go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Вырос GH, KH и PH в запускаемой банке. (страница 2)

Всем привет! Позвольте пару нубских вопросов.
Запускаю банку 170 л. 4*25 вт, фильтр акваэль мидикани 800, температура 25-26 (26, когда включаю лампы).
Грунт морская галька (несколько проб на уксус 70% пузырьков не дали), стоит коряга, кокосы и небольшой камень (Натуральный камень "Юрский"). Камень от UDeco, уксусом не проверял.
Вода залита в прошлое воскресенье (27.09), растения посажены в среду 30.09. Вчера из фильтра убран цеолит, на его месте пока что пусто (планируется JBL micromec).
Тестировал воду полосками API.
Общий вид аквариума:

для форума

В воде наблюдается мелкая взвесь(вода при этом прозрачная), в фильтре концентрация этой взвеси намного больше. Определить природу взвеси затрудняюсь.

Замер воды из под крана:
GH KH PH ~ 7.0
Замер воды в аквариуме:
GH ~ 6.7
KH ~ 4.5
PH ~ 7.5

Предполагаемые жители:
Гурами, коридорасы, анциструсы, боливийские бабочки, улитки, креветки Амано.

Вопрос: то, что выросли GH, KH и PH означает то, что в воде что-то фонит?
Какова вероятность дальнейшего подъема этих значений и стоит ли мне что-то с этим делать (тестировать камень?)?
Откуда могла взяться взвесь? Имеет ли этот феномен какие-то последствия с точки зрения дальнейшего запуска? (Первых 5 коридорасов панд планировалось запустить на этой неделе, не опасно ли?
Заранее спасибо за терпение и ответы!

Изменено 7.10.15 автор SilentHunt
2015-10-0707/10/2015 13:36:13
#2134911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

WViktor

Совершенно правильно. Именно поэтому нет смысла по 2 недели отстаивать аквариум без рыб. Он без них не запустится. Достаточно 1-2 дня подождать.
2015-10-0909/10/2015 12:19:19
#2135600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Привезли растения, правда список немного другой.

для форума

Судя по фиговым полоскам от api, gh и kh практически такие же, как в водопроводной воде, ph 6.5, может чуть больше.

Изменено 10.10.15 автор SilentHunt
2015-10-1010/10/2015 21:07:32
#2136081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
12 час.

SilentHunt

У Вас чрезвычайно молодой аквариум и такой же наружный фильтр. Обязательно поищите в интернете, как правильно запустить фильтр если этого нет в описании к самому фильтру. Просто запуск фильтра, не обеспечит его полную правильную работу. Фильтру нужна "подкормка".
___
Александр.
2015-10-1111/10/2015 18:06:10
#2136303
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

paln1

А никто не говорит, что аквариум запустится без рыб. Однако всем известен эффект первых дней запуска, когда аквариум становится мутным на 1-2 дня, после чего муть проходит и вода становится прозрачной (правда, не до конца). Никто не спорит что это работа бактерий. Отчего это происходит, если в аквариуме только грунт (промытый или даже прокаленный) и вода хлорированная, откуда эти бактерии появляются в пустом аквариуме. Однако они там есть и начинают работать. Это говорит о том, что в аквариуме не только нитрофицирующий цикл должен работать. Там много других процессов, которые как бы за кадром для аквариумиста. Надо понимать что все процессы в природе взаимосвязаны.
Если нет желания ждать, можно запускать все сразу, аквариум запустится, но быстрее не станет, потому что чаще всего это сопровождается гибелью рыб и даже растений, может не сразу, а через месяц-два-три. Конечно же аквариумист не свяжет это с поспешным запуском, а будет искать причины в другом и будет говорить что - вот я запустил!. А в итоге получится, что через пол-года комплект рыб и возможно растений будет другим. Запуск продолжается.


Изменено 11.10.15 автор WViktor
2015-10-1111/10/2015 23:08:41
#2136465
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

WViktor
Не торопитесь с рыбами, запустите 1-2 рыбки на третью неделю

Как на счет улиток? Может их лучше сделать первопроходцами? Ампулярий, например.

