go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Проблема с жабрами у дискусов

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Добрый день!
Купил примерно 4 - 5 месяцев назад 3-х дискусов в размере примерно по 9 см.. Со слов продавца, завезены были мальками из Азии, но до подростков выращены тут. Рыбки понравились формой, ярким окрасом и отсутствием крапа (почти не было). При покупке не заметил, что у всех 3-х какие-то проблемы с жабрами - пластины оттопырены, сами жабры похоже чуть ли не надорваны, рыбы очень часто дышат. Причем с жабрами - не симметрично. Например, у одного из дискусов с одной стороны всё нормально, а с другой стороны жабра оттопырена.
Со временем ничего не проходило, а, наоборот, все симптомы только усиливались.
Предположил, что паразиты и пробовал лечить ваннами из азитромецина с солью. Может быть чуть-чуть лучше становилось, но ненадолго. Недавно сажал на 6 часов в отдельный аквариум с тремазолом. Одному может быть стало чуть лучше, а два других, как и раньше, еле дышат и в основном "висят" у поверхности.
Посоветуйте, пожалуйста, что за беда и можно ли что-то сделать?
С другими дискусами (в данный момент всего 8 штук на 480-литровый аквариум) вроде всё нормально. В частности, пара мальборо начала нереститься, живёт и растет шикарный леопардовый и пр.
P.S. У самого есть версия, что этих дискусов в своё время очень жестко лечили и испортили жабры и им просто тяжело дышать. Если сильная аэрация, то ведут себя лучше. С другой стороны, это это так, то, по идее, жабры уже должны были восстановиться.
В общем, не знаю что делать.


Изменено 6.11.15 автор Алекс3003
2015-11-0505/11/2015 21:46:41
#2146220
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение Алекс3003
При покупке не заметил, что у всех 3-х какие-то проблемы с жабрами - пластины оттопырены, сами жабры похоже чуть ли не надорваны, рыбы очень часто дышат.
...Вероятно это дефект, скорее врожденный....
У меня был дискус, и я долго не замечал, что у него с одной стороны жаберная пластина изогнута(будто ее оплавили)..А у товарища плавал дискусенок, без одного бокового плавника.....И ничего...рос он прекрасно.
2015-11-0606/11/2015 14:22:00
#2146428
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
2 час.

Алекс3003

Согласен с Сергеем, ... если правильно переводили дискусов в свой аквариум... При этом дискусы у Вас сей-час у поверхности, что говорит о недостатке кислорода. Понятно, жабры повреждены. Я бы убрал из аквариума скалярий навсегда и дал повышенную аэрацию воздухом. Температура 30С.
___
Александр.
2015-11-0606/11/2015 16:39:18
#2146495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Наверное всё так и есть - проблема не в сосальщиках или иных паразитах, а сами жабры плохие, причём возможно именно от рождения.
Если бы были паразиты, то от тремазола и от прочих ванн дискусам стало бы лучше, а у этих - никакого эффекта.
Причём заметил, что лучше всего поведение рыб именно тогда, когда они "на процедурах" в ведре с мощной аэрацией сидят.
Помню, что когда покупал их, в аквариуме была мощная аэрация, поэтому все хорошо дышали, кислорода хватало и, соответственно, никаких оттопыренных жабр не было видно.
Сейчас в 480-литровом аквариуме с дискусами стоит Tetra ASP 300, которая рассчитана на аквариум до 300 литров. Другим рыбам её похоже хватает, а для повреждённых жабр этого мало.
Завтра куплю и поставлю им компрессор Eheim 400, возможно всё будет нормально с этими дискусами. Среди них пара есть, глядишь - ещё размножаться начнут.
P.S. Скалярии с дискусами -это, насколько я понял, вопрос на любителя. Из плюсов - со скаляриями в аквариуме повеселее. Но я как раз сейчас купил 5 штук очень классных подростков леопардовых (по 7 - 8 месяцев). Возможно с ними и без скалярий будет весело и тогда уберу.
А пока что начну с компрессора.
Спасибо!

2015-11-0707/11/2015 22:46:43
#2147091
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Странно что с таким дефектом выросли. Одно дело когда крыжка, плавник и другое когда жабры.
А цвет какой у жабр?

