они снова по дну к нему плывут и так кругами, пока не надоест. Отдыхают в керамических строениях или местах, где нет течения, там же и спят, правда как они спят я не видел. Или это и не увидеть?

Обьем аквариума:
Да, почитав форум, я понял, что 33 литра - это временно и он слишком маленький. Обдумываю заказать себе побольше на всю заднюю часть рабочего стола, которая не используется, получится как телефизор-плазма-аквариум, а перед ним ноут и рабочая зона, размер получится 110(ширина)*25(глубина)*45 (высота) и обьем 120 литров. Этого обьема будет достаточно для их комфортной жизни? Можно сделать аквариум еще выше, но не знаю, нужна ли цихлидам высота? Глубину шире никак и длину тоже.

Мои рыбки:
Друзья подарили 5 шт. детенышей оранжевых зебр, из них 2 шт. с черными глазами размером 5 см и 3 шт. с красными глазами размером 4 см.
Выбирали так, чтобы было 2 самца и 3 самочки. Один из самых мелких, кажись самец, не смотря на свой размер в 3-4 см, гоняется за всеми, в т.ч. и самыми крупными двумя по 5 см и пытается укусить их за хвост.

В процессе покупки в аквамагазине корма и принадлежностей, не смог устоять и купил еще 4 шт. голубых дельфинов и 4 шт. еллоу. Голубые дельфины где-то по 3 см, а еллоу совсем крошки по 2 см.

Голубые дельфины просил 1 самца и 3 самки, но мне, кажись, подсунули 2 самца и 2 самок, поскольку две предположительных девочки с пятнами, а два предположительных самца полосатые, а еще они иногда ЗЛЯТЬСЯ, и тогда становятся ооочень СИНИЕ, ОООЧЕНЬ контрастные, прям полосатые как забор красят, все плавники веером и друг друга гоняют и кусают. Но такое бывает редко, пока только 2 раза видел такое поведение.

Еллоу все 4 шт. слишком маленькие, чтобы понять кто они, поведение вообще никакое, они все время ныкаются в какие-то самые узкие места, куда остальные чуть более крупные не могут залезть и там сидят.

Цель и мечта:
Чтобы они у меня подросли и может, если повезет, размножались Смайлик :) Как я понял, почитав форум, раньше всех половозрелыми становятся красные зебры, проще всего размножаются еллоу, а голубые дельфины растут дольше всех и большими и размножить их вообще малореально, хотя они классные, я в них влюблен Смайлик :)

Кормление:
Купил им комбикорм в аквамагазине, коричневого цвета крупный песок (размер пещинок 1 мм), этот корм жутко сильно пахнет рыбой. Второй корм - сухая дафния, ее рыбки кушают с таким же энтузиазмом, как и комбикорм. Пробовал давать куриное сердце, они его едят, но без энтузиазма и только если мелкими кусочками давать размером с 1-2 спичечные головки. Если сердце целиком, то они его грызут всей стаей, но медленно, без энтузиазма и ждут нормального корма. Еще кинул им ради интереса укроп и был поражен, что они его за ночь всю сьели, оставив только палку/основу. Но укроп они едят только ночью, почему-то. Он им вообще полезен?

Чистота воды и аквариума:
Вопрос о стенках аквариума, они стали немного жирные за неделю, хотя вроде бы корма лишнего не даю. Это нормально или это остатки корма? Или это продукты жизнедеятельности рыб?

Смена воды:
Вчера поменял 90% воды (спуслил в 2 ведра старую, оставив рыбам 3-4 см воды на дне) и залил отстоянных 25 литров. Можно ли менять воду не по 30%, а вот так сразу 90%?

Температура воды:
Меня немного пугает температура воды, мощный нассос ее очень греет, если без него вода была 25С, то с ним (а он же круглосуточно работает) температура колеблется от 28С ночью до 33-34С днем. У меня термометр полоска, может я не понимаю его показателей, температура 32,90С сейчас синяя, а 34,9 серая. Я так понимаю, что температура воды среднее значения между этими двумя? Может брать покровное стелко, чтобы вода испарялась и шло хоть небольшое охлаждение? Или такие температуры - не вредно для цихлид? С ростом температуры по идее ускорятеся обмен веществ, может они будут больше кушать и быстрее расти?

