go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Описание растений реки Киржач.

Около месяца назад были мы на реке Киржач. Естесственно, не обошлось без внимательного осмотра ее содержимого)) Про подкорм рыбы по утрам несъеденной овсянкой не буду - и так понятно. Буду про растения, которые и осматривала и фотографировала.
Сразу скажу, что названия знаю не всех.
Вот, собсно, весь набор интересностей, собранных по руслу реки, куда только смогла дойти вброд (водичка-то не горячая))) али енто я такая нежная, короче нырять не стала).

Растения реки Киржач, весь набор интересностей.


На этой фоте 6 видов. Роголистник, Элодея, Кубышка (скорей всего), - это что я знаю. Еще справа вверху незнакомый мне мох, который я ободрала с коряги в воде. Слева совершенно волшебное растение - длинностебелька с гофрированным листом и с красными прожилками на каждом листе, выглядит оч красиво, названия не знаю. И слева в центре тож не знакомое мне растение, с длинными игольчатыми листьями, с разветвлённым стеблем. Весь этот набор был прикопан и прижат корягой, с целью забрать всё перед отъездом и попытаться выяснить, будет ли это расти в аквариуме. К сожалению, в какой-то момент, волна смыла всё... Особенно жаль то самое, с красными прожилками...
Тем не менее, я притащила домой некоторые виды))
Например, ряску.

Растения реки Киржач. Два вида ряски.


Было ее два вида. Один - обычный, мелкий, от которого в аквариуме обычно сложно избавиться))) Второй же вид - с более крупной листовой пластинкой (на фото видно насколько), низ пластинки ярко-красного цвета, на каждом листочке не один корешок, а 3-4, длиннее чем у обычной ряски. Вот его-то я и притащила домой)) По прошествии месяца могу сказать что очень хорошее растение. Эта ряска не плодится настолько быстро, как обычная. Очень симпатичен низ лист. пластинки - у меня хоть и хороший свет в банке, но естесстно не солнце, поэтому красный цвет сменился на более спокойный зеленовато-бордовый. Ну и корни, конечно же Смайлик :) столько раз я пыталась заводить пистию, ради корешков, но у меня она не росла хоть ты тресни. А у этой ряски они, как оказалось, довольно длинные, до 3-4х см, выглядит всё это привлекательно, всякие гуппи с удовольствием в этих корешках тусуются Смайлик :)

Еще одно растение, которое я попыталась культивировать дома, правда с полным провалом, поскольку в банке где оно плавало отдельно, за 3 дня образовалось такое колличество нитчатки, что просто мрак. Как-то не стала я пытаться его спасти...

Растения реки Киржач. Неизвестное.



Всем известный роголистник, если отмыть его от тины, выглядел жирно и пышно) Тащить домой не стала, поскольку уже был опыт - у меня он в тёплой водичке распадается за пару дней.

Растения реки Киржач. Роголистник.


Так же известная всем Элодея, тоже красивчатая и жирная Смайлик :)

Растения реки Киржач. Элодея, общий вид.


Растения реки Киржач. Элодея.


Ещё я притащила домой тот самый мох, отодранный от коряги в реке. Отправленный плавать в отдельную банку, он тоже покрылся тиной и нитчаткой, однако не погиб. Я несколько раз его чистила, вчера в очередной раз - что будет дальше посмотрим. Не уверена, конечно, что он будет расти в тёплой воде общего аквариума... Сейчас, в 10 л на подоконнике без подогрева выглядит бодро, не портится.

Такая вот история.
Если кто-нибудь знает правильные названия растений, которые я не смогла определись, напишите плз, очень интересно.

Саяна.
2005-09-2121/09/2005 14:18:40
#234432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Этот мох фонтиналис, я такой тоже притащил и засунул в банку 3 литровую, продизинфицировал вирконом, при ежедневной смене воды на холодную он у меня на окне растёт.Но во всех источниках говорится что 20 градусов для него предел.Арастение красивейшее.

2005-09-2121/09/2005 14:56:41
#234446
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
13 года

Простите, такой вопрос, фонтиналис разве холоднолюбивое растение?
На птичке есть постоянный продавец растения, которое он называет фонтиналис, продает только он, на песчанике, имхо дорого, от 150 руб за малюсенький кустик и выше. На растение действительно очень красивое.

