go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 57
Санкт-Петербург
7 мес.

Подскажите, пожалуйста! Выбор внешника в 180л. с золотыми. (страница 2)

Доброго времени суток!
Заказала новый аквариум на 180л., 110*30*58 (д*ш*в).
Воды, соответственно, будет меньше.
Будут жить 4 золотые рыбки.
Выбираю между JBL 901 и EHEIM 2213. В магазине советуют второй, говорят, что он менее мощный, но, все равно лучше. Не будет ли он маловат? Понимаю, что хорошо бы EHEIM 2217 но цена кусается.
Собственно, вопрос - будет ли достаточно 2213 или разориться на 2217? Или взять JBL как альтернативный средний вариант?

Понимаю, что все будут советовать больше и лучше, но бюджет не резиновый. Хотелось бы услышать мнение, ДОСТАТОЧНО или НЕ ДОСТАТОЧНО будет 2213? Спасибо.

2015-10-2222/10/2015 10:27:23
#2140343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 57
Санкт-Петербург
7 мес.

Albert V.

я подумала, что так быстрее новый запустится, с уже поработавшим фильтром...
2015-10-2323/10/2015 11:48:31
#2140786
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Ольга Юрьевна

Чтобы новый аквариум быстро запустился, не обязательно заряжать внешник. Если Вы переложите из старого аквариума грунт и будете в несколько этапов переливать из 70-литрового аквариума воду, новый аквас быстро запустится.
2015-10-2323/10/2015 11:52:18
#2140788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 57
Санкт-Петербург
7 мес.

Albert V.

Спасибо! Тогда можно еще вопрос, как лучше сделать?
1. Я покупаю новый аквариум, в него новый фильтр и новый грунт и подсыпаю грунт из старого аквариума. В старом аквариуме, пока новый запускается, еще живут рыбы. Нормально им без части грунта?
2. Новый аквариум запустился, я переселяю туда старых рыб и буду использовать старый аквариум как карантинник для новых рыб. Нужно ли перекладывать весь грунт из старого аквариума в новый, чтоб был стерильный удобный карантинник, или оставить все в старом аквариуме, так как там уже установился биологический баланс?
2015-10-2323/10/2015 12:09:06
#2140797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Ольга Юрьевна

Да все верно. Как поставите аквариум, сполосните его, залейте туда чистую воду, пусть сутки аквариум постоит. Сливайте воду, насыпайте новый грунт, засыпайте половину старого грунта, заливайте часть чистой воды и часть из старого аквариума, подключайте внешник, и я думаю через несколько дней можно переселять рыб. Кормите рыб умерено, не от пуза. Покупаете новых рыб, и садите в старый аквариум на карантин. Сколько карантинить по времени, советуют, если мне не изменяет память, что-то около месяца.
2015-10-2323/10/2015 12:26:11
#2140799
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение wolfff666
-рыб по углам не разметает) растючке может и достанется,



Данный совет больше смахивает на идевку.
2015-10-2323/10/2015 14:01:56
#2140844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 57
Санкт-Петербург
7 мес.

Чейз
,
надеюсь, это просто фигура речи...


Спасибо всем от меня и рыбасов!
для форума
2015-10-2323/10/2015 14:49:35
#2140875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1036 355
Свирск
16 дн.

Ольга Юрьевна

Если Вы будете в чем-то не уверены при запуске нового аквариума, пишите. Либо можете тему создать, в разделе золотых рыбок об аквариуме и дальнейшем его развитии.
2015-10-2323/10/2015 14:53:51
#2140877
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ольга Юрьевна


А у Ваш шапочки......Тогда запускаться надо так и только так, рыбка нежная.

Кладете грунт новый, заливаете 10% воды из под крана.
Сливаете воду из старого аквариума в ведра, миски и прочее.......
Заливаете ее в новый аквариум. Доливаете еще 20% отстоянной.
Доложите старого грунта, и берите только сверху
Пересаживаете рыб.
Убирайте грунт от передней стенки в стром аквариуме и сливайте всю воду в ведра и прочее.....можно на трубку колготки намотать, как фильтр будет.
Ставите фильтр старый в новый аквариум, собственно его ставите как только воду нальете в новый.
Сажаете растения.
Воду потом просто доливаете отстоянную.
А потом занимаетесь внешником. его можете ставить хоть сразу, хоть на следующий день....главное что бы старый фильтр работал.

