go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

Вылавила утром скелет неона.

Такая ситуация. Я на работе у себя в кабинете завела маленький 30 литровый аквариум. Грунт, растения, постоянно работающий компрессор. Изначально в банке жили 10 неонов, 5 ампулярий, 2 анциструса. Кормлю неонов Тетрой (пластинчатый корм), для анциструсов донные таблетки, для ампулярий подсыпаю простой сухой корм. 1-2 раза в неделю устраиваю подмены отстоянной воды на 25-30 %. Забыла сказать, что банка стоит запущенная уже порядком 3-х месяцев.
Вчера при очередной подмене воды обнаружила обгладанный труп неона. Точно сказать когда он погиб не могу. Сегодня утром пришла на работу пересчитала неонов и одного не досчиталась. А на дне под кустом сидела ампулярия и обгладывала труп.
Внимание! Вопрос! Почему они умирают? Болеют чем-то или просто надо убрать ампулярий?
Я всегда думала, что плохое самочувствие у неонов отражается в их окрасе, но у них очень яркая полоса. Кроме того, они за все это время почти не выросли. Они у меня по 1,5 см. Так почему я нахожу эти трупы?

2005-09-2222/09/2005 09:25:36
#234668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Если Ваш вопрос заключается в том, не нападают ли ампулярии на неонов, то могу ответить, что не нападают. Т.е. неон сначала дохнет, а уж потом его доедают соседи, включая ампулярий.

От чего именно помер Ваш неон я сказать, естественно, не берусь.

2005-09-2222/09/2005 09:31:55
#234670
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Дилетант
Такая ситуация. Я на работе у себя в кабинете завела маленький 30 литровый аквариум. Грунт, растения, постоянно работающий компрессор. Изначально в банке жили 10 неонов, 5 ампулярий, 2 анциструса. Кормлю неонов Тетрой (пластинчатый корм), для анциструсов донные таблетки, для ампулярий подсыпаю простой сухой корм. 1-2 раза в неделю устраиваю подмены отстоянной воды на 25-30 %. Забыла сказать, что банка стоит запущенная уже порядком 3-х месяцев.
Вчера при очередной подмене воды обнаружила обгладанный труп неона. Точно сказать когда он погиб не могу. Сегодня утром пришла на работу пересчитала неонов и одного не досчиталась. А на дне под кустом сидела ампулярия и обгладывала труп.
Внимание! Вопрос! Почему они умирают? Болеют чем-то или просто надо убрать ампулярий?
Я всегда думала, что плохое самочувствие у неонов отражается в их окрасе, но у них очень яркая полоса. Кроме того, они за все это время почти не выросли. Они у меня по 1,5 см. Так почему я нахожу эти трупы?
имхо слишком много кормишь и в воде много нитратов. если так, то неоны расти дальше не будут, а будут дохнуть. купи тест NO3 - проверь. грунт сифонишь при каждой подмене? в качестве временной меры могу предложить убрать из аквариума ампулярий - если они крупные, то изрядно усиливают бионагрузку. и корми поменьше.
2005-09-2222/09/2005 22:49:52
#234930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

Для hobbit_24 - вот это уже что-то. Спасибо. Постараюсь все выполнить. Дно сифоню при каждой подмене. Вот еще у меня вода немного зеленоватого оттенка. Это тоже из-за перекармливания? Если дело в этих нитратах, то почему остальные нормальные? У неонов действительно показателем нормального состояния является цвет и яркость окраса?

2005-09-2323/09/2005 08:50:22
#234981
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Дилетант
Для hobbit_24 - вот это уже что-то. Спасибо. Постараюсь все выполнить. Дно сифоню при каждой подмене. Вот еще у меня вода немного зеленоватого оттенка. Это тоже из-за перекармливания?
да

Если дело в этих нитратах, то почему остальные нормальные?
остальные - это кто? Смайлик :)

У неонов действительно показателем нормального состояния является цвет и яркость окраса?
основными признаками является рост и размножение, а у тебя они не растут и не размножаются Смайлик :)
потом идёт поведение рыб (как едят, где плавают и пр.) и уже потом внешний вид (окрас, плавники...).
2005-09-2323/09/2005 09:05:05
#234988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

"Остальные нормальные" - это остальные 8 неонов. Они еще не могут размножаться, они еще маленькие им от силы 8 месяцев. А относительно размеров, так это да. Маленькие паразиты, не ростут. Но я все буду делать, как ты говоришь, и они вырастут. Значит первым делом уменьшить количество корма.

2005-09-2323/09/2005 10:13:39
#235016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation
7 года

Если они в 8 месяцев не размножаются, то уже процентов на 95, что они размножатся больше не будут никогда.
8 месяцев это совсем не маленькие! Начинают они нерестится в 4,5 -5 месяцев.

2005-09-2323/09/2005 10:36:33
#235019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

А еще у меня в банке все растения погрызенные и обкусанные. Такое впечателение, что в банке у меня коровы пасутся. Как с этой проблемой можно справиться?

