go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 2
Russian Federation Tyumen
8 года

Помогите! Всплыли все золотухи разом в аквасе. Одна умерла. Не пойму в чем дело? ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПО

Добрый день! У меня беда, никогда с этим за два года не сталкивалась! Вчера при кормлении выключила компрессор, и на ночь не включила. Утром встала на работу и чуть в обморок не упала мои рыбки плавают все на боку.А одна к сожалению умерла!на стенках акваса был белый налет(хотя подмена и помывка была в прошлую субботу недели даже не прошло!) Я не знаю правильно ли сделала но схватила огромную чашку наполнила свежей скваженной водой и пустила рыбок туда, там они хоть чуть-чуть начали подавать признаки жизни.Полностью вытащила все из акваса грунт, грот и корягу, весь аквас вымыла и полностью заменила всю воду. Запустила рыбок прошло около трех часов они перевернулись и плавают. Теперь главный вопрос. Что это вообще было? Какая причина? Изза отсутствия кислорода? Воду меняла в прошлую субботу(а соответственно и мыла все составляющие!Единственное на что я грешу так это на то что у меня на днях кончился корм я кормила своих рыбех хлебом и тертым яблоком. Могло ли это повлиять на ситуацию? Раньше тоже бывало кормила но не было такого!!! Советники помогите пожалуйста боюсь потерять и этих трех!!! Чем им теперь помочь и что делать в целом?
Моя анкета:
1. Описание проблемы: На ночь отключила аэрацию, утром обнаружила что золотые рыбки всплыли кверху брюхом, одна умерла. Подмена была в прошлую субботу. На стенках обнаружила какой-то белый налет! Что это я не знаю Не могу понять причину(что я сделала не так?) и как теперь не потерять остальных?
2. Литраж/габариты аквариума:130 литров
3. Когда запущен аквариум: в августе 2013 года (2 года назад)
4. Параметры воды: не известны.Вода природная со скважены, никогда проблем не было.
5. Рыбы в аквариуме: 4 золотых(одна умерла этой ночью), 1 маленький агамиксис звездчатый
6. Растения в аквариуме: нет(все сьели)
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2):нет
9. Грунт в аквариуме: речной. Фракция крупная.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):корень, грот, природные крупные камни.
11. Фильтрация: Акваэл 100-150
12. Температура в аквариуме:25 градусов
13. Аэрация: компрессор + в фильтре встроенный
14. Подмена воды в аквариуме: раз в 1-2 недели по состоянию смотрю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: да немного.
16. Освещение в аквариуме: светодиондная лампа. крышки нет.
17. Кормление:один раз в день
18. Недавние изменения: кончился корм и кормила белым хлебом и яблоком тертым.

2015-10-0202/10/2015 11:42:45
#2133288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation Moscow
6 года

illigrion56


1. Если происходит отключение аэрации, то это нужно контролировать.
2. Объем мал для золотых и это не считая другого населения.
4. То что проблем не было с водой, не значит, что их и не будет.
11. Это не фильтр, а так... воду побултыхать.
14. Подмены дело важное, тут систематичность важна, тем более, что золотые рыбы грязнули.
12. Высоко для золотых.
18. Сомнительно про яблоки. Хлебом не дело кормить.

Изменено 2.10.15 автор Mr Igor
2015-10-0202/10/2015 12:00:09
#2133294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation Moscow
6 года

illigrion56


Кроме всего этого вы полностью перезапустили аквариум и в какую воду их сразу посадили? После того как все так лихо промыли?

Изменено 2.10.15 автор Mr Igor
2015-10-0202/10/2015 12:01:10
#2133296
Новичок

Аватар пользователя

7 2
Russian Federation Tyumen
8 года

[q]Mr Igor[/q Эти пункты врядли являются причиной данной ситуации. Мне нужен совет как не потерять остальных(в вашем понимании двух как минимум, я должна в срочном порядке отдать и в банке 130 литров держать одну золотую или одного сома и будет мне счастье!!! Бред, вы уж простите!) Они жили в этом аквариуме 2 года и ни одна из них даже не болела никогда.И если бы пункты которые вы указали действительно бы были критичны для этих золотух то они бы померли через полгода после запуска! Извините но вы в данном вопросе врядли сможете мне помочь!!! Но все равно спасибо за потраченное время!

