go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Рамирези. Манка?

Объём аквариума: 170л. 830х450х560
Его возраст: 1 месяц, вода залита 07/10/2015.
Видовой и количественный состав населения: 5 коридорасов панд, 2 анциструса звездчатых, 15 нанностомусов бекфорда, 12 голубых неонов, 2 апистограммы рамирези, 1 ампулярия, катушки, физы, мелании.
По растениям: кринум, пара эхинодорусов, бакопа каролинская, людвигия, микратенум тенистый, саггитария субулата, лилеопсис бразильский, наяс, индийский папоротник, маяка селловиниана, яванский мох.
Интенсивность и длительность освещения: 4*25 Вт (люминисцентные) по 10 часов.
Температура: 24-26 (иногда достигает 27 из-за ламп).
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: aquael midicani 800 (800 лч), флейта, компрессор Atman AR-7500.
Сведения о грунте: dennerle cristal quartz 1-2 мм, неокрашенный, слой 5-7 см.
Частота и режим подмен воды: раз в неделю 30 л, поверхностная сифонка была 1 раз.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств: в грунте, под корнями, лежит около 10 палочек tetra initial sticks (дозировка в десятки раз ниже рекомендуемой).
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.: тесты Нилпа
PH = 7,аммиак = 0, нитрит = 0, нитрат Кормление рыб: tetra wafer mini mix, sera vipagran baby, sera vipagran, tetra tabimin, tetra plecotablets, заморозка разнообразная Акваменю (мелкий мотыль, дафния, моина, артемия, циклоп, "дискус меню"), один раз в день без разгрузочных, одним видом корма, каждый раз разным, преимущественно заморозка (предварительно размораживаю).

Всем привет!
В эту субботу (14 ноября) были посажены Апистограммы Рамирези (без карантина), это была четвертая посадка рыб после запуска. Вчера на Апистограммах были замечены белые пятна (на хвосте), которые я принял за особенность окраски (shame on me), сегодня их стало больше, на одном неоне замечено похожее пятно. Рамирезка при мне чесалась об лист. Также на носу Рамирезок странное на мой взгляд пятнышко, симметричное, у обеих одинаковое. Фото прилагается.
Аппетит у всех хороший, не прячутся (кроме анциструса). У одной из бабочек более блеклый, по сравнению со второй, окрас.
Хотелось бы подтвердить или опровергнуть диагноз "манка" и получить советы по лечению. Заранее спасибо!

Фото вчера:
для форума
(обратите внимание на верхнюю губу)
Фото сегодня:
для форума

Прошу прощения, плохо вышло, сейчас попробую лучше.

UPD:
для форума


для форума



Изменено 18.11.15 автор SilentHunt
2015-11-1818/11/2015 22:00:46
#2150983
Нравится Mapycbka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
12 час.

SilentHunt
Безусловно это ихтик и не самой хорошей формы.Препаратов от него очень много, но, учитывая нежность рыбы с дозировками стоит поступать очень аккуратно.Рекомендации давать трудно, нужно знать доступность препаратов.Костапур, Бактопур, Эктопур, Пунктол, Эктол кристал, Антипар(отеч), Протазол.

Изменено 18.11.15 автор Андрей финн
2015-11-1818/11/2015 22:26:28
#2151003
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Андрей финн

Не самой хорошей формы - это тропический?
Готов съездить за препаратом прямо сейчас в любую точку СПб, но круглосуточных клиник с вет товарами не нахожу. Смайлик :( Точнее вет есть, но не для рыбок.
Может есть аналоги в человеческих аптеках?