2005-09-2323/09/2005 10:52:52
#235023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

Про зеленую воду в аквасе мне советовали недавно здесь
Какие растения, в каком количестве?
Световой день, Вт сколько, где стоит банка относительно окна?
Как выглядят растения?
зеленые?
с дырками и/или желтыми пятнами?
Кста, как в 120л банке, все нормально?

Изменено 23.9.05 автор ARS

2005-09-2323/09/2005 11:53:50
#235041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

в 120 литровой банке, тьфу-тьфу-тьфу, все нормально. Суматранцы растут как на дрожжах. Муж говорит, что скоро они пойдут на сковородку. Таракатум стал толстым и ленивым. Присоски уже не просвечиваються (когда я их купила, они были такие маленькие, что было видно скелет). Зато лобео настоящий деспот и тиран. Он всех гоняет и не дает суматранцам нормально кушать. У него (лобео) уже усики маленькие появились. Фильтр по прежнему боюсь оставлять постоянно включенным. Включаю на 10-12 часов. Подмены воды делаю по твоему наставлению. Положила в банке две коряги и перетянула яванским мхом. Вода не покрасилась (я конечно обработала корягу). Так что там все нормально. Через пару месяцев думаю купить еще вишневых и зеленых барбусов.

А относительно рабочего аквариума, так начинаються сплошные проблемы. Названи растений указать не могу, поскольку их не знаю. На стебле круглые листики, диаметром 1,5-2 см. Так эти листики полностью отсутствуют. Их, я так понимаю, скушали ампулярии. Аквариум стоит в 3-х метрах от большого окна. Растения заленые с небольшим зеленоватым оттенком.

2005-09-2323/09/2005 12:11:24
#235048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Такое впечателение, что в банке у меня коровы пасутся. Как с этой проблемой можно справиться?

И в самом деле пасутся.. Причём стадо.. Ампулярий.. 5 особей на тридцати литровый аквариум - не есть хорошо.. Это при том, что гадят они не хуже динозавров.. Как результат - зелёная водичка, скелеты неонов..

Фильтр по прежнему боюсь оставлять постоянно включенным.

А вот это зря..
2005-09-2323/09/2005 13:25:24
#235065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

Значит будем делать ракировочку. У меня дома развелось достаточно много улиток, они такие маленькие, коричневые, опять таки понятия не имею как они называються. нам продавец на базаре говорил, что эти маленькие, в отличии от ампулярий, валлосинерию не едят. так я ампулярий заберу в домашнюю банку, а тех маленьких и хороший перетущю на работу. Должно помочь? Ну конечно плюс уменьшенное кормление и добавить растительность. Все правильно?

2005-09-2323/09/2005 13:52:36
#235074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

1) Ампулярий отдай кому-нибудь, ИМХО, от них пользы особой нет, только растения жрут, особенно, когда вырастут до прибл.3 см (и больше) в диаметре. Я своих на Птичку отвез и все пожирания моих растений прекратились.
2)Фильтр настоятельно рекомендую не выключать, кроме тех случаев, когда его чистишь. И то кратковременно. Не забудь потом включить. Следуя этому нехитрому правилу, сохранишь практически 100% полезных бактерий в губке фильтра и полноценную очистку воды.
3) В 30л есть фильтр? Какой, если есть?
4) Если 30л банка стоит так, что на неё падает прямой солнечный свет от окна, то её следует переставить куда-нибудь вбок, подальше от прямых солн.лучей. Зеленеть вода может от избытка света. Корми аккуратнее: через 2-3 мин корм должен быть съеден рыбсами, иначе перекорм, что есть плохо для здоровья рыб и для баланса аквы.
Напиши, какой светильник на акве стоит, что за лампы, сколько шт, мощность каждой, продолжительность освещения.
5) Вот справочник растений.
С его помощью можешь определить свои.
Сколько растений?
Тест на нитраты проводила?

Изменено 23.9.05 автор ARS

2005-09-2323/09/2005 14:39:22
#235092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

468 1
Балашиха
4 года

сообщение Дилетант
Значит будем делать ракировочку. ... Все правильно?


Гы, "рОкировку".Смайлик :)
Или "лАкировку"
Смайлик :mir:
2005-09-2323/09/2005 14:49:26
#235094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158

16 года

Потратила целый день на идентификацию растений в рабочем аквариуме, все записала на листик и .... кто-то его у меня уволок с рабочего стола. Еще раз совершить этот подвиг я не смогу.
На сегодняшний день я убрала практически всех ампулярий (оставила только 2 шт.) и большая часть проблем прекратилась. Неоны чувствуют себя более или менее нормально. Вода стала прозрачнее. Растения возобновили рост и дали новые зелененькие ростки.
Относительно фильтраЮ, так его в этой банке и не было. Банка круглая и очень неудобная. Никакого фильтра я не нашла под нее.
Банка стоит так, что на нее вообще солнечные лучи (в смысле прямые) не попадают. Вроде все стало нормально. Тьфу-тьфу-тьфу.

2005-10-1010/10/2005 14:07:11
#239502



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top