go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Пецилии задыхаются

  • Объём аквариума 30 литров
  • Запущен полтора года назад
  • Жили другие рыбы раньше, но захотела сменить видовой состав, раздала рыб, купила пецилий, 8 штук, 3 недели назад (2 недели были на карантине в другом аквариуме), из прежних жильцов осталось штук 5-6 ампулярий, еще раньше были креветки-вишни, но я хочу их выловить, и их уже почти не осталось. Из растений - ротала индика, лимонник компакт - растут плохо, валлиснерия нано - росла хорошо, но ее ампулярии иногда стригут, криптокорина вендта - растет хорошо, сагитария субулата, и роголистника немного.
  • Освещение - светодиодная лампочка на несколько ватт в подвесном светильнике-прищепке, утром 3 часа и вечером 5 часов
  • Температура 26-27
  • Оборудование - только аэрация, постоянная
  • Сведения о грунте - натуральный, пестрый, 3-5мм + 2 камня натуральных
  • Частота и режим подмен воды: еженедельно, треть объема воды (литров 6-7 выходит), изредка с сифонкой
  • Кормление рыб: сера флора, циклоп, артемия, коретра (заморозка), огурец, листья салата и шпината. Улиткам - через день кабачок-морковь-огурец или таблетки для сомов, рыбки все это тоже едят, даже без света - света из комнаты им достаточно. Кормлю рыбок иногда один, иногда два раза в день, по праздникам три раза ), разгрузочный день - раз в 2-3 недели несколько дней не кормлю.

    Предыстория:
    До этих 8 пецилий, сначала купила первую партию - 7 рыб (но тоже пецилий), в конце сентября. Очень быстро начался мор, рыбка в начале поджимала плавнички, зависала у поверхности, жабры словно "разбухали", бледнели, были бежево-серого цвета, рыбка моталась, почесывалась, и погибала от появления первых симптомов - от получаса до трех суток. Трупик чаще всего был выгнут дугой. Погибли почти все в течение 2-3 недель. Думала, мотыль (заморозка) был испорчен. Остался один самец. Подсадила к нему подростка-пециленыша, и вместе карантинила 2 недели.
    После чего переселила их к остальным (в первый аквариум, где живут мои пецилии, с малька выращенные, а также креветки-вишни и несколько ампулярий). Прошло еще 2 недели, и вчера (воскресенье) заболел подросток - сжал плавнички, стал постоянно чесаться, висел у аэрации, сильно мотался. Сегодня утром обратила внимание, что у него под определенным углом еле заметен небольшой налет на спинке - поблескивает, как слизь. А вечером его уже не нашла, смотрела - улитки и креветки в углу столпились, я их разогнала, но там и трупика уже не осталось, несколько малюсеньких белых клочков, которые растащили креветки...

    И где-то 3 недели назад, купила в другом магазине 8 пецилий. Одна к вечеру слегла, остальные неделю карантинились (в другом карантиннике), после чего заметила, что у них появились мальки, и их количество резко сокращается. Стало жалко, пятерых отловила - и отправила во Второй аквариум. Рыб там не было, только несколько креветок-вишенок и ампулярии. Неделю они пожили без взрослых, а потом пересадила взрослых к малькам.
    Еще неделя прошла без особенностей - мальки растут, взрослые плавают стайкой
    И в четверг, заболела самочка пецилии в этом аквариуме. История один в один как с теми, погибшими. Висит у поверхности, мотает телом, почесывается, поджимает плавнички, бледнеют жабры. На следующее утро - уже трупик. Смотреть на трупик жалко - он выгнут дугой, рыбка задохнулась... Прошло 2 дня - вчера зависли сразу 3 рыбки, пока все живы, но думаю, уже недолго им осталось. Еще в пятницу, кажется, внезапно помутнела вода (кормила улиток кабачком - может, и от него, хотя давно так кормлю и ничего не мутнело), после подмены лучше не стало. Рыбок с пятницы не кормлю. Мальки плавают по-прежнему, а взрослым все хуже и хуже.
    Очень грущу, потому что если и мои старожилы падут, пецилий у меня вообще не останется (
    Что это может быть?
  • 2015-11-0909/11/2015 23:21:50
    #2147834
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    802 385
    Раменское
    10 дн.

