go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Russian Federation Tomari
7 года

общий о воде и растениях

Всем привет! Очень нужен совет. Предистория
следующая: аквариум 200л, запущен давно где то лет 5 назад, живет в нем 2 скалярии, 1 гурами,8 тетр и птерик около 18 см. Вода в акве ph 7.5-8, kh -1, нитрат-?-тест просрочен Смайлик :(. Подмены 1 раз в 1.5 недели. Проблема собствено в том, что растения ну очень плохо растут, за исключением роголистника. Грунт морская галька от 3-10мм, коряга с моря и камушки. Свет-0.4 на литр.
Теперь мои размышления: вода жеская для растений, что неблагоприятно сказывается на их развитии. С такими параметрами ph/kh количество co2 ниже нормы.
пути решения проблемы:

1 вариант- купить балон СО2, реакторы, тесты, макро, микро и ....будет мне счастьеСмайлик :) -но не мой
2 вариант- сделать перезапуск на земле с торфом для подкисления воды - очень интерессно попробовать, но страшновато, много своих нюансов
3 вариант- по воли случая найден источник воды с параметрами ph 6.0 kh 1,- на форуме попадалась инфа, что для растений лучше и быть не может.
Вот кто что посоветует и поправит если заблуждаюсь?!? Плиз

Изменено 11.10.15 автор vas-anet

2015-10-1111/10/2015 18:54:06
#2136330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9428
Москва
1 час.

vas-anet

Вариант 1 самый верный, потому как у вас банально не хватает СО2, либо ставить Со2 систему, либо добавить рыб.

вариант 2 - самый кардинальный, но можете наступить на грабли, так как не подготовлены.

вариант 3 - самый нерациональный, рН измениться, как только вы зальете эту воду в аквариум и повыситься до Рн=7,5-8

если с чем-то не согласны, пишите в личку, отошлю к грамотной литературе.
2015-10-1111/10/2015 19:03:14
#2136336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Russian Federation Tomari
7 года

Александр Ершов
Спасибо за Ваше мнение, кстати не оскажусь от полезной информации если предлагаетеСмайлик :) но к моему большому сожалению co2 самый последний вариант, т.к балоны, датчики, и т.д что с этим связано слишком сложно для моего понимания и что греха таить дорого.
С землей и торфом очень интересно, но тоже нет знаний сколько чего добавить к грунту чтоб в итоге уровнять ph до необходимого мне.
А по 3 варианту прошу объяснить подробней . извините за глупый вопрос: Если взять в одинаковой пропорции воду с ph7.5 и ph6.0 и смешать разве не получится вода с ph 6.75. ???

Изменено 12.10.15 автор vas-anet
2015-10-1212/10/2015 09:10:51
#2136525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
20 час.

vas-anet

Что-то советовать после советника...
Однако, на мой взгляд... У Вас аквариум довольно давно и простите, но вида никакого, хотя и не привели снимков... Вам не pH, то-есть не кислотность или щелочность надо измерять, а прежде всего нужно знать GH Вашей воды, т.е. общую жесткость. Подменивать воду нужно не реже раза в неделю 20%...25% от общего объема. Грунт в аквариуме должен быть не морская галька, чаще всего повышающая жесткость, а нормальный грунт зернистостью 2...3 мм. Желательно темного цвета. В качестве наполнителя для роста растений, желателен подслой с добавками. Однако это не обязательно. Теперь о Ваших рыбах... птеригоплихтус, который около 18 см., чаще всего, способен обжирать и выдергивать Ваши растения в ночное время. Вы, не приведя никаких замеров утверждаете, что вода у Вас жесткая... Ваши показания ph/kh это разговор ни о чем... тем более что пишите kh -1. Для нормального понимания нужны показания капельных тестов на GH, kH, NO3, PO4. Так вот показатели GH, kH - это и есть те показатели по которым можно судить об общей жесткости (GH) и карбонатной жесткости (kH). NO3 - нитраты, PO4 - фосфаты. СО2 - не обязателен в простом аквариуме. А вот света должно быть достаточно много. Для люминесцентных ламп от 0,5 до 1,0 вт/л. Менять эти лампы обязательно раз в год. Как-то так...
___
Александр.
2015-10-1212/10/2015 17:51:51
#2136712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

vas-anet
Проблема собствено в том, что растения ну очень плохо растут, за исключением роголистника.