Да, рыбу пересадите просто в первое же слитое из аквариума водой.

Суть в том, что без рыб, хоть десять фильтров ставьте, ни какого запуска не будет. Для этого нудна рыба....
Старый фильтр и часть грунта, обеспечит безопасность рыб на первых порах.
Потом внешник заработает сам и через месяц уберите внутренник из старого аквариума. останется один внещник.
Ну вроде ни чего не напутал.
Так делаются залповые посадки рыб при запуске новых аквариумов и перезапуске и прочее....

Изменено 23.10.15 автор Чейз
2015-10-2323/10/2015 15:33:41
#2140884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 57
Санкт-Петербург
7 мес.

Чейз

Ого, и так можно? Я-то думала, что пока новый аквариум отстаивается и растения приживаются рыбы еще в старом поживут. А получается, можно все содержимое разом "пересыпать" в новую емкость? Здорово!
2015-10-2323/10/2015 18:05:35
#2140934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 57
Санкт-Петербург
7 мес.

Чейз

И спасибо еще раз за подробную инструкцию!
2015-10-2323/10/2015 18:13:15
#2140938
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ольга Юрьевна


Тут суть вот в чем.
1.рыба попадает в ту же воду в которой жила. А значит отсутствует стресс из за скачка параметров и не надо сравнивать их подменами.
2.часть старого грунта. уже заселенного и старый фильтр, начинают работать сразу.
3.Азотитсые или злые аммиаки перерабатываются то же сразу. Даже если будут повышения, то не значительные и быстро обнуляться.
4. Растения попадают в ту же воду, а на первых порах постоянный долив до полной, примутся сразу или быстрее.
Так делаются залповые посадки рыб, т.е. сразу и много. У меня ни когда с таким подходом, аммиаки не повышались выше 0,5 и все обнулялось не больше недели по времени.
Ждать 2 или 3 недели, есть смыл когда все новое. т.е. дождаться когда образуется первичная среда, заведутся первые микроорганизмы, понизится редокс (правда сейчас при запусках, все булькает, шипит и движится так., что фиг дождешься падения редокса, а значит и смысл в этом теряется) Т.е. вода и все прочее станет приятна к телу и более безопасна........
А если брать старый грунт и фильтр старый, то либо сажать сразу рыб, либо нет смысла заморачиваться этим вообще. главное понять, что все что живет, должно жрать.....а если жрать не чего? .......
2015-10-2323/10/2015 19:17:15
#2140948
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

сообщение Чейз

сообщение wolfff666
-рыб по углам не разметает) растючке может и достанется,



Данный совет больше смахивает на идевку.


цитировать лучше полностью, а не кусками.
и в чём же тут иЗдевка?
2015-10-2323/10/2015 20:00:37
#2140961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Ольга Юрьевна
Можно ли купить этот фильтр сейчас и поставить его в 70 л, а потом переставить его в большой аквариум, чтобы он быстрее запустился (новый аквариум будет где-то через месяц), или даже убавив мощность до минимума
Самый верный вариант . За месяц фильтр будет уже рабочий , и сразу перебросите его в новый аквас . При заливке нового акваса водой так же используйте воду из старого аквариума . Все эти пляски с переброской грунта из старого аквариума имеют быть если будет использоваться грунт аналогичный как и в старом аквасе , а если грунт будет закладываться совершенно другого типа , то всё это теряет смысл . Рабочий внешник возьмет на себя биологическую нагрузку на время запуска акваса , пока заработает сам грунт .
При содержании золотых , использование внешника вполне оправданное решение , правильное наполнение фильтрующим материалом даст в итоге кристально чистую воду , + биологическую переработку азотистых .
Посмотрите еще в строну фильтра Aquael UNIMAX FZKN-250 , ваш объем он потянет , а то что его не слышно при работе это 100 % , по протечкам вообще единичные случаи .
2015-10-2424/10/2015 22:50:19
#2141371
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение garik-33
поставить его в 70 л, За месяц фильтр будет уже рабочий , и сразу перебросите его в новый аквас .