Грунт и декорации:
Из грунта оставил только крупные камни. Читал, что цихлиды любят песок, но с таким нассосом это нереально, песок будет носить везде и он забьет мочалку. Из декораций поставил замок и непонятную штуковину из 6-ти стаканов без дна, склеенных вместе.

Буду всем искренне благодарен за советы по улучшению жизни для рыбок Смайлик :)

Фото с мобильного, за качество ссори Смайлик :)

Цихлидник 33 литра - фото 1

Цихлидник 33 литра - фото 2


Изменено 27.9.15 автор Dmitry S.
2015-09-2727/09/2015 19:43:43
#2131448
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 139
Нововоронеж
6 года

Dmitry S.

Из всего перечисленного 3 более менее подходит , такое ощущение , что со стенкой общаемся , Вы про питание читали , если читали , то зачем укроп, дафния, мотыль, честно Вам пишешь одно , а Вы все равно делаете по своему.
2015-10-0404/10/2015 20:34:58
#2134079
Нравится ober71
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение YTatianaAИз всего перечисленного 3 более менее подходит , такое ощущение , что со стенкой общаемся , Вы про питание читали , если читали , то зачем укроп, дафния, мотыль, честно Вам пишешь одно , а Вы все равно делаете по своему.

Я очень благодарен за советы, благодаря советам я сделал рацион 50/50 травяной/белковый, а не только белковый. Да и вообще разнообразил рацион по-максимуму. Но не кормить сухой дафнией, к примеру, которую мои рыбы обожают больше всего на свете - смысл? Лучше я просто увеличу разнообразие их рациона. А чтобы вода непортилась - кормить чтобы не оставалаось и воду менять чаще. Так что не со стенкой, я все слышу и принимаю к сведению, но не бездумно следую советам Смайлик :) В понедельник-вторник наконец-то большую новую банку на 165 литров обещают, жду не дождусь и мои цихлидки тоже Смайлик :)

Изменено 4.10.15 автор Dmitry S.
2015-10-0404/10/2015 22:07:07
#2134112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
4 мес.

Dmitry S.
но не бездумно следую советам Смайлик :)
Наверно, думаете так: "Советуют такие же чайники, как и я. Буду соглашаться с половиной аргументов, а половину пропущу мимо ушей"
Поверьте, почти все вышеприведенные советы основаны на многолетнем опыте, в т.ч. и с потерями любимцев (это как ПДД, написанные кровью). Не наступайте на старые грабли.
2015-10-0404/10/2015 22:25:47
#2134119
Нравится Dmitry S.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

сообщение ober71

Dmitry S.
но не бездумно следую советам Смайлик :)
Наверно, думаете так: "Советуют такие же чайники, как и я. Буду соглашаться с половиной аргументов, а половину пропущу мимо ушей" Поверьте, почти все вышеприведенные советы основаны на многолетнем опыте, в т.ч. и с потерями любимцев (это как ПДД, написанные кровью). Не наступайте на старые грабли.

Ни в коем случае не думаю, что советуют чайники, иначе смысл было бы общаться и перенимать опыт. И, судя по всему, я дурак, поскольку учусь на своих ошибках Смайлик :( Стоило дня 3-4 не менять воду и одна самая маленькая еллоу ушла в мир иной. Правда она с самого начала с момента покупки почти не ела и все время пряталась, может она была не очень здорова изначально? Хочется верить, что все таки не я ее угробил. Хотя может и я. Сейчас температура воды 27, воду меняю снова каждый день по 25%, вообще перестал кормить.

Промыл фильтр-мочалку, всего 13 цихлидок, а грязи/какашек в нем было НЕИМОВЕРНО много, я в шоке.
Просифонил за одно дно, камушки г..но - под ними собирается ужасный слой г..на, уже жду не дождусь, когда привезут большой аквариум, где у меня будет кварцевый песок 1мм. Даже думаю может им в этом маленьком пока насыпать песок вместо камней, но для них это будет стресс - переселение в ведро на 20 минут, полная замена грунта и т.п....

