go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine
7 года

Ихтиофтириоз. Лечение. Помогите советом.

  • Объём аквариума 120 литров
  • Его возраст 14-15 месяцев
  • Видовой и количественный состав населения - Карпы Кои 2 шт, Сомы-Платидорасы 3 шт. , Сомы-Таракатумы 3 шт, Акулий сом 3 шт. , Скалярия 1 шт. , Барбус 1 шт. , Данио-ререо 2 шт. , Анцитрус 2 шт. , Сомик-перевертыш 3 шт. , Акантофтальмус 2 шт.
  • Интенсивность и длительность освещения (2 лампы дневного света, самодельные, освещение 8 часов в день)
  • 25 С
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Фильтр-турбина, обогреватель
  • Сведения о грунте : мелкий гравий
  • Частота и режим подмен воды: раз в месяц, 40 литров, чистки грунта: сифон раз в месяц
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения : Sera Costapur
  • Кормление рыб: корм на развес, беру на рынке. Хлопья, печенка сушеная (3 вида: крупная гранульная, средннего развема гранульная и мелкая гранульная, дафний, морские блохи). Раз в день, один из вышеперечисленных.

    Доброго времени суток. Буду благодарен за помощь и советы по поводу моей ситуации: В аквариуме рыбы начали болеть Ихтиофтириозом. Я думаю, что это случилось в следствии покупки новой рыбы, так, как до этого год аквариум стоял и было все хорошо. Купил лекарство Costapur от компании Sera. Применяю по инструкции. А в ней написано:"Добавлять 1 мл или 22 капли на каждые 40 литров аквариумной воды в 1-й и 3-й день. В тяжелых случаях - добавлять также на 5-й и 7-й день". Также я поднял температуру до 28-30 градусов. И увеличил аэрацию - 23 часа в сутки, 1 час на отдых и кормежку. Освещение включаю на час, когда кормлю рыбу. Попадания прямого солнечного света отсутствует.
    Меня беспокоит 2 вещи:
    1 .Уже пошел 7-й день, и Ихтиофтириоз еще остался, но правда только на Сомиках-Таракатумах. Вообще уже на 5-й день, кроме них никто не болел уже. Если он еще останется на 9-й день, продолжать лечение или прекратить? Ведь в инструкции не написано про лечение продолжительностью более 7-и дней.
    2. Улучшение состояния рыб началось на 3-й день. Но по мере улучшения состояния рыб, я заметил, что Сомы-Платидорасы начали чувствовать и себя и выглядеть хуже. Изначально, когда я начал лечение они были без "манки", и мне кажется, на них ее вообще не было в течении всего этого периода. Но я заметил, что они начали линять и стали какими-то пошарпаными. Вчера я их отсадил из аквариума, так как манки на них нет, но они ведут себя вяло, не кушают, другие рыбы их начинают скубать принимая за корм. Прикрепляю ихние фото к теме/
    Сом-платидорас
    Сомы-платидорас (заболевшие)
    Сомы-платидорас (заболевшие)
    Что мне делать? Как им помочь?

    Изменено 21.11.15 автор Sniki

    Изменено 21.11.15 автор Sniki
  • 2015-11-2121/11/2015 19:16:09
    #2152160
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    13 час.

    Sniki
    Как им помочь?
    если именно помочь - то завести еще пару аквариумов литров от трехсот объемом - в один карпов, в другой балу платидорасов и прочий крупняк, мелочевку типо данио, акантов - оставить в этом , вот в этом случае им можно будет помочь, а пока это всё мертвому припарки и продление агонии бедной рыбе ...
    2015-11-2121/11/2015 20:51:47
    #2152185
    Новичок

    Аватар пользователя

    6
    Ukraine
    7 года

    Юрий1978

    Исходя из твоего ответа, проблема в емкости аквариума? От этого у сомов такой вид? 14-15 месяцев рыба жила себе в таком составе и не было никаких проблем. Единственное, что я докупил Таракатумов, которые и принесли заразу.
    2015-11-2121/11/2015 23:28:52
    #2152233
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    13 час.