Вы считаете, что начнется великое переселение бактерий? Видимо именно по этому. когда народ отключает внешник и ....ни чего не происходит.....


сообщение garik-33
Все эти пляски с переброской грунта из старого аквариума имеют быть если будет использоваться грунт аналогичный как и в старом аквасе , а если грунт будет закладываться совершенно другого типа , то всё это теряет смысл .


Это как это? Т.е. если я поверх кварца, положу рабочий озерный окатыш или наоборот, это теряет смысл?


сообщение garik-33
Рабочий внешник возьмет на себя биологическую нагрузку на время запуска акваса , пока заработает сам грунт .


Вы сами себе противоречите или не понимаете о чем говорите.
смотрим, Вы пишите, что внешник за месяц возьмет на себя бионагрузку. Потом вы пишите что еще и грунт должен заработать......Это надо понимать, что опять начнется переселение народабактерий и у них возникнет чемоданное настроение?

Вы уж определитесь тогда. Либо все переедут во внешник либо останутся на местах. Потому что не думаю, что они каждый месяц меняют место жительства.
А лучше не путать людей подобной путанной не стыковкой.

Изменено 24.10.15 автор Чейз
2015-10-2424/10/2015 23:57:21
#2141395
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Чейз
Вы считаете, что начнется великое переселение бактерий? Видимо именно по этому. когда народ отключает внешник и ....ни чего не происходит...

Где в моем посте написано о ПЕРЕСЕЛЕНИИ бактерий ? Речь идет о ЗАСЕЛЕНИИ нового фильтра нитрифицирующими бактериями , или есть в этом сомнения ?
Я лично , на основе своего опыта , могу в подробностях описать все "прелести" отключения внешнего фильтра на 2 недели в аквариуме с золотыми , при чем аквариум на 400 литров , слой грунта от 5 до 8 см и хорошо заросшем растениями , нужны подробности ? Мне не очень понятно , что за факты об отключении внешников кем то и когда то , в каких аквариумах , с каким населением ?


Это как это? Т.е. если я поверх кварца, положу рабочий озерный окатыш или наоборот, это теряет смысл?
А вот это очень просто , если я в новый аквариум укладываю черный или белый кварц , или фирменный грунт , то лично я , и думаю многие , не желаю видеть не поверх нового грунта , не вперемешку с ним какой то окатыш или пеструю гальку . Я писал >


Вы пишите, что внешник за месяц возьмет на себя бионагрузку. Потом вы пишите что еще и грунт должен заработать......Это надо понимать, что опять начнется переселение народабактерий и у них возникнет чемоданное настроение?
Читаем внимательно > Где здесь " за месяц " ? Или есть сомнения что проработавший месяц )) внешний фильтр в благополучном аквариуме , не способен выполнять функцию биофильтрации ? Или есть сомнения что новый грунт ЗАСЕЛЯТ колонии нитрифицирующих бактерий ? При чем опять "переселение" ? В свежих , новых , почти стерильных аквариумах эти бактерии тоже откуда то переселяются ?


А лучше не путать людей подобной путанной не стыковкой
Я хочу конкретно и аргументированно увидеть где именно и кто путает "путанной не стыковкой " ?!
2015-10-2525/10/2015 01:15:38
#2141413
Нравится PS
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение garik-33
Где здесь " за месяц " ? Или есть сомнения что проработавший месяц )) внешний фильтр в благополучном аквариуме , не способен выполнять функцию биофильтрации ?

Здесь

сообщение garik-33
поставить его в 70 л, За месяц фильтр будет уже рабочий , и сразу перебросите его в новый аквас .


