go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Прогулки и закаливания?... у красноУХих


сообщение Альфа С
Красноухая не ест...
На счёт бегать по квартире... это замечательно и очень интересно, но опасно для здоровья животного.[/color]

Я знаю, что многие пускают красноухих "погулять" по квартире...
А так же: потусоваться во дворе…
И даже поплавать на уикэнд в речке…
И чувствуют себе черепаны - прекрасно…
Но многократно слышала, что нельзя...
Хотя чем это отличается от перевоза на дачный прудик в летнюю пору – не понимаю. А переезд «на дачу» даже рекомендуется…

И вот это заставляет меня задуматься: может это зависит от иммунитета – ну устойчивые черепашки попались некоторым челам? Или черепуськам даже полезна своего рода зарядка и закалка???

Свою выпускала побегать пока меняла воду в первые две недели как Чипка-Чипита у нас появилась - не знала еще. И кроме того...
Не так уж она и много двигалась "на воле", чтобы посчитать это хорошей зарядкой... Ломанется конечно молниеносно... НО потом находила мелкими перебежками себе укрытие и сидела там.

Но вот думаю: А может ей банки для полноценной физической нагрузки на организм все же не хватает? Не хилая-рахитичная ли она будет?
Все же с размерами природного пруда не сравнить... Квартирка больше по габаритам подходит... Но это нельзя.

Так вот вопрос: может прогулки (в смысле подвигаться хотя бы по квартире) и закаливания (в смысле держать не «подальше» от окна и нехай бегает по нетридцатиградусному полу) – это все же не плохо?
… Ежели дозировано и под присмотром?
2005-09-1717/09/2005 08:56:26
#233467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Москва
11 года

У меня моя черепашка постоянно ездит на дачу в теплую пору. В теплые деньки она либо сидит в аквариуме под солнышком, либо бегает по травке. После таких прогулок самочувствие черепашки улучшается. Так что я считаю, что прогулки увеличивают самочувствие черепахи


сообщение Татьянка!
Так вот вопрос: может прогулки (в смысле подвигаться хотя бы по квартире) и закаливания (в смысле держать не «подальше» от окна и нехай бегает по нетридцатиградусному полу) – это все же не плохо?
… Ежели дозировано и под присмотром?



Как коворил врач, в принципе это можно делать если нет сквозняка.

2005-09-1717/09/2005 10:32:12
#233474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

133
Russian Federation Moscow
13 года

Нет сквозняка, температура стабильна и достаточна... тогда нет проблем. Смайлик :)
Но!... учитывая предрасположенность черепах к простудным заболеваниям из-за своей физиологии, гарантии на отсутствие проблем слишком мало.

2005-09-1717/09/2005 16:48:48
#233516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Selma и Альфа С - спасибо.
А кто еще выскажется по поводу "что можно и что нельзя" и как он от этого отступает...
Меня по-прежнему мучают сомнения: если держать черпашку в рафиноровано-рахитичных условиях... не загнется ли она скоопалительно от легонького дуновения?

Selma, а на даче какие условия? Температура воздуха/воды/пола и ветерочки - верняк есть? Но самочувствие-то лучше же? Чувствует себя в своей стихии... Смайлик :)

2005-09-1717/09/2005 20:07:34
#233541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Моя знакомая летом каждые выходные черапаху на дачу возила. Отличненько все. Но в тоже время я не возила, моя черепаха была в отличной форме прожив в акваруиме при естесственно, хороших условиях и питании, хотя конечно свежий воздух и солнцн никогму не повредит, если бы у меня была возможность я бы тоже возила.Смайлик :)

2005-09-1717/09/2005 20:31:51
#233548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Москва
11 года

Selma, а на даче какие условия? Температура воздуха/воды/пола и ветерочки - верняк есть? Но самочувствие-то лучше же? Чувствует себя в своей стихии...


При сильном ветре не выносила на улицу. А так если легоненький ветерок-то все ок. Воздух был где-то 25с , на солнце еще больше. Моя черепаха чувствуя, что жарко пряталась в тенек, но вскоре опять вылезала: шею вытягивала, ношки тоже и грелась Смайлик :)

А так я ее выпускаю по полу гулять когда меняю аквариум Смайлик :)

Изменено 17.9.05 автор Selma

2005-09-1717/09/2005 21:55:23
#233556
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Ну вот... Делаю выводы, что двигаться-то ей нужно и при небольшом ветерке - тоже.
... Какой бы ни была банка, а в сравнении с прудом - все одно карцер.
Ну, значит после мятья полов - выпускаю черепуську погулять по чистенькому под присмотром раза два в неделю?...
Сквозняки... может не закрывать окна?
Тут в Сочи тепло и зимой (на улице обычно +10-15, крайне редко около 0), так может и намана будет не рафинировать ее?

2005-09-1919/09/2005 08:55:48
#233719
Новичок

Аватар пользователя

4

19 года

Я летом на балконе оборудовал уголок и практически пол лета она прожила там - сейчас отлично себя чувствует... А вообще странно, что все так опасаются... Ведь в природе они живут в довольно колеблющемся спектре температур и климатических условий... Конечно, за ней нужен глаз да глаз, но при грамотном подходе, думаю это пойдет черепашкам только на пользу...

2005-09-1919/09/2005 19:47:19
#233929
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение mirlas
А вообще странно, что все так опасаются... Ведь в природе они живут в довольно колеблющемся спектре температур и климатических условий...

Согласна, там они вроде привычные... А мы их сами рафинируем...
Но, с другой стороны, в природе черепашат рождаются сотни... и дохнут пачками...
Это как котята на мусорке - куча болезней и толпами мрут зимой от голода и холода... Но кто это видит? Все замечают только, что возня у мусорки продолжается... А сколько их померло - кто их считает?