Грунт сифоните?
2015-10-1212/10/2015 19:52:00
#2136758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Russian Federation Tomari
7 года

Daxel
да, сифоню, но без фанатизма
2015-10-1213/10/2015 00:13:32
#2136887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Russian Federation Tomari
7 года

Alkor
спасибо и Вам за мнение!
Что то я действительно погорячилась жесткость ph меритьСмайлик :)
Подскажите подробнее о неприменно фонящем морском грунте? Просто на сколько я понимаю, и на форуме тоже где то попадалось информация, что при наличии фонящего грунта показатель gh, kh должн увеличиваться, а у меня на том же уровне.

Изменено 13.10.15 автор vas-anet

Изменено 13.10.15 автор vas-anet
2015-10-1313/10/2015 04:04:18
#2136899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

vas-anet
без фанатизма

Попробуйте с фанатизмом, продавив сифон через весь грунт, до стекла дна.
Тестами на рН и КН жесткость воды ну никак не измерить.
2015-10-1313/10/2015 09:40:56
#2136928
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
20 час.

vas-anet

Насколько знаю, советник Константин Кучеренко, на этом же форуме, как-то писал, что:

" Галька может быть как вулканического, так и осадочного происхождения. В Крыму есть оба вида, на Кавказе - только второй. Вулканическая галька применима без ограничений в любом аквариуме. Основным связующим веществом в осадочных породах является известняк, который, растворяясь в органических кислотах, может увеличивать жесткость воды. ..."

Я не утверждаю, что у Вас грунт увеличивает жесткость воды, поскольку Вы до сих пор не представили какая у Вас жесткость воды в аквариуме, а какая в водопроводе. Для этого нужно лишь приобрести тест и померить GH... Я же написал Вам, что " Грунт в аквариуме должен быть не морская галька, чаще всего повышающая жесткость, а нормальный грунт зернистостью 2...3 мм." В аквариуме у Вас может быть и скорее всего будет большая жесткость по элементарно простой причине - из-за редких подмен воды в аквариуме, опять же - если Вы не живете в Питере.

Обратите внимане, что разобравшись с жесткостью воды в аквариуме, нужно обязательно разобраться и с освещением Вашего аквариума и его населением.
По поводу Ваших измерений ph 7.5-8, kh -1... Да, если замеры выполнены правильно, а тесты не врут, то ph высок, а kh -1 крайне низкий. Между прочим, Daxel специалист в таких вопросах, но Вы не приводите всех данных... Я же Вам привел те параметры, которые требуют ответа GH, kH, NO3, PO4.

Вообще то для того чтобы растения нормально росли им необходимы свет и удобрения. Я например добавляю и макро и микороудобрения.
___
Александр.
2015-10-1313/10/2015 14:07:39
#2137026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Alkor
Константин Кучеренко, на этом же форуме, как-то писал, что:
"...Основным связующим веществом в осадочных породах является известняк, который, растворяясь в органических кислотах, может увеличивать жесткость воды. ..."

Если бы грунт в этом аквариуме растворялся в воде органическими кислотами, то показания теста на КН тоже бы увеличивались. И, кстати, кислоты могут быть не только органическими. Угольная кислота, например, неорганическая. Она образуется при растворении в аквариумной воде углекислого газа, а на фонящий грунт действует так:
СО2 + Н2О H2CO3
CaCO3 + H2CO3 Ca(HCO3)2
MgCO3 + H2CO3 Mg(HCO3)2
Увеличение концентраций растворенных в воде солей Ca(HCO3)2 и Mg(HCO3)2 вызовет увеличение показаний тестов и на КН, и на GH. Тут я этого не вижу.

