go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Чешутся пецилии

Ситуация сложная. Акву получила "в наследство", расскажу, что знаю, проблему опишу ниже.

1. Аква 35 л
2. Запущен зимой 2015
3. 7 пецилий (есть бледно-рыжие, есть яркие, есть с черными плавниками) и 1 черная молли. Из растений один кустик (названия не знаю, поищу, похож на комнатный хлорофитум, только маленький и одноцветный), но он очень плох, грунт имхо абы-какой.
4. Лампа 40 Вт, работает по 10-12 часов
5. Т стандартно 26, но сейчас поднята до 28-29
6. Акваэль Фан-1, аэрация круглые сутки (изредка вынимаю трубку на ночь, когда голова болит, аква стоит рядом с кроватью).
7. Подмены еженедельно + сифон грунта, примерно 15-20% воды. Иногда бывает до 30%, если уж очень грязный грунт либо если не справилась с напором сифона (новичок, каюсь)
8. Сделан тест на нитриты, показатель 0-0,1 (едва-едва различимый переход цвета)
9. Корм ТетраРубин один раз в день, один день в неделю голодовка.

В момент получения аквы пецилий было порядка 15 штук. Избавилась от половины (сдала в магазин), но мне принесли двух черных молли. Обратила внимание на белое брюшко, но в силу неопытности подумала, что они все такие. Спустя неделю заметила, что белых пятен стало больше, почитала форумы, обратилась в зоомагазин (девочки-консультанты показались вполне знающими), выяснилось, что главным образом молли в моем 30-литровике тесно и надо сделать тесты на воду. В акву была добавлена соль, воду стала менять каждые три-четыре дня по 10% вместе с чисткой фильтра.
Белые пятна у молли заметно уменьшились, я стала надеяться, что скоро от них избавлюсь. Но случилась новая беда. У одной из пецилий взъерошилась чешуя. От рыбы избавилась. По совету с данного форума добавила в акву чуть йода (2 капли) и соли, Т повысила до 29, кормлю через день, не больше, иногда кормлю аж на третий день. Были сделаны тесты на нитриты, показатель 0,1 (если вообще не 0, едва-едва различимый оттенок). Одну молли все же решила сдать, начитавшись, какие они нежные и как им тесно. Девочки-продавцы мою молли взяли в карантин, выслушали и посоветовали добавить в акву синьку для профилактики. Добавила не 15 мл на мои 30 литров, а 10-12, опять же, начитавшись на форуме, как не любят рыбок "травить".
Каждый день внимательно осматриваю рыб на чешуйки, но вроде "ежиков" больше не видно, тьфу-тьфу. Оставшаяся молли тоже выглядит куда лучше. Но! Спустя два дня после добавления синьки заметила, что одна пецилия, довольно крупная, странно себя ведет, чешется о стенку аквы, иногда бьется о камни. Сегодня третий день, биения усилились, к тому же биться стала еще одна пецилия. Белых точек не наблюдала (правда, после добавления синьки осмотреть их довольно проблематично). Выловила 3 рыбки (две, которые бились, и одна, тоже показавшаяся мне странной), сделала солевую ванночку. Наблюдаю, та, которая билась три дня, продолжает. Сделала подмену воды примерно на 25-30%, добавлять синьку повторно пока не стала.
Очень жду совета/помощи. Только-только получила акву и такие проблемы. Задумываюсь о полном перезапуске с нормальным грунтом и прочим, но закинуть рыб куда-то на долгий срок возможности нет, денег на новую акву тоже, поэтому думаю сначала разобраться с тем, что есть. Рыбки очень красивые, есть пара пецилий с уникальным хвостом, ни в одном магазине таких не видела. Сдаваться не намерена!

2015-10-1112/10/2015 00:00:05
#2136485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я вижу порядок действий такой:
1. Выловите всех рыб в отдельную емкость - на Ваш коллектив хватит ведра или кастрюли.
2. Вытащите все из аквариума и промойте его хорошенько.
3. Купите и положите новый хороший грунт.
4. Залейте аквариум водой до половины и включите фильтр, не промывая губку.
5. Тем временем поищите на форуме тех, кто отдает растения, живые, для запуска и долгоиграющие, с хорошей корневой системой.
6. Посадите растения (их должно быть много, около 50% от общей площади, так как Ваши рыбы большей частью растительноядные плюс растения нужны для баланса в аквариуме).
7. Долейте воды и посадите обратно рыб.

