go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 83
Москва
9 дн.

Echinodorus Red Spider

для форума





Изменено 25.11.15 автор Button
2013-10-0707/10/2013 09:52:11
#1870944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Челябинск
10 года

По этой ссылке http://www.aquaforum...
эхинодорус с таким же названием имеет совсем другой габитус. И в качестве идентификатора сорта – для любителя – мягко говоря не совсем подходят воздушные отводки или совсем молодые растения без явных сортовых признаков.
Счастливые владельцы Red Spider, отзовитесь, поделитесь впечатлением о сорте!

Изменено 17.2.14 автор shreelanka

2014-02-1717/02/2014 09:42:58
#1938515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

shreelanka


Вот это то, во что у меня превратился росток, пришедший под этим названием (польский заказ):
для форума


Гиьрид это азиатский, какого-то известного тамошнего селекционера, не помню имени. Считается, что он назван по паутине желто-красных жилок, которые должны быть у молодого растния. У меня пока такой
2014-02-1717/02/2014 19:07:09
#1938838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 44
Ukraine
7 года

shreelanka

По Вашей ссылке вид его не характерный или напутано. В таком виде больше похож на малого медведя, а не на Echinodorus Red Spider. Хотя у автора фотографии он точно есть.


МаргаритаД

Решил рискнуть посоперничать с Вами в качестве снимков
для форума

Автором называют Индонезийского селекционера Okie Tanujaya.
Вроде Echinodorus "Okie Frenzy" (twisted red leaves), Echinodorus "Bright Star" тоже его
2014-02-1717/02/2014 21:04:10
#1938921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

SmY


Тут я вам не соперникСмайлик :)). Да и растение у вас, конечно, намного веселее. Но, честно говоря, взглянул бы какой-нибудь объективный человек на эти 3 фото и ссылку, да и сказал бы прямо, что перед ним 4 разных растения.
2014-02-1717/02/2014 22:16:50
#1938955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

А кто может честно сказать, что я получил его от Okie Tanujaya?
Вот и разберемся на каком этапе произошел подлог. Да и неплохо бы было сообщить у кого брали эти растения.

2014-02-1717/02/2014 23:00:46
#1938969
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 44
Ukraine
7 года

Hirurg

Единственная доступная (во всяком случае мне) фотография оригинального Red Spider (и то только листа)
для форума
,
а эти с того же ресурса, что давал shreelanka
для форума
для форума

(Автор Slava181 надеюсь на меня не обидится)
Если привести к одинаковым параметрам съемки, то сходство безусловно есть.
2014-02-1717/02/2014 23:58:02
#1939007
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

SmY

Насколько мне известно, этот самый Okie Tanujaya уже покинул этот бренный мир, поэтому получить от него что-то было бы затруднительно. Но меня смущает украинская фотография по ссылке - очень уж то растение кажется жестколистным, на нем, конечно, никаких жилок не видно.
2014-02-1818/02/2014 08:49:25
#1939061
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Челябинск
10 года

МаргаритаД


На фото по ссылке на переднем плане внизу видно несколько листочков
подводной детки от большого куста, т.к. видно также часть стебля, на котором
сидит эта детка. И листочек этой детки похож на листочек эхинодоруса на Вашей
фотке . Или не похож? И жилки отчетливо видны и розовая сетка на взрослом.
2014-02-1818/02/2014 10:17:49
#1939102
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 279
Воронеж
1 года

SmY
Если привести к одинаковым параметрам съемки

для форума
для форума



Изменено 18.2.14 автор alex0319
2014-02-1818/02/2014 10:41:18
#1939116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Челябинск
10 года

Еще фото с этого же сайта
http://www.aquaforum...
http://www.aquaforum...