Изменено 6.10.15 автор Dmitry S.
2015-10-0606/10/2015 13:41:39
#2134556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 15
Ukraine Kiev
7 года

Dmitry S.
купите хотя бы такой http://rybki.com.ua/... 500гривен-20евро, это же совсем не дорого. Зачем мучать рыб в 33 литровом карцере?
П.С. Я тоже как и вы житель Киева. Не выставляйте плз наш родной город в дурном свете, а то Дамы и Господа россияне подумают, что мы не только снегирями питаемся но и малави в 30 литрах держим.
С Уважением. Сергей.
2015-10-0606/10/2015 14:29:46
#2134568
Нравится Dmitry S.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Сергей72
Деньги не вопрос, я заказал еще в прошлый понедельник 165 литров, и его УЖЕ сделали, но до сих пор не доставили Смайлик :( Жду с нетерпением и цихлидки тоже Смайлик :)

П.С. Сменил грунт на промытый кварцевый песок, ВСЕ цихлидки тут же принялись брать его в рот и выплевывать, проверяют чё это такое и можно ли это есть Смайлик :) По итогу: воду за сегодня сменил на 50%, половину старой залил обратно вместе с рыбами, фильтр промыл, дно идеально чистое, не кормлю.
2015-10-0606/10/2015 15:04:58
#2134583
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
2 дн.

Dmitry S.
фильтр промыл

Надеюсь, фильтр моете по правилам? Учтите также, что смена грунта на песок может спровоцировать дополнительный аммиак, поскольку в акве основная биологическая нагрузка ложится именно на грунт, а не на фильтр (но это не сразу).
2015-10-0606/10/2015 16:05:20
#2134606
Нравится Dmitry S.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 762
Москва
24 час.

Dmitry S.
Смена воды:
Вчера поменял 90% воды (спуслил в 2 ведра старую, оставив рыбам 3-4 см воды на дне) и залил отстоянных 25 литров. Можно ли менять воду не по 30%, а вот так сразу 90%?

И они ещё живы?! Подмена воды осуществляется 1 раз в неделю в объёме примерно 20%.
2015-10-0606/10/2015 17:00:20
#2134626
Нравится Dmitry S.
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 762
Москва
24 час.

YTatianaA
мощный нассос ее очень греет

Всегда считал, что греет нагреватель.
2015-10-0606/10/2015 17:01:42
#2134627
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Komandor19

Режим подмен зависит, грубо говоря, от плотности посадки рыб. И подмена 90% не смертельна, но нежелательна.

Любой электроприбор греется, т.к. КПД не 100%
2015-10-0606/10/2015 17:10:57
#2134633
Нравится Dmitry S., YTatianaA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Рыбки в количестве 13 шт все живы, бодры, выглядят активными и здоровыми Смайлик :) Та одна только потеря по пока непонятной причине. Возможно 3-4 дня без замены воды и немытый фильтр сильно испортили воду, это первое предположение. Второе - слабость самой рыбки, она самая мелкая была и не активная, все время где-то за фильтром сидела пряталась.

Фильтр мою в ведре, в которое сливаю 25% воды, не под краном. Мою его - просто 3-5 раз сжимаю/расжимаю в воде и ставлю обратно.

Температура воды 26 ночью, 27 днем, в Киеве дубарь.

Про нассос и подогрев: у этого нассоса 30-32 Вт охлаждение водяное, в инструкции написано, что ни в коем случае его нельзя включать, если он не полностью погружен в воду, вода должна покрывать его крышку минимум на 1-2 см. А на верхней крышке у него прорези для воды, в общем электродвигатель охлаждается водой, как в ДВС на катерах. Когда нассос снимаю и переворачиваю, воды грамм 50-100 выливаетя изнутри.

В субботу уже 100% привезут новую банку на 165 литров. Как ПРАВИЛЬНО сделать переселение? Перелить ведрами воду с этого действующего аквариума, добавить отстоянную свежую, грунт и все декорации с этого + новый грунт, старый фильтр непромытый или промытый? Кормить их перед/после процедуры?

Изменено 8.10.15 автор Dmitry S.

