go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
9 дн.

Обзор внешнего фильтра Sicce Whale 500 (страница 2)

Мысль написать обзор на внешний фильтр SICCE WHALE 500 появилась после того, как я не нашел никакой информации о нем в русскоязычном интернете. Мало того, что сама линейка этих фильтров новая. Но и сама фирма SICCE не очень популярна у наших покупателей.
Почему выбор пал именно на этот фильтр? Дело в том, что у меня самодельная тумба, и место для внешнего фильтра по высоте плохо продумано, всего 47 сантиметров. И в дополнение к этому посередине идет перекладина, которая не дает поставить внешник высотой больше 43 сантиметров. Изначально хотел взять Eheim eXperience 350, но их на тот момент не было в продаже, и неизвестно когда бы появились. Начал присматриваться к другим фильтрам. Оказалось, что SICCE WHALE 500 подходит мне идеально. И я решил рискнуть. Заказал в интернет-магазине "Аквионика". И вот он в яркой красивой упаковке стоит посредине комнаты!

Sicce Whale 500


Коробка не имеет ручки для переноски, но зато по бокам есть специальные отверстия для удобного хвата.
На коробке содержится информация о фильтре, о наполнителях, идущих с ним, и том, как всё это собрать.
Так же на ней можно найти информацию обо всей линейке Sicce Whale
Sicce Whale 500


Характеристики фильтра Sicce Whale 500:
Мощность помпы - 18 Вт.
Производительность помпы - 1300 л/ч
Объем канистры - 8,5 л.
Объем фильтрующих материалов - 7 л.
Диаметр (внутренний/внешний) - 16/22 мм
Гарантия - 3 года
Рекомендуемый объем аквариумов - от 300 до 500 литров.

Открываем коробку...
Sicce Whale 500


Достаем содержимое...
Sicce Whale 500


Сам фильтр, цельный шланг, длинной 3 метра, прозрачную трубку для всасывающего колена, инструкцию по эксплуатации (русский язык имеется, что радует) и пакет с аксессуарами для подключения фильтра к аквариуму.
Размеры самого фильтра:
Высота – 40,2 см.
Ширина 20 см.
Ширина ведра верхней части 17 см.
Ширина ветра нижней части 16 см.
Забегая вперед, скажу, что высота полностью собранного фильтра с изгибом шлангов около 43-х сантиметров. То есть по всем характеристикам это мощный, но в тоже время компактный фильтр.

Открываем пакет, достаем содержимое
Sicce Whale 500


1. Трубка забора воды.
2. Заборное колено с системой запуска
3. Выпускное колено с регулировкой уровня потока воды
4. Уголок выходного потока.
5. Приспособление для направления потока воды.
6. Зажимы для фиксации шлангов.
7. Входная решетка, в которой находится белый шарик, используемый в качестве клапана.
8. Ручки для корзин фильтра
9. Присоски для крепления заборного и выпускного колен
10. Ножки для корпуса фильтра

А вот флейты, или как её ещё называют дождевалки, в комплекте нет. Для меня это совершенно некритично, но вот тем, кому она нужна, придется покупать комплект для вывода воды с флейтой от внешних фильтров других производителей.

Ну а теперь перейдем к самому фильтру.
Sicce Whale 500

Сделан он из черного глянцевого пластика. С одной стороны это красиво, но с другой не практично. Остаются отпечатки пальцев, легко садятся царапины и потертости на корпусе. Но это не критично, так как фильтр большую часть времени будет скрыт от глаз за дверцей тумбы аквариума. Сам пластик хорошего качества. Адаптер шлангов утоплен в голову фильтра, что, на мой взгляд, очень хорошо, потому что при такой компоновке устройство остается компактным.

На голове фильтра отсутствует кнопка запуска, что радует. Во-первых, нет лишнего узла, из которого может потечь вода, во-вторых, ничего не торчит из фильтра и оставляет его достаточно компактным. Сама система запуска находится на входном колене для шлангов.
Sicce Whale 500


Адаптер шлангов у Sicce Whale 500 довольно оригинально выполнен. Чтобы перекрыть краны и вытащить его из фильтра, нужно всего лишь потянуть за рычажок. Колена адаптера шлангов поворотные. Для меня это никогда не было важным, так как если надо, то можно повернуть весь фильтр в нужную сторону. Но для кого-то это будет плюсом.
Sicce Whale 500


Голова фильтра пристегивается к корпусу четырьмя пластиковыми защелками, расположенными по углам этой самой головы. Как правило, защелки у других фильтров находятся на самом ведре.
Sicce Whale 500
Sicce Whale 500


Снимаем голову с ведра...
Sicce Whale 500


И достаем корзины с фильтрующими материалами...
Sicce Whale 500


Внутри находятся 4-е пластиковых корзины, заполненные разными наполнителями.

