go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

Задумался о сифонке грунта после гибели рыб

Грунт никогда не сифоню. Сомов, например, которые бы чистили дно нет (теперь уже...). Не то, чтобы до грунта никогда не касаюсь, бывает если вожусь с растениями, корягами, достаю фильтр для прочистки, то с грунта поднимается муть, которая тем же самым фильтром собирается, либо остатки снова оседают на грунт. Раньше, помнится, палочкой в аквариуме грунт поворошил и все с него поднималось: муть, кусочки листьев, остатки корма, продукты жизнедеятельности рыб, что в фильтр не попало, то оседало обратно, а мелкая муть потом еще сутки висела, пока не оседала. Знаю, что нельзя так делать, но на днях настигла меня паника: в течение недели погиб сначала единственный сом крапчатый, а потом данио рерио. Аквариум не первый год, подмену стараюсь делать еженедельно, кормлю регулярно. Были времена, что аквариум был практически заброшен: подмена воды делалась очень редко, рыбы кормились нерегулярно, про сифонку вообще не говорю и было все нормально, все выжили, никто не болел. А тут уход за ним постоянный: подмена воды, кормление, растения растут хорошо, вода чистая. От того, что не знал причины, настигла меня паника, что возможно все от токсичных веществ, которые на дне, схватил палку и начал ворошить грунт: ох сколько там всего было... Поскольку сифона нет, то муть и мусор собиралась исключительно фильтром, то, что оседало обратно заново поднималось "перелопачиванием" грунта и так целый день. Знаю, что нельзя так и делать и не рекомендуется, но у паники, как говорится, бывают неоправданные действия. Сейчас паника стихла, скорее всего, я ошибаюсь и причина гибели рыб не в этом, буду дальше наблюдать за ними. На будущее: как часто надо сифонить грунт и порекомендуйте недорогой доступный сифон для 20-литрового аквариума с растениями?

2015-10-2626/10/2015 06:24:26
#2141857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 28
Москва
5 года

если растений много, и они покрывают все дно, то можно и не трогать грунт, если есть свободный участок - над ним обычно кормежка идет - то его можно посифонить раз в месяц; когда сифоните, фильтр не мойте, большой помены не делайте. я много сифонов перепробовала, понравился хаген марина, есть несколько размеров, подберите для своего аква, ну или любой, какой в магазине найдете, конструкция одинаковая, трубка со шлангом

2015-10-2626/10/2015 08:13:35
#2141865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

99,9% что от грязи и умерли... Как можно делать помену, не поднимая муть, если ее долива?! У вас каждая подмена - вспышка амиака.
Фильтр угловой возьмите.

Изменено 26.10.15 автор hooliganka2012

2015-10-2626/10/2015 08:45:56
#2141868
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

сообщение hooliganka2012
Как можно делать помену, не поднимая муть, если ее долива?!

Не совсем понял эту фразу


сообщение hooliganka2012
У вас каждая подмена - вспышка амиака.

А как же тогда без подмены?


сообщение hooliganka2012
Фильтр угловой возьмите.

Какой например?
2015-10-2626/10/2015 09:41:46
#2141881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 28
Москва
5 года

а у меня при подменах никогда мути нет, и аммиака тоже нет, лить воду надо тонкой струйкой, можно на крышку фильтра, чтобы струя не ворошила грунт

2015-10-2626/10/2015 09:44:58
#2141884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

сообщение natmari
и аммиака тоже нет

чем определяете содержание и количество аммиака?
2015-10-2626/10/2015 09:50:32
#2141887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

vadimon

Если Вы не ошиблись с 0, то сделайте перезапуск аквы 20л (все что у Вас есть можно и по банкам распихать), грунт промоете, можно даже ошпарить. Сифон самый маленький и самый простой, можно сделать из бутылки пластиковой + шланг прозрачный и гибкий, на любом строительном рынке. Покупной с обратным клапаном в 20л все равно не нужен. Для того, что бы растушкам было лучше, купите немного питательного грунта, типа амазонии и перемешайте с основным (самопальный из земли не пихайте). Локально под растушками подсыпте его еще немножко.
Думаю что в 20л., у Вас самый простой фильтр, он вам баланс не сделает. Вообще, если аквариум меньше 60л, то с ним сложнее чем с большим.
У меня 240л, в подыхал неон, подрались челесть себе повредил (незакрывается), не ел и дышать тяжело. Убивать не стал, дал дожить (где то неделю плавал по поверхности), в выходные уехал, а он как раз сдох, креветки отполировали скелет (просто хоть в музей). В общем, отряд не заметил потери бойца. В маленьком, была бы проблема.
2015-10-2626/10/2015 10:11:37
#2141892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

777 73
Краснодар
5 мес.

vadimon
Были времена, что аквариум был практически заброшен: подмена воды делалась очень редко, рыбы кормились нерегулярно, про сифонку вообще не говорю и было все нормально, все выжили, никто не болел. А тут уход за ним постоянный: подмена воды, кормление, растения растут хорошо, вода чистая.

Вспомните, не было ли у вас большогй подмены после длительного перерыва перед гибелью рыбок?Возможно вы обвалили параметры воды и рыба склеилась от шока.В давно запущенном растительном аквариуме наличие аммиака как то сомнительно, если рыбок не битком.
2015-10-2626/10/2015 21:59:50
#2142308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 8
Воронеж
4 года

сообщение epilrosa
Вспомните, не было ли у вас большой подмены после длительного перерыва перед гибелью рыбок?

Не было такого. Как раз некогда было, занят был и последнюю подмену делал где-то больше двух недель назад, я бы даже сказал примерно 15-20 дней назад. Все собирался уже делать подмену на днях, подготавливал воду и как раз сом погиб, а через 4-5 дней данио.

Мои мысли: уже давно даю рыбам гаммарус, есть еще три вида корма сухого (не знаю названия, но они его практически не едят). Так вот, может быть они им не наедаются или он не очень питательный. Сом на поверхность всплывал, чтобы его поесть, хотя, я думаю, сомам удобнее на дне питаться. Может он не доедал и от голода погиб, имхо? Насчет данио: как раз застал, когда он последние часы доживал, мне показалось, что он был немного вспученный + вид нижних плавников и хвоста мне не понравились, какие то они редкие были, то ли погрызаны, то ли нераспушенные. Второй данио в порядке, активный, внешне в полном порядке.
2015-10-2626/10/2015 22:11:39
#2142317



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top