Alkor
Обязательно поищите в интернете, как правильно запустить фильтр

Поискал, нашел только что-то про препараты типа "JBL FilterStart". Я так понимаю, они все нужны для ускорения запуска?
Честно говоря, меня не улыбает перспектива с ходу начинать лить препараты, о составе которых я могу только догадываться.
2015-10-1111/10/2015 23:29:12
#2136474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

SilentHunt

Можете запустить улиток, думаю, результат будет тот же.
Я поторопился, сказав, что без рыб биобаланс в аквариуме не будет установлен. Есть аквариумы без рыб, однако все жизненно важные процессы в нем создаются так же успешно, с растениями придет достаточно организмов, которые будут создавать условия для жизни.
Сейчас подумал о том, что все держали воду в ведрах подолгу, но лучше видно в трех литровых банках. При этом я не разу не видел аквариуного эффекта помутнения воды, с последующим просветлением. Напрашивается вывод, что процесс запускается благодаря грунту, даже если он инертный. Даже если он прокаленный. Может быть не следует его прокаливать, а достаточно просто промыть. Не буду спешить с выводами.
Что касается биодобавок в фильтр. Я не сторонник всех этих хитростей, поскольку считаю что это не дает какой-то полезный эффект. Хоть три биофильтра повесте, результат будет тот же, что и без них. Правильно вы сказали, что неизвестно что там в этих добавках, возможно просто прикорм для бактерий. Таким прикормом может служить и огородная мочевина, и не обязательно добавлять в фильтр, можно просто в аквариум. Но сам я так не делал, поскольку знаю, что нитрофицирующий цикл это не единственный процесс необходимый в Акве. В Акве бактерий столько, сколько есть питания для них. Перестанешь кидать биодобавки, колония сразу уменьшиться, настолько, насколько необходимо чтобы переработать то, что поступает в аквариум.



Изменено 12.10.15 автор WViktor
2015-10-1212/10/2015 09:04:50
#2136523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

SilentHunt
Может их лучше сделать первопроходцами?

Можете просто "кормить" аквариум кормом для рыб. По маленькой щепотке сухого корма в день-два. Как будто у Вас в нем уже есть рыбки Смайлик :)
2015-10-1212/10/2015 19:55:42
#2136759
Нравится SilentHunt
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
12 час.

Daxel

Совершенно верное решение, нужно кормить 1...2 раза в сутки.
___
Александр.
2015-10-1212/10/2015 21:04:06
#2136790
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

SilentHunt

Думаю что идея с прикормом аквариума кормом для рыб, по сути, не плохая. В случае срыва не нужно будет держать рыб голодными или думать куда рыб пересаживать. Но смотрите не перебощите. Аквариуму всего неделя(с учетом перезапуска), в какой-то момент очередная порция может стать лишней и спровоцировать помутнение. Будет лучше подстраховаться и щипотки корма сыпать через день, а на следующий день наблюдать за состоянием воды. Если муть усилится, сразу слегка (по верху) просифонить и прекратить подкормку.



Изменено 13.10.15 автор WViktor
2015-10-1313/10/2015 09:05:14
#2136919
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Элодея и Наяс выглядят так себе, местами откровенно гниют. Все остальные растения более-менее в норме. Вместе с растениями занёс физ и, возможно, катушек. На листьях растений и горизонтальных поверхностях коряг наблюдается налёт из каких-то мелких частичек, похоже на ил. На поверхности наблюдается бактериальная (?) пленка. После перезапуска прошло 10 дней. Вот думаю, посадить завтра пару коридорасов, или подождать ещё недельку?
P.S.
Немного поменял видовой состав, теперь список выглядит так:
Апистограмма какаду - пара
Вишневый барбус - 7-10 шт.
Коридорас Панда - 7-10 шт.
Анциструсы - один или пара

2015-10-1616/10/2015 12:44:48
#2138077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