2015-10-0202/10/2015 12:22:35
#2133303
Нравится Натали1965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
2 мес.

а я не пойму, если аквариум два года, как можно не знать про то, что нельзя менять всю воду и сажать туда сразу рыбу, ну яблоки с хлебом это вообще

2015-10-0202/10/2015 12:23:38
#2133304
Нравится anna_banana
Новичок

Аватар пользователя

7 2
Russian Federation Tyumen
8 года

illigrion56
а что мне оставалось! оставить их в этой воде и наблюдать как они один за одним помрут? другого выхода я не видела. особенно когда через час тебе на работу а утебя рыбы при смерти особо раздумывать некогда!
2015-10-0202/10/2015 12:25:25
#2133306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation Moscow
6 года

illigrion56


1. Вы два года их держали в сомнительных условиях.
2. Они "как бы" подросли. Не так ли?
3. Если вам не понравились мои ответы, то это дело не меняет.
Удачи.
2015-10-0202/10/2015 12:25:49
#2133307
Новичок

Аватар пользователя

7 2
Russian Federation Tyumen
8 года

illigrion56
по поводу воды ответила! яблоки и хлеб были во первых в разные дни а во вторых даже в инете можно найти что золотух кормят капустой ошпаренной огурцом и яблоками перетертым горохом и т.п. Разве нет? это зеленая пища для них... что касается хлеба то да знаю что можно кормить иногда но не постоянно. Я это не из своих предпочтений взяла а из статей по содержанию золотых.

Изменено 2.10.15 автор illigrion56
2015-10-0202/10/2015 12:32:06
#2133311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
2 мес.

illigrion56
почему Вы так агрессивно реагируете? в некоторых случаях полностью свежая вода это смерть для рыбы. И что может произойти с водой после хлеба и без аэрации?



Изменено 2.10.15 автор алла73
2015-10-0202/10/2015 12:34:44
#2133313
Новичок

Аватар пользователя

7 2
Russian Federation Tyumen
8 года

Mr Igor
1) я не понимаю! Как так жила жила и вдруг померла!От чего может быть белый налет на аквасе? Бактерия или что?Извините за резкость не хотела вас обидеть!Еще раз спасибо!
2015-10-0202/10/2015 12:36:42
#2133315
Новичок

Аватар пользователя

7 2
Russian Federation Tyumen
8 года

алла73
Потому что у многих рыбы живут в банках на 50-80 литров в количестве 8-10 штук и никаких проблем а у меня жесткое перенаселение! Как так то? И потому что я не считаю аквас на 130 литров слишком маленьким для 4 золотух и одного маленького сома. это не причина для смерти одной рыбы и тотального всплытия остальных!Разве нет? Или я реально что то не допонимаю?!!!
2015-10-0202/10/2015 12:42:47
#2133318
Нравится Натали1965
Новичок

Аватар пользователя

9 3
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение illigrion56

алла73
Потому что у многих рыбы живут в банках на 50-80 литров в количестве 8-10 штук и никаких проблем а у меня жесткое перенаселение! Как так то? И потому что я не считаю аквас на 130 литров слишком маленьким для 4 золотух и одного маленького сома. это не причина для смерти одной рыбы и тотального всплытия остальных!Разве нет? Или я реально что то не допонимаю?!!!


Просто для информации: чтобы золотая рыбка жила радуясь и припеваючи, ей необходим объем водицы около 60л. На одну штуку. Без соседей.
На 4х золотух и 1 соседа в виде сомика надо уже 200+ литров. Представьте, что к вам в квартиру поселили 4 здоровенных коровушек, со всеми вытекающими последствиями. И вроде как и живется с ними, не умирается. А теперь представьтеЮ, что этим коровушкам дали ящик хлеба и 2 мешка яблок. Что не съели, то начало гнить и портить без того плохую атмосферу. а если еще и окна закрыть..