Изменено 18.11.15 автор SilentHunt
2015-11-1818/11/2015 22:54:00
#2151018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Ок, сегодня пролетаю, понял.
Самый ближний аква магазин вот , но если здесь всё не особо, могу съездить в другой.
Посоветуйте, плз, что из списка взять?
Какой способ Тема на форуме , выбрать для лечения? Я так понимаю, первый, но уменьшить дозы в 2 раза?
UPD:
Выбрал тетра контраик , т.к. костапура в ближайшем магазине нету. Вносить собираюсь в общий аквариум, 5 мл на 40 литров воды, предположив, что у меня около 150 реальных литров, то бишь 18-19 мл. один раз, при неизлечении через 5 дней повторить. Аэрацию на полную, температуру поднимаю до 28.
По поводу внесения очень противоречивые отзывы, поэтому решил остановиться на официальной инструкции. Ампулярию оставляю в общей акве.
Завтра перед покупкой и внесением пересмотрю тему. Буду благодарен, если укажете мне на возможные ошибки.

Изменено 18.11.15 автор SilentHunt

2015-11-1818/11/2015 23:50:29
#2151060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
12 час.

SilentHunt
С тетрой подсказать не могу, не пользуюсь их препаратами.Может кто из форумчан по нему подскажет.Если в инструкции есть упоминание про чувствительных рыб, не стоит им пренебрегать, и температуру ниже 28 не опускать.В противном случае лечение станет бесполезным.
2015-11-1919/11/2015 08:35:12
#2151105
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

купил в итоге пунктол плюс


Изменено 19.11.15 автор SilentHunt

2015-11-1919/11/2015 10:43:40
#2151141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
12 час.

SilentHunt
Хороший препарат.Лучше использовать с полдозы Эктол кристалл(не флюид!!!), но и так нормально должно быть.Переносимость его очень хорошая.Успехов в лечении.
2015-11-1919/11/2015 10:58:47
#2151144
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Андрей финн

Спасибо!
Внес 4 мл. Наблюдать, к сожалению, не могу. Вечером отпишусь.
Перед внесением сделал подмену 30л. Наверно маловато, но больше тары нету.

Изменено 19.11.15 автор SilentHunt
2015-11-1919/11/2015 11:48:28
#2151161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Сегодня утром, субъективно, пятен на рамирезках стало поменьше. В инструкции написано не кормить 3 дня, а они все подростки, не повредит?
Завтра планирую, согласно инструкции, увеличить дозу. Внесу 5 мл после подмены 50%. (полная дозировка по инструкции = 5 мл на 100 литров)
Боюсь поднимать дозу, т.к. в инструкции про увеличение дозы сказано очень неконкретно.

2015-11-2020/11/2015 17:07:01
#2151698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
12 час.

SilentHunt
Если есть видимый результат, то вносите нормальную дозу.Превышать не стоит-рыба нежная.После исчезновения всех признаков болезни сделать ещё одно-два внесения препарата.
2015-11-2020/11/2015 18:27:32
#2151730
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Андрей финн

Только что присмотрелся - одного неончика обсыпало больше. Так что с видимым результатом это я немного поторопился. Нанностомусы пытаются съесть ампулярию, которая в 5 раз больше самого крупного их них. Они и раньше были замечены за нападениями на физ, но только на маленьких. Ампулярию это не устраивает, и она прячет глаза и усы под панцирь. Похожа на самурая в шляпе. Смайлик :)
С виду все довольно бодрые, только друг друга гоняют ещё больше, чем раньше. Голодные, видимо.
2015-11-2020/11/2015 20:35:35
#2151811
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
12 час.

SilentHunt
Кормить рыбу можете без опаски, понемногу.Проявления ихтика после первых внесений препарата могут усилиться и стать более видимыми-так и должно быть.Продолжайте.Средство эффективное и всё должно получиться.
2015-11-2020/11/2015 20:42:19
#2151814
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Андрей финн