2014-02-1818/02/2014 15:35:55
#1939312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 412
Челябинск
5 года
для форума
,

Такая чудесная сетчатость - не что иное как хлороз. Она бывает иногда на детках многих красно-бордовых эхах. которые болтаются на поверхности. оторванные уже от стрелок и не получающие полноценное питание.
2014-02-1919/02/2014 07:26:42
#1939676
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Челябинск
10 года

сообщение SmY


По поводу фотографии маточника я высказывал мнение несколькими постами выше. Она меня смущает, таким я его не видел, он на себя не похож и трудно узнаваем. Детка безусловно красивая, но тоже трудно узнаваема. Эти растения выращены по интенсивной технологии с внесением большого количества микро, макро, железа, калия, с подачей СО2 под светом специализированных ламп.


Интересно, а другие растения тоже трудноузнаваемы? Или это Red Spider такой особенный?
Почему не признать, что этот сорт отличается от других приятным нежным золотисто–салатовым с румянцем цветом?
Кстати, цветопередача на фото с укр сайта близка к идеальной, и что немаловажно,
сделаны большинство в воде!!, что прекрасно передает все особенности сорта — цвет,
фактуру листа и форму куста!

Изменено 19.2.14 автор shreelanka
2014-02-1919/02/2014 08:59:15
#1939695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

shreelanka


Как совершенно справедливо заметили выше, украинские снимки сделаны не просто в воде, а в реминерализированном осмосе, с протокой, СО2, при свете не меньше 1 в на литр и огромным количеством удобрений. Выглядят они, конечно, прекрасно и без фотошопа, и когда попадают любителю в руки, приводят его в восторг. Но! Попадая в среднестатические (хоть и неплохие) условия моего, например, далеко не высокотехнологического аквариума, они очень долго приспосабливаются, теряют свою яркость и даже оказываются в некотором минусе. В результате а)получается то, что у меня осталось от Ред Спайдера, б) по ним совершенно не нельзя судить о реальном виде растения в обычных условиях.
2014-02-1919/02/2014 09:24:45
#1939701
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

МаргаритаД
Как совершенно справедливо заметили выше, украинские снимки сделаны не просто в воде, а в реминерализированном осмосе, с протокой, СО2, при свете не меньше 1 в на литр и огромным количеством удобрений. Выглядят они, конечно, прекрасно и без фотошопа, и когда попадают любителю в руки, приводят его в восторг. Но! Попадая в среднестатические (хоть и неплохие) условия моего, например, далеко не высокотехнологического аквариума, они очень долго приспосабливаются, теряют свою яркость и даже оказываются в некотором минусе. В результате а)получается то, что у меня осталось от Ред Спайдера, б) по ним совершенно не нельзя судить о реальном виде растения в обычных условиях.


Неужели у меня появился сторонник относительно среднестатистических любительских банок? И почему никто не кидает сейчас камни?
2014-02-1919/02/2014 11:32:09
#1939761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Челябинск
10 года

Hirurg

Поэтому и был задан вопрос "любителям среднестатистических банок" - насколько изменчив
фенотип обсуждаемого гибрида в зависимости от условий содержания. У меня складывается впечатление, что краснолистные гибриды-мутанты довольно фенотипически изменчивы и капризны в содержании
в отличие от зеленолистных. Кроме того, почему-то существует уверенность в том, что
выращивающие растения на продажу не являются "любителями среднестатисттческих банок".
2014-02-1919/02/2014 13:52:05
#1939839
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of
2 мес.

shreelanka


Как ни странно, многие любители у нас, в Молдове, считают, что красные эхинодорусы намного легче в содержании и выращивании. Даже несколько человек жаловались, что у них именно зеленые кусты плохо растут. Такой вот парадоксСмайлик :)). Ну, а изменчивость от сорта зависит: магрибинец или криптодорус в любых условиях ни с чем не перепутаешь.
2014-02-1919/02/2014 14:33:59
#1939849
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

shreelanka
Hirurg

Поэтому и был задан вопрос "любителям среднестатистических банок" - насколько изменчив
фенотип обсуждаемого гибрида в зависимости от условий содержания. У меня складывается впечатление, что краснолистные гибриды-мутанты довольно фенотипически изменчивы и капризны в содержании
в отличие от зеленолистных. Кроме того, почему-то существует уверенность в том, что
выращивающие растения на продажу не являются "любителями среднестатисттческих банок".