2015-10-0809/10/2015 00:21:20
#2135503
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
2 дн.

Dmitry S.
Перелить ведрами воду с этого действующего аквариума, добавить отстоянную свежую, грунт и все декорации с этого + новый грунт, старый фильтр непромытый или промытый? Кормить их перед/после процедуры?

1. 70 процентов перелить. Ведрами или шлангом через помпу и т.д. - не важно. 30 процентов - свежую отстоянную.
2. Фильтр - старый, не промытый.
3. Грунт старый желателен (на нем начали селиться бакты). Декорации - если только собираетесь их оставлять в дальнейшем.
4. Не кормить.
5. Желательно в воду добавить бактерии спец для запуска аквы (из магазина).
2015-10-0909/10/2015 13:15:20
#2135611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Новая баночка на 165 литров, УРААА! Смайлик :)

Фотография для форума аквариумистов #282108
Фотография для форума аквариумистов #282109
Фотография для форума аквариумистов #282110

1) Грунт кварцевый песок 1мм перенес старый плюс добавил новый, всего ушло пол мешка (то есть около 12-15 кг).
2) Воду 30 литров перелил из старого + добавил новую.
3) Фильтр не промывал - перенес старый вместе с нассосом.
4) Теперь нассос на 2т/час не выглядит слишком мощным и даже работает в 5 раз тише, и никакой вибрации на стол. Я счастлив.
5) Температура воды упала до 24С и нассос больше ее не нагревает.
6) Не кормлю.
7) Рыбки все еще удивлены неимоверно Смайлик :) Ведут себя странно: в углах всей толпой вверх вниз, что это начит? Потом когда надоедает - спят на дне.
2015-10-1111/10/2015 01:31:29
#2136149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Добавил свет Т5 30 Вт, световая температура 4200К Смайлик :)

для форума
для форума
для форума


Изменено 11.10.15 автор Dmitry S.
2015-10-1111/10/2015 17:27:53
#2136292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

HALP, нужет совет:
Температура воды в аквариуме 22,5С. И зима еще не началась, будет холоднее. В связи с этим думаю о нагревателе.
Обьем банки 165 литров. Варианты: http://mir-ekzotiki....

Как лучше?
1) купить 2 шт по 100 Вт каждый какой-то неизвестной мне фирмы (обогреватель с терморегулятором Хilong АТ-700, 100W) 130 грн
или 2) за ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ купить один но проверенной фирмы (обогреватель Atman AT-300W / Via Aqua VA-300W) 230 грн

И еще: нет ли риска что лопнет стекло аквариума из-за локального перепада темпаратуры в том месте, где на присосках будет нагреватель??? Этот риск, если он есть, пугает меня ооооооочень.

2015-10-1111/10/2015 21:03:26
#2136400
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Dmitry S.

Задающий вопрос знает ответ на 80% это так психология Смайлик :)
Да лучше взять 1 но хороший обогреватель. Стеклу ничего не будет опасения напрасны. Дабы оно лопнуло от перепада температур нужно греть паяльной лампой минут так 15 и потом жидким азотом резко охладить и немного в довесок стукнуть Смайлик :D тогда да лопнет ))
А вообще поздравляю! Так уже лучше намного. Если дело затянет, то нужно будет объем еще увеличить или перейти на других рыб.
А так пусть растут и радуют Смайлик ;)
2015-10-1111/10/2015 21:16:28
#2136405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

сообщение Dmitry S.

1) купить 2 шт по 100 Вт каждый какой-то неизвестной мне фирмы (обогреватель с терморегулятором Хilong АТ-700, 100W) 130 грн
или 2) за ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ купить один но проверенной фирмы (обогреватель Atman AT-300W / Via Aqua VA-300W) 230 грн
Обогреватель с терморегулятором на 100 или максимум на 150 ВТ., не более.Можно купить проверенные временем, а можно и просто раскрученные бренды )) Я лично использую Акваэли в своих банках.