Ок, спасибо, обнадежили. Смайлик :)
2015-11-2020/11/2015 20:55:00
#2151821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Сегодня была очередная подмена (утром часов в 12). Точки почти исчезли - на неончиках пара точек осталась и всё.
Днем на полчаса отключили свет. Я этому внимания не уделил, т.к. читал, что меньше 2 часов ничего страшного не случится.
Ближе к вечеру заметил, что анциструсы держатся у поверхности, а коридорасы часто заглатывают воздух, поэтому направил флейту на поверхность.
Во время кормежки коридорасы отказались от еды.
Пару часов назад нашел маленького анциструса лежащего пузом кверху на дне. Ампулярия по всей видимости тоже накрылась.
Обеих положил в 3л банку с водопроводной водой, включил аэрацию. Признаков жизни не подают, но мало ли...
Большой по-прежнему сидит у поверхности. Сомики коридорасы вялые.
Подмена была как обычно(около 45%), заливал лекарство тоже как обычно (5 капель, чуть больше половинной дозировки).
Что было по-другому:
-воду для подмены брал из бойлера, т.к горячая из под крана была рыжеватого цвета
-вчера кормил живой артемией

Что сделал:
-подменил 25% воды (холодная + из чайника)

Аммиак и нитриты по нулям, проверил 2 раза. Тесты НИЛПА.

Подскажите плз что сделать и почему такое могло произойти.


P.S. вода в акве немного белесая. Сбил баланс? Почему тогда аммиакнитриты по нулям?

P.P.S. на дне десяток - два раковин маленьких улиток. Образовывались они там постепенно.
Ампулярия вроде очнулась.

Изменено 29.11.15 автор SilentHunt

2015-11-2930/11/2015 00:24:14
#2155060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
12 час.

SilentHunt
Думаю, что после выведения препарата сомики будут порезвее.Касаемо анциструсов-все кольчужные сомы тяжело переносят и ихтик и его лечение препаратами с малахитовым зелёным.
2015-11-3030/11/2015 09:23:23
#2155099
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Андрей финн

Эх, одна из самых позитивных рыбок была.
Утром вода сильно побелела. Воткнул второй компрессор, направил флейту на поверхность и внес бак. закваску. Похоже, баланс я всё-таки убил.
Проблема в том, что они, до вчерашнего дня, никак не реагировали на препарат.


Изменено 30.11.15 автор SilentHunt
2015-11-3030/11/2015 13:14:40
#2155192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
12 час.

SilentHunt
Ну баланс он немного подкосит, так как содержит метиленовый синий и основной фиолетовый, но это не страшно.Подмены и внесение бактериальной культуры(да и без неё)всё быстро восстановит.
2015-11-3030/11/2015 20:05:17
#2155354
Нравится SilentHunt, wsadr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Minsk
3 года

SilentHunt
вода в акве немного белесая. Сбил баланс?

Конечно сбил.все эти препараты убивают биобаланс в фильтре, плюс хана растениям может быть. Раз уж начали лечение, то продолжайте, потому как ихтик, даже если на рыбе прошел, то споры еще живут в аквариуме. Все делайте по инструкции. И на будущее - лучше сто раз прокарантинить рыбу и даже, если она больная окажется, то в малой емкости меньше лекарства надо, экономия плюс не убиваете основной аквариум.
Сейчас надо затемнить аквариум на время лечения. Хотя бы свет выключить.
Лечение иногда тянет в порядки дороже рыбы купленной. И где смысл? Так что преобретите себе маленькую емкость карантинник, или берите рыбу у проверенных людей - разводчиков. И все равно не меньше двух недель карантин. А привозную я карантиню иногда даже больше месяца.
Дальше, после лечения, промывка фильтра, уголь в фильтр.. ну и т.д Почитайте что после курса лечения делают. Если лечение удачно пройдет.
2015-11-3030/11/2015 20:23:32
#2155360
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

На счет карантина усвоил. Жаль, что так.
Хотел написать про стоимость лечения, но не буду, ибо это приведет к бессмысленной демагогии. Впрочем, вы и так поняли.

Хотел спросить про завтрашнее внесение: рационально ли подменить меньшее количество воды, чем обычно? Скажем процентов 20-25 вместо 45-50? Планирую ввести 4-5 мл препарата + бак закваску.

