go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Russian Federation Moscow
2 мес.

Не понятно от чего лечить рыбок (страница 2)

Всем добрый день!
Через два-три дня после запуска аквы (около 300 литров) на трех неонах и двух барбусах появились одиночные белые пятна по размеру чуть побольше, чем манка - по одному-двум пятнам на морде лица и у кого-то в районе хвостов. По совету спецов в отделе аквариумистики зоомагазина, я дважды заливал в акву зоомировский формамед (с частичной заменой воды, всё по инструкции). Через 10 дней барбусы выздоровели, остался чуть заметный след, а неоны - нет (у трех обмётан рот, а у одного пропала верхняя половина хвоста (на фотке). Хотя хвост могла откусить какая-нибудь лабео или скалярия, которые во время кормежки начинают за всеми бегать. Температура воды всё это время - 28. Кто может помочь с советом по диагностике и что делать дальше?

для форума
2015-10-2222/10/2015 12:52:35
#2140397
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Когда Вам сходу советуют бактопур, это значит, что лучше дождаться других советов. Это как типа, болит голова, примите перемедон........

Надо было вчера поковыряться в этом. Вот например
цитата===. В организме рыбы личинки проникают в разные органы, но чаще обнаруживаются в мышечной ткани в виде цист—белых круглых образований......
А если там был какой то паразит и он выпал в воду?
Сейчас определить что там такое пока нельзя.
По фото, откровенной язвы не видно вроде. Поэтому, что бы я сделал. но с учетом разумеется, что именно я сделал. если бы было у моей рыбы.
Оставил в соли и полил бы это место мирамистином, плотно прижав шприц, именно к этому месту, что бы промыть струей.

А дальше по виду. Если язва начнет разрастаться, то применил бы два препарата, цифран или Антибак 250 и покормил бы метронидазолом вымоченным в мотыле живом дней пять не больше.

Это все. играться бы в Айболита не стал точно.

Я встречал у Лещей которые в районе 3 кг, такое и там был "червяк" иногда припусхлость, иногда с белым. А что там на самом деле, определить можно было еще вчера возможно....а сейчас, только метод тыка.

2015-11-2626/11/2015 18:45:15
#2153871
Нравится Minherz
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Russian Federation Istra
2 мес.

Чейз

Чейз, спасибо за участие и профессиональные советы. Я понял Вас, подождем в соли пока. Я не знаю как прижимать к рыбе иголку, она очень реактивная, и когда я подхожу "с руками", начинает носиться по этой банке, того и гляди убьется. Испытывает стресс, не ест. Поэтому не буду пока ей досаждать чтобы она инфаркт не заработала, понаблюдаю.
2015-11-2626/11/2015 20:42:09
#2153912
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Minherz


Вот тут видно припухлость и там где красное. там белое было, стерлось рукой. Там "червяк" был....
для форума
&mode=search

Ну видно припухлость и красное ниже. Если что, можно скопировать на комп и увеличить, что бы рассмотреть как следует.

Изменено 26.11.15 автор Чейз
2015-11-2626/11/2015 20:47:25
#2153916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Russian Federation Istra
2 мес.

С дохлой рыбой проще, с живой все не так ясно. Короче, у барбоса на фоне общей припухлости появилось одна белая точка (где и была), двух других нет пока. Беспокоит, что рыба не ест, хочется выпустить ее обратно к братьям и сестрам, раз это что-то долгоиграющее, а в аквариум - залить что-то от паразитов, чтобы они не распространялись там. Месяца полтора назад я уже применял по этому поводу формамед, тогда у барбосов все как-бы прошло. Может была недостаточна продолжительность лечения или препарат все-таки недостаточно хорош?

Изменено 27.11.15 автор Minherz

2015-11-2727/11/2015 18:59:52
#2154212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Russian Federation Istra
2 мес.

Так и поступил, выпустил бедную обратно в акву. Рыба была радостно встречена стадом, тут же ожила, повеселела, появился аппетит. В состоянии стресса она вряд ли поправится, а аквариум я сегодня же обработаю формамедом, уже сменил воду в рамках подготовки к лечению. Я так думаю, что если уже два месяца паразиты есть в акве, и никто больше не заболел, то у рыбок хороший иммунитет, и нет смысла изолировать хронически больную, но веселую рыбу. Кстати белая бляшка в аквариуме тут же вскрылась, и если паразиты попадут в акву, то там я их встречу формамедом.

2015-11-2828/11/2015 15:56:14
#2154487

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top