go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 3
Гатчина
7 года

Запуск 20 литров, несколько вопросов по конкретному аквасу, фото

запуск 20 л

Здравствуйте! Это мое двадцатилитровое начинание. Аквариум достался нечаянно, поэтому такой объем, хоть и знаю, что для новичка это довольно сложно. Не знаю, уместно ли в этой теме просить совета, но была бы очень благодарна, если бы указали на грубые ошибки (думаю, они есть). Фото сделала в день запуска. Вода из скважины, не хлорирована и не обработана реагентами, поэтому 10 л отстояла сутки и сразу же залила, 10 л долила из-под крана в день запуска. Растения мне отдали из большого аквариума знакомые, так что сразу и высадила, в надежде, что на них сохранилась какая-нибудь полезная микрофлора. Грунт магазинный, прокаленный в духовке, ракушки прокипятила. И ракушки, и декорация не из магазина, раньше стояли в другом маленьком аквасе. Фильтр Aquael FAN-MIKRO, он тоже раньше стоял в другом маленьком аквариуме, просто промыла, ничего не кипятила. Стоит небольшой термостат, настроен на 24 градуса. Свет от обычной люминисцентной настольной лампы (11 Вт). В аквариум планирую заселить одного петушка (он сейчас ютится в большой банке), двух имеющихся ампулярий и чуть позже докупить несколько неончиков. Но все это не раньше, чем через пару недель. Запустила маленький биоиндикатор - обычную улитку, она на третий день отдала концы(( Те же малюсенькие улитки, что были занесены с растениями, пока здравствуют. Я переживаю за растения: грунт довольно крупнозернистый, боюсь, им не хватит субстрата. Нужно ли сейчас их подкармливать и чем лучше? Названия растений не знаю еще(( Сегодня 4ый день и мне кажется, они начали желтеть (не хватает азота?). Нужно ли задумываться над бульбулятором с СО2? Когда можно запустить ампулярий, может быть они дадут растениям необходимый субстрат для развития, читала, что их какашки очень полезны для растений)) И как быть со светом сейчас? Я читала, что сразу его и не должно быть много, но побоялась, что у растений, в один день перенесенных из большого аквариума в маленький, будет стресс от темноты и они повянут. Включаю лампу на 8 часов, как среднестатистический световой день. Извините, если не к месту со своими вопросами, показалось, что тема очень дружелюбная и поддерживается с большой любовью к маленьким застекольным миркам. Хочется обойтись без страшных потерь)

Изменено 15.11.15 автор salaveika

Изменено 15.11.15 автор salaveika

Изменено 15.11.15 автор salaveika
2015-11-1515/11/2015 21:35:48
#2149726
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

salaveika
Чисто человеческий совет, гальку , ракушки убрать .Засыпать песочек с фракциями 2-3мм.Для того что б потом вечерами любоваться аквой.Пока не поздно, тем более у Вас 20л.
2015-11-1515/11/2015 21:51:40
#2149736
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5330 3627
Lithuania Vilnius
45 сек.

salaveika

Как отметил Викторович13, гальку, ракушки убрать. Необходимую фракцию песка он также указал точно. У Вас действительно совершенно небольшой аквариум, так что работы совсем немного. Постарайтесь найти грунт без мрамора и известняка, желательно темный по цвету. Как понимаю, в Гатчине, как и в Питере, вода должна быть мягкой.
Со светом, надо будет разбираться... тем более у Вас обычная настольная лампа. Население Ваше, на мой взгляд подходящее, единственное дело, я бы не сажал ампулярий.
Если захотите креветок, то петушка придётся убрать.
Подкармливать растения... я бы попробовал спустя месяц после запуска. Для того, чтобы не образовалось водорослей, в первые дни дают свет 4...5 часов в сутки. Затем время увеличивают, через неделю на час, и т.д. до 10...11 часов в день. Постоянно следить за возможным появлением водорослей.
И, еще раз, - ваш грунт я бы заменил. Успехов Вам.
___
Александр.
2015-11-1616/11/2015 13:37:06
#2149895
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 3
Гатчина
7 года