WViktor
Аммиак и нитрИты не тормозят рост колонии нитрофицирующих бактерий, а наоборот способствует её росту,

Извиняюсь за запоздание, но тем не менее.
Попробуйте то же самое сказать Чейзу. Высокие концентрации аммиака заставляют "пробуксовывать" процесс переработки аммиака в нитрИт. Я столкнулся с этим на собственной шкуре.
Сколько обычно продолжатеся этап "аммиак-нитрИт"? примерно 14-17 дней? т.е. до той стадии когда аммиака становится 0, а нитрИт начинает перерабатываться в нитрАт. 34 дня не хотите?! и такое у меня случалось раза два-три. Тесты показывали аммиак от 4 до 8. Я месячную зарплату угрохал на аммо-локи, только чтобы не потравить рыбу (конечно в это время ни кто подмен не отменял, а вот кормежку - наоборот, вынужденная голодовка). Только после того, как аммиак достигает значений от 1 до 4 что-то там шевелится начинает.
2015-10-1616/10/2015 13:23:25
#2138085
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

SilentHunt
На листьях растений и горизонтальных поверхностях коряг наблюдается налёт из каких-то мелких частичек, похоже на ил.

Фотку можно? Вероятно, что это бактериальный налет. Пленка на поверхности - точно бактериальная. Убирать ее смысла нет. Аэрация имеется? Добавьте поток пузырьков, чтоб он разбивал пленку, и зеркало воды не было полностью затянуто пленкой, т.к. нарушается газообмен между средами.
"Кормить фильтр" можно и более мелкими порциями, не стоит увлекаться и сыпать корм два раза в сутки. Сыпьте, или как вам советовали раз через день, или раз ежедневно.

Биодобавки для фильтра есть нормальные - Тетра Бактозим (Tetra Bactozym), проверено лично - работают и дают результаты. Всякие там "Filter Start", "Filter Boost" нитривеки и другая лубудень - именно что лубудень и пустая трата денег. Но запуск у вас неспешный, так что, как таковые добавки и не нужны, вред нанести вы сейчас никому не сможете, ибо некому Смайлик :)

Что у вас там с жесткостью общей и карбонатной? Все так же? не сравнивается с тем что течет из-под крана?
2015-10-1616/10/2015 13:37:31
#2138090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

DIMM32

gh и kh пару дней назад был как в водопроводной, сегодня ещё померю, ph 6,5.
Аэрации нет, но есть флейта, которая в части аквариума сбивает пленку (установлена под водой, с небольшим углом вверх)
Меня беспокоит kh. Буфер небольшой, значит ph будет скакать, не поубиваю я так своё гипотетическое население?
Фотки вечером.

Изменено 16.10.15 автор SilentHunt
2015-10-1616/10/2015 14:07:29
#2138100
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

SilentHunt

Да, буфер действительно маловат, ПШ может начать скакать и может сказаться на населении. Вобщем так. Я бы рекомендовал вам купить уже капельные тесты, а эти полосочки сжечь в доменной печи. Нужны вам на будущее минимум три теста: kH, pH, NO3. Буферность воды можно будет приподнять положив небольшой (!) кусочек песчаника на дно, он выделит достаточное количество карбонатов, чтоб поддержать более-менее стабильное состояние воды. Именно песчаник! не мрамор, не морской песок, а непосредственно те породы, которые содержат карбонаты (песчаник, известняк). И если соберетесь ставить СО2 - будьте очень аккуратны, т.к. в такой воде углекислота очень хорошо растворяется и в результате КШ вырастет до небес, а Пш обрушится в ад. Переброс от щелочной к кислой среде рыбы выдержат более-менее нормально, но обратный процесс, когда Пш начнет расти - могут и не пережить.
2015-10-1616/10/2015 14:18:06
#2138103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

DIMM32

Тесты НИЛПА на аммиак и нитриты я уже купил, завтра оставшиеся докуплю.
Вот такой камень пойдет? Написано, что "в основном" из известняка.
А с населением я не перемудрил? Это всё жители Южной Америки, любители кислой, мягкой воды. Мне показалось, что параметры моей воды им неплохо подходят. Вообще, было бы здорово организовать что-то типа биотопа Амазонки.
2015-10-1616/10/2015 14:44:31
#2138110
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