В самой верхней корзине лежат керамические кольца для разбивания потока воды.
Sicce Whale 500


Мне совершенно не ясно, почему они находятся верху, ведь другие производители кладут эти кольца в самый низ. Замечу, что вода идет вначале сверху вниз, а потом снизу вверх через фильтрующие материалы. Все как у всех. Но вот почему кольца вверху, непонятно. Вы можете сказать, что нет никакой проблемы положить их в самый низ. Но ведь производитель не просто так это сделал. И на самой коробке изображено именно такое расположение фильтрующих материалов.
Sicce Whale 500

В общем логика производителя мне не ясна.

Далее во 2-й корзине находится мелкопористая губка, которая закрывает какой-то фирменный высокопористый субстрат.
Sicce Whale 500


В 3-й корзине лежит наполнитель? предназначенный для химической фильтрации. Он представляет собой смесь угля и цеолита. Под этим наполнителем находится ещё одна мелкопористая губка
Sicce Whale 500


В 4-й самой нижней корзине лежат две крупнопористые губки.
Sicce Whale 500


Корзины изготовлены из очень хорошего пластика. Не деформируются, плотно вставляются друг в друга, что снижает до минимума прохождение воды мимо фильтрующих материалов.
Sicce Whale 500


Сами корзины имеют практически квадратную форму, что позволяет без каких-либо проблем вырезать под них губку, если таковая потребуется. Но вот ручки для вытаскивания у этих корзин не самые удобные.

Хочу обратить ваше внимание на то, как стыкуется голова фильтра с корзинами.
Sicce Whale 500
Sicce Whale 500


Верхняя корзина попадает в паз головы, тем самым предотвращая смешивание грязной и уже отфильтрованной воды.

Интересную особенность я заметил у самого ведра фильтра.
Sicce Whale 500


Дело в том, что верхняя кромка, с которой соединяется голова фильтра, имеет грубую поверхность, как будто по ней прошлись напильником. На всякий случай на место стыковки ведра и головы фильтра, я нанес очень небольшое количество силиконовой смазки. После того, как я всё собрал, но ещё не подключил к аквариуму, я заметил потеки смазки. То есть её просто выдавило, что говорит о том, что в месте соединения всё очень хорошо и плотно подогнано. Ну а последние сомнения в герметичности всей конструкции развеялись после запуска фильтра.

Шланги крепятся к адаптеру и коленам забора и выброса воды не пластиковыми гайками, как во многих фильтрах, а защелкивающими широкими кольцами. Эти кольца намертво фиксируют шланги, после чего не то что вода выбить, а вы сами не сможете их снять, только разве что применив достаточную силу.
Sicce Whale 500


После установки к аквариуму, Sicce Whale 500 без проблем запустился. Воздух достаточно быстро вышел из фильтрующих материалов. Мне понравился напор воды, выдаваемый установленной в фильтр помпой. Мощность потока примерно, как у Eheim Professionel 3 2075. Но, так же после включения выявился достаточно существенный, на мой взгляд, недостаток. Это уровень шума, производимый фильтром. Я не могу назвать его тихим. Он громче всех имеющихся у меня внешников. До этого самым громким был, упомянутый выше, Eheim Professionel 3 2075. Sicce Whale 500 работает громче. Не на много, но все же. Если бы в том отделении тумбы куда я поставил Sicce Whale 500, была дверца, может быть ничего страшного, а так, я его очень хорошо слышу. Поэтому я рекомендую подумать, прежде чем покупать данный внешник людям, у которых аквариумы находятся в спальне.

И так, подведем итоги. В целом внешний фильтр Sicce Whale 500 мне понравился. Отличная сборка, хорошее качество пластика, из которого изготовлен фильтр, удобный и быстрый запуск, легкость в обслуживании, относительно низкая цена. Так же хочу отметить, что объем фильтрующих материалов вмещаемый Sicce Whale 500 - 7 литров. Для сравнения в Eheim Professionel 3 2075 объем фильтрующих материалов 6,6 литров, а в JBL CristalProfi e1501 – 8 литров. То есть Sicce Whale 500 достаточно вместительный, но при этом компактный фильтр. В полном сборе высота вместе с изгибом шлангов составляет всего лишь 43 сантиметра. При этом фильтр обладает достаточно хорошей производительностью.
Поэтому людям, у которых под внешний фильтр отведено не так уж много места, определенно стоит обратить на него внимание. Но вот тем, у кого аквариумы стоят в спальне, я советую подумать, прежде чем покупать Sicce Whale 500, так как издаваемый этим фильтром уровень шума не позволяет рекомендовать его всем и каждому.
2015-10-1818/10/2015 10:42:46
#2138615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Krugozorro