И еще: нет ли риска что лопнет стекло аквариума из-за локального перепада темпаратуры в том месте, где на присосках будет нагреватель??? Этот риск, если он есть, пугает меня ооооооочень.
Риска нет ни какого и быть не может. Во первых: это не кипятильник, а нагреватель воды, во вторых: у вас помпа стоит в аквариуме, которая создаёт течение и перемешивание воды. Нагреватель конечно же нельзя устанавливать в "глухих"зонах под массивными декорациями и нельзя в грунт закапывать
2015-10-1111/10/2015 21:20:38
#2136407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
4 мес.

А меня стол, ой как смущает!

2015-10-1111/10/2015 21:50:46
#2136422
Нравится Antonius
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года
Alex320, я тоже думал, что хорошая фирма лучше, но у меня были мысли по поводу двух дешевых по цене одного дорогого в связи с тем, что их можно повесить в двух разных углах банки для более равномерного нагрева плюс если один сломается, второй будет греть дальше. Но в связи с советами остановлюсь на одном но фирмы Атман.

По поводу хрупкости стекла и аквариума - у меня параноя, видимо, ибо все пишут/рассказывают, что если его поставить и под ним будет даже одна песчинка песка, то даже стелко 8мм не поможет и лопнет. Пока вез его домой по ямам через пол города - думал поседею Смайлик :)

Спасибо! Рад слышать от профессионалов, что моим цихлидкам условия уже лучше Смайлик :) Дело затягивает ужас!!! Я пол дня сижу на них смотрю не могу налюбоваться Смайлик :) Уже думаю через пол года (когда мои цихлидки вырастут?) про банку на 600 литров 200*50*60, но стоить будет дорого и нужно спец стол заказывать. Но главное они прям на моем столе, вот стояли бы они где-то далеко - уже не тот эффект.

Slava74, а почему не взять Атман на 300 Вт? Ведь если он мощнее, то для нагрева моей банки будет работать не постоянно, а 1/3 времени, следовательно прослужит в 3 раза дольше (испарение вольфрама нитки накаливания будет в 3 раза меньше).

ober71, про стол вы очень правильно заметили!!! Я думал он кандовый, поскольку по всему периметру у него цельная ножка (и по бокам и сзади вдоль стены). И вот когда эту банкочку привезли, я расстроился очень, поскольку можно было сделать ее на 10 см шире, то есть не 25 см а 35 см шириной. И тогда обьем был бы 110*35*60= 230 литров, а не как сейчас 165л (110*25*60).

НО, когда я насыпал пол мешка промытого песка и залил воды, то перекрестился, потому как дно просело на 6 мм!!! Слава богу аквик стоит на подложке 1 см вспененной резины, поэтому не лопнул.

Но я для себя понял, что слеюущий мой аквик на 600 литров размером 200*50*60 нужно будет заказывать сразу со специальным столом, ширина стола будет 2 метра, глубина 85 см, из них 50 см для аквариума и 35 см для меня с ноутом. Ну и наверное у такого аквика нужно будет делать дно из двух половинок, т.к. сильно длинный. Ну и толщина стекла не знаю какая.

Изменено 11.10.15 автор Dmitry S.
2015-10-1111/10/2015 22:12:35
#2136436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1336 333
Москва
5 мес.

Dmitry S.
И вот когда эту банкочку привезли, я расстроился очень, поскольку можно было сделать ее на 10 см шире, то есть не 25 см а 35 см шириной. И тогда обьем был бы 110*35*60= 230 литров, а не как сейчас 165л (110*25*60).

НО, когда я насыпал пол мешка промытого песка и залил воды, то перекрестился, потому как дно просело на 6 мм!!! Слава богу аквик стоит на подложке 1 см вспененной резины, поэтому не лопнул.