Викторович13

Спасибо, я правильно понимаю, что это из соображений приживаемости растений с развитой корневой системой? За таким грунтом (2-3 мм) нужен будет какой-то особый уход? Знакомая, которая отдала аквариум, отговаривала от мелкозернистого грунта, говорила, что загнить может. Или это при перенаселении бывает?
2015-11-1616/11/2015 15:17:12
#2149925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 3
Гатчина
7 года

Alkor

Спасибо! Выше спросила про грунт, буду благодарна и вам за ответ! В Гатчине, к сожалению, очень жесткая известковая вода, в отличие от Невской. Ракушки способствуют увеличению жесткости? А чем плохи ампулярии? Я их завела, чтоб чистили немножко, им вроде сейчас неплохо живется вместе с петушком)

Изменено 16.11.15 автор salaveika
2015-11-1616/11/2015 15:18:59
#2149926
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
4 года

Ракушки состоят из карбоната кальция (так же, как мел или известняк), присутствие которого в аквариуме оказывает влияние на жесткость и рН воды. Лучше в магазине купить грунт нейтральный. Под грунт субстрат (Если желаете аквариум с растениями). Растения маленькие для переднего плана, можно яванский мох. Компрессор и фильтр обязательно, -маленький объем. Света может быть маловато для расстений. Рыбок маленьких- гупяшек или неончиков. Ампулярии -это хорошо, но они могут обгладывать мягкие растения. Лучше сомика анциструса одного, чтобы чистил стенки.

2015-11-1616/11/2015 15:33:36
#2149932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 3
Гатчина
7 года

naducha

А если вода уже жесткая, будут ли ракушки влиять? По теории равновесия) Про растения - там на фото видно, клубочком мох слева и справа, это же яванский? Пока ничего не понимаю в растениях. Компрессор с фильтром есть. Анциструсу, боюсь, места будет мало, я читала, что им надо от 60 л.



Изменено 16.11.15 автор salaveika
2015-11-1616/11/2015 15:49:16
#2149942
Новичок

Аватар пользователя

4
Москва
4 года

Да, справа мох яванский. От ракушек жесткость будет выше. Высокую жесткость хорошо переносят цихлиды. Другим лучше помягче воду. Одного анцика маленького можно.

2015-11-1616/11/2015 15:59:50
#2149948
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
Какой анциструс в 20 литрах?

Изменено 16.11.15 автор Чейз
2015-11-1616/11/2015 16:01:46
#2149949
Нравится Сергей2108, kozlov.ua, Minimy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

сообщение naducha
Лучше сомика анциструса одного, чтобы чистил стенки.

Лучше не надо. Для анциструса объём маловат будет.
2015-11-1616/11/2015 16:07:43
#2149953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5330 3627
Lithuania Vilnius
45 сек.

salaveika

Если Вы устроите себе аквариум с субстратом, то это весьма хорошо, поскольку сразу позволит расти растениям, посаженным в такой грунт. Что касается ухода за грунтом, то небеспокойтесь, при слое грунта с подложкой 5...6 см у Вас все получится, и грунт практически не потребует дополнительной сифонки. Жаль, что вода, видимо жесткая. Однако при GH до 12, растения будут расти при достаточном освещении.
Да, раковины, находящиеся в воде, медленно, но будут повышать её жесткость. GH воды надо бы померить.
Лично я не сторонник ампулярий из-за того, что они способны пожирать некоторые растения.
Не забудьте, что воду в аквариуме нужно подменивать раз в неделю 25%...35% обязательно. Никакого загнивания грунта не будет, грунт нужен зернистостью 2...3 мм, перенаселения аквариума допускать нельзя. Я бы завел 5...7 красных неонов и всё. Можно креветок.
___
Александр.
2015-11-1616/11/2015 16:16:52
#2149959
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 55
Москва
3 мес.

salaveika

Я бы тоже не рекомендовал анциструса, объем для него очень и очень мал, а судя по поведению моего сомика, он весьма обожает устраивать перекапывания, что очень сказывается на моем травнике в виде взвеси в воде и на листьях растений. Если захотите взять маленького, то помните, что он вырастет и его надо будет куда-то девать, а Вы ответственны за того, кого приручили.
2015-11-1616/11/2015 16:16:56
#2149960
Нравится n_Khady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

сообщение salaveika
Спасибо, я правильно понимаю, что это из соображений приживаемости растений с развитой корневой системой? За таким грунтом (2-3 мм) нужен будет какой-то особый уход? Знакомая, которая отдала аквариум, отговаривала от мелкозернистого грунта, говорила, что загнить может. Или это при перенаселении бывает?

