go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Троицк
8 года

HELP !!! Лабео двухцветный странно себя ведет !!!

Подскажите пожалуйста что происходит с моим двухцветным лабео. Сегодня заметил что он завис вертикально вверх головой под самой кромкой воды пузом к стеклу и периодически высовывая нос из воды как будто глотает воздух, в таком положении висит уже несколько часов, по началу складывалось ощущение что ему стало не хватать кислорода, поэтому помимо компрессора tetratec дополнительно подключил фильтр с подачей воздуха, но это не помогает и он так же продолжает висеть в вертикальном положении. В данный момент стало заметно что лабео начал уставать и уже не может держаться в верху и постепенно сползает ниже примерно к центру аквариума, но все так же висит вертикально стремясь вверх. Во время кормления рыб на сухой корм а так же мотыля внимания практически не обратил и есть не стал. Сколько лабео лет я не знаю, так как был приобретен вместе с аквариумом во взрослом состоянии в июне этого года, но предположительно ему от 2 до 5 лет, рост его примерно 12 см. Аквариум примерно 50-60 литров, в аквариуме много разной растительности некоторая почему то начала пропадать видимо из-за нехватки освещения, так же в аквариуме помимо лабео поживает много разных рыбок (клоуны, лялиусы, гурами, барбусы, петушок, сомики, и какие то вьюны похожие по окрасу на пескарей), все уживались довольно неплохо, новых обитателей не подсаживал уже около 2 месяцев. Частичная подмена воды производилась примерно неделю назад. Остальные рыбки ведут себя в штатном режиме. Подскажите пожалуйста, что происходит с моим лабео и если он заболел то чем и как это лечить?

2015-10-2727/10/2015 22:06:30
#2142835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
13 час.

TRIFLEX
ак же в аквариуме помимо лабео поживает много разных рыбок (клоуны, лялиусы, гурами, барбусы, петушок, сомики, и какие то вьюны похожие по окрасу на пескарей), все уживались довольно неплохо,
надеюсь это шутка? В 60ти литрах? Общее фото аквы, фото лабео крупным планом, и заполните анкету опросник , пока предположительно отравление
2015-10-2727/10/2015 22:28:11
#2142850
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

TRIFLEX

вот эту анкету:

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)

- Температура

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

2015-10-2727/10/2015 22:35:14
#2142853
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Троицк
8 года

Анкета

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) : объем аквариума около 80 литров 66 длинна/28 ширина/43 высота, воды в нем без учета слоя грунта 50-60 литров

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) : сведений не имею, был приобретен с рук в июне этого года уже запущенным и мною не перезапускался

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) Рыбки: тернеция - непоседа в черной юбке 7 шт., лялиус неоновый красный 3 шт., гурами мраморный 3 шт., лабео двухцветный 1 шт., Боция-клоун 3 шт., петушок полумесяц синий 1 шт., сомики 2 шт. Парчовый птеригоплихт и помоему Гипостомус или тоже птеригоплихт только немного другого окраса, Акантофтальмус Кюля покупал 5 шт., 2 улитки Неретины. Растения: Анубиас гигантский 1шт., Анубиас карликовый 2 шт. (один совсем маленький), Людвигия гибридная либо Гигрофила многосеменная не могу понять, обе похожи (от куста осталось несколько веточек, наверно погибнет полностью), стреголист 1 кустик (было 3, 2 погибло), сегодня выкинул перед заменой 2/3 воды Эхинодорус амазонский и Эхинодорус Горемана так как начали пропадать и отсадил в банку плавовший сверху клубок Элодеи густолиственной. С названиями растений могу ошибаться так как много похожих но вроде бы все указал верно.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 1 лампа флуоресцентная Osram L18W/840 Lumilux cool white, длительность освещения разная (днем в основном слабый свет из окна, как темнеет включаю освещение и в среднем до 1 часа ночи светит лампа, бывает дольше)

- Температура 24-26 С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) фильтр со встроенной полноценной ультрафиолетовой лампой и подачей кислорода, фирма SUNSUN, модель JUP-02, технические параметры: вольтаж 220-240v/50Hz, мощность 5W, H-max 0.4m, Output 500 L/h, Weight 0.6 kg, фильтр включаю периодически. Компрессор Tetra APS 50, Peгулируемый нагреватeль Aqua-EL включаю если после подмена воды, температура падает ниже 24 С

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) грунта много примерно 3-5 см., размер, цвет и форма естественно разная, от мелкой разноцветной гальки, до камней 5-7 см, так же различные ракушки и раковины.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) меняю воду в зависимости от ее состояния, последние 2 раза менял с периодичностью в неделю, до этого воду не менял около месяца так как состояние ее было удовлетворительным, сифоню грунт при каждой подмене, подмена производится 2/3 объема воды в аквариуме, воду стараюсь заливать отстоянную заранее, но если такой не хватает приходится доливать немного из под крана. После подмены воды добавляю 1 деление на пузырьке Tetra EasyBalace

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) Tetra EasyBalace

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) Сведений не имею.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. кормлю 2 раза в день: утром в 8:00 - 8:30 хлопьями Tetra Min и вечером около 21:00, 2 кубика фасованного замороженного мотыля среднего или мелкого размера, хлопья Tetra Min и 4-5 пластинок Tetra Wafer mix.


Кстате после сегодняшней подмены воды и удаления из аквариума пропадающих растений лабео спрятался в свою любимую пещерку и вроде бы начал вести себя как обычно

для форума
для форума
для форума
, однако остальные рыбки стали очень пугливы, видимо из-за уменьшения количества растительности и в следствии большей освещенности в аквариуме.

Изменено 28.10.15 автор TRIFLEX

Изменено 28.10.15 автор TRIFLEX

Изменено 28.10.15 автор TRIFLEX

Изменено 28.10.15 автор TRIFLEX
2015-10-2828/10/2015 04:09:45
#2142948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
2 час.

TRIFLEX
Простите а как это вы фильтр включаете периодически? УФ было бы понятно, но фильтр?
Вообще для населения вашего аквариума 200л будет минимум. Подумайте над этим.
2015-10-2828/10/2015 18:21:01
#2143147
Нравится Юрий1978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Троицк
8 года

сообщение alligatory

TRIFLEX
Простите а как это вы фильтр включаете периодически? УФ было бы понятно, но фильтр?
Вообще для населения вашего аквариума 200л будет минимум. Подумайте над этим.

подключил еще и акваэлевский фильтр, теперь молотят вдвоем. Так же планирую в ближайшее время покупать внешний фильтр.
2015-10-2828/10/2015 19:51:44
#2143179
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 3
Троицк
8 года

С лабео и с другими рыбками все в порядке, поведение стандартное и активное, вода в аквариуме как слеза. Всем спасибо, думаю тему можно закрыть.

Изменено 29.10.15 автор TRIFLEX

2015-10-2929/10/2015 18:51:37
#2143606
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
2 года

TRIFLEX

Не могу удержаться, прямо так и хочется спросить, а в вашей квартире наверняка цыганский табор проживает, человек из 50 минимум? Вам нежалко рыб?
Вам уже написали, что нужен аквариум большего размера для вашего населения, поддержу alligatory. И обязательно засадить растительностью плотно, вместо внешнего фильтра, рыбы будут за это благодарны, не забудьте при этом избавиться от ракушек, а также приобрести нормальный грунт вместо этого.

P.S. И да, состояние чистоты аквариума определяется не только при визуальном осмотре, но и путем проведения тестов на параметры воды, на наличие тех или иных соединений. Прочитайте про содержание рыб
2015-10-3030/10/2015 21:33:17
#2144215
Нравится alligatory



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top