не затруднит проверить, за сколько секунд выливает литр воды в рабочей конфигурации, на аквариуме?
2018-09-2626/09/2018 18:38:58
#2538094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 25
Тюмень
5 года

lonelity
если вы не против - на выходных. Смущает 6 этажей соседей снизу)))

По шуму: выключил компрессор. Как и говорил - больше всего шум от распылителя, затем компрессор, и потом уже фильтр. При этом, фоновый шум сквозняка на балконе, холодильника и прочего гораздо выше. Есть еле заметный гул. В метре от тумбочки я бы спал легко. Но это индивидуально, конечно.
2018-09-2626/09/2018 20:46:02
#2538118
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 25
Тюмень
5 года

Ещё момент... Производство Италия. Может быть)
Но, например, присоски резиновые сделаны даже не по китайски - по нижнемухосрански)). Недавно поставил нагреватель Ихайм - там присоски точно немецкие)). На шлангах надпись Сичче делалась ваткой через трафарет
похоже).. в остальном вопросов нет. Сама канистра и голова фильтра выполнены прилично. Импеллер без каких либо изъянов. Если сравнивать с навесным и внутренним Акваэлями по исполнению, то Сичче выглядит добротнее.

Обзор внешнего фильтра Sicce Whale 500


PS шланги ждут укорачивания после установки стерилизатора.
2018-09-2626/09/2018 20:59:19
#2538121
Нравится Koc
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 25
Тюмень
5 года

Albert V.

Только сейчас обратил внимание на дату вашего обзора ))))))))) мда....
2018-09-2727/09/2018 08:02:01
#2538204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 48
Russian Federation Yekaterinburg
2 мес.

Только что поставил данную модель.

Взял в Аквионике - спасибо ребятам за мега быстрый сбор и доставку. + взял доп. губки и всякую ересь мелочью еще...

1. первое - он СОВЕРШЕННО бесшумный! Ну т.е вообще - даже если прислонить ухо к стенке фильтра вплотную не слышно ничего... Тут вот любят говорить про тетру 1200 что тихая - этот не тихий! ОН БЕСШУМНЫЙ! нет звука никакого....

2. второе, супер мега компактный - размер ну очень маленький смотрите фотки. да, у меня модель Whale 200, но для 100 литровой банки - думал брать 350, но постеснялся и правильно сделал - более не нужно, у 350-того уже 16ые диаметры шланга а корзин столько же...

3. кто-то там в ветке про 500ю серию упоминал труху и камешки - ну как бы уважаемые - вы хотя бы потрудитесь прочитать, что вы приобрели и зачем оно там покладено. мда. а то что ионообменные наполнители есть даже в младших моделях это очень приятно - они кстати очень хорошего качества и хватает их на долго - не знаю можно ли эти конкретные так же "перезаряжать" солью...

4. сборка и качество просто супер на высоте, всё мега просто и мега удобно... материалы ну уж никак не китай и сильно отличаются в лучшую сторону от тетр, не говоря уже от разваливающихся корзинах акваэля...

5. биокерамика да - я совершенно не понимаю, как при таком крутом качестве можно класть такое гавно внутрь.. ну т.е зачем просто? выкинул все в урну - положил (туда входит РОВНО 0.5литра) знаменитый Сера сипоракс и денерле биоактив бактериями пропитал перед запуском... ну такое.. шоб было как говорится! Смайлик :) Если кто не знает что такое сипоракс - крайне советую посмотреть сравнительные видео в этих ваших интернетах по поводу биокерамики...

6. А ну да, вот вам дегтя - заборные трубка и выпускная система - их крепления отвратительные - они вообще ровно не стоят на стекле, пытаются наклоняться в разные стороны, зачем там присоски непонятно вообще - они даже не касаются ничего, ибо судя по инженерной мысли устройства оно не рассчитано на устойчивое крепление, если толщина стекла менее сантиметра... это как бы полный капец... ну до ладно - работает, звуки не издает и ладно... но крепление конечно нужно поменять на нормальные...