Да, мелкий грунт лучше для растений с корнями. Никакого особого ухода такой грунт не требует. Кроме того, грунт крупной фракции хуже, потому что рыбьи какашки и остатки корма проваливаются между частицами грунта, повышая уровень аммиака, что очень вредно. Ваша знакомая ошибается, с мелким грунтом ничего не загниет при правильном уходе. Перенаселение плохо в любом случае, особенно это критично для маленьких аквариумов.
Если вода жесткая, то от мрамора и ракушек станет ещё хуже. Да, цихлиды хорошо переносят высокую жесткость воды. Но с маленьким аквариумом цихлид в качестве жильцов и принимать в расчет не будем.

Изменено 16.11.15 автор DoraNi
2015-11-1616/11/2015 16:17:12
#2149961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 3
Гатчина
7 года

DoraNi, Alkor, SGrek, naducha, Чейз, Викторович13

Коллеги, спасибо за советы и отзывчивость!
Резюмирую (надеюсь, кому-то и пригодится впоследствии):

1. Грунт заменяю на мелкозернистый (фракция 2-3 мм), желательно с подложкой, слой 5-6 см;
2. Воду сливаю ту, что есть, потом заливаю снова ее же.
3. Фильтр оставляю там же, а вот термостат, который стоит за ним, переношу в противоположный угол по задней стенке.
4. Убираю белую гальку и ракушки.
5. Нахожу способ измерить жесткость воды.
6. Свет: выдерживается условие 0,4 Вт/ 1 л воды
7. Далее оставляю все как есть, подменивая 25-30% воды еженедельно для удаления нитратов.

Все верно?

Далее вопросы.
Но сначала одно уточнение насчет населения. Этот аквариум я запускаю для уже имеющихся постояльцев - петушка Петеньки и 2х ампулярий. Расставаться с ними не планирую, уже привязалась, петушок с марта живет, ампулярии с начала лета. Неоны дальнейшие - под вопросом, впринципе, и без них хорошо, но хочется внести немного оживления.
Вопросы:

1. Есть ли какие-то хитрости в выборе подложки для наноаквариума? Хочется еще, чтоб недорого...

2. Наиболее беспроблемный способ замерить жесткость? Нужно ли заморачиваться и покупать тесты на азотную группу?

3. Нужно ли что-то менять в освещении, если выдерживается условие 0,4 Вт/л?

4. Можно ли запустить в аквариум ампулярий через 2-3 дня после запуска? Некоторые источники пишут, что это полезно (в воде появится органика, необходимая для запуска азотного цикла). А может быть сразу переселить и петушка? Из прекрасной статьи про главные ошибки начинающих:

Да, как обещал в самом начале поясню, что первая рыба должна быть одной, т.к. она побуждает биосистему аквариума ожить. Благодаря продуктам её жизнедеятельности появляются первые нитрифицирующие бактерии, параметры воды при этом начинают меняться, появляются различные химические соединения вредные для рыб (аммиак, нитриты и нитраты и другие) но без этого никак. Весь этот процесс длится несколько недель, но первые дней 10 самые суровые.


5. Как наименее травматично переселить петушка, с учетом, что он уже многое повидал на своем веку и вполне мог приспособиться к повышенным концентрациям аммиака и нитратов? Ведь переселение в чистую воду может, получается, его убить, как это описано здесь :

Должен заметить, что при постепенном повышении содержания нитратов в воде, рыбы к ним привыкают и нормально живут даже в совершенно убойных концентрациях. Из явно выраженных проблем - замедляется рост молоди в такой воде. Из явно выраженных плюсов - некоторые инвазионные болезни, типа ихтиофтириоза, при попадании в такую среду затухают сами собой. Но тем не менее не стоит допускать существенного повышения уровня нитратов выше рекомендуемых, иначе проблема может подкрасться с совершенно неожиданной стороны. Например у вас есть аквариум в который вода только доливается уже года три. Нитратов там дикое количество, любой тест просто зашкаливает, но рыбы живут и чувствуют себя припеваючи. И тут вы решаете аквариум почистить, потому как на дне слой грязи уже давно вдвое превысил слой грунта и начинает заслонять заросли криптокорин. Вы чистите аквариум, меняете водичку и о ужас! Буквально через несколько часов ваши рыбки начинают умирать! Аквариумист несется к крану делать тесты - все чисто. Строчит 30 сообщений на разных форумах, льет в аквариум все наличные лекарства и кондиционеры, но половина рыб тем не менее погибает.