    Sniki
    они не привнесли заразу, а добавили нагрузку на систему которая и так еле дышала... + рыбки имеют свойство расти и соответственно больше жрать и гадить + у вас собраны рыбы с совершенно разными условиями содержания и пищевыми пристрастиями - если по простому то одна половина это тупо корм для другой, плюс в то время как одни замерзают - другие изнывают от жары... купите тесты на азотистые, и почитайте условия содержания ваших рыб, а пока мне их откровенно жаль
    2015-11-2121/11/2015 23:47:14
    #2152236
    Нравится Дмитрий Е.
    Новичок

    Аватар пользователя

    6
    Ukraine
    7 года

    Юрий1978

    То есть появление ихтика это не следствие того, что в аквариум попала больная рыба, а следствие того, что увеличилась нагрузка? На данный момент вся рыба выглядит здоровой, кроме Таракатумов, у них еще есть немного "манки". У всех нормальный аппетит, бодрое состояние. Аквариум какой приобрел, со всем оборудованием и рыбой, кормом, которые шли с ним в придачу, такой и есть. А когда поехал купить корм, прикупил еще Таракатумов, когда-то держал их, тут и начались проблемы.
    У меня были подозрения, что на фоне улучшения состояния других рыб при лечении, Платидорасы либо плохо переносят этот препарат, либо это они так по своему болеют ихтиком, либо это еще другая зараза выскочила у них отдельно, либо еще варианты...
    2015-11-2122/11/2015 00:30:56
    #2152256
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    13 час.

    Sniki
    на фоне отравления азотистыми и неблагоприятных условий содержания они так и будут болеть то одним то другим((( долечивайте и лучше пересмотрите состав своего населения пока природа не сделала этого за вас
    2015-11-2122/11/2015 00:35:06
    #2152260
    Новичок

    Аватар пользователя

    6
    Ukraine
    7 года

    Юрий1978

    Спасибо. Буду тогда покупать тесты на азотистые, правда раньше с ними никогда не имел дела.
    2015-11-2122/11/2015 00:51:02
    #2152269
    Новичок

    Аватар пользователя

    6
    Ukraine Chernivtsi
    7 года

    Сегодня уже пошел 9-й день с момента лечения, и следов болезни я не обнаружил. Таракатумы, которые были последние с "манкой" уже без нее. По инструкции препарата предлагают произвести частичную подмену воды после 2-х дней окончания применения лекарства, так что я планирую понаблюдать за ситуацией и через 2 дня освежить воду.
    Отсаженные Платидорасы, похоже, начали идти на поправку. Их я планирую продержать отдельно до полного улучшения состояния и после верну в общий аквариум.

    2015-11-2222/11/2015 21:38:06
    #2152635
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    171 7
    Москва
    7 года

    вот тут подробно. http://vitawater.ru/...
    ихт может сидеть и в визуально здоровой рыбке долго в спящем режиме. На днях столкнулась. Леченая 3 мес. назад рыбка заразила одного парння, причем сама в порядке. Его бегом отсадила, в акву - ультрафиолет. 9 день сегодня, тьфу-тьфу.

    2015-11-2222/11/2015 21:58:26
    #2152650
    Новичок

    Аватар пользователя

    6
    Ukraine Chernivtsi
    7 года

    Э лис

    Рыбка которая у вас заразилась, новая?
    Я уже полазил по разным сайтам, читал, что паразит может находится в спящем состоянии. Также, что рыба которая болела уже ихтиком больше не может заразится, не знаю на сколько правда это, может заразиться повторно только если болела к примеру обычным ихтиком, а в аквариум попала больная рыба с тропическим видом этой болезни. 100% го способа проверить остался ли паразит я не знаю.
    2015-11-2222/11/2015 23:17:55
    #2152685



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top