2015-11-0707/11/2015 22:55:09
#2147095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Цвет сейчас - нормальный, розовый. Когда после покупки запустил в аквариум и рассмотрел, то показалось, что жабры в некоторых местах как будто ободраны, даже не большие ошметки белого цвета из-под пластин тянулись. Предположил, что их от чего-то очень жёстко лечили и пожгли жабры. Иначе действительно - как выжили и выросли? Но, по идее, всё должно было срастись и пройти.
Другой вариант - могли с рождения иметь дефекты с жабрами, но жили всегда при мощной аэрации, в связи с чем, дефекты не отразились на развитии.
Когда покупал, то выглядели шикарно (если без учёта жабр, которые не так просто было рассмотреть). Т.е. значит если и было жесткое лечение, то как-то пережили его и оправились. Однако у меня явно чахнут - не растут, плавники потрепаны, жабры растопырены.
После лечения тремазолом, которое не улучшило их состояние, понял, что уже запутался в версиях и решил задать вопрос.
В данный момент думаю, что или из-за врожденных дефектов, или из-за травмированных жабр дышать им тяжелее, чем другим, и при слабой аэрации они страдают и еле-еле живут.

2015-11-0708/11/2015 00:10:16
#2147122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Один из трёх дискусов, как мне кажется, после тремазола чуть-чуть получше стал. У него, как и раньше, одна жабра больше другой оттопырена (т.е. не симметрично) и дышит учащенно, но, в отличие от двух других, у поверхности "не висит". В инструкции по тремазолу пишут, что через неделю надо повторить процедуру. Думаю, что "контрольно" наверное второй раз всех троих через тремазол пропущу.

2015-11-0708/11/2015 00:35:54
#2147138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
2 час.

Алекс3003

Извините... Но на мой взгляд, дискусов такого "размера" и состояния невозможно вырастить с "плохими" жабрами... Еще раз спрошу, как Вы переводили дискусов в свой аквариум, сколько времени вы держали рыбу в пакете? А сей-час Вы еще раз собираетесь рыбу через тремазол пропускать...
На мой взгляд рыбе сей час нужен просто покой, хорошая вода, температура, воздух и хорошее кормление.
___
Александр.
2015-11-0808/11/2015 14:41:13
#2147294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

В пакете с закаченным кислородом держал не более одного часа, переводил в свой аквариум точно также, как и ранее других дискусов - доливая в ведро с их водой по чуть-чуть воды из аквариума в течение полутора часа или чуть больше. Живут при температуре 29 - 30,5 градусов, воздух - как и у остальных, питание - замороженные коретра, мотыль, беспанцирная креветка, артемия. Ну а "просто покой" у них уже около 5-ти месяцев. От тремазола ещё раз, пожалуй, действительно лучше воздержусь.

2015-11-0808/11/2015 15:37:56
#2147326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
2 час.

Алекс3003

Понятно, переводили, как все переводят... Значит не "мариновали" дискусов в отдельном аквариуме в течении месяца... По-моему многие так переводят, кто не обладает большим количеством свободных аквариумов. Да и держать лишь троих отдельно...
На мой взгляд рыбе надо максимум "удобств". Хорошее питание, чистая и часто подмениваемая вода, температура и воздух. Должны поправиться. Успехов Вам.

Попробуте почитать http://www.aqa.ru/di...
___
Александр.
2015-11-0808/11/2015 17:21:53
#2147361
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Странный какой-то недуг у этих дискусов. Обеспечил им покой и добавил воздуха, установив мощный компрессор - два дискуса вовсе сдохли.
После этого третьего дискуса, у которого жабры были наименее оттопырены, всё-таки прогнал через тремазол, но ему после него не хуже, не лучше. При этом поведение и симптомы у третьего примерно такие же, как у двух первых за две недели до смерти.
А остальные дискусы прекрасно себя чувствуют (тьфу-тьфу-тьфу) - 6 красивых леопардовых играют, воюют, за икрой скалярий охотятся и пр. Ещё два мальборо, сидящие в отдельном аквариуме, вроде снова стенку фильтра начищать планируют для кладки икры.
В общем, не понятная какая-то бяка с жабрами. Что-то этим дискусам у меня сильно не понравилось.

2015-11-1414/11/2015 19:45:11
#2149322
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kiev
6 года

Если это брак, то почему же дискусы тяжело дышат? Все же наверное паразиты...