    Аммиак бы тест сделать неплохо.
    и на нитрит заодно

    2015-11-0909/11/2015 23:28:40
    #2147840
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Москва
    6 года

    katafot

    Тесты сделать не могу, а на всякий случай (все-таки, гибель рыбок - прекрасный повод появится аммиаку), после смертельных случаев, делаю несколько небольших внеплановых подмен, литра по 3-4, раз в 2-3 дня. Должно же как-то помочь?
    А так - предположить, что сразу в 3 давно запущенных аквариумах вдруг разгулялся аммиак и потравил новых рыб? С чего?
    2015-11-0909/11/2015 23:39:14
    #2147844
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    802 385
    Раменское
    10 дн.

    Юлия2013

    Подменами аммиак вывести довольно проблематично, ибо макс. допустимая концентрация его в аквариуме - 0.

    Предположу дилетантски:
    Прежний состав вытягивали нитрифицирующие бактерии в грунте. Новый состав (более объемный) требует уже полноценной фильтрации.

    Я бы сейчас сделал тесты на амммиак и если там не 0 (а там не 0 - к Ванге не ходи) - заряжал бы фильтрацию через цеолит или лил аммиакоснижающие жижи.
    Параллельно запуск полноценного биофильтра.
    2015-11-0909/11/2015 23:54:55
    #2147856
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    сообщение Юлия2013
    Трупик чаще всего был выгнут дугой.


    под определенным углом еле заметен небольшой налет на спинке - поблескивает,


    посмотрите тут про дугу
    http://www.ekzotika....

    тут про налет и чесание
    http://www.naturelif...
    Так же про хилодониоз....

    Костиазис, хилодонеллез, трихонидиоз
    Все эти болезни имеют похожие симптомы. Их возбудителями являются одноклеточные кожные паразиты (жгутиковые рода Costia necatrix, ин-фузории-хилодонеллы и инфузории-трихониды).

    Симптомы: белый или голубоватый налет, покрывающий отдельные участки кожи.
    ....
    2015-11-0910/11/2015 00:09:08
    #2147860
    Нравится Юлия2013
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Москва
    6 года

    Чейз

    Мне кажется, ничего не подходит. Костиоз - рыбки все покрываются налетом, слипаются и разрушаются плавники, рыба беспокойна. А у меня рыбки висят у поверхности, плавники сжаты - но не слиплись и не разрушаются, налета нет, они иногда плавают и расправляют их как ни в чем не бывало, - и только у одного разглядела еле заметный сероватый блеск на спинке под определенным углом - больше похоже на слизь, у других рыбок такого не было, а вот вновь заболевшие - серо-голубые, на них сложно рассмотреть, я попробую завтра сфотографировать, может, заметим что-то еще.
    На хилодонелез больше похоже, там налета может не быть, только повреждение жабр, но при моей температуре развитие инфузории прекращается.
    Ацидоз - там рыбки часто кольцом сворачиваются - а у меня наоборот, выгибаются. Да и живу в Москве, обычно все замеры утверждают, что Ph не меньше 7. К тому же рот и жабры сжимаются - а мои рыбки наоборот все растопыривают.

    Может, колумнарис? "Очень часто симптомы колумнариса проявляются не так ярко. Бывает, что пораженная рыбка покрывается еле заметным глазу налетом, как бы мутнеет. Гибель мелкой рыбы наступает на 2-3 сутки. Перед смертью рыба поднимается к поверхности, так как поражаются жабры и она не может дышать".
    Или дактилогирус? "Пораженная рыба держится у поверхности, жадно заглатывая воздух, не берет корм, качается, трется о предметы, жабры бледные, покрыты большим количеством слизи. С развитием заболевания пораженные жабры белеют и разрушаются." Все отсюда WWW.FISHY.RU


    katafot

    Не думаю, что 30-литровке с небольшой стайкой небольших рыбок нужна мощная фильтрация... Жили там благополучно рыбки и покрупнее, и в больших количествах, чего такого сейчас система не вытянула? В первом аквариуме и вовсе жили 5 пецилий и 5 гуппи - гуппи переселила, а вместо них подселила 2 пецилий - самца и подростка. И подросток вдруг потравился аммиаком? Система не выдержала более объемного нового состава? К Ванге не ходи, что-то не сходится...
    2015-11-0910/11/2015 01:13:33
    #2147867
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3012 1222
    Москва
    1 года

    Шесть ампулярий на 30л? Это много...Да еще кабачки, огурцы, морковь...Менять в таком объеме при такой нагрузке воду надо не раз в неделю, а два раза в неделю. Тем более, что никакой фильтрации нет. Света тоже толком нет. Растения хорошо растут, которые любят старую воду. Думаю, что суть проблемы в составе воды.Рыбы стоят наверху и у них белеют жабры видимо от нехватки кислорода.