2015-11-3030/11/2015 20:48:44
#2155376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
12 час.

SilentHunt
25 вполне достаточно.
2015-11-3030/11/2015 20:51:17
#2155378
Нравится SilentHunt, wsadr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Второй анциструс вроде перестал сидеть у поверхности, но, в итоге, всё равно не выжил. Ампулярия тоже. Оба умерли почти сразу после последнего коммента в теме.
Наверно, нужно было как только обнаружил манку на рамирезке, анциструсов сразу отсадить - вдруг не заболели бы.
Сегодня вода почти полностью прозрачная, на шлангах густой белый налет, подозреваю, что бактериальный. Коридорасы трое из пяти активные, едят, двое вялые, от еды отказываются. Неоны, рамирезки и нанностомусы веселые и яркие, едят хорошо.
Ихтика больше не наблюдаю, буду вносить 2 контрольных дозы и надеятся, что все оставшиеся выживут. Также продолжаю добавлять nitridac (бактериальная закваска) раз в день, курс 7 дней. Жаль, что вымерли почти все мелании, катушки и физы - я в них увидел только пользу. Меланий в любом случае засажу, когда всё нормализуется.

2015-12-0202/12/2015 22:14:29
#2156244
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
12 час.

SilentHunt
Думаю что мелании все не вымерли-очень крепкая скотинка, должны восстановится.У меня не так давно был палёж меланий-покормил рыб кормом известной фирмы, но ничего, снова появились.Про анциков я писал.Их лучше Делагилом лечить, но тоже лотерея.За рамирезок рад.

Изменено 2.12.15 автор Андрей финн
2015-12-0202/12/2015 22:22:00
#2156249
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 10
Санкт-Петербург
5 года

Надеюсь, что итоги.
Все, кроме 2 анциструсов и ампулярии, выжили. Приготовил для них 2 вида фарша:
1)перчик с кальмарами
2)мидии, фарш какой-то рыбы семейства тресковых, яйцо, морковка, тыква, шпинат.
Едят отлично, надеюсь, что сделал всё правильно. Смайлик :)
Вчера подменил 25% воды, заложил в фильтр уголь (API) и... слил сифоном почти весь наяс. Смайлик :(

для форума

Остальная растючка тоже недовольна, листья отбрасывает. Надеюсь, оклимается.
Андрей финн, спасибо за помощь!
2015-12-0909/12/2015 11:37:50
#2159148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
12 час.

SilentHunt
Да не за что.Рад что у вас почти всё неплохо, для первого раза, получилось.К сожалению современный ихтик штука сложная и коварная.У вас ещё не очень сложный случай, бывают гораздо хуже и с более сложными в лечении рыбами.Но это совсем другая история.
2015-12-0909/12/2015 18:26:21
#2159317
Нравится SilentHunt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74 6
Russian Federation Murom
7 года

я лечил ихтик человеческим лекарством-делагил называется
Предисловие.

Многим интересно как же вылечит рыб от например тропического ихтика, которого простые лекарства на основе малахитово зеленого не берут? а возможности купить дорогое лекарство от фирмы "SERA" - Protazol, который кстати плохо действует в жесткой воде. я скажу вам как! Ихтик можно победить человеческим лекарством, ДЕЛАГИЛОМ! Делагил: человеческое лекарство от малярии.

Про Малахитку и другие препараты в которые она входит.

