go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

Тестирование воды: какие тесты нужны для травника и какие бренды лучше (страница 2)

Добрый день.
Небольшой растительный аквариум.
Сейчас имеются тесты на PH, NH4, NO2, NO3 от Нилпа.
Как сейчас уже понял, после успешного запуска аквариума тесты на NH4, NO2 практически бессмысленны, т.к. всегда по нулям.
Сейчас увеличил свет до 1 Вт/л, добавил СО2, немного забеспокоили водоросли, и вот читая, считаю что сейчас необходимы: KH, GH (думаю, что в меньшей степени полезен, чем KH), PO4 и FE.
1) Что думаете? Какие тесты наиболее важны для травника и почему именно они важны??
2) Тестами от каких брендов Вы пользуетесь?? Про тест-полоски я не говорю вообще. Про капельные.
По своему мнению могу сказать, что:
- тесты от Нилпа по-моему через некоторое время начинают врать, когда срок годности подходит к концу, но еще не истек
- тесты от JBL достаточно дороги, наверное хорошие, точные, бОльший диапазон значений
- тесты от Тетра под сомнением у меня
- про Sera ничего не могу сказать
- тесты от Aquayer достаточно дешевы, что тоже не может не вызывать подозрения. Кто-нибудь пользуется тестами от Aquayer? Поделитесь отзывами.
Спасибо.

2015-11-2020/11/2015 02:07:38
#2151432
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Bratsk
3.5
2 года

copland

1) про ионселективные электроды НЕ я с Вами дискутировал, я даже не знаю, что это такое, наверное ph-метр...
2) погуглил - конъюнктура действительно СИЛЬНО изменилась с момента крайней моей закупки тестов около года назад, нитратный Salifert во многих местах стал дешевле JBL, интересный поворот, видно голландцы "демпинговыми ценами" решили закрепиться на рынке и это неплохо. На том же Акваристикшопе соотношение цен (без доставки в рф): 950₽ (JBL) vs 455₽ (Salifert). Отлично !
3) с ценой на нитратный JBL не все так безнадежно, ибо: возьмем, например, самый дружелюбный к аквариумистам по всем параметрам (ИМХО) отечественный интернетмагазин Аквионика. Искомый JBL-евский тест там стоит 1090₽. При этом последующая покупка реагентов обойдется уже в 590₽, т.е. не придется приобретать опять целый кит по полной стоимости, как выше уже обсуждалось. В случае большого хозяйства с частым применением подобной химии ценовая разница нивелируется.
4) по околонулевым значениям понял, спасибо; для культиваторов травы тогда да, Salifert рулит.


Изменено 5.5.17 автор Blok One
2017-05-0505/05/2017 08:47:31
#2374831
Нравится Dobbyns
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5347 3655
Lithuania Vilnius
1 час.

Blok One
... - действительно ли так важна фиксация околонулевых значений нитратов в травнике, как выше написал юзер copland. Про неболеющую рыбу я с ним только частично могу согласиться - перманентно здоровая рыба и при 1...10...20 мг/л. не заболеет, если не с чего заболеть. А вот по поводу травы не могу рассуждать, ...

Я держу NO3 = 3,0 … 5,0 mg/l. PO4 = 0,3 … 0,5 mg/l.
Нитраты в воде должны быть. Однако, совсем немного в моём случае. Поскольку содержу аквариум с растениями и дискусами. Рыбы крупные диаметром до 14 см. - 11 штук. Подмены - трижды в неделю по 25%. Аквариум 400л. Кормление дважды в день.
___
Александр
2017-05-0505/05/2017 14:20:43
#2374901
Нравится Blok One
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Bratsk
3.5
2 года

Alkor
, для какого аквариума/аквариумиста может быть важно (с практической точки зрения) наличие нитратного теста с возможностью фиксации от 0.1 до 1.0...2.0 мг/л ? Для рыбника это пфффуу, так как и 5...20мг/л - норма. Остается сугубый травник с удо или креветочник с диковинными видами, требующими буквально 0 ?
2017-05-0505/05/2017 17:20:06
#2374939
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Alkor

Лично я проверяю изредка воду в аквариуме тестами от JBL на калий и железо. Воду использую осмосную. Считаю применение тестов необходимым и содержу К - 10 mg/l, Fe – 0.1 mg/l.

Много читаю форум и часто натыкаюсь на такое понятие как "блокирование потребления веществ" из за большой концентрации Калия.Не понятно так ли это, потому что есть и те кто отрицает это.Вы какого мнения придерживаетесь? Спрашиваю потому, что собираюсь заказывать реагенты No3/Po4.Вот подумал может и тест на Калий заказать.
Ещё интересно узнать насколько необходим тест на Магний.Опыта определения недостатка того или иного элемента по растениям не имею.Думаю если будет тест, то смогу поддерживать определенную концентрацию, как вы с калием 10 мг/л.Что скажите?
Развожу осмос солью Salty shrimp GH/KH+, микро Ермолаев, макро самомес моно растворы.Нитрат калия/мочевина 75%/25% и монофосфат калия.
2018-10-2727/10/2018 15:49:48
#2549654
Нравится SergeBY
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
5 мес.

Nariman
содержу К - 10 mg/l, Fe – 0.1 mg/l


по железу не мало?
2018-10-2727/10/2018 15:55:15
#2549657
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

CaHTeXHuK


Это не я, а Alkor такую концентрацию поддерживаетСмайлик :))Всё никак не научусь как нужный текст жёлтым выделитьСмайлик :((
2018-10-2727/10/2018 16:08:27
#2549659
Нравится CaHTeXHuK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Nariman
Много читаю форум и часто натыкаюсь на такое понятие как "блокирование потребления веществ" из за большой концентрации Калия.