    2015-11-0910/11/2015 01:38:49
    #2147873
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Москва
    6 года

    murzilka1019

    Они не взрослые еще, подрастут - расселю. Овощи они съедают за час-два, долго не лежат. Всегда малышей-ампулят в небольших объемах ращу, чтобы корм быстро находили. Эти уже в принципе, подростки, 1,5 см где-то, но пока расселять рановато, на мой взгляд.

    Нехватка кислорода при постоянной аэрации? Все равно не сходится! Это один аквариум - в котором погибла 1 новая рыбка, через несколько дней не хватило кислорода еще трем, а остальным трем и малькам пока хватает? Странно. Кстати, три другие зависли после череды подмен - в пятницу и воскресенье внеочередных, в понедельник (сегодня) была плановая. Со старой водой вообще не вяжется.
    Другой аквариум - в нем тоже погибла 1 новая рыбка. Также работает аэрация, все тоже самое. 1 рыбка задохнулась и померла, другим - кислорода хватает? Очень странно.
    Карантинник - их было 2, в одном погибло 6 новых рыбок в течение первых 2 недель, 1 осталась жива - при ежедневных половинных подменах, постоянной аэрации. Во втором - погибла 1 новая рыбка в первый же день, 7 остались живы. Подмены были треть объема. О какой старой воде и нехватке кислорода речь в этих случаях?
    2015-11-1010/11/2015 02:46:26
    #2147876
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6127 2484
    Санкт-Петербург
    15 час.

    Юлия2013
    Это хилодонела.Срочно применяйте Костапур или Пунктол.
    2015-11-1010/11/2015 08:38:28
    #2147891
    Нравится Юлия2013
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Москва
    6 года

    Андрей финн

    А как же это?
    "Одна из болезней, возникающая в относительно холодной воде.
    Массовое развитие наступает при температуре воды 5-10ºC. При повышении температуры воды до 15ºС развитие заболевания замедляется, при 20º C - прекращается. При плохих условиях, в том числе при повышенной температуре (30ºС и выше) образует цисту, которая способна пережить этот период в грунте или в толще воды." http://www.fishy.ru/...
    2015-11-1010/11/2015 20:59:52
    #2148195
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6127 2484
    Санкт-Петербург
    15 час.

    Юлия2013
    Это всё теории а я про практику.Чем больше вы будете раздумывать, тем меньше останется в живых.Был у меня опыт с этой болячкой.
    2015-11-1010/11/2015 21:08:56
    #2148200
    Нравится Юлия2013
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Москва
    6 года

    Андрей финн

    Все равно только завтра смогу купить лекарство. Вы точно уверены, что у моих рыбок хилодонелез?

    Пока все рыбки живы.
    На фото ниже - самая больная самочка, она очень мало двигается, постоянно висит у поверхности, тяжело дышит
    для форума

    для форума

    для форума

    Ниже второй кандидат - самец, он очень пугается меня, прячется, поэтому удалось только издалека сфотографировать. Он тоже мало двигается, но его иногда гоняют другие самцы, и тогда он прячется в растениях или за камнем. В другое время - висит у поверхности. Дышит не так тяжело, как первая самочка, но учащенно.
    для форума

    А вот он же 3 ноября, я жалею, что фотографии сразу не разобрала - вживую не заметила, а на этом фото под углом видно красное пятно внизу между жабрами. Сейчас его нет.
    для форума

    Стала еще пристальнее приглядываться к рыбам и заметила, что у "здоровой" самочки на жабрах в центре тоже красная точка-пятно, с обоих сторон симметричная.
    для форума

    Мальков насчитала 4, но было мало времени, может, пятый где-то прятался
    для форума
    2015-11-1010/11/2015 21:48:49
    #2148234
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6127 2484
    Санкт-Петербург
    15 час.