Мелкие харацинки плохо переносят малахитку, всем это известно, особенно неоны, они гибнут и от одного полного внесения! Все вьюны и сомы, особенно безчешуйные плохо переносят малахитку.
Так же жесткая вода и вода богатая органическими соединениями уменьшает лечебное действие малахитки!
Малахитка быстро разлагается на свету! Да и так она разлагается за 8 часов.
Эффективность малахитки довольно слаба, особенно против тропоческого ихтика, что заставляет применять малахитку с другими препаратами и химией!
Производители лекарств против ихтика, добавляют в малахитку формалин, который очень сильно влияет на рыб и выводится практически только подменами воды. В домашних условиях добавляют фуразолидон, это очень плохо для растений, валлиснерия и роголистник погибают очень быстро!
Малахитка, хоть и не сильно, но влияет на баланс!
Перед новым внесением большинство обычных лекарств от ихтика, требуют объемных подмен перед внесением новой дозы лекарств.
Малахитка может убить ихтик в форме бродяжки, пустулы и цисты она не пробивает!
При лечении ихтика малахиткой, требуется повышение температуры, что пагубно влияет на рыб, так как кислорода становится меньше.

Про делагил.

Все рыбы нормально переносят делагил
Жесткость воды не влияет на эффективность делагила, ну или почти не влияет, про органику могу сказать тоже самое.
Разлагается делагил довольно медленно, так что нет необходимости пускать его только на ночь, а это большой плюс, особенно когда нужно начать лечение немедленно!
Концентрацию делагила 1 таблетка на 40л воды переносят все растения в течении недели, это точно, да и за неделю от ихтика не останется и следа, обычно нужно меньше времени для лечения!
Делагил не влияет на баланс!!!
Не требуется подмен перед внесением новой дозы(кроме штатных подмен, при которых требуется восстанавливать концентрацию делагила), на ранних стадиях и одним внесением можно обойтись.
Делагил убивает ихтик прямо в пустулах, это очень большой плюс!
Повышение температуры не требуется, так как делагил убивает ихтик не только в форме бродяжки, а как упоминалось выше – прямо в пустулах!

У меня был печальный опыт с делагилом, заявленная доза в 1 таблетка на 30л, высоковата для боций оказалась, долгого лечения они при такой концентрации не выдерживают!
А вот 1 таблетка на 40л нормально убивает ихтик не только на ранних стадиях, а даже когда рыба довольно сильно усыпана пустулами, да и рыбки с растениями очень хорошо переносят эту дозу, неделю точно, больше не пробовал, так как ихтик проходил быстрее. При наличии 5точек примерно проходил за 2 дня, то есть оно внесение, но как я понял ихтик погибает быстрее, просто остаются пустые пустулы, так как цвет их через день после внесения меняется, они становятся полупрозрачными и немного расплывчатыми.
При наличии более 15-20 точек, обходился двумя внесениями(4 дня), но лекарство начинал выводить через день, после прошествия 4х дней.

Способ лечения.

Первая доза делагила должна быть 1 таблетка на 40л воды. Разводим делагил в отдельной ёмкости, пока полностью не растворится(плохо растворяется), выливаем полученный раствор в аквариум. Желательно сделать подмену воды 20%. Через день смотрим на рыб и если остались еще точки, делаем еще одно внесение делагила, но из расчета 1 таблетка на 120л. Через день опять смотрим, если точек нет, то делаем подмену воды не менее 30% для выведения лекарства, ну и каждый день по 15% примерно, в течении недели. Но если точки остались, то делаем еще одно внесение (1таб. на 120л), это должно быть последним внесением, больше ихтик не выдержит, это точно. )))
Во время лечения не нужно поднимать температуру.
Если по плану подмена, то сделав ее не забудьте восстановит концентрацию делагила.
Подмены между внесениями лекарства можно не делать, если аква благополучная.
Рыб можно кормить в нормальном режиме(как обычно), делагил не РУШИТ баланс.

!!!Если поражение ихтиофтириусом сильное, то лечение может затянуться!!!

Примечание: в воде с большим содержанием органики, делагил действует хуже, желательно тогда делать подмены почаще, сохраняя концентрацию

Побочный эффект.

При лечении делагила начинают разрушаться плавники(похоже на плавниковую гниль), но по окончанию лечения и выведения лекарства, плавники быстро приходят в норму.