SilentHunt

нет.
Поищите не в специальных магазинах. Сгоняйте на Кондрашку, или где там в СПб птичка? Спросите у них песчаник. Вам нужен то камушек, с кулак размером. Спрячете его возле задней стенки где-нибудь, поближе к выхлопу фильтра, чтоб водой омывался и живите радуйтесь.
2015-10-1616/10/2015 14:55:09
#2138115
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

DIMM32

ок, спасибо! Смайлик :)
UPD:
Пара фото:
налет на коряге
для форума

элодея
для форума

для форума

тот же осадок на растениях
для форума

водоросли
для форума

сверху можно наблюдать бактериальную пленку
для форума

комары? Дохлые в воде валялись. В жизни их тут, на 5 этаже, не было.
для форума

для форума

для форума

физа
для форума

для форума


Измерил воду, пока что полосками:
gh, kh такие же, как в водопроводе, ph 6,5, как и пару дней назад. Нитрат немного розовый по-моему, но меня (или тест) может просто глючит.

P.S. по-моему, позавчера улиток было больше.

Изменено 16.10.15 автор SilentHunt
2015-10-1616/10/2015 14:56:23
#2138116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Померил НИЛПой воду в аквариуме.
Результаты: kh 2, gh 4, ph 7.
Камешек купил. Уверяли, что песчаник, но написано было "туф". Он ли?

для форума

Котэ для масштаба))
Прикупил ещё коряжку небольшую (аля пенёк).

Изменено 17.10.15 автор SilentHunt
2015-10-1717/10/2015 21:35:08
#2138510
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

DIMM32
Сколько обычно продолжатеся этап "аммиак-нитрИт"? примерно 14-17 дней? т.е. до той стадии когда аммиака становится 0, а нитрИт начинает перерабатываться в нитрАт. 34 дня не хотите?! и такое у меня случалось раза два-три. Тесты показывали аммиак от 4 до 8.

С такими концентрациями аммиака я не сталкивался, это что надо сделать, всех бактерий уничтожить. Естественно, что для такой концентрации аммиака необходим больший период для развития такой большой колонии бактерий, никакой пробуксовки нет. После такого аммиака никакой аммолок не поможет, если не сразу, то потом все помрут от непонятных болезней. Поэтому и советуют что лучше подождать.
2015-10-1818/10/2015 15:23:10
#2138713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

SilentHunt

То что аэрации нет это плохо, сделайте аэрацию, воздух нужен бактериям и всей остальной живности тоже. Появившиеся улитки вреда не принесут, более того, они как и все ходят в туалет, что будет способствовать развитию всех необходимых процессов (это ваши первопроходцы). Однако покупные растения нужно промывать, хотя бы в проточной воде.
Причина изменения параметров воды, скорее всего в водоочистке, в аквариуме вода восстанавливает свои параметры, это конечно не удобно, но приходится пользоваться тем что есть. Не делайте пока ничего с водой, пусть аквариум запускается.
Водоросли появляются потому что растения еще не развиваются, а удобрения вы подаете, которые не потребляются. Если возможно сделайте поменьше свет и тормозите с удобрениями. Анубиас вы зря посадили, он не для запуска и грунт у вас еще пустой, поэтому корневые будут плохо расти, хотя эхинодорус это переживет. Ограничивайтесь пока длинностебельками, сами смотрите какие у вас будут лучше расти. Если одно растение пропадает, это не значит что нужно подавать больше удобрений.

Изменено 18.10.15 автор WViktor
2015-10-1818/10/2015 16:09:26
#2138724
Нравится SilentHunt
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

WViktor
это что надо сделать, всех бактерий уничтожить.

Например пролечить в общаке с растениями 14 дискусов от жгутиконосцев, гексамитоза в простонародье.