В чем же причина? А в том, что рыба привыкшая к высокому содержанию нитратов не перенесла их резкое снижение. Купите новую рыбу и посадите ее в этот нитратный суп. Знаете что с ней будет? Умрет! Потому что не перенесла резкое повышение нитратов. То есть получается, что рыбам одинаково противопоказаны как резкое повышение, так и резкое снижение уровня нитратов в воде. Имейте это в виду!
2015-11-1616/11/2015 18:38:06
#2150013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5330 3627
Lithuania Vilnius
45 сек.

salaveika

Ух как много написали...
Способ измерит жесткость, на мой взгяд элементарный. Отнести свою воду в магазин, где сделают тест на GH. У нас такие магазины есть и плата за этот анализ достаточно низкая.
Свет 0,4 Вт/л - на мой взгляд маловато, но не утверждаю, что таких аквариумов нет. Я бы увеличил.
Если столь влюблены в своих ампулярий, то попробуйте. Однако на мой взгляд, в столь маленьком аквариуме им не место. Сами примете решение через некоторе время.
Про подложку:
производителей данного продукта достаточно много. Это, например:
- Aquael Acti Substrate
- JBL Florapol 200
- JBL ProfloraStart Set 200
- Sera floredepot
- TetraPlant Complete Substrate
- Aqua Medic terralit
- Dennerle DeponitMix Professional и т.д.
Подложка размещается на самое дно аквариума слоем 1,5-2,5 см. (в соответствии с рекомендациями производителя) и засыпается основным грунтом слоем от 3 до 6 см.

По поводу замера азота... Вообще можно купить тесты например JBL: GH, kH, NO3, PO4 - это основные. Вы будете знать почти всё о своей воде. Однако на мой взгляд это может оказаться для Вас во первых накладно, а во вторых, пока что ненужно. Попробуйте сделать тест на GH в одном из магазинов, предварительно узнав, выполняют ли они такую процедуру. В противном случае они должны знать какой GH у Вас в городе.
На мой взгляд, сажайте своих ракушек и петуха...
___
Александр.

Изменено 16.11.15 автор Alkor
2015-11-1616/11/2015 20:17:12
#2150060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

salaveika

Уходя от одних граблей, уверенно идете по другим.
Запустились? Чудесно! Теперь оставьте аквариум в покое. Пусть он дальше сам "устаканится". Единственно, на начальном этапе поаккуратнее с кормом и светом. Чем можно ускорить становление аквариума - влить литр-другой выжимки из фильтра другого аквариума. Прямо вот ту грязную водичку.
Насчет жескости - какая есть, такая есть. Кроме дистилята-осмоса она ничем не понижается. А постоянно выверять параметры подменяемой воды, даже для 20 литров, занятие утомляемое со временем. Кроме того, в воде с жесткостью от средней и выше, влияние ракушек на жесткость не так уж и существенна. Да и ампулярками более приемлема именно такая водичка. Раковина крепче будет.
Азотный цикл установится сам за 21 день (так пишут в умных интернетах). Своими лишними действиями вы только удлиняете этот процесс.
Грунт - да, крупноват. Но несложная растючка будет там расти. Не очень быстро, но будет. А вам оно надо еженедельно прополкой заниматься? История с подложками, "дизайнерскими" грунтами - придет время, и может и сами к этому придете. А пока так, как есть.
По заселению. Недельку пусть там поживут ампулярки. Потом можно петушка запустить. Потом через пару, если будет все нормально, недель - пяток неончиков, еще через неделю - еще пяток неонов. На этом можно остановиться и любоваться созданным подводным миром.
2015-11-1616/11/2015 21:36:40
#2150137
Нравится SERGEI 150
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

salaveika
Что б не засорять тему, поддержу высказанное Alkor.
2015-11-1616/11/2015 23:54:36
#2150239
Нравится Alex320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 3
Гатчина
7 года