а если бы вы заказали аквариум на 230 литров стол бы у вас точно не выдержал , я бы на вашем месте сделал бы дополнительную опору у середины стола под аквариумом
можно купить ножку железную с регулировкой по высоте , обычно такие используют в кухонной мебели а то давление на столешницу идёт постоянно и не факт что она ещё больше не прогнётся ...
2015-10-1111/10/2015 23:30:55
#2136476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

сообщение Dmitry S.
Slava74, а почему не взять Атман на 300 Вт? Ведь если он мощнее, то для нагрева моей банки будет работать не постоянно, а 1/3 времени, следовательно прослужит в 3 раза дольше (испарение вольфрама нитки накаливания будет в 3 раза меньше).
Потому что в нагревателях используется не вольфрам, а хром и боятся нужно не выхода из строя нити накала, а слабое место в термонагревателях это термореле. Именно они выходят из строя и чаще всего происходит слипание (сварка)би металлов, а значит нагреватель будет греть и не сможет сработать на выключение (разрыв цепи). Теперь подумаёте, какой нагреватель в случае поломки, 300 вт. или 100 вт. сварит уху из малавийцев? ))
2015-10-1212/10/2015 10:51:43
#2136554
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

[q]сообщение Dmitry S.
Кстати, после нагрева воды аквариуме до заданной температуры, нагреватель включается уже редко. 2 или три раза в сутки.

Изменено 12.10.15 автор Slava74

2015-10-1212/10/2015 10:51:44
#2136555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года
Oleoleole Вот вот, стол бы прогнулся, банка треснула бы и 230 воды утекло к счастливым соседям, жуть...

По поводу доп ножки под центр стола - хорошая идея! Буду скоро в строй гипермаркете - посмотрю. Ее в принципе даже можно прикрутить двумя маленькими саморезами к паркету и двумя к столешнице снизу, чтобы эта ножка не выбивалась ногами, когда ими мотыляешь.

Slava74 Мда, перспектива ухи меня не радует, однако. А хорошие нагреватели типа Atman тоже клинят в режиме обогрев без перерыва? На форумах пишут, что дорогие типа таких скорее просто перестают греть вообще и служат по 5-9 лет. Не знаю правда ли...

Изменено 13.10.15 автор Dmitry S.
2015-10-1313/10/2015 03:16:44
#2136897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

677 134
Златоуст
3 года

сообщение Dmitry S.
Slava74 Мда, перспектива ухи меня не радует, однако. А хорошие нагреватели типа Atman тоже клинят в режиме обогрев без перерыва? На форумах пишут, что дорогие типа таких скорее просто перестают греть вообще и служат по 5-9 лет. Не знаю правда ли...
Сам я их не использовал, но тоже читал отзывы про них положительные.
2015-10-1313/10/2015 19:15:39
#2137130
Нравится Dmitry S.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 60
Ukraine Kiev
4 года

Всем привет! Делюсь новостями Смайлик :)

1. Рыбки растут ооочень быстро, за пару недель несколько вымахали в 1,5 раза и догнали самых крупных. НО растут быстро не все, например из 3х еллоу выросла только одна, еще две вообще не растут. Голубые дельфина растут, но медленнее. Быстрее всего меня поражают красные зебры, прям ого скорость роста, как на дрожжах.

2. Исключил из рациона всю сушеную фигню типа дафнии и гамаруса, еще раз всем спасибо, кто говорил что это не питательная ерунда, так и есть: портит поду, плавает мусор на поверхности воды, который не понятно как собрать, а питаельности мало.

3. Основной рацион сейчас: 33% мороженный циклоп (самая легко усваемая пища), 33% сухие водоросли (корм для травоедов в гранулах), 33% спец корма (тетравские и не тетравские пластинки для цихлид и тому подобные медленно усваемывые концентраты).

4. Аппетит зверский, я прям не понимаю куда у них все уходит. Причем при кормлении выключаю помпу и слежу чтобы они сьедали весь корм и чтобы с энтузиазмом, то есть когда он не успевает упасть до дна и его сьедают или на поверхности или по дороге вниз.

5. Температура в банке меняю раз в 2-3 дня с 28 до 30 и обратно на 28. Иногда делаю 25-26-27, когда идет подмена воды.

6. Цихлиды - это не рыбы, это кроты! Смайлик :) Было насыпано равномерно где-то 5 см кварцевого песка, в результате они всёёё перекопали, подкопали замок так, что он перекосился, закопали половину всех рапанов, а один самец красной зебры постоянно роет нору в глиняном горшке, выплевывая песок наружу, в результате горшок тоже начал уходить под землю.

Изменено 21.10.15 автор Dmitry S.

2015-10-2222/10/2015 02:13:14
#2140294



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top