С какого перепуга он кем то заселится? В действующем аквариуме, уже сложились в достаточном кол-ве колонии бактерий. Что бы в новом фильтре уже в действующем аквариуме что то завелось, нужен аммиак и не просто аммиак, а определенные концентрации и определенное время....запах пищи их форточки, не говорит, что на кухне приготовлена еда.
Именно потому, грамотный запуск, исключает фильтр, на начальной стадии, что бы саму среду зациклить на грунт....
Даже если в новом фильтре кто то и поселится, так будет на последней стадии дистрофии. Поэтому действительно безопасность дат только старый грунт и старый фильтр.
А сам грунт может быть уложен как на грунт, так и той же пластиковой банке из под капусты, куда под него запущена аэрация.

Не надо путать людей и если Вы предлагаете за месяц зациклить внешник, то делайте это корректно и грамотно, предлагайте искусственное зацикливание хоть в ведре, куда будет вноситься аммиак.....вот тогда и только тогда, фильтр будет рабочий. А не предлагать ставить его в воду, в которой аммиак уже давно показывает ноль и возможность заселения его равно то же нулю или около того.


Ольга Юрьевна


Да, забыл главное сказать.
По первости, недели три, не кормите сухарями. Только мотыль и трава, ряска, вольфия.....Если мотыль мороженный, то размораживаем промываем и кормим. Т.е. вода должна быть чистая а не красная. Живой мотыль крупный можно в магаинах купить, где снасти для рыбаков, там же можно и опарыша купить, весьма полезный корм. Можно на птички карретру купить живую. В тряпочке мокрой хранится долго и рыба кушает хорошо.

Изменено 25.10.15 автор Чейз

Изменено 25.10.15 автор Чейз
2015-10-2525/10/2015 11:59:29
#2141465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Чейз
Вы предлагаете за месяц зациклить внешник, то делайте это корректно и грамотно, предлагайте искусственное зацикливание хоть в ведре, куда будет вноситься аммиак.....вот тогда и только тогда, фильтр будет рабочий. А не предлагать ставить его в воду, в которой аммиак уже давно показывает ноль и возможность заселения его равно то же нулю или около того.

Мда .... всё понятно .
2015-10-2525/10/2015 13:07:30
#2141484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 57
Санкт-Петербург
7 мес.

garik-33[/i]

Можно ли купить этот фильтр сейчас и поставить его в 70 л, а потом переставить его в большой аквариум, чтобы он быстрее запустился (новый аквариум будет где-то через месяц), или даже убавив мощность до минимума [/q] Самый верный вариант . За месяц фильтр будет уже рабочий , и сразу перебросите его в новый аквас .

Мне это показалось логичным, но продавец сказал, что в 70 литрах, возможно, будет слишком сильное течение... Хотя рыбсы мои, поначалу, любили поплавать против течения от внутренника, за что одна из них получила кличку Вайсмюллер. Но вот пишут, что течение им не рекомендуется.

2015-10-2525/10/2015 14:25:52
#2141513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 57
Санкт-Петербург
7 мес.

Чейз

Живым кормом кормить боюсь, недавно одну рыбу лечили от паразита (не знаю какого, когда ихтиопатолог приходил, меня дома не было, а мама не запомнила название). Врач сказал, что могли занести с мороженым кормом (кормим мотылем, дафнией). Корм всегда предварительно размораживаю в аквариумной воде, нюхаю, но не промывала - размороженная вода на вид чистая. Думаю, может, его всего разморозить, в марганцовке промыть и обратно заморозить? Это поможет его обезопасить или можно как-нибудь еще подстраховаться? Больную рыбу от эфтаназии спасла только мамина настойчивость.
2015-10-2525/10/2015 14:32:48
#2141518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 57
Санкт-Петербург
7 мес.

И еще, не вижу принципиального противоречия в советах. Я новичок и пытаюсь прислушиваться ко всему, что говорят, объединить все советы воедино с сделать хорошо. Вот что у меня получилось, поправляйте, если кого-то неправильно поняла:
- уважаемый Чейз говорит, что модель фильтра для меня не важна, остальные советуют eheim 2217, соответственно, его и берем.
- так как все равно собираюсь брать фильтр сейчас, а не вместе с аквариумом (выложить 40к. за раз как-то ой), попробую подключить его в 70-литровик, как раз проверю, не шумный ли экземпляр мне попался и будет возможность поменять. Если не будет дискомфорта с течением, пусть работает, вроде, хуже не будет?
- Переселяю рыб в новый аквариум вышеуказанным методом, вместе с грунтом, старым внутренником и поработавшим внешником.
Вроде все ок? А то как-то я путаюсь в советах уже...