Так пишут люди, не связывающие причины и следствия Смайлик :)
Они используют не металлический калий, а раствор его соли - сульфата калия, в который входит сера по определению. Сера может блокировать потребления фосфора травой, и фосфор начинает накапливаться в воде. Вместе с фосфором начинает накапливаться нитрат, который эти люди могут измерять. Поэтому у них создается впечатление, что калий якобы блокирует потребление нитрата.
http://a-balance.ru/...
Проверить можно - купить тесты на нитрат, фосфат, серу, калий, железо и сделать замеры их потребления травой при разных концентрациях этого самого "калия", и выяснить соотношение сера/фосфор для конкретного аквариума. Но вместо этого "рекомендуют" какие-то "среднепотолочные" дозы внесения удобрений, не опирающиеся ни на что, кроме личных наблюдений таких "советчиков".
Если хотите докопаться, придется устраивать им допрос с пристрастием, потому что в каждом вопросе они почему-то видят какой-то подвох и попытку их на чем-то поймать Смайлик :)
2018-10-2727/10/2018 16:15:33
#2549661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5347 3655
Lithuania Vilnius
1 час.

Nariman

Я также использую тесты JBL.
По поводу калия... То что мне удалось найти, это показания: K (10…20 mg/l ), (5 … 10 mg/l), (1 …5 mg/l).
У себя я посмотрел записи K = 8...10…15 mg/l. Так и содержу.
Конечно тесты на NO3 и PO4 - это основные тесты.
Лично я добавляю K2SO4, чем добавляю калий, поскольку использую осмос + водопровод. На мой взгляд калий нужно контролировать тем, кто использует осмос. Хотя если Вы реминерализируете воду, возможно, там есть и К. По крайней мере необходимо знать сколько его, а чем проверить, как не тестом.
Магний... Mg должен быть в пределах (0,2 …4 mg/l), хотя я не меряю, у кого-то встречал, по-моему в три раза больше - ничего.
Fe - контролирую, не превышаю 0,1 mg/l.
___
Александр
2018-10-2727/10/2018 16:34:31
#2549664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Daxel


А если учитывать именно мою ситуацию :

Развожу осмос солью Salty shrimp GH/KH+, микро Ермолаев, макро самомес моно растворы.Нитрат калия/мочевина 75%/25% и монофосфат калия.Подмена 25% в нелелю.

Отдельно калий не добавляю, дырок на растениях никогда не видел.Хочется исключить все возможные проблемы с калием.Я так понимаю недостачи при внесения нитрата калия и монофосфата калия не будет.А в самомесах серы нет и следовательно блокировки потребления других веществ не будет?
Стоит ли мне брать тест на калий и магний?
2018-10-2727/10/2018 16:47:58
#2549668
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Alkor

По магнию я боюсь не переизбытка этого элемента, а недостачи.По калию как раз наобород не хотелось бы передозировать.Хотя с другой стороны если я калий не сношу кроме как через нитрат калия и монофосфат и меняю воду стабильно, то и очень много его не накопиться, верно?

Очень прошу расскажите как правильно тест на железо делать.

Изменено 27.10.18 автор Daxel
2018-10-2727/10/2018 16:57:55
#2549670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5347 3655
Lithuania Vilnius
1 час.

Nariman

Извините пожалуйста... Мне непонятно что значит переизбытка или недостача... Покупаете тесты и делаете замеры. Внесение калия... через нитрат калия это очень мало. Через монофосфат - мало. Специально вносят K2SO4.
Тест на железо... элементарно. Покупаете тест JBL и делаете. Самый простой тест. Состоит из одного реактива. Ждать результат всего 5 минут.
___
Александр
2018-10-2727/10/2018 17:38:41
#2549680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Alkor


Куплю тест на калий пойму.



По железу я не могу разобраться.

Внёс 10 мл Микро Евмолаева на 350 литров.Цвет воды в тесте стал желтоватого оттенка.По шкале с буклета должен был стать фиолетовый.

В литр осмоса добавил 1 мл микро Ермолаева, не потребовалось капать 5 капель реагента.Капнул 1 каплю и тест приобрёл тёмно фиолетовый цвет.

Как мне дальше быть?
2018-10-2727/10/2018 17:53:34
#2549686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Nariman

Вы просто поймите, если постоянно вносить сбалансированный состав удобрений, годами проверенный разными людьми, то никакие тесты вообще не нужны. Но тесты нужны в самом начале, при принятии решения о внесении удобрений и подборе их дозировки. Тут никакие форумные советы не помогут. Нужно контролировать то, что вносится. Но сначала контролировать, а вносить после, и при условии, что это нужно вносить. Вполне может оказаться, что и удобрения лить ни к чему. А какие тесты использовать, решайте сами. ИМХО, для начала вполне достаточно знать рН, GH, КН, нитрат и фосфат. Остальное - по желанию.
Для особо упрямых - тотальный контроль всего, что вносится. Хоть тестами, хоть калькуляторами. Некоторые возможные соотношения:
1. Углерод/азот/фосфор
2. Кальций/магний/калий/натрий
3. Фосфор/железо
4. Сера/фосфор
5. Железо/медь/цинк/марганец/молибден/бор
и т.д., вплоть до освещенности, температуры воды, лунных циклов и фаз Марса Смайлик :)

Катионы и анионы можно не контролировать, потому что как бы этого не хотелось, а количество отрицательно и положительно заряженных ионов в растворе всегда равно друг другу поштучно. Другое дело - соотношения анионов между собой. Например, реминерализатор на одних сульфатах может потребовать отказ от внесения сульфата калия в виде монораствора и его исключения из состава NPK из-за возможного превышения концентрации серы над концентрацией фосфора, о чем я сказал выше.
2018-10-2727/10/2018 19:03:28
#2549701
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top