При долгом лечении делгилом или при передозировке, у рыб пропадает аппетит и они могут совсем перестать питаться. При переводе в нормальную воду аппетит возвращается довольно быстро.


Опыт:

Лечил пять раз, первый неудачный, не буду его описывать. :smu:sche_nie:
Второй раз лечил свеже купленных клоунов, они были с ихтиком, но точек было не много(по 3-4 точки) и через день они уже переехали из карантинника в общий аквас. Делал одно внесение.
Третий раз лечил партию неонов голубых(50шт) между прочим самые чувствительные к химии! Из всех только четверо отошли в мир иной и то походу из за ихтика. Делалось два внесения.
Четвертый раз лечил акву 45л с вот таким населением: неон красный- 4 шт, отоцинклюс 4 шт, меченосец- 2 шт, гуппи 2, гуппи эндлера 2, лялиус- 1, барбус суматранский 3, барбус вишневый 5. Кроме того- неретины- 3 шт, креветки амано 5 шт. Сильно обсыпаны манкой были неоны. Отхода рыбы не было! Делалось два внесения.
Зы эти два раза было онлайн лечение, то есть лечили фуромчане, под моим чутким руководством.
Последний раз лечил аквы в зоомаге от ихтика, все виды рыб перечислить не смогу, их было много, но могу сказать, что среди них были акантофтальмусы, боции клоуны, макрогнатусы, лабео, лисички, гиринохейлусы, золотые, различные живородки, скалярии, какие то малавийцы, 3 вида неонов, 4 вида барбусов. Многие рыбки были очень сильно усыпаны манкой, потому пришлось делать 3 внесения, отхода большого не было, только с десяток неонов(со слов хозяина)
Добавил по последнему лечению: сильно усыпанные рыбы погибли, ка раз те неоны. Дозы немного были завышены.
Эту информацию я только сегодня узнал, когда заходил в зоомаг, у них опять ихтик и они спросили как лечить.

Не буду переписывать все случаи с лечением, а просто добавлять в статью ссылки на темы с лечением ихтика делагилом.
Лечим ихтиофтириоз у скалярий делагилом.
Лечение петушка делагилом (NLeo)

Лечение тяжелых случаев ихтиофтириуса.

Лечение в общем аквариуме.

Первая доза 1таб на 30л + 50% малахитосодержащего препарата.
На следующий день подмена воды 30-40% воды и делагил 1таб на 100л + 50% малахитосодержащего препарата.
И так пока не останется не одной точки.
Затем выводить препарат подменами по 15-20% в день в течении недели.
После лечения желательно применить препараты заживляющие кожный покров и увеличивающие иммунитет(отвар листьев миндально дерева, стресс коат, витаминчики)

Лечение в отсаднике.

Первая доза 1 таб на 30л + 100% малахитосодержащего препарата.
На следующий день полная смена воды на отстоянную той же температуры и опять 1таб на 30л делагила и 100% малахитосодержащего препарата.
Так лечить пока не пропадут все точки.
Наблюдать за рыбами во время лечения, в случаи отравления, заменить всю воду на отстоянную.
При таком лечении максимум за 5-6 дней убивается самый сложный ихтик!!!

После лечения желательно применить препараты заживляющие кожный покров и увеличивающие иммунитет(отвар листьев миндально дерева, стресс коат, витаминчики) ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Данные методы были опробованы на боциях, клоунах, кубатаях и сплендитах. Во время лечения никто не погиб!!!
Но плавники подгорели и на теле были сильные слизиотделения, но этого не стоит пугаться.

Данное лечение в отсаднике желательно применять только опытным аквариумистам, дабы не загубить рыб.
Лечение же в общем аквариуме с малахитосодержщими препаратами вполне приемлемо и новичкам.

Вот пока и все, если кому то есть, что сказать и добавить, буду рад выслушать и если, что поправить статейку.


Изменено 9.12.15 автор Кирилл24

2015-12-0909/12/2015 21:00:31
#2159363
Нравится SilentHunt



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top