Alkor, Thi, Викторович13

Спасибо большое за советы!
А вот и первые противоречия... (менять грунт или нет) Вообще, у меня сегодня случился день самообразования, я прочла множество статей с прекрасного сайта "рыбий бог", книгу Смирнова "Советы начинающим аквариумистам" (думаю, напутствие оттуда нужно принудительно выдавать каждому купившему аквариум))), темы о счастливом минималисте и ленивом аквариумовладельце (Тамара). По итогам прочитанного сильно задумалась... и очень созвучны мысли Thi. Вывела для себя свой идеал аквариума: ни в коем случае не высокотехнологичный, экзотичный и прочее. Хочется незамысловатый мирок с 2 видами рыб (петушок и неоны) и 4-5 видами растений, не требующий особо взыскательного ухода. Меня, честно, и имеющаяся картинка очень радует)) Лишь бы хуже не стало.

Я, конечно, еще буду думать и смотреть, и читать, и набивать шишки)) Но пока решила ограничиться тем, что переставлю термостат (не на месте он), посмотрю на растения недельку, если приживутся (а капризной экзотики вроде нет у меня), то подкормлю глиной (про это еще почитаю), свет трогать пока не буду, буду следить, чтоб не появились водоросли (при моем освещении не должны вроде). Уберу белые камушки и большую часть ракушек. Запущу одну ампулярию (прочла, что ее можно подкармливать таблетками для сомиков, пока нет рыбы и другого корма). С петушком пока подожду - страшно. Хотя он ведь лабиринтовый и дышит не только растворенным кислородом, наверное, для него резкая смена среды не так опасна. Но все равно, пусть сначала улитки. Подмены воды буду делать еженедельно литров по 5, как настанут морозы, попробую чуть умягчать воду засчет замораживания моей скважинной воды на улице и оттаивания наиболее быстро замерзшей ее части. По жесткости нашей воды поискала сведения в интернете, весь район стоит на известняке, показатели жесткости доходят до 18 мг/экв*л. Но есть и вода средней жесткости, зависит от места забора. Так что по возможности хочется все же провести тест, эту возможность изыщу. Просто для себя знать, что у нас в скважине.

Знания о подложках и тестах мне пригодятся, думаю, в будущем, хорошо, что все это сохранится здесь.

Еще раз спасибо, постараюсь отписаться в дальнейшем, как и что.
Если есть замечания по моему плану, буду благодарна!
И еще очень буду благодарна за "опознание" растений, я пыталась сама, но некоторые виды очень уж похожи между собой. Сверху плавает роголистник, за кувшином пригружен тоже он, перед кувшином яванский мох. Как называется растение в правом дальнем углу (с бордовыми снизу листочками) - анубиас? И травка длинная, похожая на газонную?
2015-11-1717/11/2015 13:10:08
#2150346
Нравится Викторович13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

salaveika

Вы молодец, что так вдумчиво подходите к аквариумному делу. План ваш одобряю. Читать полезную информацию, размышлять и делать без спешки, именно так и надо, и не только начинающим.
Грунт всё-таки лучше поменять.
Шарики из глины подложить под корни - правильно.
Растение, у которого длинные листья с красноватым исподом, криптокорина. Вид предположительно криптокорина вендта, самая, наверное распространенная. Растение не слишком капризное, но растущее довольно медленно, особенно сначала, пока грунт не заилился (т.е. рыбки не накакали). Потом, как следует прижившись и обжившись, хорошо растет и размножается. Даёт дочерние растения на усах.
Растение, похожее на обычную траву, то ли сагиттария субулата, то ли валлиснерия. Если валлиснерия, то она или очень молодая, или несколько чахловатая. Обычно валлиснерия очень мощная и крупная.
Дальше - только ждать и наблюдать.
У вас всё получится. А там во вкус войдете и скорее всего захотите аквариум побольше.

Изменено 17.11.15 автор DoraNi
2015-11-1717/11/2015 14:16:08
#2150367
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Moscow
20 час.