Никакой соли, бактерий, синьки и зеленки добавлять не нужно. Насчет нитритов. Помимо нитритов в аквариуме еще много чего есть.
Не нужно проводить глубокую сифонку каждую неделю при подменах, не нужно мыть каждую неделю фильтр, если нет перенаселения.
Купите флейту на фильтр, чтобы не отключать его никогда.
Ваши пецилии чешутся от разной дряни в воде и от резкой смены параметров воды.

2015-10-1112/10/2015 00:28:59
#2136489
Нравится garik-33
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

В первых пунктах я бы поставил поиск растений и покупку грунта , потом всё по методичке ))) .. всё можно сделать за пару часов .

2015-10-1212/10/2015 13:35:55
#2136617
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

murzilka1019


garik-33

Наблюдаю за рыбками. Бьются все те же, хотя кажется, что реже. Слежу за чешуей, тоже вроде бы тьфу-тьфу.
Правильно ли я поняла, что вы советуете перезапустить акву "по-быстрому"? Закупить все необходимое, пересадить рыб в тазик с обычной водой на время, пока будет организовываться аква по вашей инструкции, а потом запустить всех обратно? Никаких двух недель, пока баланс устоится? Это не перенесет никаких зараз? Отсадить столько рыб на время карантина для растений у меня нет физической возможности, поэтому подобный вариант меня бы устроил - это с одной стороны. С другой - брать растения без карантина теперь очень страшно. И еще, пока суть да дело, нужно ли убирать синьку?
После "ежика", молли и прочего я все время боюсь. Как будто какая-то зараза, но симптомы разные, ощущение, что правда вода всему виной.
Смотрю на все это дело, хочется прямо сейчас выловить рыб, убрать большую часть грунта, снести к чертям этот замок, выдернуть этот ужасный куст, полностью все промыть, залить новой воды с аквасейфом и вернуть рыб. Но понимаю, что только хуже будет, еле сдерживаюсь.
2015-10-1212/10/2015 21:37:15
#2136809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Пока сдерживаетесь, можно растения прокарантинить новые)))....У Вас скачут параметры воды, плюс добавляется то одно, то другое. Вот и вылезают всякие болячки.
Аквасейф не нужен, если оставить старую губку в фильтре на первое время...

2015-10-1212/10/2015 21:44:48
#2136819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение sumrei
...снести к чертям этот замок...

А у Вас что, замок в аквариуме? Если да, то уберите его. По крайней мере до того, как разберетесь в ситуации.
Может от него и все проблемы.

Изменено 12.10.15 автор Serg_55
2015-10-1212/10/2015 23:27:48
#2136866
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

sumrei
Сделайте фото аквариума .
Да быстрый перезапуск с заменой грунта , без всяких двух недель и химии . Надо будет слить с аквариума в тазик или ведро 20 литров воды туда фильтр (фильтр не мыть ) и рыб . Моете аквас , раскладываете новый грунт , заливаете литров 10 воды из тазика + 5 литров отстоянной , высаживаете растения , устанавливаете оборудование (фильтр , грелку , аэрацию) , выливаете из тазика остаток воды вместе с рыбами ( рыб сачком конечно ) ) , доливаете отстоянной воды до полного акваса и включаете оборудование .
2015-10-1212/10/2015 23:53:37
#2136880
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

garik-33

Большое спасибо за пояснения!
Уже купила грунт. Посоветовали пару растений, возьму вечером после работы. Хочу уточнить пару нюансов.
1. Сейчас вода светло-голубая из-за синьки. Использовать такую? Очистить эту активированным углем для перезапуска? Или полностью новую тогда?
2. Нужно ли прокарантинить купленные в магазине растения, и если да, то сколько по времени?
3. Сейчас Т воды 29, нужно ли снизить до обычных 25-26?

Рыбкам ситуация вообще не нравится, утром чесалась еще одна. За нее очень боязно, она молоденькая и у нее очень уж красивый хвостик. Очень за всех переживаю. Фото постараюсь сделать вечером.
2015-10-1313/10/2015 14:32:24
#2137030
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

sumrei
. Сейчас вода светло-голубая из-за синьки. Использовать такую? Очистить эту активированным углем для перезапуска? Или полностью новую тогда?

То что метиленку заливали не есть хорошо конечно . Подмените воду в акве 30 % пока . Если есть уголь аквариумный то можете через фильтр очистить воду в акве . Хоть такую воду , но оставить её надо на перезапуск . Фильтр не мойте .
Растения промойте в проточной воде комнатной температуры , и осмотрите листья на наличие икры улиток . Всё этого достаточно .
Температуру снижайте до 25-26 гр. .
Чесаться могут по многим причинам .
2015-10-1313/10/2015 16:20:01
#2137079



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top