Ответить на данный вопрос не могу, в моей коллекции его нет. А вот с последними вашими словами согласен полностью и помнится за подобное меня тут сильно по пинали. Там, где начинается коммерция, кончается совесть(с). Уже третий раз пишу эту фразу.

А насчет "краснолистные гибриды-мутанты довольно фенотипически изменчивы" не совсем так, просто зачастую, автором для увеличения объема продажи выпускается несколько схожих растений, на этапе дочернего растения. Именно по этому, мы глупенькие имеем такое разнообразие растений под одним и тем же именем и начинаем придумывать разные выводы, чтобы не казаться в глазах коллег лохами.
2014-02-1919/02/2014 17:38:04
#1939932
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
1 дн.

Коллеги, Вы чего так разгорячились.
Уже лет так тридцать назад, когда на советско/российском рынке появились первые гибриды эзинодорусов европейской селекцииа, а с ними и первые каталоги фирм их рекламирующие, а затем и европейские книги. У аквариумистов, которым посчастливилось их получить, возникли подозрения, что их надули, ибо растения помещенные в наши условия радикально изменили свой цвет и вид.
Чтобы все понимали о чем я, опишу эти условия. Аквариум на воде из водопровода, т.е. в большинстве случаев жесткой, из удобрений, - шарики глины под корни, освещение, - бытовые лампы дневного света, ЛБ или ЛД, иногда в комбинации с лампами накаливания, суммарно не более 0.5 ватт/литр. Подмены воды, - у продвинутых аквариумистов, не более 30% в неделю, у большинства, долив вместо испарившейся, или когда "рыбки старую выпьют."
В это время за рубежом уже появились удобрения для аквариумных растений, специальные лампы, а затем установки подачи углекислого газа и питательные грунты. Пионерами у этом деле выступили фирмы, Тропика, Доннерле, и ....., которые сами производили гибриды или были тесно связаны с питомниками растений. Естественно, эти питомники начали селекционировать растения под технологию их выращивания в аквариуме. Таким образом покупка растений тянула за собой покупку оборудования и средств для их "правильного" выращивания.
Таким образом, помещенные в наши условия, эти гибриды и не должны были быть такими как на картинке. Равно как и гибриды советско/российской селекции, даже древние, помещенные в современный высокотехнологичный аквариум, меняются до неузнаваимости, и в лучшую сторону. Я об этом написал статью много лет назад. Где прямо сказал, хотите чтобы у Вас гибриды эхинодорусов были такими как в каталоге? поместите их в условия как в каталоге.
У этой ситуации, когда в любом магазине начинающему аквариумисту внушается мысль, что без современных ламп, грунтов, удобрений и углекислого газа невозможно вырастить никакое растение, есть и обратная сторона. Вы никогда не задумывались почему недавние фавориты аквариумов, такие растения как эхинодорусы, апоногетоны, криптокорины, нимфеи, сейчас стали непопулярными? Ответ прост, они не вписываются в концепцию современного высокотехнологического аквариума. Часть их них, эхинодорусы, нимфеи, просто растут слишком большими, апоногетоны уходят в "зиму" и не просыпаются, криптокорины в мягкой воде просто погибают ("криптокориновая болезнь"). Эти растения нельзя стричь, без потери ими декоративности, как мхи или "длинностебелку."
А если покупка растения, (за, условно, 100 рублей) не влечет за собой покупку оборудования и средств для его выращивания, (за, реально, несколько тысяч рублей) то зачем такое растение для продавца?



Изменено 20.2.14 автор Петр Ковалев

Изменено 20.2.14 автор Петр Ковалев

2014-02-2020/02/2014 02:59:40
#1940217
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Челябинск
10 года

сообщение SmY

shreelanka

По Вашей ссылке вид его не характерный или напутано. В таком виде больше похож на малого медведя, а не на Echinodorus Red Spider. Хотя у автора фотографии он точно есть.