2015-11-1919/11/2015 12:42:44
#2151175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Я с этими дискусами, честно говоря, так ничего и не понял.
Если бы был врождённый дефект, из-за которого плохо дышали, то не дожили бы до своих размеров. Ну или, как минимум, пребывали бы в чахлом состоянии. Они же на момент покупки выглядели отлично. Да и умерли первые два через неделю после того, как установил мощный компрессор (хотя и до него все нормально дышали, кроме этих).
Если бы проблемы с жабрами возникли из-за неправильного перевода на новую воду, то почему тогда состояние ухудшалось постепенно и прожили у меня целых 5 месяцев? (К тому же переводил я их вроде не неправильно).
Если бы были жаберные паразиты, то, по идее, после ванн с солью и азитромицином, либо после ванн с тремазолом им должно было бы становиться легче. Этим же легче вроде не становилось. По крайней мере, со стороны заметно не было.
Если бы в моём аквариуме были плохие условия, то тогда и другим бы дискусам плохо было. А у меня условия вроде бы как нормальные, что и по рыбам чувствуется.
Последней же "жирной точкой" стало то, что у оставшегося третьего на голове резко вылезли какие-то мерзкие свищи длинной примерно по 3 мм в количестве 5 или 6 штук + было видно, что и ещё такие же лезут.
Тут я уже думал меньше минуты: в общем аквариуме с этим дискусом сидят ещё 6 штук очень качественных леопардовых, карантинный аквариум как раз сейчас занят отсаженной на нерест парой мальборо, у самого две командировки на неделе и заниматься лечением некому, гадость у рыбы скорее всего серьёзная и возможно даже не одна. В итоге - быстро выловил рыбу и положил в заморозку .... Теперь стараюсь забыть страшную историю с этими тремя дискусами, а заодно на ближайшее время решил усилить подмену воды (если та гадость заразная, то чтобы благодаря хорошим условиях у оставшихся иммунитет не ослаблялся).

2015-11-2222/11/2015 21:12:03
#2152610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

Алекс3003
Последней же "жирной точкой" стало то, что у оставшегося третьего на голове резко вылезли какие-то мерзкие свищи длинной примерно по 3 мм в количестве 5 или 6 штук

Гексамитоз?
2015-11-2222/11/2015 21:31:38
#2152629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Нет, не гексамитоз, а что-то другое. Однако тоже что-то внутреннее. Какие-то трубочного вида наросты из него полезли. Такой мерзости я раньше не видел никогда.
Где-то и за счёт чего-то эти дискусы в какой-то момент сильно ослабли, поэтому какая-то дрянь к ним и прилипла.

2015-11-2222/11/2015 22:13:15
#2152660
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение Алекс3003
Какие-то трубочного вида наросты из него полезли. Такой мерзости я раньше не видел никогда.
Почитайте о "дырочной болезни"...фотки посмотрите...может это и был ваш случай...
Конечно, не плохо было отнести погибших в лабораторию..Скорее там бы прояснили что их беспокоило .
2015-11-2323/11/2015 14:54:43
#2152798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

142 16
Москва
3 мес.

Скажите, а CO2 в аквариум не подаете?

2015-11-2727/11/2015 16:49:30
#2154174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Добрый вечер!
СО2 в аквариум не подаю. Историю с погибшими дискусами расценил как непонятный несчастный случай и стараюсь быстрее забыть про неё.
Решил жить с позитивом и радоваться живым.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Зато - не болел любимый дискус, который леопардовый (см. самое первое фото). К нему я докупил ещё 5 штук классных подростков леопардовых.
И теперь у меня их - целая тусовка. Ну очень радуют.
А из забот теперь следующая.
У отсаженной на нерест пары мальборо что-то ничего не получалось (икра где-то через двое суток вся становилась белая) и я их вернул в общий аквариум.
Однако самка мальборо отбилась от самца и неожиданно сошлась с любимым леопардовым. В прошлую среду (или четверг) мальборо попали в общий аквариум и уже в пятницу самка с леопардовым на лист эхинодоруса отложили икру (никаких конусов и пр. не ставил, так как вообще ничего такого не планировал).
Тут, правда, набежала толпа скалярий и всю икру пожрали, но суть не в этом. Главное - жизнь продолжается.
Сейчас вот думаю, что надо попробовать отсадить самку мальборо с леопардовым на нерест. Если что-то получится, то мальки наверное красивые могут выйти.
2015-12-0909/12/2015 21:54:10
#2159383
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
9 час.

сообщение Алекс3003

Решил жить с позитивом и радоваться живым. докупил ещё 5 штук классных подростков леопардовых.
Действительно, красавцы!..Удачи вам!
2015-12-1010/12/2015 11:13:35
#2159512



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top