2005-09-2121/09/2005 15:22:21
#234464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Продаёт то он его давно, ещё с тех пор как я пешком под стол ходил, только вот не говорит ни кому что водичка ему холодная нужна, я учась в 8 классе покупал фонтиналис, который благополучно загнулся в тепловодной банке.

2005-09-2121/09/2005 15:25:24
#234465
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
17 мин.

На самом деле с CO2 растет хорошо и при 27 градусах. Только внешний вид у него сильно меняется: он становится чем-то похож на яванский мох. Вообще, ему еще течение важно для правильного роста, причем течение лучше стремительное.

2005-09-2121/09/2005 15:46:40
#234477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
13 года

Растение мне очень нравится. Но мужичок то его как то выращивает, он говорил, что у него ватт на литр неспектральных а обычных люминесцентных ламп.
А без СО2, даже если есть течение, и температура не ниже 23-24, я так понял лучше не морочиться, при моем освещении?

2005-09-2121/09/2005 15:57:08
#234483
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
17 мин.

Мужичек его не выращивает, а честно добывает в речке, причем насколько я помню, в Питерской области.

2005-09-2121/09/2005 15:59:51
#234486
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
13 года

Спасибо за информацию. Покупать теперь, естетственно, не стану.

2005-09-2121/09/2005 16:24:36
#234497
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Penza
14 года

на третьей фотке - точно рдест, правда, точного названия не скажу, брал свой на Святом озере в Шатуре. надо было выдержать его недели 2-3 в отстойнике, и посадить все же... у меня пока (тьфу 3 раза) вроде растет, дал 5 новых побегов из 2 небольших прикопанных в песок веточек.
жалко, что нет крупных фоток растений с первой фотографии, особенно с красными прожилками. я бы сказал, что это рдест курчавый, но видно неважно. у себя дважды пытался сажать - не растет, зараза, корней даже не пускает... зато рдест пронзеннолистный (еще 3 раза тьфу) вроде принялся, тоже со второй попытки, дал уже 3 новых побега, а имеющиеся три выросли уже сантиметров на 50.
на всякий случай - ряска с одим корешком - малая, с несколькими - многокоренная Смайлик :), может по осени начать образовывать зимующие побеги, которые тонут, но если ее не тревожить (чтобы они не отпадали), то они начнут расти, а потом уже и не остановишь Смайлик :))

2005-09-2121/09/2005 22:22:22
#234575
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года

Опять NakaRB опередил меня с ответом Смайлик :).
Опять повторю свое мнение, что скорее всего это РДЕСТ ГРЕБЕНЧАТЫЙ (Potamogeton pectinatus), или какой-то другой очень похожий вид рдеста. Совсем недавно определяли подобное растение в ветке Определите два отечественных растения .
Видел недавно этот или очень похожий рдест в р.Тихая Сосна под Воронежем.

Изменено 21-9-2005 автор Dmitrii

2005-09-2121/09/2005 22:28:05
#234577
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

650 1
Климовск
2 года

Я рад за вас!!! Я вот с детства что только в акву не тащил (турист в 3ем поколении) – всё рано или поздно погибало. Это были вспышки жизни с последующей медленной кончиной или недельная гибель. Полагаю одомашнивание под тёплую воду без годичных циклов должно происходить очень медленно.

2005-09-2222/09/2005 08:47:17
#234651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Odintsovo
14 года

2 Dmitrii
я старался Смайлик :)) однако рдест курчавый (P. crispus, если не наврал) - это на первой фотке слева то, что прячется под скорее всего рдестом гребенчатым Смайлик ;). да и справа вроде тоже он, но почти в одиночестве...

2005-09-2222/09/2005 14:37:59
#234784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Mytishchi
15 года

Саяна, поверхность воды без бликов, с поляризованным фильтром работали?

2005-09-2222/09/2005 20:09:55
#234897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

сообщение IMMO
Саяна, поверхность воды без бликов, с поляризованным фильтром работали?


Да Смайлик :)
2005-09-2223/09/2005 00:41:11
#234945



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top