Органические кислоты образуются вследствие разложения органических веществ в воде. Это - гумусовые кислоты. Но эти кислоты, взаимодействуя с растворенными в воде солями, создают гуматы, влияющие на общую щелочность воды, определяемую тестом на КН. Такого тут я тоже не вижу.
2015-10-1313/10/2015 15:18:04
#2137045
Нравится RomanDS, soroкa
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Russian Federation Tomari
7 года

Alkor

тесты капельные, пользуюсь давно, нареканий не было. Тестов на po4 и нитраты нет, нитриты по нулям, аммиак/аммоний тоже ноль.
2015-10-1313/10/2015 15:53:47
#2137062
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Russian Federation Tomari
7 года

Daxel
а можно еще раз про мой kh и его следствия, только плиз как для первокласницы Смайлик :)
еще хотелось бы услышать мнения непосредственно по первому посту, т.к мучает меня этот ph. Может я не права и большее значение нужно обратить на gh но увы тестов нет (попробую в местной лаборатории разузнать).
Может стоит попробовать плавно подменами перевести на воду с параметрами ph6 kh1 или не получится? Или игра не стоит свеч и сразу попробовать вариант с торфом для подкисления водопроводной воды (kh вроде 1 или 3 максимум, ph7)
2015-10-1313/10/2015 16:43:08
#2137091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 28
Москва
5 года

а что вас так пугает высокий ph? я не очень в химии, поэтому сильно не заморачиваюсь настройкой параметров волы, по тестам у меня в кране 8, в аквариуме 8,5, лежит морская галька, пробовала разные растения, сейчас только криптокорины, я их люблю, и они прекрасно растут, все зеленое, без жидких удо, только раз в полгода удобрительная таблетка под корни, без со2; может, вам просто подобрать растения под имеющуюся воду, и будет всем счастье. Имхо

Изменено 13.10.15 автор natmari

2015-10-1313/10/2015 17:12:04
#2137103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

vas-anet
как для первокласницы

В одной комнате собрались парами мужчины и женщины. Сколько в комнате мужчин и женщин, если известны количества брюк и юбок? Смайлик :)
Вряд ли есть ответ на эту загадку, потому что шотландцы-мужчины, например, носили что-то вроде юбок (килты), а некоторые женщины могут быть в брюках.
Вы измеряете количество брюк, например, и говорите, что количество юбок будет больше или меньше. Но это не соответствует действительности, потому что количество юбок Вы вообще не измеряете, а количество брюк может совпадать с количеством людей в комнате. Все женщины пришли в брюках, например.
Так же и с тестами воды. Вы определяете тестами одно, а рассуждаете о другом.

Дальше уже для 9-го класса, извините, если что... Смайлик :)
Растворенные в воде соли выглядят в виде пар - катион+анион. Катионы заряжены положительно, а анионы - отрицательно. Количество катионов в растворе всегда равно количеству анионов. Это - закон об электронейтральности раствора!
Тест на рН измеряет концентрацию в растворе катионов водорода - протонов. Измеряет в штуках, потому что рН - логарифмическая функция.
В природной воде рН в наибольшей степени зависит от концентрации в воде растворенного углекислого газа.
Снижать рН для растений имеет смысл, растворяя в воде СО2, а не добавляя в воду торф или какие-то кислоты. Для роста растениям нужет углерод. С торфом, но без СО2, они расти не будут.
Для подачи СО2 баллонная система не обязательна. Есть и другие способы его подачи в аквариум, например, сода + лимонная кислота, брага. Даже сильная аэрация воды может частично заменить подачу СО2, тем более с Вашим значением КН воды.

Кроме катионов водорода в воде есть и другие катионы. Например, катионы кальция, магния и других щелочноземельных металлов, которые входят в состав солей жесткости и определяют ее. Без них не будет жесткости воды. Для их определения существует тест на общую жесткость воды. В аквариумистике это - тест на GH. Он показывает суммарную концентрацию в воде катионов солей жесткости воды.
Жесткость воды бывает постоянной и временной. Постоянная жесткость воды определяется суммарной концентрацией солей щелочноземельных металлов и сильных кислот (серной, соляной, азотной). При кипячении воды эта жесткость не меняется.
Временная жесткость воды образована суммарной концентрацией солей щелочноземельных металлов со слабыми кислотами (угольная, кремниевая, сернистая, фосфорная). При кипячении воды соли временной жесткости выпадают в осадок в виде накипи, поэтому временную жесткость воды часто называют устранимой жесткостью воды.
В природной воде наибольшую концентрацию солей временной жесткости воды составляют соли угольной кислоты - карбонаты и гидрокарбонаты. Поэтому временную жесткость еще часто называют карбонатной жесткостью воды.
Сумма постоянной и временной жесткости воды составляет общую жесткость воды. Ее измерением занимается тест на GH, показывающий концентрацию всех катионов солей жесткости воды. В основном это - катионы кальция и магния.