    Юлия2013
    Уверенность даст только лабораторный анализ, а я основываюсь на схожести признаков.Если ничего не делать, то ничего в лучшую сторону и не изменится.Препараты указанные мною особого вреда не нанесут, но при хилодонеле гарантированно помогут.Это всего лишь рекомендация , а думать и делать вам.
    2015-11-1010/11/2015 21:57:24
    #2148238
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Москва
    6 года

    В общем, грустно.
    Самочка вчера отмучилась, самец сегодня - совсем как она, висит в роголистнике и еле дышит.
    Из других рыб - пока никто не заболел, активны. Не кормлю, даже мальков и мелких ампуляшек. Скоро с голода откинутся, а не от болезней.
    Пробежала по ближайшим зоомагазинчикам - в одном нет вообще Костапура, в другом - спросили за него 2 тыс...
    С горя купила Аквайер Аквамед - сказали, что почти аналог по действию.
    В составе малахитовый зеленый, метиленовый синий и какой-то альдегид.
    Уверили, что на биофильтрацию не сильно влияет, но мне кажется - наоборот, полетели все мои аквариумы к полному и катастрофичному перезапуску. Улиток-креветок не отсаживала. Сегодня последний, третий день лечения. А, и еще я на эти 3 дня свет отключила на всякий случай.

    На сайтах видеоролики про болезни рыбок посмотрела - воообще похоже на костиоз по описанию. Но и на хилодонелу похоже тоже. Плохо, что налета нет, было бы понятней, что это.

    Изменено 13.11.15 автор Юлия2013

    2015-11-1313/11/2015 14:01:24
    #2148898
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Москва
    6 года

    Больной самец в первый день после лечения ожил, поплавал со всеми в стайке, но уже на следующий день сник, и до сих пор зависает - то у поверхности, то в растениях, другие самцы его гоняют. При этом на кормежку выплывает, корм берет (пока его не отгонят), даже пытался к самке приставать.
    Сегодня заболел другой самец. Но у него, если сзади смотреть - то ли не хватает, то ли топорщится 3 чешуйки. Жабры совсем побелели и опухли. На кормежку приплыл, ел не очень активно, но все же.
    Мальков осталось 4, пятого так и не нашла.
    Из улиток - 3 сдохли.
    В другом аквариуме - сдохла 1 улитка, креветки живы, рыбки пока не заболели (старожилы), появились мальки, но всех поели, я только спустя сутки выловила двоих и все.
    Даже не знаю, стоит ли пробовать еще и Костапуром лечить, если Аквамед не помог?
    Подмены на всякий случай делаю 3 раза в неделю треть или четверть.

    2015-11-1717/11/2015 16:47:45
    #2150470
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Москва
    6 года

    Уезжала на несколько дней. Рыб покормили один раз, улиток не кормили, воду не меняли.
    От второго заболевшего самца остался скелетик за камушком (спасибо улиткам).
    А первый так и болеет - то висит у поверхности, то оживает и плавает со всеми.
    Мальки подросли (аулофорус и инфузории спасают, наверное).
    Визуально новых заболевших нет, оба пецилятника живут обычной жизнью, а аквариум с гуппи, похоже, вообще стороной мор обошел.

    Стоит ли еще раз пролечить Аквамедом? Или костапуром? (где-то прочитала, что обработку проводят дважды, но не знаю, через сколько времени).

    А вообще все больше думаю, что прав был Чейз - новые рыбки часто уже больные и потравленные, вот и дохнут... Пока что, несмотря на жуткий мор (число погибших перевалило за десяток) - ни одна из моих рыбок (старожилы, почти все выращенные с малька или полученные от других аквариумистов) не заболела, только новенькие, магазинные...

    2015-11-2222/11/2015 15:54:43
    #2152427
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Москва
    6 года

    прошел еще месяц

    Напишу напоследок, что сейчас происходит.
    Больной самец весь взъерошился, стал редко выплывать на кормление, прятался по углам, его стали гонять даже самки, и подросшие мальки пытались укусить. Худым не выглядел, но дышал с большим трудом. У меня уже не хватило сил на это смотреть, я не знаю, сильно ли он мучался, и долго ли он еще так угасать будет, поэтому решила, что лучше уж быстрая смерть, в морозилке...
    Остальные, и в этом и в других аквариумах, здоровы. Я так надеюсь, что эта жуть закончилась!
    Мальки стали совсем большими, но по полу либо еще не определялись, либо все девчонки.

    И недавно выплыла новая партия мальков, им где-то пара-тройка недель на вид, и их тоже четверо.
    В результате двух оставшихся покупных взрослых я отсадила к гуппи, и оставила этот аквариум полностью малькам, их как раз 8 - такая стайка, как я и хотела.