Ну вот как то так.. спрашивайте если что кого интересует..
а фотки то и забыл! Смайлик :)

Обзор внешнего фильтра Sicce Whale 500
Обзор внешнего фильтра Sicce Whale 500
Обзор внешнего фильтра Sicce Whale 500
Обзор внешнего фильтра Sicce Whale 500
Обзор внешнего фильтра Sicce Whale 500
2019-01-2424/01/2019 21:28:29
#2592291
Нравится Koc, Сафи, Alano, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

SICCE WHALE как фильтр? (страница 2)

Пользователи, отпишитесь пожалуйста.
Обновите информацию.
Всё ли с фильтрами хорошо?
Не возникло ли проблем/особенностей?
Заранее благодарен Смайлик :3:

2019-04-0303/04/2019 11:17:59
#2622960
Нравится trkvm
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Волгоград
2 года

На акву с широкими бортами крепления трубок не надевается. Надо то то придумывать.

2019-05-2121/05/2019 21:59:27
#2637403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
6 дн.

хороший фильтр. эксплуатировал несколько лет. проблем не возникало.

2019-05-2121/05/2019 22:24:07
#2637407
Нравится Amir1981, Alano
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Ryazan
4 года

injener
У меня Sicce 200 работает уже лет 7 на аквариум 180 литров. Я на него не нарадуюсь. В тумбе его не слышно.Шланги до сих пор мягкие! Сейчас надел на водозаборник префильтр от Tetra. Теперь чистить раз в год))
2020-01-2525/01/2020 19:42:46
#2738810
Нравится Amir1981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 79
Москва
3 года

Использовал Sicce Whale 200 около 3 лет для холодноводного акваса на 180 литров. Температура воды - от 8 градусов зимой до 18 градусов летом.
В целом, очень понравился. Главные плюсы - компактен, бесшумен, прост в подключении и чистке. Небольшой минус - примерно через 2 года стала "тугой" система запуска на входной трубке.
Сейчас поменял его на Whale 500. Плюсы те же, что и у 200, шумит немногим больше.

2020-01-2525/01/2020 21:24:57
#2738832
Нравится Koc
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
4 года

Подскажите стоит 500 брать на аквариум 140 литров плотно засаженый растениями. Аква 100/40/35. Не как решить не могу брать 500 или 350. Сейчас стоит eheim 2213 не справляется.

2020-02-1010/02/2020 09:57:39
#2746009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Сергей Трунов
500 или 350

Если именно из этих - то однозначно 500.
Я 500 ставил на 200 - не потянул. Пришлось поменять.
А на 140 в самый раз.
Но это при условии, что вы другие варианты не рассматриваете.
2020-02-1010/02/2020 11:04:55
#2746021
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
4 года

Alano
Спасибо за ответ.
На счёт другого фильтра , не знаю рассматривал другие , но там цена другая .
А китайских фирм неохото играть в рулетку. Опыт уже был не лучший .Что посоветуешь ?
2020-02-1010/02/2020 12:10:00
#2746049
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Сергей Трунов
но там цена другая

Это ключевой момент.
Если это критично - то Whale 500 нормальный выбор.
По своему опыту скажу только, что производительность помпы надо смело резать в уме процентов на 30-40 точно. А с забитыми фильтрующими материалами так и ещё больше.
И очень осторожно надо обращаться с трубками забора/возврата. Прижимные клипсы на них очень хрупкие. Кроме того, при попадании под них песка - царапают стекло.

Я задушил таки жабу и поменял на Ehеim.

Изменено автор Alano
2020-02-1010/02/2020 12:20:52
#2746056
Нравится Koc
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
4 года

Alano

Да жаба душит ещё как .)
Новый Аква, новый свет, тумба, грунт, а фильтр на остатки бюджета.
Забор и выход, есть лилипайп металлический.
Вот только с запуском заморочек.
Вариант есть ещё eheim 2217.
2020-02-1010/02/2020 12:35:05
#2746062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Сергей Трунов
eheim 2217

Вариант хороший, но стоит учитывать:
Так ли надежен EHEIM classic 2217? Потоп гарантирован!
2020-02-1010/02/2020 12:49:17
#2746064
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
1 час.

Alano


А что там учитывать?
Это о любом фильтре написать можно. Сколько таких историй, правдивых и не очень раскидано по просторам форума, а уж интернета и подавно. При нормальной эксплуатации 2217 очень надежные фильтры, уж, извините, не хуже пластмассового изделия от итальянцев. На мой взгляд, в историческом аспекте, у них удачны только два изыска - спагетти и двухтактный двигатель.
2020-02-1010/02/2020 13:29:09
#2746074
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Corsar
А что там учитывать?

Да вообще не спорю с вашими тезисами.
Просто дал ссылку для рассмотрения вопроса со всех сторон, не более.
2020-02-1010/02/2020 14:23:17
#2746090



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top