Аквариумный тест на КН определяет суммарную концентрацию анионов всех солей слабых кислот, растворенных в воде. Соли этих кислот при внесении в их раствор сильной кислоты ведут себя, как щелочи. Поэтому их суммарная концентрация говорит об общей щелочности воды - суммарной концентрации всех подщелачивающих воду веществ.
Тест на КН - это раствор сильной кислоты определенной концентрации, чтобы при измерениях им было удобно пользоваться, не прибегая к рассчетам. Т.е., тест на КН - тест на общую щелочность воды. А тестом на "карбонатную жесткость" его называют потому, что наибольшие концентрации солей жесткости в природной воде составляют анионы угольной кислоты - карбонаты и гидрокарбонаты.
Тест на КН определяет только анионы солей слабых кислот, и никак не определяет жесткость воды, хотя и определяет анионы из солей временной жесткости воды.

Так что, по первому посту, у Вас вода (по тестам на рН и КН) одинаковая. Разницу в показаниях теста на рН можно уменьшить растворением углекислого газа в воде, как Вам уже и без меня посоветовали. Возить воду с источника совсем не обязательно.
А то, что у Вас растет только роголистник, может быть связано с тем, что грунт сильно заилился, и в нем что-то может гнить. Поэтому растения с корнями в грунте могут не расти. У роголистника корней нет. Он берет питание из воды.
2015-10-1313/10/2015 18:23:01
#2137122
Нравится Добрик
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Russian Federation Tomari
7 года

natmari
да тут в двух словах не расскажишь почему волнует, но попробую. Аквариум у меня давно, но пышной растительности в нем никогда не было. До отъезда в отпуск все выглядело достаточно не плохо, мох рос отлично, лимонник вроде укоренился и начал давать новые листочки, сагитария растет но медлено, валиснерия ни жива ни мертва на одном месте, анубиас растет стабильно, роголисник и водяная капуста замучили ужеСмайлик :) Согласна с вами криты растут тоже хорошо, хотя как мне казалось они по кислее водичку любят?
2015-10-1314/10/2015 00:59:34
#2137249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9428
Москва
1 час.

vas-anet

Криптокорины у меня растут при рН =7,6-8,2
так что не факт.
2015-10-1414/10/2015 01:04:39
#2137252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

vas-anet
роголисник и водяная капуста замучили ужеСмайлик :)

Пистия? Так может Вашей траве в грунте просто света не хватает?
2015-10-1414/10/2015 01:46:00
#2137261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Russian Federation Tomari
7 года

Daxel
нет не пистия, а Папоротник крыловидный (цератоптерис), но повторюсь после отпуска все выглядит плачевно, папаротник выродился, куча ряски с 1 см слоем, мох весь потемнел. Просила маму рыбок кормить, а вот свет видать в акве был от случая к случаюСмайлик :( еще и лимонник погиб полностью, подмен конечно тоже месяц не было.
Света у меня 30 (Sylvania)+30(6400)+24(6400)=84/200=0.42 вроде так.
2015-10-1414/10/2015 04:43:49
#2137264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 28
Москва
5 года

ну вот и понятно: отпуск, банка без хозяина чахнет, это же понятно, свет надо было на таймер поставить, ну и если ряска в 1 см, так она весь свет закрыла для тех, кто внизу, и подмен не было. а теперь хозяин вернулся, ряску выловит, воду подменит, и все расцветет Смайлик :)

2015-10-1414/10/2015 08:52:44
#2137280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Russian Federation Tomari
7 года

natmari
спасибо! Ряска уже давно выброшена, проведена не одна подмена с хорошей сифонкой, даже удобрение не раз вносила, а радости нетСмайлик :( пробую спасти мох. Как на зло и растюшки прикупить не где.
2015-10-1414/10/2015 13:43:05
#2137350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Russian Federation Tomari
7 года

А может кто нибудь подскажит как снизить ph без спец химиии и со2???

2015-10-1414/10/2015 13:46:51
#2137352
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

vas-anet

Можно уксуса налить. рН точно снизится. Но за жизнь рыб и растения я не поручусь.
2015-10-1414/10/2015 16:21:15
#2137442



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top