При внимательном рассмотрении жилки у Медведя зеленые на розовом фоне молодого листа и светло-зеленые
на более темном зеленом фоне зрелого листа,
а у Паука жилки темно-розовые и на молодых и на
более зрелых листьях. И рисунок сетки другой. И форма листа другая, у Медведя ровный
край как вырезан из бумаги, и вид куста как-бы геометрически ровный, у Паука край листа слегка волнистый и в целом вид куста
получается совсем другой - более романтический, что-ли.
(сравнение проводилось по имеющимся фото этого и укр ресурса)
2014-02-2020/02/2014 10:59:13
#1940314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67 44
Ukraine
7 года

shreelanka
При внимательном рассмотрении


Немного истории появления Red Spider. В конце 2011 г. организовывалась поставка из Польши. В прайсе фирмы в тот период только появились новинки Echinodorus St. Elmo's Fire , Harlequin, Kaliebe (не путать с ToKali - это совсем другая история), Hart, Red Spider. Я был инициатором заказа этих видов и получил в числе первых трех-четырех в середине декабря - естественно все в эмерсной форме (staraqua.ru ссылается на тот же источник). Т.ч. мог наблюдать все фазы развития, начиная с перевода под воду. С автором фотографий, на которые Вы давали ссылки, неоднократно общался, поэтому с достаточной степенью уверенности могу говорить об условиях выращивания - разогнанная банка (следы интенсивных технологий, форсированного разгона можно заметить и по его фотографиям других видов). У нас с ним разные подходы к режимам выращивания, но это не мешает нормально общаться, уважая позицию друг друга - каждый решает сам. Напрасно Вы пытаетесь доказать мне, что на фото маточника не малый медведь, я этого и не утверждал, а только написал, он больше похож на малого медведя, чем на самого себя, т.е. имеет не характерный вид который лично мне не нравится. Выводы не совсем верные - жилки со старением светлеют (красный цвет сохраняется только на нескольких молодых), гофра по краю нет.
В итоге обсуждения видно каким он может быть в разных условиях, а уже Ваше дело какие условия для него создавать в зависимости от того каким Вы его хотите видеть. Мне он больше нравится таким, как на фотографии топикстартера и (естественно) на моей. Для этого не нужно интенсивных технологий, что следует отнести к его достоинствам (чего не скажешь о многих известных гибридах, как совершенно справедливо было отмечено в обсуждении). Вполне достаточно обозначенного, так называемого, "среднестатистического" аквариума. И у Маргариты, я уверен, он превратится в прекрасного "лебедя", т.к. (повторюсь) набирает декоративность в процессе взросления.
2014-02-2020/02/2014 23:35:20
#1940645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1869 355
Ярославль
6 года

SmY

Еще недавно меня за содержание эхов в "среднестатистическом" аквариуме и их узнаваемость меня полоскали. А теперь наши ряды расширяются. Скоро и Ярославцу дадут твердую четверочку.
2014-02-2020/02/2014 23:52:19
#1940648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 2
Челябинск
10 года

сообщение SmY

Спасибо за информацию. Не ставлю целью ничего доказывать, т.к. обсуждаемых
эхов у меня нет, к сожалению. Просто пытаюсь понять, представить, исходя из
доступных источников их сходство—различие. Почему я так докапываюсь — причина
проста, мне нравятся оба эти эха, но выбрать могу лишь один. Победителя ждет
вакантное место (вернее вакантное место ждет победителя).

Изменено 21.2.14 автор shreelanka
2014-02-2121/02/2014 06:27:39
#1940664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1597 210
Moldova, Republic of Chisinau
2 мес.

SmY


Неожиданно поднялся у меня Ред Спайдер. И хотя в "прекрасного лебедя" не превратился, а хваленые его жилки заметны только с изнанки листа, но смотрится, по-моему, неплохо:
для форума
для форума
2015-12-1212/12/2015 08:27:01
#2160125



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top