Если в 50-80 литрах живет 8-10 золотух, то это уже не аквариум, а уголок садиста. В малом литраже можно содержать и стаю рыбок, но малюток. А золотухи - это слоны, котрые гадят только так.

Опять же немного непонятно по поводу смены воды: сколько меняете (количество). сколько кормите (количество в порции). И просто заметка от неопытного аквариумиста: лучше рыбу неделю не кормить, чем пичкать в аквариум хлеб и яблоки. И это куда более гуманно (если можно применить это слово) по отношению к рыбе.
2015-10-0202/10/2015 13:04:49
#2133327
Нравится Юрий1978, Така
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

951 522
Москва
2 мес.

illigrion56
полагаю, Ваши рыбы траванулись, если такое и раньше случалось и система удерживала баланс, это не факт, что так должно было быть всегда
2015-10-0202/10/2015 13:04:58
#2133328
Нравится Така
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 33
Санкт-Петербург
4 года

illigrion56


думаю самое очевидное в этой ситуации - отравление углекислым газом! посудите сами: кормили хлебом, да еще и белым, который закисает моментально и начинает бродить, выделяя углекислый газ... яблоки содержат кислоту, что так же оказало влияние на параметры воды, я не химик, конечно, но уверен это влияние явно не положительное!
рыбы не маленькие, размер банки для них как ни крутите - маловат! золотые гадят как свинюхи!

в итоге - органики в воде прибавилось, углекислоты прибавилось, чему поспособствовала отрубленная на ночь аэрация...
рыбы задохнулись!

но самая главная Ваша ошибка - перезапуск аквариума в моменте!

У рыб и так стресс от отравления, а Вы еще его усугубили резким смещением параметров их привычного обитания перезапуском!
Никогда нельзя делать столь резких изменений!
Ваша задача на тот момент была сифонка грунта, включение аэрации и подмена воды в обычном количестве... не кормить пару дней! далее по реакции обитателей... возможно еще подмена воды и сифонка, но это уже на следующий день.
тестов воды не делали - тут только и остается что предполагать что же в итоге произошло и какой параметр сместился приведя к такой реакции...

могу конечно ошибаться
2015-10-0202/10/2015 13:11:36
#2133331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

illigrion56
у меня на днях кончился корм я кормила своих рыбех хлебом и тертым яблоком.
На будущее , если закончится неожиданно корм , отварите без соли гречку , но не переварите чтоб не развалилась , процедите через ситечко , гречку в чашку и в холодильник , едят хорошо . Про хлеб забудьте .
Подробней опишите как вы подменивали воду сколько в литрах , или полностью меняли и промывали грунт каждый раз ?
Никогда не выключайте компрессор , тем более на ночь !

И фото аквариума в студию пожалуйста , чтоб мы посмотрели в какую сторону вас правильно причесать ))) !
2015-10-0202/10/2015 15:33:27
#2133349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

130 литров на четырех вполне нормально.
Если два года жили и не чесались, надо полагать, условия были нормальными. Хотя, могли и чесаться незаметно, но за ночь от отравления все разом не всплыли бы, кто-то всплыл бы раньше, кто-то позже. Если только не было перезапуска или попадания какой-то химии. Так что, я склонен согласиться с доводами Lat_spb. Хотя, обычно, без растений и при нормальном литраже воздуха на ночь хватает (да и с растениями хватает), но тут же принято считать 50 литров на золотуху ханжеством.
Насчет полной смены воды - не страшно. Стресс, конечно, но что уж поделать. Тем более, если им полегчало. Лучше так не делать, конечно, по возможности. Нужно учесть теперь, что сейчас произошел перезапуск.
Хотелось бы, все-таки, точнее узнать, как делали подмены и чуть поподробнее про последнюю кормежку:
Сколько дали, все ли съели, долго ли ели.
И еще обычный совет. Лучше рыбу недокормить, чем перекормить. Только не увлекайтесь, лучше накормить нормально, чем недокормить.
И хорошо бы крупное фото рыбок.

Изменено 2.10.15 автор Shang

2015-10-0202/10/2015 21:48:35
#2133459



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top