go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Lyubertsy
14 года

Помогите! Красноухие черепашки!

У меня живут две красноухие черепашки: мальчик и девочка. Покупала их прошлой осенью (мальчика в конце октября, девочку в начале ноября – чтоб не было скучно мальчику). По-идее разница в возрасте у них 1-2 недели, причем мальчик старше. Когда я их покупала, разницы в размерах не было. Прошел год: мальчик если и подрос, то незначительно. Во всяком случае, я его вижу каждый день и поэтому реальных изменений могу уже и не замечать. Но что странное: за это же время девочка выросла значительно (перегнала в размерах мальчика раза в 2,5)! Характеры тоже у обоих поменялись кардинально: раньше мальчик был подвижным и контактным, с радостью шел на кормежку, девочка же наоборот дичилась, предпочитала прятаться в «скалах» и отсиживалась там до очередной кормежки, да и покушать выходила только тогда, когда рядом никого не было. Теперь все изменилось: мальчик целый день сидит на скалах, и только на время кормежки спускается в воду, да и то как-то с неохотой, не сразу, а погодя. А вот девочка наоборот стала очень активной, при раздаче корма сама плывет на встречу, встает на подводные камни задними лапками, вся вытягивается так, чтоб голова торчала из воды, как бы приветствует, совсем уже не дичится и питается с аппетитом. Но буквально последнюю неделю она стала чрезмерно (по моему мнению) активна: она продолжает вставать на задние лапки, но при этом начинает подпрыгивать (словно просится на руки), мечется перед передней стенкой аквариума, пытается привлечь к себе внимание, ведет себя неспокойно, есть продолжает нормально, но при этом не выказывает той радости к еде, как раньше.
Поэтому у меня возникло два вопроса:
1. (и самый главный) в чем причина неспокойного поведения моей черепахи-девочки?
2. (тоже немаловажный) нормально ли такая разница в размерах моих черепах?
Заранее спасибо за помощь!

2005-09-1616/09/2005 16:00:08
#233326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

1. Возможно им уже тесно и более шустрая пытается расширить границы владений... Смена характеров - бывает.
2. Мальчики всегда значительно меньше девочек.
(Меня только удивляет, как Вы точно узнали кто из них мальчик, а кто девочка в маленьком, как Вы говорите, возрасте?..
И, лучше бы Вы указали их размеры по карапаксу сейчас и хоть приблизительные размеры "тогода" и сколько прошло времени... А то все как-то "на пальцах")

2005-09-1616/09/2005 17:30:43
#233350
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Вопрос у меня тот же , как определили пол?Смайлик :) Но вообще по росту можно предположить что та что быстро растет- самка, они вседа намного массивнее самцов и быстро дают рост, та что меньше-самец, но под вопросом, потомутчо это может быть и самка. Какой литраж аквариума. У меня когда были черепахи, одна стала также быстро расти, и превысила в размере вторую пост ив 3 раза и была более общительная. Как оказалось в дальнейшем- которая большая -оказалась самкой, а меньше-самцом.

1.Не вижу никакого беспокойства в том что черепах так активная и мечется у стекла , мои вообще чуть ли не из аквариума вылезали при виде меня.

2. Разница нормальная если это самец и самка, если маленькая самка, то возможно много причин отставания в росте- недостаток места, более крупная подавляет, либо просто задержка в развитии так сказать.

2005-09-1616/09/2005 19:20:53
#233374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Разница в размерах возможна значительна, даже черепах из одного помёта. Смайлик :) У красноухих самки действительно намного крупнее чем самцы, хотя... так же ваши вполне могут быть и одного пола.
Именно "ненормальность" поведения, вернее такая "смена" характеров и может объяснить разницу в росте. Доминантная особь ВСЕГДА имеет лучшие условия существования (еда, территория, потомство и т.д.)

2005-09-1616/09/2005 20:37:43
#233395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278
Russian Federation Odintsovo
17 года

Да все нормально, самки действительно в младенчестве очень пугливы, а самцы наоборот. А вот с взрослением все меняется. Взрослые самки очень общительны, вплоть до того, что позволяют себя гладить на суше, а самцы соответственно всего шугаются и даже в воде щемятся от руки. А разница в размерах как минимум в 2 раза.

2005-09-1616/09/2005 21:17:28
#233402

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top