сообщение mirlas Конечно, за ней нужен глаз да глаз, но при грамотном подходе, думаю это пойдет черепашкам только на пользу...

Я думаю, что хозяева не пишут от чего точно черепан простыл...
Мол, пишут: "чихает и не открывает глаза"...
А не так: "вчера черепан гулял по полу весь день, заснул на сквозняке.. Чем занимался весь день не знаю - был на работе. Сегодня: чихает и не открывает глаза".
2005-09-2020/09/2005 10:40:25
#234036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 6
Москва
5 года

Могу с уверенностью сказать - кому как повезет с черепахами.. Мой первый опыт заведения красноухов датируется 11 летней давностью... Тогда, 11 лет назад, я вообще ничего не знал ни о каких болезнях, пневмониях и т.п. Черепы жили без подогрева (вода зимой - 18 гр.), без УФ лампы. Никаких супер кормов недавал.. Летом на даче, я их на пускал в огромное металлическое корыто для полива воды литров на 400, они у меня там месяцами жили. Вода ночью до 16 падала. Вырасли здоровыми, мощьными. Жрали как слоны, нефига не болели. Только спустя 10 лет я узнал их книг и форума, какие они оказываются прихотливые. Сквознячки, простуды и т.д. Так что черепаха черепахе рознь - впрочем, также как любое другое животное.
Моим "новым" щас по 1 году. Пройдет еще полгодика, и след. летом я буду их пускать бегать по квартире, жить будут все в том же корыте на 500 литров. Смайлик :)

2005-10-0808/10/2005 16:30:34
#239011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

ПОЧЕМУ СЛАБЕЕТ ИММУННАЯ СИСТЕМА...? http://www.inauka.ru...

Может те же причины повального появления простуд у новеньких красноухов?!!


КАЖДОМУ ЖИВОТНОМУ НУЖНО, ЧТОБЫ ОТ НЕГО ХОТЬ ЧТО-ТО ЗАВИСЕЛО
http://www.inauka.ru...

Хе... камушками моя Черепуська не кидается...
Тока устраивала голодовку, пока цацек не купила в зоомаге...

А как Ваша подает признаки расположенности к общению с нами - окружающей средой?

2005-10-2121/10/2005 07:49:26
#242820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Идея добрая: пусть знают, где живут и где их любят Смайлик :)

Циклопыч, вон, зимой, бывало,
выпустит на подоконник, подтолкнёт на стекло
да и расскажет неторопливо:

там, мол, у меня гастроном, там - парикмахерская... Смайлик :)

2005-10-2121/10/2005 09:41:06
#242852
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

А кто такой: автор Женя Подсыпальников?

И чего это последнее сообщение от него, а нет его?

2005-10-2121/10/2005 13:15:24
#242905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Noyabrsk
15 года

To Pepsik
И сколько лет жили ваши красноухи?
Моей уже 8, скоро 9

2005-10-2323/10/2005 08:50:23
#243243
Новичок

Аватар пользователя

9

7 года

По поводу закалки и простуд:
Когда я приобрел себе красноушек поначалу они жили у меня в тазике... Пока одна не сбежала. Искали мы ее по квартире двое суток (даже на собаку грешили - думали, что слопала она нашу черепашку...) Все это время она провела на сквозняке. Сразу после побега переселил их в аквариум под лампу.
Заболела ли беглянка сказать не могу - не разбирался я тогда совсем. Только в росте она отстает от своей подружки. (Может, конечно, есть другие причины... Но...)
Так что сейчас все же опасаюсь "северных ветров".

2005-10-2727/10/2005 06:42:07
#244515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение Iorwerth
Заболела ли беглянка сказать не могу - не разбирался я тогда совсем. Только в росте она отстает от своей подружки. (Может, конечно, есть другие причины... Но...)
Так что сейчас все же опасаюсь "северных ветров".


Если бы заболела - Вы бы заметили. И еще как.
Простуда у них сама собой не проходит вообще-то (саамое начало говорят, можно исправить значительным повышение температуры содержания).
Тем более такая, чтобы отставать в развитии начала...
Скорее беглянка на самом деле - беглец. Мальчишки медленнее растут и вырастают намного мЕньшего размера.
Если это пацан - то поздравляю Смайлик :happy: - это редкость , девки кругом: как в природе у красноухих- на каждого самца 6 девчатСмайлик :(((
2005-10-2727/10/2005 10:27:02
#244593
Новичок

Аватар пользователя

9

7 года

Было бы неплохо, но это девочка... (судя по всему)
и коготки и хвостик...
В общем, "пришли девчонки - стоят в сторонке..." (но это уже другая тема)

2005-10-2828/10/2005 05:58:33
#244901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

А сколько этим Вашим девочкам?
И фотки мона выложить на: Мальчик или девочка?

2005-10-2828/10/2005 12:19:54
#244973
Новичок

Аватар пользователя

9

7 года

Эту ветку тоже поглядел... Еще раз убедился - девчонки Смайлик :)
Обоим около 7-ми лет. Но это другая тема...
А по поводу закаливания... Хм...
Тоже склоняюсь к мысли, что в природе их никто не купает, не взвешивает, специально не облучает... Только выживает небольшой процент. (Как котята, да...)

2005-11-0707/11/2005 15:48:12
#247300
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Разучилась ходить???

Вот... Пустила черепусю на пол... Раньше она прикольно ломилась - вдруг! - очень-очень быстро... И замирала.
Но, потом перестала пускать из боязни предрекаемых простуд... А вот попробовала спустя более полугода и такое впечатление, что она разучилась отталкиваться ластами...Смайлик :( Как у Вас?

2006-01-1919/01/2006 12:41:38
#270142



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top