Alkor
Можно креветок

Креветок? Новичку?
2015-11-1717/11/2015 19:20:31
#2150546
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
1 дн.

salaveika
Нравиться Ваш взвешенный подход к акве.Грунт всё таки поменяйте, для растений будет лучше.С рыбами подождите, не запускайте хотя б недельки 2,пусть всё устаканиться в акве более-менее.У Вас всё получиться, потому что у Вас спешки нет.Успехов.
2015-11-1717/11/2015 22:01:08
#2150617
Нравится fellin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 3
Гатчина
7 года

DoraNi, Викторович13

Спасибо, очень приободрили. Грунт и правда нужно менять: убрала белые камешки, взяла несколько темных, капнула уксус... сижу в шоке, почему я этого раньше не догадалась сделать?! И почему вообще такой грунт продают как аквариумный((( К тому же вода слегка помутнела - видимо, начали разлагаться первые листочки. Так что задача максимум сейчас заменить грунт и начать все заново Смайлик :)
Креветок не, не хочу, они мне не очень нравятся.
2015-11-1717/11/2015 22:09:00
#2150622
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

сообщение salaveika
...почему я этого раньше не догадалась сделать?! И почему вообще такой грунт продают как аквариумный.

Мы все о многом, что потом нам кажется очевидным, сначала и не догадываемся. Насколько проще было бы жить, если бы знать!.. Но вся наша жизнь - путь познания. Так что не огорчайтесь из-за мелких неурядиц. И смело вперёд!
В зоомагазинах вообще много чего странного. Например, сплошь и рядом люди покупают драцену, которую в зоомагазинах продают как аквариумное растение. Потом на форуме появляются просьбы опознать: что за трава такая, то ли аквариумная, то ли всё-таки нет. А продавцов вообще лучше не слушать - насоветуют такого... Но вы уже поняли, что сначала информация, а потом - действия.
Вода помутнела - уже хорошо. Значит, процесс пошел, появились бактерии, жизнь закипела, забурлила. Потом вода станет прозрачной.
2015-11-1818/11/2015 10:32:49
#2150737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 3
Гатчина
7 года
Небольшой отчет:
Измерила жесткость воды. В аквариуме dH=20, а прямо из-под крана получилось почему-то 30. Очень странно. Тест капельный (gH тест Нилпа). Появилась мысль привезти из Питера 20-литровую канистру воды (там же мягкая, пишут, dH=1-2, можно смешать и сделать 5-6). Но с другой стороны - так ли это нужно? При желании я могу раз в месяц привозить по такой канистре и подмены делать мягкой водой с небольшим добавлением жесткой. Но растения жили изначально в местной воде, петушок тоже. Так может и ладно? А как неонам будет?

Грунт пока не заменила - в поиске. В нашем стотысячном городе нормального грунта (неокрашенного) не нашлось (!), в самом крупном зоомагазине сказали, что все что-то взялись за растения, все разобрали, завоз будет через полмесяца. Порыскаю по интернет-магазинам.

В аквариуме с 17.11 ползает одна ампулярия, подкармливаю ее кормом для рыбок (оседающим), видела, как скоблит листья в углу, некоторые слегка погрызла, вандалка. Купила сегодня ей корм для донных рыб, буду подкармливать и пущу к ней вторую подругу. Выглядит вроде весело, но часто вижу, что "замыкается в себе", закрывшись крышкой. В банке, где они жили с петушком, она такого не делала, улитки все время ползали или сидели на стекле (или друг на друге).

Из аквариума с самого начала хорошо пахнет летним прудом) И сейчас тоже никакой вони (10 дней от запуска). Помутнения видимого так и не было, прошлое легкое помутнение, похоже, просто из-за того, что ворошила грунт и пересаживала пару растений. Растения пока вроде живы. Часть роголистника пожелтела, я его выкинула. Причем пожелтел плавающий. Тот, что на присоске, весело зеленеет. Возможно, это недостаток азота сказывается? Но почему среагировал первым именно неприхотливый роголистник?

Один раз сделала подмену - 5 литров воды.
2015-11-2121/11/2015 17:56:17
#2152130
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 час.

salaveika

Хороший запах из аквариума уже положительный показатель того, что с микрофлорой всё в порядке.
2015-11-2121/11/2015 18:07:05
#2152136
Нравится Викторович13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top