    2015-12-2626/12/2015 13:41:42
    #2166151
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Москва
    6 года

    Новая напасть

    Всем добрый вечер!
    У меня большая проблема - опять болеют и гибнут мои пецилии, по моей вине.
    Симптомы в этот раз другие, но аквариумы и хозяйка - прежние, поэтому продолжу тему.
    На данный момент у меня 3 аквариума - 30л-кубик, 30л-прямоугольник и 20л
    В 30л - фильтры с флейтой, работают круглосуточно, промываются, когда сильно слабнет течение из флейты. В 20л - компрессор, работает только днем, перезапущен зимой. Зимой же было сильно сокращено население аквариумов (отдала знакомой гуппи, пецилий, ампулярий, креветок - и по ее словам, у нее все живы и никто не болеет). Мне приходилось часто уезжать - иногда на 2, иногда на 4-5 дней, в это время рыбок никто не кормил. Иногда подмены делались не раз в неделю, а раз в 2 недели.
    Проблемы начались в прямоугольнике (население - 3 пецилии, несколько ампулярий и креветки), где-то с марта - одна из самочек никак не могла разродиться, брюшко казалось раздутым. Потом наконец родила, но брюшко смотрелось кособоко - с одной стороны побольше, с другой - поменьше, она стала забиваться по углам, иногда ела, а иногда во время кормежки просто оживленно плавала среди корма, даже не пытаясь взять. Потом стала зависать вниз головой, полностью вертикально, подолгу. Но стоило подойти к аквариуму - как она тут же принимала обычное положение и выпрашивала корм. Я стала делать подмены дважды в неделю, по 5 литров. Ничего не менялось, пока недели через 2 брюшко с той стороны, которая казалась больше, стало раздуваться, за пару дней - этот бок увеличился в два раза, потом на нем появилось белое пятно (такой небольшой пушок), и через день рыбки не стало.
    Тут я обратила внимание, что вторая самочка сильно похудела, хотя была ее очередь метать мальков. Аппетит сохранялся, но рыбка быстро слабела и за несколько недель угасла.
    Так как оставшийся самец активно охотился за мальками (выжило несколько штук в зарослях, разного возраста), я его отсадила в 20 литров, потому что популяция моих сансетов с гибелью самочек закончилась, и вся надежда была на то, что выживет несколько мальков.
    Проходит неделя - мальков оказалось 9, разного возраста (2 больших, 3 средних, и 4 совсем малыши), визуально здоровы, с хорошим аппетитом. Но тут я уезжаю на две недели. Мальков кормят немного, через день, воду не подменивают.
    Но - перестал работать фильтр. Плюс тепло на улице и отопление в доме - в аквариумах температура была 30-31 градус. Стекла покрылись налетом (коричнево-зеленоватым). Мальков осталось 8. Фильтр заново подключила, сделала двойную подмену во всех аквариумах (два дня подряд по 5 литров), почистила стекла. Заметила, что два самых больших малька поджимают плавнички и хвосты. Особенно сразу после еды - едят активно, много, а потом все сжимаются, скукоживаются и висят неподвижно, чаще всего внизу, спрятавшись под листьями или просто в толще воды. Самый старший иногда начинает плавать рывками и почесываться о растения. А 2 дня назад увидела у него на боку беловатый налет-пушок. Зато перестали так сильно топить, и на улице похолодало - температура опустилась до привычных 25-26.
    В кубике (население - 8 подростков-пецилий разного возраста и креветки) - также за время моего отсутствия исчезла одна рыбка, а один из самых крупных (практически взрослый) - поджимает плавники и хвост, и чешется.
    В 20л (население: 1 гуппи-самка, 1 пецилия-самка, 2 малька пецилии, и недавно отсаженный самец пецилии, плюс креветки). Сегодня увидела, как поджимает плавники и хвост самец. К тому же он стал прятаться.
    И во всех аквариумах стали появляться дохлые креветки, немного, но все же

    Для тех, кто осилил - спасибо! Извините, что так много написала.