2015-10-2525/10/2015 14:58:16
#2141525
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Ольга Юрьевна
, объединить все советы воедино с сделать хорошо.


Не надо ни чего объединять, либо одно, либо другое. Это Ваш аквариум, поэтому поступать можете так, как Вам больше нравиться. Сборная солянка, хороша на столе, а не в аквариуме.
Что бы говорить о логике, то почитайте, о сокращениях и увеличения популяций в природе, по закону хищник жертва. Что бы, что то жило, это что то должно питаться. Увеличение хищников не произойдет, если им подкинуть лишних пару сотен жертв, потому что это одноразовая акция. Увеличение моет произойти, только в том случае, когда увеличившаяся популяция, существует достаточно долгое время. Именно по этом, гонять новый фильтр в уже действующей среде, где все в равновесии, так же эффективно, как гонять его в ведре с водой из под крана.

Поэтому, пользуйтесь только одним советом, конкретно давшего человека, не собирайте выдернутыми из единого целого кусков, стараясь соединить не соединимое.
2015-10-2525/10/2015 15:29:26
#2141531
Модератор

Аватар пользователя

628 232
Russian Federation Moscow
15 мин.

Чейз
Не надо ни чего объединять, либо одно, либо другое

С Вашим постулатом о небольшой пользе запуска нового фильтра в воде без аммиака нельзя не согласиться. Это закон природы.
Но мудрость "одна голова - хорошо, а две - лучше" тоже никто не отменял :-) Что мешает подавать "аммиак" в старую банку, куда помещается новый фильтр для заселения бактами?
2015-10-2525/10/2015 15:52:16
#2141538
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение PS
Что мешает подавать "аммиак" в старую банку, куда помещается новый фильтр для заселения бактами?


Рыбы.
И не понятно зачем заниматься вредной и безполезной по сути вещью. Ну внесете Вы аммиак и что? Ни чего, просто колонии уже существующих бактерий в грунте и старом фильтре увеличатся и все. А в новом как лежали в анабиозе и будут лежать. что было понятно, есть активная среда, есть пассивная, работать начинает активная сразу.....
Ну допустим что заведутся две бактерии в новом и чем это поможет?

Если говорит о пользе....то установка этого внешника в 70 литров дополнительно к уже существующему фильтру, это издевательстов по сути. и я не дам и ломанного гроша за здоровье рыб. Скорее всего от стресса они покроются манкой или еше чем то заболеют, ......

Что касается советов и сборной солянке. как Вы выразились две головы....люди дают советы на основании своего опыта, не важно какого....и отклонения скорее всего могут ннести только вред. В основе даже перемена пунктов в пошаговых инструкциях так же могут нанести вред или сделать безсмыслееность других действий.

В любом случае решать Т.С, пусть выбирает из трех советов один и действует.
2015-10-2525/10/2015 16:13:11
#2141545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 57
Санкт-Петербург
7 мес.

Чейз

То есть установка внешника в 70 не только бесполезно, но и вредно?
Просто я думала, что пусть нет пользы, но нет и вреда... а он есть?
Не надо нам манку, эти рыбы и так экстремалы, пережили все издевательства, сопутствующие запуску аквариума людьми, никогда не планировавшими заводить рыб...

Изменено 25.10.15 автор Ольга Юрьевна
2015-10-2525/10/2015 16:20:08
#2141548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 57
Санкт-Петербург
7 мес.

Посмотрите еще в строну фильтра Aquael UNIMAX FZKN-250 , ваш объем он потянет , а то что его не слышно при работе это 100 % , по протечкам вообще единичные случаи . [/q]

Посмотрела - чего это он дешевый такой? Если и тихий, и потянет? В чем подвох?

2015-10-2525/10/2015 16:42:06
#2141553



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top