SilentHunt

Так, водичка по показателям стабилизируется. ПШ по-началу может рушиться из-за отгнивания растений, их корней, листьев и т.п. Может быть на коряге еще что-то догнивает, что плохо было вами отмыто перед ее погружением.

Камешек тот самый. Он родимый. Но я бы наверное поломал бы его в половину или на три части разломил, и потихоньку смотрел бы за изменением КШ-ПШ.
Положите сначала одну третью часть в аквариум и в течении 2 дней понаблюдайте по тестам, как будут меняться параметры. Если КШ не наберет 4 градусов, добавляйте ещ одну треть. и т.д.

С вами, WViktor , поспорю относительно анубиаса. Ему вообще пофигу, есть в грунте что-либо или нет. Основное питание сохраняется долгое время в корневище, которое кстати не рекомендуют закапывать в грунт. Это болотное растение, которое произрастает по берегам болотистых озер, и вполне выдерживает даже эмерсную форму. В природе его частенько кромсают гиппопотамы, антилопы и прочая крупная живность. Он своими корнями может набрать питания из воды и накопить в ползущем корневище. Я для своих анубиасов часто выполняю роль гиппопатама. Плюс. Две недели назад запустил абсолютно чистый дискусный хардскейп на песке 0,5-1,0 мм. поломал анубы и воткнул в песок. у каждой отломанной детки по два новых листа - и это в абсолютно чистом грунте, с неполным погружением корней. как вам скорость роста? как длинностебелька ))))

Изменено 18.10.15 автор DIMM32
2015-10-1818/10/2015 16:30:31
#2138731
Нравится SilentHunt
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

DIMM32
поспорю относительно анубиаса.... Это болотное растение, которое произрастает по берегам болотистых озер

Совершенно правильно, он растет по берегам, а не полностью погруженный в воду, поэтому он всегда дает водоросли, бороду точно выдаст, потому что свет большой и прямой он не любит. Накладно покупать дорогое растение, чтобы потом выполнять роль гиппопотама.

Чтобы 14 дискусов не лечить, не нужно рыб травить при запуске.
2015-10-1818/10/2015 16:46:51
#2138739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

WViktor
Чтобы 14 дискусов не лечить, не нужно рыб травить при запуске


Извините, но вы путаете мягкое с теплым. Окей, не будем больше к этому возвращаться, чтоб не падать лицом в грязь.

И про водоросли вы видимо тоже очень наслышаны. Для начала разберитесь в причинах появления черной бороды и нитчатки, а потом валите с больной головы на здоровую.

Бороды на самом старте аквариума точно не будет! Нитка может появиться, ГДА может появиться, Эвглена может появиться, да даже диатомовые могут выстрелить, не говоря о ксене, кстати, которым чаще всего и обрастает ануб и прочая медленнорастущая хрень типа буцефаландр, циперусов, элеохарисов, и т.п. Но не борода! и уж причиной появления бороды, нитки или цветения воды сам анубиас ни как не может послужить, разве что на его листьях будет принесено что-то от продавца. Хотя почему я допускаю вероятность... ни какой вероятности - точно будет принесено! Ксен точно будет, разве что его глазом не заметишь, да и другие водоросли приедут. А вот захватят ли они банку, куда растение переехало, зависит от кривизны рук и количества хлама в голове аквариумиста.

З.Ы. Исполнять роль гиппопотама - это значит разделять растение, которое слишком активно растет, в целях его размножения.
2015-10-1818/10/2015 17:16:44
#2138749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

SilentHunt

Забыл спросить. Порядок подмен какой будете держать после запуска аквариума? На него придется ориентироваться по карбонизации воды, т.е. чтоб вода была примерно 4 градуса КШ.
2015-10-1818/10/2015 18:09:18
#2138777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
8 час.

DIMM32

Причинами возникновения водорослей исписан весь интернет. Но парадокс в том, что существует множество примеров когда при наличии тех же причин водорослей нет - это в том случае если не пользуешься удобрениями.
2015-10-1818/10/2015 18:18:51
#2138781



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top