    Теперь вопросы: правильно ли я думаю, что проблема - в воде? (только не просите меня, пожалуйста, сделать тесты - религия не позволяет)
    Другими словами, в плохом уходе. И надо восстанавливать баланс, делать небольшие частые подмены, чаще промывать фильтр, нормализовать кормление - и все?
    Или речь о болезни, эпидемии, и надо срочно лечить?
    В общем - что теперь делать, чтобы исправить ситуацию, и как ее не повторить (скоро опять придется уехать на неделю)

    2016-04-1617/04/2016 00:16:22
    #2218702
    Бан до 30.10.2043

    Аватар пользователя

    155 75
    Russian Federation Noyabrsk
    8 года

    Юлия2013



    Скорее всего проблема в отравлении Ваших гидробионтов отходами жизнедеятельности. Недолговременное повышение температуры до таких значений не опасны для пецилий, но перебор для креветок(хотя я не занимаюсь членистоногими, но информация попадалась).
    То, что рыбы чешутся о растения, грунт, декорации, может говорить о паразитах, но в Вашем случае - о сильном смещении активной реакции воды (ph) в кислую сторону. Что само по себе неблагоприятно для пецилий, предпочитающих нейтральную, либо слабощелочную среду. Снижение же ph у Вас произошло именно из-за загрязнения воды. Поскольку фильтрующий элемент Вы промываете, лишь когда станет слабым поток воды из флейты, бактерии, поселяющиеся на на нём не справляются с таким количеством отходов. Фильтр таким образом задерживает механическую взвесь, но далее рыбьи эксременты лишь вымываются в воду аквариума в растворённом виде, отнюдь не улучшая качество воды.
    2016-04-1717/04/2016 07:56:49
    #2218737
    Нравится Юлия2013
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Москва
    6 года

    Спасибо большое за ответ!
    Так всё по полочкам разложили.
    Постараюсь улучшить обстановку в аквариуме, пока не уехала. И рыбок попрошу без меня вообще не кормить.
    Хотела им дубовый листик еще положить - лучше не надо сейчас?

    2016-04-1717/04/2016 10:19:03
    #2218762
    Бан до 30.10.2043

    Аватар пользователя

    155 75
    Russian Federation Noyabrsk
    8 года

    Юлия2013



    С какой целью Вы хотите положить дубовый листок в аквариум? Какое воздействие по Вашему он произведёт?
    2016-04-1717/04/2016 10:40:33
    #2218771
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Москва
    6 года

    игорь65

    Листья дуба, как я читала, помогают бороться с грибковыми и бактериальными болезнями, и вроде нормализуют Ph. А еще успокаивают рыб - ведь в природе тоже постоянно листья-ветки в воде оказываются.
    Кроме того, листья (или микроорганизмы, которые на них кормятся) служат пищей для рыб, креветок, улиток.
    Я вообще думала, что листик дуба повредить уж точно не сможет. А сейчас думаю - все-таки органика, дополнительная нагрузка на проблемную систему.
    2016-04-1717/04/2016 11:26:40
    #2218790
    Бан до 30.10.2043

    Аватар пользователя

    155 75
    Russian Federation Noyabrsk
    8 года

    Юлия2013



    Вот видите, стоило чуть задуматься, и оказывается, результат может оказаться совсем другим. Смайлик :)
    Коряги, скорлупа кокосовых орехов, листья - всё это органика, которая постепенно разлагаясь, изменяет хим.состав воды. В большом аквариуме, при наличии хорошей биофильтрации и регулярных подменах эти изменения невелики. У Вас аквариум небольшой. Подмены нерегулярны, фильтрация практически отсутствует. Как считаете - нужны в таком аквариуме и с таким населением, как пецилии, листья дуба или какого другого дерева?
    2016-04-1717/04/2016 12:48:53
    #2218829
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    131 15
    Москва
    6 года

    Поняла, еще и прочитала, что листья ph снижают.
    У меня еще и коряжки есть (самоделки из корня дикого винограда), давнишние (около 2-3 лет в аквариумах), со мхом. Они уже такие, мягковатые (не совсем трухлявые, но близко к тому). Их тоже лучше вытащить? И можно ли их заменить на новые, или с пецилиями вообще лучше без коряжек обойтись?
    Раньше у меня медовые гурами и коридорасы жили, вот им как раз все и заготавливала, и пецилиям также пытаюсь по привычке.

    2016-04-1717/04/2016 13:18:49
    #2218841
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    181 27
    Уфа
    5 года

    почему то мне кажется, что у вас сероводородом потравились, тем более сифоните редко...в грунте пузырей нет? при сифонке тухлым яйцом не воняет?

    2016-04-1717/04/2016 13:27:19
    #2218845



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top